Size: a a a

2019 December 02
Wild Field
Курдские националисты из около-РПК среды пишут, что им надо всем молиться, чтобы Эрдоган как можно дольше оставался у власти. Почему? Потому, что условный какой-нибудь Имамоглу или другой оппозиционер во главе Турции будет не меньшим турецким националистом и точно также будет вести войну с РПК в Турции, Сирии и Ираке ("Африн - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?"). Но вот отношение к нему у западного мира может быть уже совсем иное, особенно если он все же будет "демократом" и "секуляристом". Конфликт РТЭ с Западом в таком случае воспринимается как исторический шанс.
источник
2019 December 03
Wild Field
"Клишевый аргумент состоит в том, что Россия пытается вывести Турцию из НАТО, что сделка с С-400 по существу направлена на достижение этой цели и что Москва накажет Анкару, если она откажется от этой сделки. Тем не менее, долгосрочные стратегии России требуют от нее воздерживаться от большой суеты в ответ. Как свидетельствует сопротивление Анкары оборонному плану НАТО для стран Балтии и Польши, Турция, которая остается в НАТО и время от времени раскачивает лодку, служит интересам России...

Турция, которая настаивает на своей собственной повестке дня в рамках НАТО, отвечает интересам России. Сейчас есть Турция, которая ставит палки в колеса действиям [НАТО] в Балтии. Я думаю, что если Турция выйдет из НАТО, [президент России Владимир] Путин будет возражать первым".

https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/12/turkey-russia-ankara-bets-on-nato-to-escape-s400-crisis.html
источник
2019 December 05
Wild Field
В 15 веке придворный язык египетских мамлюков сменился с кыпчакского на анатолийский тюркский.

"Интерес к турецкой литературе продолжился в мамлюкской элите в пятнадцатом веке, но постепенно анатолийский диалект пришел на смену кыпчакскому в Египте и Сирии. Мамлюкские султаны, такие как Каитбай и Кансух аль-Гаври сочиняли поэзию на анатолийском турецком языке; опять же языковая необходимость не была проблемой, потому что они также писали на арабском языке. Турецкий перевод поэмы Фирдавси "Шахнамэ" поэта Шерифи из Амида был посвящен Кансуху аль-Гаври, и, что немаловажно, он был сделано на анатолийском турецком, а не на восточном диалекте.  Между тем, тюркофонная элита мамлюков начала проявлять интерес к некоторой анатолийской турецкой классике начала четырнадцатого века. Была изготовлена   роскошная копия "Гарибнаме" Ашика Паши для мамлюкского амира Яшбака мин Махди в Сирии примерно в 1477 году;  а для мамлюкского султана Каитбая был создан сборник стихов, куда вошли произведения Гюльшехри. Библиотека Каитбая включала в себя также поэзию Юнуса Эмре и другого анатолийского суфия 14 века, Кайгусуза Абдала.

Смена кыпчакского на анатолийский тюркский язык в качестве придворного мамлюкского языка вероятно отражает смену в динамике сил, поскольку восход Османской империи в тот период придал большой престиж анатолийскому диалекту, к которому раньше относились без большого уважения."

(A.C.S. Peacock, Islam, Literature and Society in Mongol Anatolia)
источник
Wild Field
​​Мерал Акшенер, лидер правой оппозиционной "Хорошей партии" сравнила ситуацию в Турции со Средиземьем из толкиновского "Властелина колец".

По ее словам "кольцо всевластья это исполнительное президентство", то есть президентская система в Турции. Зятя Эрдогана, министра финансов Берата Албайрака, она сравнила с Голлумом. А крупные строительнеы компании с назгулами.

К слову, в 2016 году одного человека уже признали виновным в оскорблении Эрдогана, из-за поста в соцсетях, где РТЭ сравнивался с Голлумом. На это дело отреагировал даже Питер Джексон, режиссер снявший трилогию фильмов "Властелин колец". По его словам, опубликованные фотографии скорее относились к альтер-эго персонажа, Смеаголу.

