Size: a a a

Капитан Арктика

2018 March 20
Капитан Арктика
Поствыборы: чего ждать в Арктике?
#стратегия

Итак, выборы прошли, результаты известны. Арктика — среди основных приоритетов в развитии страны.

Чего ждать?

1. Усиления борьбы за пост «главного в Арктике». В конце прошлого года «Росатому» были переданы функции по «оказанию госуслуг в области морской деятельности и управлению госимуществом в рамках Севморпути и прилегающих территорий». Набор функций и объем услуг не были определены документом. «Росатом» подготовил проект постановления правительства о том, что должно относиться к его компетенции, но проект встретили в штыки в разных министерствах и ведомствах — от Минприроды до Минтранса. Формально, после выборов, позиции «Росатома» и Кириенко как главы наблюдательного совета корпорации усилились, но впротивовес ему может быть разыграна бюрократическая история с созданием «Министерства Севера», которое встанет над «Росатомом» и будет координировать все вопросы развития северных территорий.

2. Перемен в Минтрансе и в Минприроды. Оба министерства тесно связаны с арктическими регионами, и в обоих зреют перестановки. А учитывая, что развитие транспортной инфраструктуры и экология были обозначены приоритетами развития страны в послании, то и интерес к ним со стороны разных игроков будет повышенный. Минтранс хоть и потерял контроль за СМП, но остается одним из основных игроков в Арктическом регионе. На нем завязано достаточно много функций по обеспечению судоходства и развитию портов в Арктике. Через «Северный широтный ход» будет контролироваться сухопутная транспортная доступность к портам Арктики, а значит, перемен в руководстве Минтранса ждать стоит. Как и в Минприроды.

Путин после выборов говорил, что стране необходимо сделать «рывок». Развитие российской Арктики сюда точно войдет, и средств на этот «рывок» будет потрачено немало.
источник
2018 March 21
Капитан Арктика
Шельф раздора
#Арктика #соседи

Россия ждет представления Канадой своей заявки в ООН на расширение шельфа в Арктике в конце 2018–начале 2019 года, после чего можно будет ожидать решения по подобной российской заявке. Об этом заявил глава Минприроды тов. Донской, сообщило сегодня «РИА Новости».

«Комиссия ООН будет принимать окончательное решение, когда все основные страны представят свои заявки и будет понятно, как каждая страна обосновывает свою заявку»,— заявил Донской. Речь идет о заявках Канады и Дании.

Россия подала  заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике в ООН ещё в 2015 году. Учитывая напряжение международной обстановки, западные коллеги сделают всё, чтобы не дать развития этому вопросу и дальше. Вероятнее всего, принятие решения вновь будет перенесено, и расценивать это можно будет как отказ в расширении.
источник
Капитан Арктика
Арктика удешевит #СПГ
#ресурсы

Сотрудники компании «Новатэк» запатентовали уникальную технологию сжижения природного газа посредством использования холода окружающей среды. Об этом заявил глава тов.Михельсон, выступая перед журналистами.

Уникальная методика получила название «Арктический каскад». Технология предусматривает использование условий окружающей среды, к примеру, в Арктике или Антарктике, где в летний период водоёмы имеют крайне низкую температуру. Технология позволит сэкономить на процессе превращения газа в жидкость до 20% средств.

Ну, в Антарктике запрещена добыча любых полезных ископаемых, а вот для Арктики тема хорошая. Учитывая, что достаточно большая составляющая в цене СПГ — это процедура его сжижения, то любая технология, способствующая уменьшению цены, идёт на пользу конкурентоспособности СПГ на рынке. И не только с другими производителями СПГ, но и с газом из трубы.
источник
Капитан Арктика
#cудоходство #cмп

Атомфлот начал работу по обоснованию круглогодичной навигации по всей трассе Севморпути

Об этом генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша сообщил на общем собрании членов Российской палаты судоходства 20 марта 2018 года в Москве.

Он добавил, что предприятие заключило соответствующие договоры с финской компанией «Акер Арктик» (Aker Arctic) и с российскими предприятиями - Крыловским ГНЦ и АО «ЦНИИМФ».

«Уже есть предварительные результаты этой работы», - отметил Рукша.

Как уточнил ИАА «ПортНьюс» генеральный директор ЦНИИМФ Сергей Буянов, АО «ЦНИИМФ» выполняет работы по заказу ФГУП «Атомфлот» в части оптимизации работы судов с разными ледовыми классами. Крыловский ГНЦ и Aker Arctic проводят испытания в своих ледовых бассейнах.

