Известный турецко-армянский фотожурналист Ара Гюлер рассказал историю о том, как его отправили на открытие новой дамбы на реке Меандр в Турции в 1958 году. Он приехал из Стамбула, а провинциальный губернатор предоставил автомобиль и водителя в его распоряжение для трехчасовой езды к мероприятию. Фотосессия началась поздно. На обратном пути его водитель утверждал, что знает короткий путь через холмы, но они заблудились, солнце зашло, и они не смогли найти дорогу в темноте. Увидев свет впереди, они подъехали к деревенской кофейне, чтобы спросить, есть ли там место для ночевки. Когда глаза Гюлера приспособились к тусклому свету внутри кофейни, он увидел в кофейне не столы, но вместо этого мужчины пили и играли в карты на вершинах древних колонн.
На следующее утро Гюлер обошел все вокруг, делая фотографии. Деревня, которая называлась Гейре, была полностью выстроена среди руин древнего римского города. «Я никогда не видел ничего более странного за всю свою жизнь», - вспоминал он. «Люди говорят, что «руины - это руины», но это было совсем другое - прошлое и настоящее, живущие друг над другом». Фотографии Гюлера вызвали настоящий переполох, когда он приехал обратно в Стамбул и показал их своим редакторам. Американский журнал хотел получить эти фотографии и заказал репортаж. Гюлер предложил, чтобы его написал известный археолог Кенан Эрим из Нью-Йоркского университета. В течение следующих трех десятилетий профессор Эрим продолжал находить финансирование и раскапывать место - но только после того, как переместил всю деревню на новый участок, чуть более мили в стороне. Посетив Афродисию сегодня, можно поразиться размаху ее руин, чьи богатые останки сохранились посреди места с необычайной природной красотой, и привлекательным музеем, который показывает многие из раскопанных артефактов. Однако, когда деревня ушла, и раскопки превратились в главную туристическую достопримечательность, «Афродисия жизни», как описал ее Гюлер, где люди использовали руины в повседневной жизни, тоже исчезла. Он заметил, что место теперь уже было историей.
В фотографиях 1950-х годов Гюлера были определены элементы подхода к жизни, мировоззрение, которое является предметом этой книги. Его фотографии не давали ностальгических снимков сельской жизни для городской аудитории или покровительственных сопоставлений предполагаемой деревенской безвременности с предполагаемым современным историческим сознанием. Скорее, фотографии идентифицировали близость сельских жителей к древним останкам, их легкое принятие естественности жизни среди руин прошлого, занимавших их повседневный ландшафт. Такое отношение контрастирует с импульсом собирать и выставлять руины, оцеплять и институционализировать их в целях сохранения или педагогики.
Афродисия, древний город, был основным центром культов Афродиты во времена Римской империи и центром искусств. Христианизированный, в поздней античности он был превращен в епископство. Начиная с 1000 г. н.э., мигрирующие туркменские племена подвергли Афродисию насильственным набегам, а город медленно опустел и был оставлен жителями. Однако в кадастровых записях Османской империи здесь есть деревня, называемая Герье (Gerye). Не в первых переписях региона, начиная с 1460-х годов, а в переписи, проведенной в 1530 году, там уже находится деревня с рынком. Когда-то в промежуточные десятилетия между двумя османскими переписями руины были заселены. Находясь посреди развалин, Герье был образцовым, но, вероятно, не уникальным. Османская история, предмет этой книги, была поставлена в древних землях с давним прошлым, граничащими с основными водными путями, Эгейским морем, Черным морем и Средиземным морем. Руины лежат повсюду в этом ландшафте.
(Дуглас Говард, История Османской империи)
А вот те самые фотографии:
http://arkeofili.com/?p=2600