Что же, по крайней мере это не заезженная политическая аналогия с "игрой престолов".
источник
2019 December 06
Wild Field
В Турции ввели единый стандарт упаковок для всех марок сигарет. Черные пачки. Никих логотипов узнаваемых брендов. Лишь устрашающие изображения и информация.
источник
Wild Field
Интересная статистика:

"Кувейт лидирует по уровню многоженства с 8,13 процента, за ним следуют Катар, где доля полигамных браков составляет 7,88 процента, а далее Бахрейн - 5,16 процента".

Я думаю, что даже верхняя цифра тут примерно соответствует количеству мужчин, имеющих постоянных любовниц в странах светкой культуры, или даже меньше его. Да и женщин, чего уж там.

То есть, по факту даже общества Залива получаются более моногамными, просто полигамия в них имеет открытый и упорядоченный характер.

https://golosislama.com/news.php?id=37655
источник
Wild Field
Элефтериос Венизелос и Бенито Муссолини подписывают договор о дружбе между Грецией и Италией в 1928 году. А в феврале 1939 года Муссолини выступит в Большом фашистском совете по внешней политике и объявит Грецию "сущностным врагом Италии и ее экспансии".
источник
Wild Field
Прекрасная карта средневековых торговых маршрутов Старого Света.

Я учусь в магистратуре как раз по профилю глобализации и международной торговли. Я всегда спорю с преподавателями, когда речь заходит о том, глобализация это явление последних нескольких веков или она существовала всегда. Конечно же всегда и эта карта тому доказательства.

Мир связывала торговля и уже тогда он был в той или иной мере глобализирован, просто с годами этот процесс идёт всё быстрее и глубже. В одном из проверочных эссе я приводил в пример даже торговлю египтян с индийцами в качестве доказательства того, что уже тогда мир был взаимосвязан и происходил культурный обмен. Также приводил в пример монгол, которые тогда держали полпланеты и большую часть азиатской торговли. Преподу не понравилось, поставил мне за эссе тройку.

Торговля - кровеносные артерии цивилизации, от этих тоненьких ниточек напрямую зависело развитие общества. И это понимали все люди, судя по количеству маршрутов. Религия - не религия, а бизнес границ не имеет, поэтому в период крестовых походов торговля между мусульманами и христианами росла и крепла.

Самые дальние уголки Африки были связаны с материковым Китаем, а новгородские товары вполне себе могли по путям дойти до современной Танзании (хотя и нет таких свидетельств).

Кстати, эта же карта показывает стратегическое положение Афганистана как ворот в Индию и Восточную Азию. Горная местность не мешала прокладывать основные маршруты Великого Шёлкового Пути через него, поэтому мировые державы, что сейчас, что тогда, боролись за контроль над этой территорией.

https://easyzoom.com/imageaccess/ec482e04c2b240d4969c14156bb6836f
источник
2019 December 07
Wild Field
Эрдоган во время своего последнего визита в Британию официально открыл Центральную мечеть Кембриджа, которую называют первой "эко-мечетью" Европы. Инициатором проекта был Абдул Хаким Мурад (Тимоти Винтер), британский мусульманский ученый и кембриджский профессор. Две трети всех средств, на которые построена мечеть, пришли из Турции.
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
Сеяд Мекич, имам центральной мечети Кембриджа, британский гражданин боснийского происхождения. Интересно, что помимо исламского образования, которое он получил в медресе в Травнике, у него неплохое академическое образование - степень бакалавра в области исламских исследований в Университете Уэльса, степень магистра в Кембриджском университете и PhD в SOAS. Докторская работа была издана в 2016 - A Muslim Reformist in Communist Yugoslavia: The Life and Thought of Husein Đozo.

Второй имам мечети и учитель Корана - хафиз Али Тос из турецкой Коньи.
источник
2019 December 08
Wild Field
«В английском Кембридже построили первую в мире экомечеть.
Строение имеет нулевой углеродный след, а дождевая вода, которая, благодаря специальной конструкции на крыше мечети собирается в специальный резервуар, используется для полива цветов и бытовых нужд. Также на крыше мечети установлены солнечные панели, которые обеспечивают здание электроэнергией на 40%. Все отходы с территории мечети сортируются и отправляются на переработку. По примеру кембриджской, мусульмане других европейских стран также собираются строить экомечети с нулевым углеродным следом (проекты начнут в Нидерландах, Бельгии, Франции и др.)».