Планами реализации углеводородных проектов в Обской губе предусмотрен вывоз сжиженного природного газа, газового конденсата и сырой нефти судами, имеющими ледовый  класс Arc7. Для проектов «Ямал СПГ» и «Новый Порт» заказано 24 судна, из которых половина уже находится в эксплуатации, тогда как для проекта «Ямал СПГ-2» строительство судов еще не начато.

В настоящее время АО «ЦНИИМФ» по заказу ФГУП «Атомфлот» приступило к выполнению исследований, чтобы получить ответы на два основных вопроса:

1) в какой мере в период строительства судов высокого ледового класса могут быть использованы менее приспособленные к ледовому плаванию суда, а именно, газовозы с ледовым классом Arc4;

2) какими ледокольными средствами может быть обеспечено плавание судов с ледовым классом Arc4 в круглогодичном режиме, не исключая возможности их эксплуатации в ледовых условиях тяжёлого типа.

Параллельно ведется разработка предложений по корректировке Правил плавания в акватории СМП.

«Весь цикл работ планируется завершить в течение трех месяцев», - добавил Буянов.

@PortNews_ru @caparctic @lngchannel
источник
2018 March 22
Капитан Арктика
Изгнание иностранцев из Арктики?
#Севморпуть #ресурсы

Белый дом готовится уже с 2019 года запретить перевозку по Севморпути нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, на судах иностранного производства. Законопроект Минпромторга, согласованный Минтрансом и Минэнерго, должен быть вскоре внесен в правительство. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Документ, конечно, интересный. Если верить этой информации, и речь идёт именно о запрете работы судов иностранного производства, а не запрете хождения под иностранным флагом, то это, конечно, бомба. Дело в том, что подавляющая масса наших природных ресурсов вывозится из Арктики на судах иностранного производства. Если речь идёт именно о месте производства судов, то законопроект «завернут» на доработку просто потому, что в случае его вступления в силу, «Новатэк» и  проект «Ямал-СПГ» – гордость страны – просто встанут, равно как и остальные нефтяные и газовые проекты в Арктике других компаний. Все современные газовозы и танкеры ледового класса строились не в России. Если документ не завернут, то будут сделаны многочисленные исключения из правил и длительный переходный период.

И кстати, любопытно, что в документе, если верить «Коммерсанту», есть нефть, газ и уголь (привет, «ВостокУголь»), а других полезных ископаемых, добываемых в Арктике нет. Соответсвенно, это ограничение не будет распространяться на вывоз цинка и свинца с того-же Павловского месторождения на Новой Земле.
источник
Капитан Арктика
#Новатэк прирос нефтью и газом на Ямале
#ресурсы

ООО «Новатэк-Юрхаровнетегаз» (дочка «Новатэка») выиграло аукцион на право пользования недрами Паютского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Потенциал участка: 354 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Также в пределах участка находится Нанадянское газовое месторождение. Лицензия выдана на 27 лет. Паютский участок расположен на территории Ямала поблизости от активов «Новатэка» на Гыдане и реализуемого проекта «Арктик СПГ-2».

Ну что, «Новатэк» можно поздравить с увеличением ресурсной базы в Арктике, а губернатор ЯНАО тов. Кобылкин может рисовать дополнительные доходы в бюджет.
источник
2018 March 23
Капитан Арктика
О подлодке в Арктике
#милитари #США

Второй день стоит невообразимая радость в наших СМИ по поводу того, что американская подлодка застряла во льдах Арктики во время военных учений. За это время «эксперты и аналитики» разоблачили подлых и слабых янки и поглумились над отсталостью американского ВПК.

Так вот, американская многоцелевая атомная подводная лодка USS Hartford не застряла, а успешно прошла испытания во льдах Арктики и всплыла. Кроме того, американцы  провели испытания торпед в арктических условиях.

Коллеги, читайте первоисточники или смотрите видео, вместо того чтобы переписывать информацию друг у друга. А потенциального врага нельзя недооценивать.
источник
Капитан Арктика
Экологический экстремизм в исполнении активистов Greenpeace

Сегодня активисты Greenpeace высадились на буровую платформу The West Hercules норвежской компании Statoil. Цель акции — помешать буровой платформе покинуть порт и остановить бурение в Арктике.

Спустя 12 часов активисты добровольно покинули платформу.

