Size: a a a

Марфицин

2018 July 23
Марфицин
Друзья, хочу порекомендовать вам канал моего коллеги Ивана — @checkroi! Ваня пишет про маркетинг со всех сторон. Много полезного как для уже практикующих и новичков.

На канале регулярно выходят подборки инструментов, теория, фишки, кейсы и рекомендации для самообучения, развития и вдохновения. И все это - просто, понятно и по-домашнему. Рекомендую подписаться — http://t.me/checkroi
источник
2018 July 24
Марфицин
🔥 Пиздосуффиксы

Писатель издательства «ЭКСМО» эмоционально рассуждает о так называемых феминитивах (или уже можно называть их пиздосуффиксами?)

https://facebook.com/100007154835395/posts/2134763690105438/
источник
Марфицин
Как вы относитесь к феминитивам?
anonymous poll

Какие феминитивы? Пиздосуффиксы это! – 241
👍👍👍👍👍👍👍 56%

Положительно. Это нужная и правильная штука – 123
👍👍👍👍 29%

Мне пох!й – 64
👍👍 15%

👥 428 people voted so far.
источник
2018 July 25
Марфицин
Сейчас тема текстов для интерфейсов очень модная (и хорошо, что это так). Поэтому с радостью посоветую канал Анны Кочетковой https://t.me/tinywordsmakemagic.

Там плохие и хорошие примеры текстов, выжимки из статей и советы. Это не реклама и не ВП, а рекомендация от чистого сердца. Хорошие каналы надо поддерживать ✊🏻
источник
Марфицин
📅 Как писать дату и время в интерфейсах

В продолжение темы интерфейсных текстов. Михаил Озорнин делится выдержками из дизайнерских гайдлайнов.

Что мне с этого? Большие свершения начинаются с малого. Сделаем даты в своём интерфейсе лучше — в мире станется чуточку приятнее.

http://mikeozornin.ru/blog/all/how-to-write-datetime-in-ui/
источник
2018 July 26
Марфицин
📍 Как придумать текст для кнопки

Когда делаешь тексты для интерфейса, одна из самых частых задач — придумать надпись для кнопок. Я выработал для себя два простых правила.

1. Текст должен отвечать на вопрос «Что сделать?». Приложение как бы спрашивает пользователя, что ему нужно и получает команду на действие.

Например, «Добавить карту», «Отредактировать», «Найти на странице», «Сохранить» и так далее.

2. Текст должен быть коротким. Интерфейс штука достаточно рамочная, там с лонгридами не развернёшься. Нужно писать компактно.

Заметьте, в Safari на iOS в меню «Поделиться» есть пункт «Полная версия сайта». Но все понимают, что это значит «Запросить...». Так что сокращать текст нужно, главное смысл по дороге не потерять.
источник
2018 July 27
Марфицин
🤑 Как брать больше денег за статьи: экономьте время редактора

Продолжаем тему денег.

Один из самых простых нюансов, который поможет адекватно оценить вашу цену на рынке, это то, как сильно вы экономите время редактора. Бывает, что авторы просят за свои статьи миллионы, а потом за ними приходится подчищать и тратить кучу времени на исправления. В таком случае автор получается сильно затратным и по деньгам, и по времени.

А если вы сделываете статьи на совесть, и редактору нужно лишь чуточку шлифануть текст, то вы молодец и можете смело ставить более высокую цену, потому что экономите время и усилия редактирующего.
источник
Марфицин
Тут весёлый тред про факты из работы редактора, подключайтесь https://twitter.com/marfitsin/status/1022817951936901120
источник
2018 July 30
Марфицин
⚡️ Не спрашивайте читателя, он сам пришёл за ответом

Часто в заголовках статей и глав встречаю концовки с вопросами. Что-то вроде: «Как решить проблему обманутых дольщиков?», «С экологией беда. Почему?», «Что делать, чтобы стать продуктивнее?».

Соль в том, что вы адресуете такой вопрос в пустоту. Читатель, зачастую, не знает ответа — он сам пришёл к вам за ним. Да и как он сможет его дать и поделиться обратной связью?

