Статья в CityLab про новое исследование по поводу возможных причин, неравномерного распределения популярности систем городского велопроката у людей с разным уровнем дохода и разных национальностей в американских городах.
В Вашингтоне, например, 50% населения чернокожие, но только 3% пользователей системы велопроката там были афроамериканцами (данные 2012 года), спустя четыре года доля увеличилась на 1%, то есть, можно сказать, неравномерность осталась на прежнем уровне.
Это связано не только с неравномерностью самой сети, ведь станции велопроката устанавливают, как правило, в тех районах, где повышенная плотность населения и плотность рабочих мест. И по идее, системы городского велопроката задумывались как экономичный способ перемещения, казалось бы, для людей с невысокими доходами. Но на деле, всё не так.
Исследователи из Portland State провели серию опросов и разбирают основные прчины непопулярности систем проката велосипедов:
https://www.citylab.com/equity/2017/07/what-keeps-bike-share-white/533412/PS: возможно, кто-то из читателей встречал исследования популярности. У нас, конечно diversity не на таком уровне, но, возможно, кто-то исследовал подобные явления? Интересно было бы почитать и поделиться.