В январе Greenpeace проиграл суд против норвежского правительства, защитники природы заявляли о том, что бурение скважин в Арктике нарушило права граждан Норвегии на чистую окружающую среду.​

https://pbs.twimg.com/media/DY4xT63WsAATCIu.jpg:large
источник
2018 March 24
Капитан Арктика
Арктика, корабли и #СПГ

Еще одним трендом в этом году в Арктике станет усиление внимания к переводу кораблей с дизеля и мазута на СПГ. Тема уже всплывала неоднократно. Экологические активисты и WWF активно выступают за скорейший перевод на сжиженный газ для сохранения экологии в Арктике.

Это тот редкий случай, когда наше правительство, похоже, солидарно с мировыми экологами. И дело здесь не только в экологии, но и в появлении дополнительного внутреннего рынка для отечественных производителей СПГ и создания заводов малой мощности. Кроме того, в случае законодательного ограничения эксплуатации кораблей, работающих на дизеле и мазуте, строящаяся верфь «Звезда» будет обеспечена заказами.

Инициатива уже была проявлена Совкомфлотом, который объявил о том, что компания в 2019 году начнёт строительство первого судна, работающего на СПГ. А в течение года ждём законопроект, ограничивающий использование «не экологических» двигательных установок на кораблях.
источник
2018 March 25
Капитан Арктика
Кубинцы и Арктика
#соседи #США

Изумительная новость пришла из Чукотки. В этом регионе была пресечена попытка двух кубинцев (!) нелегально добраться до Аляски (!). Об этом сообщает прокуратура Чукотского автономного округа.

Дело в том, что у нас с Кубой нет визового режима. Так вот, два кубинца прилетели в Россию, потом перебрались на Чукотку для того, чтоб бежать в США. Как сообщает прокуратура: «По версии следствия обвиняемые, не имея надлежащих разрешений (виз) и желая избежать пограничного контроля, договорились незаконно проследовать через Государственную границу Российской Федерации с территории Чукотского автономного округа на территорию о.Крузенштерна (Малый Диомид) штата Аляска США». За перевозку себя они готовы были заплатить 1000 евро и 800 долларов. Но местный житель нарушил их планы и сдал их российским пограничникам.

Какое же сильное желание было мигрировать, чтоб ради этого совершить почти кругосветное путешествие от Кубы до Чукотки, и в Арктике пытаться переплыть в США.
источник
2018 March 26
Капитан Арктика
◼️После таких трагических событий всё остальное – вторично. Выражаем соболезнования семьям погибших в результате пожара в Кемерово.
источник
2018 March 28
Капитан Арктика
Несколько важных новостей для Арктики за последние дни
#СПГ #ресурсы #мир #порты

1. Правительство приняло «дорожные карты», разработанные ФГУП «Росморпорт». Согласно документу, к 2020 году перевозки грузов железнодорожным транспортом в сообщении с портами Дальневосточного бассейна и Восточной Арктики по сравнению с 2016 годом вырастут на треть, до 128,7 млн тонн. Портовые мощности увеличатся на 22% и достигнут 251,3 млн тонн.  Суммарная потребность в новых портовых мощностях на Балтике и в Западной Арктике достигнет 25,8 млн тонн, из которых 12,1 млн тонн — наливные грузы, 5 млн тонн — навалочные, 4,2 млн тонн — СПГ, 3 млн тонн — ро-ро-грузы и 1,5 млн тонн — контейнеры.
В общем, абсолютно ожидаемые цифры от «Росморпорта». Проблема только в том, что прогнозы у нас делаются по очень простой методике: успехи прошлых лет транслируются в будущее. Та же история с отгрузкой угля очень показательна. Цифры «Росморпорта» достижимы при очень и очень благоприятных факторах.

2. Евросоюз увеличил импорт СПГ в 2017 году на 12%. В конце декабря в ЕС пришла первая поставка СПГ с российского Ямала. «Это означает, что впервые другая, нежели "Газпром", компания поставила российский газ в ЕС», – отмечается в документе.
Ну что, начало положено. У «Новатэка» планы гигантские, и, как мы неоднократно писали, конкуренция между «Газпромом» и «Новатэком» будет только расти.

3. Сингапур заехал на Ямал. Салехард впервые посетила делегация островного государства во главе с премьер-министром. Много говорилось о «гуманитарном сотрудничестве», «культурных обменах» и прочих общих вещах. Но реальная цель визита – изучение возможностей сингапурского бизнеса встроиться в проекты по добыче и сжижению газа. Сингапурцы уже активничают на Чукотке. Так, сингапурский инвестор Asian Oil & Gas в 2018 году пообещал вложить 3,5 млрд рублей в начало разработки Западно-Анабарского лицензионного участка на севере Якутии. Но в Якутии история другая. Инфраструктуры нет, многие вещи надо начинать с нуля. В отличие от Ямала.