Если в такой консервативной среде возникает «экологизм», то «Зелёную экономику» точно уже не остановить. Надо смириться с этой мыслью.
источник
Wild Field
К предыдущему посту.

Тема эко-мечетей сейчас вообще популярна, и скорее всего интерес будет расти.

В Марокко собирались к этому году построить 600 таких мечетей https://grist.org/briefly/morocco-will-create-600-environmentally-friendly-mosques-by-2019/

В Индонезии к следующему году 1000 эко мечетей. https://www.dailysabah.com/environment/2017/11/16/mosques-in-indonesia-to-go-green-by-2020

В Катаре еще в 2011 году обещали, что все новые мечети будут "зелеными"

https://www.greenprophet.com/2011/09/qatar-eco-mosques/
источник
2019 December 09
Wild Field
источник
Wild Field
​​Граф Иоанн Каподистрия, первый правитель независимой Греции (а ранее он был министром иностранных дел России), 30 марта 1828 года (к началу очередной русско-турецкой войны) представил свой план раздела европейской территории Османской империи. На руинах Румелии Каподистрия предлагал создать пять независимых государств - Дакию (Румынию), Сервию (включая Болгарию и Боснию), Македонию, Эпир (включая Албанию) и Грецию. Константинополь, с небольшой прилегающей территорией, должен был стать вольным городом и центром конфедерации этих государств.

План Каподистрии потом раскритиковал тайный советник Дмитрий Васильевич Дашков, подготовивший отчет о русско-османских отношениях. В резолюции Дашкова, которую принял созданный российским императором "Особый комитет по Восточному вопросу", говорилось:

"Россия должна желать сохранения Османской империи, поскольку она не могла бы найти более удобного соседства, поскольку разрушение Османской империи поставило бы Россию в затруднительное положение, не говоря уже о пагубных последствиях, которые оно могло иметь для общего мира и порядка в Европе"

Некоторые публицисты и сегодня считают, что это была якобы глупость и стратегическая ошибка, и дескать у русских снова украли победу. Дашков смотрел на это горадо реалистичнее и предупреждал, что жертвы, которые понесет Россия, в случае полного раздела ОИ, не соразмерны с выгодой.

Интересно, что Дашков предупреждал об опасности изгнания европейских турок (в данном случае османских мусульман) в Малую Азию. По его мнению, балканские беглецы там сольются с мусульманским населением, что может привести к турецкому возрождению, и к опасности для российских владений на Кавказе. Другими словами, Дашков предугадал ровно то, что и произошло в конце османской эпохи - массовый исход балканских и кавказских мусульман в Анатолию и вооруженное националистическое движение, известное как Война за независимость Турции.
источник
2019 December 11
Wild Field
Не знал, что Алпарслан Тюркеш (1917-1997), лидер турецких ультранационалистов, основатель Партии националистического движения (MHP), весьма хорошо говорил по-английски.  Хотя чему удивляться, если помнить, что он родился на Кипре как подданный короля Георга V. Ну и конечно не стоит забывать повышение армейской квалификации в США, работу в НАТО и дипломатическую миссию в Индии.

Интервью Тюркеша из архивов Би-би-си (где он отрицает какую-либо связь с легендарными "серыми волками"):

https://www.youtube.com/watch?v=vjkz7ZArCsU
источник
2019 December 12
Wild Field
Символика новой партии Ахмета Давутоглу, "Партии будущего". Турецкий твиттер забит шутками про legalize it.
источник
Wild Field
Только сегодня заметил, что название британской Лейбористской партии прямо переводится на турецкий как İşçi Partisi - Рабочая партия, также как Kürdistan İşçi Partisi это Рабочая партия Курдистана (РПК). На фото: молодой Джереми Корбин в 1988 году протестует у стен турецкого посольства против приезда в Лондон генерала Кенана Эврена (лидера переворота 1980 года).
источник