Как заставить людей покупать умные звонки с системой слежения? Доказать, что вокруг одни преступники и доверять никому нельзя. Такую
тактику выбрала Amazon – мастер хитрых пиар-кампаний, которая стремительно
захватывает рынки, один за другим.
Чтобы вызвать тревожность у населения, компания скооперировалась с полицией и почтовой службой в Колорадо и провела показательную
операцию.
Полицейским выдали брендированные посылки Amazon с GPS-трекерами и умные звонки Ring (Ring принадлежит Amazon). Фальшивые коробки оставляли у жилых домов с расчетом, что кто-то решит их украсть. Преступников собирались отслеживать с помощью GPS-трекеров и записей с камер, которые шли в комплекте с умными звонками.
К несчастью для Amazon, арестовать никого так и не удалось. Операция провалилась. Капитан полиции так и написал:
с одной стороны, хорошо, что никто не стал жертвой кражи, с другой стороны мы не можем похвастаться арестом.
Пиар-кампания была тщательно спланирована, ее освещали в СМИ и соцсетях, причем каждую официальную публикацию полиция заверяла с Amazon.
Такие спецоперации компания Безоса
проводила и раньше – с переменным успехом. Возможно, она и в самом деле хочет сократить потери от украденных посылок (а воруют их действительно часто)? Или все-таки намеренно нагнетает обстановку?
Пара фактов в пользу второго сценария. Для владельцев звонков Ring предусмотрено приложение
Neighbors – система соседского дозора. В нем жители районов оповещают соседей о преступлениях и подозрительных незнакомцах.
Расизм в приложении процветает, а многие посты строятся на домыслах. Например, компанию темнокожих подростков в подъезде назвали “членами банды”.
Весной Ring начала искать
редактора для публикации криминальных сводок в приложении. А в 2015 году Amazon оформила
патент на систему слежения, которую подала как surveillance as a service.
Ну и еще интересный факт напоследок: Amazon пользуется большим доверием в США. Согласно
опросам, компании доверяют больше, чем полиции и церкви.