4. И напоследок: наш любимый аукцион по продаже акций «Белкомур» опять не состоялся.
источник
2018 March 29
Капитан Арктика
Приключения блудного «Белкомура»
#жд #губеры #регионы

Проект строительства порта в поселке Индига Ненецкого автономного округа планируется включить в проект железнодорожной магистрали «Белкомур». Об этом, согласно новости ТАСС, сообщил депутатам Архангельского областного собрания в среду глава региона тов.Орлов.

Слушайте, мы даже не знаем, смеяться или плакать. Либо у людей слепая вера в проект, который не может заработать в ближайшее время по ряду причин (о которых мы неоднократно писали). Либо дурость. Либо все вместе. Громкие слова Орлова, если их воспринимать всерьез, означают одно: в Архангельске глубоководного порта не будет. Ну просто в природе так не бывает, чтоб под одну грузовую базу (даже теоретическую) строилось одновременно два глубоководных порта. А если учесть, что проект порта в Индиге выигрывает у Архангельска во всём, кроме обеспечения кадровыми ресурсами, тогда рассказ Орлова о том, что Белкомур уйдет в Индигу, – это просто какая-то капитулянская позиция по отношению к родному для него Архангельску.

И ещё раз. Сегодня должен был пройти аукцион по продаже акций «Белкомура» Республики Коми, которая собиралась выручить за них 540 млн. Губернатор Орлов несколько месяцев назад рассказывал, что лично знает двух инвесторов, которые желают купить акции. Так вот. Аукцион не состоится. За акциями никто не пришел. Аукцион провисел с конца декабря 2017 года, и ни один из мифических инвесторов на товар не позарился.
Telegram
Капитан Арктика
Белкомур – всё. Арктика вне игры
#Белкомур #Арктика #РЖД

Похоже, "Белкомур" –  всё.  В ближайшее время про него можно забыть.
РЖД заявили, что приступают к проектированию северного железнодорожного обхода Перми в январе 2018 года. Что это значит? Значит, что грузы с Урала пойдут на Северо-Запад России. Не на Север к Белому или Баренцеву морю, а на Балтику.

Ну что, губернатор Архангельска тов. Орлов проиграл битву за глубоководный порт. С уходом грузов на Балтику, его проект теряет смысл. Губернатор НАО тов. Цыбульский проиграл битву за порт в Индиге, так как этот порт не имеет смысла без грузовой базы. Губернатор Коми тов. Гапликов не очень удачно пытается скинуть свою долю в  "Белкомуре". Если продажа не была предназначена для конкретных лиц, после этой новости стоимость этих акций стремится к минимальным значениям.
источник
2018 March 31
Капитан Арктика
Мурманские страдания по Лавне
#порты #Мурманск

Вчера в Мурманске торжественно заложили первый камень в порт Лавна. Фанфары отгремели, торжественные речи сказаны, можно выходить на стройку. Однако на ключевые вопросы: кто будет финансировать строительство и кому будет принадлежать новый порт – ответов нет.

Распиаренный инвестор Mercury молчит, второй российский соинвестор на оставшиеся 25% порта пока не найден. Очевидно, министру транспорта тов. Соколову не удается найти конструкцию собственности и управления объектом портовой инфраструктуры, несмотря на все усилия, прилагаемые министерством. Для выведения ситуации из тупика нужно либо привлекать новых игроков, что затруднительно в состоянии практически торговой войны России со странами Запада, либо идти на какие-то преференции для «Меркурии».

Замминистра тов. Олерский заявил, что проект концессионного соглашения по строительству порта планируется передать в правительство в апреле. Посмотрим. Апрель начинается уже завтра.
источник
2018 April 02
Капитан Арктика
#Газпром воюет с #СПГ
#ресурсы #Новатэк

«Газпром» не терпит конкуренции: компания начала рассылать обращения федеральным ведомствам, называя бурное развитие отрасли СПГ в России «угрозой экономической безопасности страны». Как сообщает «Интерфакс», газовый монополист направил предложения в Минэнерго и другие ведомства, где просит регулировать ситуацию и пресекать конкуренцию сжиженного газа с трубопроводными поставками.

