Просто нужно думать и о новичках тоже. Уже довольно сложно им понять OpenGL3 систему и вывод треугольничка там... А уж Vulkan просто говорит:"лол, графон всегда будут пилить дядьки с 10+ лет опыта, так что для них только и пишем"
если планку элитности опустить, в графон набегут куча "профессионалов" из 3-х месячных курсов. Которые, ничего хорошего, кроме демпинга цен на ЗП, на рынок не принесут.
Ну так же можно и про асм говорить. Сложна для новичка!! Ну так блять а куда новичок суётся то? Есть миллиард способов писать графон на чуть более высоком уровне без всяких этих ogl.
Какой способ написания графона помимо ogl может подготовить к Vulkan? Потому что нужен какой-то путь, а не сразу вброс тонн инфы о том, как работает GPU. Ogl - золотая середина между низким и высоким уровнем