Исключения: статьи с опросами и дискуссиями. Тут все понятно. Но если вы сами пишите статью с ответом на вопрос, то не надо спрашивать читателя.
источник
2018 July 31
Марфицин
Вот и разберись с вашими эмодзи
источник
Марфицин
👋 — это «привет» или «пока»?
anonymous poll

Привет – 169
👍👍👍👍👍👍👍 74%

Пока – 59
👍👍 26%

👥 228 people voted so far.
источник
Марфицин
Ради интереса сходил на Emojipedia: там пишут, что это означает и «привет» и «пока». Так что всё зависит от того, кто как привык здороваться и прощаться https://emojipedia.org/waving-hand-sign/
источник
Марфицин
💩 Как не попасть в тюрьму за репост

У нас тут в Амплифере жизненное и остросоциальное. Спросил юриста Алёну Иву, как быть аккуратнее, чтобы не посадили.

https://amplifr.com/blog/ru/repost/
источник
2018 August 02
Марфицин
☄️ Фейсбук запретил сервисам автопостинга планировать посты в личные страницы пользователей

Как бы намекают, что используйте-ка вы лучше Business Page, ребята. Правда, там охваты не такие, ну а что вы хотели, надо же Фейсбуку и денежку зарабатывать за то, чтобы повышать охваты для постов.

https://amplifr.com/blog/ru/facebook-nopost/
источник
2018 August 03
Марфицин
📍 Главы должны отвечать на вопрос в заголовке

Очень часто встречаю статьи, в которых подазаголовки не отвечают на вопрос в заголовке.

Например, «Как сэкономить на поездках в Карелию?». В главах логично видеть ответы на этот вопрос, скажем: «путешествовать автостопом, останавливаться в хостелах, покупать палатки и другое снаряжение в недорогих магазинах».

Но вместо этого пишут условные: «Транспорт», «Жильё», «Снаряжение». Зря, потому что прямой ответ на вопрос статьи в подзаголовках — очень простой и сильный приём.

Такая же фигня встречается и в списках. Например, «Что умеет этот телефон». Вместо «Круто фотографировать, быстро заряжаться и работать в сетях 5G» вижу «Камера, автономность, связь».
источник
2018 August 08
Марфицин
💰 Как брать больше денег за статью: предлагайте темы

Продолжаем разговор про деньги. Мы уже выяснили, что вам нужно придумать собственное обоснование для цены, а также быть ответственным молодцом, за которым не нужно много и долго редактировать.

Ещё один прекрасный способ: предлагать темы для статей самому. Только не абы как ради количества, а действительно хорошие, проработанные темы. Если еще сопроводите все это дело кратким планом, то цены вам не будет.

По сути, тут вы тоже убираете часть головной боли с редактора. Поверьте, любому редактору за счастье работать с автором, который проявляет любопытство и инициативу, и сам предлагает темы.
источник
Марфицин
Ух, че-то будет
источник
Марфицин
✨ Уже скоро
источник
Марфицин
Ищем крутых авторов ВСЕГДА, приходите, будем творить историю
источник
Марфицин
✍️ Редактор в блог Амплифера — делаем сервис для командной работы с соцсетями для компаний и агентств

Удалёнка

Оплата:
Оплата за каждую статью по договорённости — от 3 до 10 тысяч рублей. Только ИП.

Что делать: Сделывать статьи для блога, от идеи до финального текста.

Что надо уметь: Придумывать крутые темы, грамотно и понятно писать, работать вместе с редактором и экспертами, адекватно реагировать на правки, быть любознательным, быстрым и проактивным.

Кто точно не подойдёт: Начинающие бойцы без опыта.

Что-то ещё: Если нет опыта написания статей про соцсети и маркетинг, всё равно пробуйтесь. Главное — как вы пишете и работаете, ваше желание разобраться в теме и умение делать работу на совесть.  

Кому писать и что прислать: marfitsin@amplifr.com с пометкой «Редактор блога Амплифера». Пришлите 3 статьи, которыми гордитесь больше всего. Придумайте 3 темы для статей в блоге Амплифера с кратким планом.
источник