По мнению «Газпрома», надо проанализировать, как поставки с «Ямал СПГ» повлияли на поставки газа по трубам. Это поможет России «в среднесрочной перспективе войти в число мировых лидеров по производству и экспорту СПГ». Но если говорить прямо, то «Газпром» попросту предлагает умерить пыл «Новатэка».

«Несмотря на потенциальную возможность реализации СПГ на удаленных рынках, не имеющих доступа к российскому трубопроводному газу, значительные объемы ямальского СПГ были законтрактованы именно европейскими покупателями», – пишет компания тов. Новаку, желая вернуть себе рынки Европы в полном объеме. Монополисту вначале обещали, что газ с Ямала пойдет в сторону Азии, но Европа действительно по факту оказалась основным импортером первых партий.

Мы уже писали о главной претензии «Газпрома» к «Новатэку»: арктические проекты «Новатэка» освобождены от ряда налогов, а по некоторым существенно снижены ставки, и все это может сказаться на доходах государства. В то же время компания уверена, что трубопроводный газ еще долго останется основным источником энергоснабжения для Европы и заявляет, что за свою судьбу не волнуется. Но только вот о бюджете России «Газпром» беспокоится как-то слишком громко.
источник
2018 April 03
Капитан Арктика
Из Госнаркоконтроля в Арктику
#власть #бюрократия #Питер

Ещё одного питерского чиновника превратили в арктического. «Фонтанка» сообщает, что сегодня, 3 апреля, глава Петербурга тов. Полтавченко назначил председателя комитета по делам Арктики. Им, как и ожидалось, стал советник и друг губернатора Герман Широков.

О том, что Широков возглавит новый комитет, журналистам стало известно ещё в феврале. Тогда наш любимый тов. Кучерявый («арктический» вице-губернатор Питера) не смог объяснить, почему именно Широков – экс-глава новгородского Госнаркоконтроля – лучше всех подходит на эту роль.

Впрочем, мутному комитету – мутный глава. До сих пор неизвестно, чем чиновники нового ведомства будут заниматься, сколько их будет и какие зарплаты им будут выделены. У комитета нет бюджета на 2018 год, вместо этого только губернаторский приближенный и пространная формулировка задач: «проводить государственную политику в сфере развития промышленных, научно-исследовательских, культурных, социально-экономических, экологических и других связей Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны Российской Федерации». Какие такие «другие» связи у полярников из Смольного, пока остаётся только догадываться.
источник
2018 April 04
Капитан Арктика
Штаты передумали бояться
#милитари #соседи #США

В день 69-летия НАТО новость неожиданная: американское издание The National Interest пишет, что развитие российской Арктики не представляет угрозы для нацбезопасности Штатов.

В тексте говорится об очередных напугавших Запад российских судах, а именно о двух ледоколах проекта 23550 – патрульных кораблях-буксирах, необходимых для работы на береговой линии. Кстати, этот проект идёт не без задержек: в конце марта «Адмиралтейские верфи» заявили, что сроки переносятся с 2020го на 2023–2024 годы.

Издание успокаивает своих читателей: Россия сейчас может построить боевые корабли только с малой территорией охвата, большие проекты заморожены.
«Москва всего лишь пытается улучшить слабую инфраструктуру на своих северных землях — и это стоило сделать уже давно. Для США, несмотря на недавние заявления властей, в развитии Северного морского пути нет никакой угрозы»,— сообщает The National Interest.

Но не спешите радоваться: статья больше похожа на издёвку. Например, о военной базе «Арктический трилистник» американские журналисты пишут так: «как бы красиво она ни выглядела на фотографиях, 150 человек, размещенных там, – это вряд ли размер гипотетической силы, необходимой для возвращения Аляски».

В итоге западные коллеги называют усилия России по развитию Арктики неорганизованными, а силы – ограниченными. А вот это уже зря, недооценивать нас не стоит. В ближайшие годы Россия продолжит развитие северных территорий, и мы верим, что происходить это будет системно, иначе на азиатские рынки со своим экспортом нам не выйти.
И кстати, о военных базах: третий «Трилистник», о котором однажды обмолвился Шойгу, еще никто так и не нашел.
Telegram
Капитан Арктика
​Где третий «трилистник»?
#милитари

Вчера министр обороны РФ тов. Шойгу в присутствии президента В.В.Путина на коллегии Министерства обороны докладывал об итогах года. Помимо Сирии и программы перевооружения министр не забыл и про Арктику. В частности, он рассказал о строительстве 425 объектов общей площадью более 700 тыс. кв. метров на островах  Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта за пять лет.
Самое примечательное, что Шойгу отчитался о строительстве трех «Арктических трилистников» – уникальных комплексных военных объектов, на которых круглогодично в автономном режиме находятся российские военные. По открытым данным, на одной базе находятся постоянно до 150 человек, находится современное ПВО, защищающее северные рубежи страны.

