Статья третья
Третья ЗаповедьПомни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай в них всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела (Исх 20, 8-1098).
Суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы (Мк 2, 27-28).
I. День субботний
346-348Третья Заповедь Декалога напоминает о святости субботы. «Седьмой (день) - суббота покоя, посвященная Господу» (Исх 31, 15).
2168
Священное Писание по этому поводу
напоминает сотворение мира: «Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх 20, 11).
2169
2057Кроме того. Священное Писание открывает нам в дне Господнем
напоминание об освобождении Израиля из египетского рабства: «И помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний и свято хранить его» (Втор 5, 15).
2170
Господь даровал Израилю субботу, чтобы он соблюдал ее
в знак нерушимого Завета99. Суббота для Господа - это день святой, хранимый для восхваления Бога, дела Его творения и спасительных деяний во благо Израиля.
2171
Действия Бога - образец для действий человека. Если Господь «почил и покоился» на седьмой день (Исх 31, 17), то человек тоже должен отдыхать и дать возможность другим, особенно бедным, перевести дух (Исх 21, 12). Суббота прерывает ежедневные труды и дает передышку. Это день протеста против рабства труду и культа денег100.
2172
2184Евангелие повествует о множестве случаев, когда Иисуса обвиняли в нарушении закона субботы. Но Иисус никогда не нарушает святости этого дня101. Он авторитетно дает истинное толкование его: «Не человек для субботы, а суббота для человека» (Мк 2, 27). Исполненный сострадания, Христос считает законным «в субботу добро делать», а не зло, «душу спасти», а не «погубить» (Мк 3, 4). Суббота есть день Господа милосердного и почитания Бога102. «Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мк 2, 28).