Константин
Если зоны ответственности команд ограничиваются отдельными продуктами, таким опорным программистом может быть тимлид или ведущий разработчик, отвечающий за архитектуру внутри продукта. В таком случае, главный архитектор согласует решения, затрагивающие более одного продукта, либо сам их прорабатывает в сложных ситуациях. Это согласование должно быть явно включено в жизненный цикл каждой фичи.
Надзор за архитектурой внутри каждого конкретного продукта в ландшафте выполняется силами этих самых тимлидов по единым архитектурным принципам, сформулированным главным архитектором. Инструменты: выше уже писали про встраивание проверок в пайплайн сборки, ну и старые добрые design / code review.
Несмотря на отсутствие непосредственной власти над людьми у главного архитектора, все его решения должны быть обязательны для исполнения тимлидами в силу явной поддержки руководства, которая должна быть четко обозначена командам.
> таким опорным программистом может быть тимлид или ведущий разработчик, отвечающий за архитектуру внутри продукта
неправильно бутерброд ешь