Новость в том, что до этого времени было заявлено только о двух базах: «Арктический трилистник» на острове Котельный Новосибирских островов и «Арктический трилистник» на Земле Александры, входящей в Архипелаг Франца Иосифа. Сейчас министр отчитался о трех.

Где же…
источник
2018 April 05
Капитан Арктика
Британская Арктика
#Великобритания #мир #стратегия

Среди неарктических стран нарастает конкуренция. Сегодня Великобритания опубликовала новую редакцию своего «арктического» доклада, где обещает добиться лидирующих позиций среди стран-наблюдателей Арктического совета.

В докладе выделены основные направления деятельности британцев в Арктике, но за общими словами кроются банальные экономические интересы. Великобритания как нефтегазодобывающая страна, у которой кончаются собственные ресурсы, проявляет особый интерес к добыче углеводородов на Севере.

Также в докладе британские власти заявили о намерении заранее инвестировать средства в развитие будущих морских торговых путей, которые откроются к середине века из-за таяния льдов. Это позволит Лондону сократить свои материальные и временные затраты при доставке экспортных товаров в Азию.

Великобритания претендует на звание субарктической державы, которую нельзя исключить из арктического «клуба». Главным аргументом в пользу этого британцы считают заслуги своих путешественников, с XVI века изучавших северные земли. Кроме того, северная граница экономической зоны Шотландских островов заходит за Полярный круг.

Опираться на географическую близость к Арктике Британия не будет: она выбирает более осторожную позицию, основанную на наблюдательстве в Арктическом совете. Но, похоже, гиперактивность Китая в Арктике Британию раздражает и заставляет почаще касаться «северной» темы.

Растеряв свои заморские колонии и потеряв в XX веке статус империи, Британия пытается зачастую играть роль супердержавы. Получается не всегда. Удастся ли уравнять в полярной гонке государств амбиции владычицы морей с реалиями островного государства, пытающегося выйти из ЕС? Посмотрим.
источник
2018 April 06
Капитан Арктика
Энергия для Левиафана
#регионы #Мурманск #энергетика

Итальянская компания Enel начала работы по сооружению крупнейшего в Арктике ветропарка в посёлке Териберка Мурманской области. Мощность ветропарка – 201 МВт.

Посёлок Териберка знаменит не только тем, что там снимали фильм «Левиафан», но и тем, что после этого фильма власти области прикладывают массу усилий, чтоб этот посёлок из символа «безнадёги» превратился в символ «возрождения Севера».  

Но проект компании Enel, поддержанный Минэнерго, вызывает массу вопросов. Во-первых, любая ветрогенерация – вещь специфическая, и она явно проигрывает другим источникам генерации в стабильности выдаваемой энергии. Во-вторых, Териберке таких объемов электроэнергии, которые будет вырабатывать ветропарк, не нужно. Ну, и в-третьих, Мурманская область на сегодняшний день – энергоизбыточный регион. Зачем ей еще 201 МВт дополнительной мощности – ответа нет.

Такое ощущение, что Минэнерго и властям региона надо было продемонстрировать две вещи: 1) власти поддерживают альтернативную энергетику и сохранение окружающей среды. 2) европейские компании, несмотря на санкции, готовы работать с российским правительством в Арктике.
источник
2018 April 07
Капитан Арктика
Якутия без главы?
#губеры #регионы

СМИ и блогеры продолжают активно отправлять главу одной из арктических территорий – Якутии тов. Борисова в отставку. Вспоминают все и скандал с «Аэрофлотом», и митинги недовольных жителей в прошлом году, и высокий процент за Грудинина на президентских выборах. Некоторые активисты уже договорились до того, что отставка произойдет до инаугурации президента.

Борисов, конечно же, уйдёт в этом году, но это произойдет не ранее лета–осени, и уходить он будет по состоянию здоровья. Гораздо интереснее, кто придёт вместо него. Вариантов не так много: это либо кто-то из крупных федеральных структур, работающих с Якутией, либо местный. И до тех пор пока кандидатура «сменщика» не определена, Борисов останется руководителем.
источник