
Мука 3,5 – 4 стакана
Молоко 200 мл
Сливочное масло 100 г
Прессованные дрожжи 15 г или сухие 1,5 ч л
Сахарный песок 4 ст л
Яйцо 2 шт
Соль 2/3 ч л
Начинка
Черная смородина замороженная 500-700 г
Сок смородиновый или вишневый 50-100 мл
Сахарный песок 6 ст л
Крахмал 3 ст л
Для начала приготовьте тесто.
Распутите дрожжи в теплом молоке. Добавьте сахарный песок и соль. Перемешайте. Добавьте яйца и размешайте. Просейте муку и добавьте в массу. Затем добавьте растопленное масло и замесите тесто. Уложите в миску и поставьте в теплое место на 1 час.
Смородину смешайте с сахаром и доведите до кипения. Сок смешайте с крахмалом и введите в кипящую массу. Сразу снимите с огняи остудите.
Обомните тесто и разделите пополам. Раскатайте.
Смажьте форму сливочным маслом и выложите половину в форму,не забывая сделать достаточно высокие края,чтобы начинка не вытекала. Сверху выложите начинку. Раскатайте вторую часть теста и уложите сверху пирога, аккуратно защипнув края. Оставьте подойти на полчаса, затем смажьте желтком с 1 ст л молока и поставьте в зарнее разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.
#выпечка #пироги #пирог #сдоба #дрожжевоетесто