ППА - ЭТО ЗЛО?По мотивам небольшой дискуссии по поводу ППА под недавним постом. Выскажу своё непопулярное мнение)
Среди российских секс-блогеров принято резко негативное, я бы сказала, даже слегка агрессивное отношение к прерванному половому акту. Не дай бог в комментарии залетает бедная душа, которая пишет “а что такого, я так предохраняюсь 10 лет и всё ок” - ей в доступной манере объяснят, что это просто случайность, и предохраняться прерванным половым актом глупо и невежественно.
И всё-таки, в России этот метод по-прежнему популярен) Так что давайте не будем осуждать и демонизировать, а поподробнее его рассмотрим.
По правде сказать, статистика среди практикующих ППА действительно очень плачевная. Настолько, что медицина его вообще за метод контрацепции не считает. Вероятность наступления беременности при использовании ППА в течение года составляет около 20%. То есть примерно одна девушка из пяти залетает, а это не очень круто.
Для сравнения у презервативов идеальная эффективность - 98%, а реальная - 82%.
Что такое идеальная эффективность? То, как защищает средство контрацепции, если вы его используете строго по инструкции.
Что такое реальная эффективность? Статистика с поправкой на человеческий фактор)) Например, случайно пропущенный приём противозачаточных или порвавшийся кондом - всё это на практике даёт более низкий процент эффективности. (Кстати, доступно про все популярные способы контрацепции, с указанием идеальной и реальной эффективности каждого из них,
можно прочесть у нас в блоге).
Короче, к ППА есть вопросики.
- Не защищает от ИППП, а история знает много случаев, когда даже самый проверенный и надежный партнер может оказаться с “сюрпризом”
- Спонсор классической ситуации “извини, не успел”
И, конечно, рекомендовать такой сомнительный способ вам не станет ни доктор, ни уважающий себя секс-блогер.
Плюс, в секс-просвет сообществе долго говорили о том, что в предэякуляте может содержаться сперма, и поэтому женщина может забеременеть, даже если партнер успел вынуть. На самом деле, это не так. Предэякулят не содержит спермы (
вот тут — ссылка на исследование, а
вот тут можно узнать об этом подробнее, если вы читаете на английском).
В чём же тогда подстава?Казалось бы, научись контролить свой оргазм, вынимай и балдей.
Увы, в предэякулят из семявыводящих путей могут попасть остатки семени от предыдущей эякуляции(
И, кстати,
при повторных занятиях сексом эффективность ППА снижается. Чтобы её повысить, перед вторым заходом рекомендуется помочиться (остатки спермы из уретры с высокой долей вероятности выйдут вместе с мочой), хорошо промыть руки и половые органы.
Теперь следите за руками))
Согласно
исследованию 2011 года, если следовать всем этим предосторожностям и не эякулировать внутрь, шанс забеременеть снижается до 4%.
То есть, согласно этому исследованию, у ППА идеальная эффективность — 96%, а у мужского презерватива — 98%.