
На Урале не только горы, а в Узбекистане – хлопок. Ученые УрФУ и Академии наук Узбекистана предложили в качестве лечения пациентов с коронавирусом и для дезинфекции использовать малые дозы радиации.
Что человек, что комната – всё едино. Правда, речь идёт о дозах, которые смертельны для вируса, но безобидны для человека. Стало известно, что РНК вируса, попадая в клетку человека, по всей своей длине деформируется, и эти места в тысячу раз чувствительнее к радиации, чем молекулы здоровых клеток. Мутировавший вирус радиация, кстати, тоже разрушает.
Решение пришло само собой – рентгеновское излучение или ультрафиолет. Сейчас физики, биологи и медики пытаются понять, как именно это работает на микроуровне и как именно это повлияет на организм человека в целом. Потому что лечить одно и в итоге получить что похуже не хотелось бы. А то потом станут говорить, что после «короны» ты весь светишься.
Станислав Сажин @stansazhin










