Size: a a a

Trisch about life

2019 May 03
Trisch about life
День 18. Об инвалидах

Почему я люблю Германию? Одна из причин - наличие инвалидов на улицах города. Это конечно странно звучит, но чем больше я их вижу, тем больше я радуюсь. Потому что их наличие говорит о том, что общество их принимает, что они могут жить свободной жизнью. Да, они физически или иногда ментально в чем-то ограничены. Но это не мешает им при желании жить настолько полной жизнью, насколько они сами хотят.

У нас на работе есть парень на инвалидной коляске. Я кстати не воспринимаю его как инвалида, у меня в голове почему то нет этой связи, что надо как-то специально к нему относиться. Он работает как и все без особых проблем. Он сам! водит специально под него оборудованную машину. Он открывает мне дверь, а не я ему. И все это нормально. Хотя это может непривычно для людей, у которых в стране нет на улицах инвалидов. А нет их просто потому, что нет условий для жизни вне дома. Да и в целом ничего нет вне дома - ни инфраструктуры, ни внимания и уважения людей.

Мой брат инвалид. И мама мне рассказывала, как в детстве никто из врачей не хотел им заниматься, зачем помогать, зачем улучшать что-то, и так же уже все ясно. Каждый раз, когда я здесь вижу похожих на него людей - у меня на глаза наворачиваются слезы. Каждый раз! Потому что я явно вижу, чего мой брат был лишен, что он мог бы вести совсем другую жизнь, что возможно изначально ему бы намного больше помогли и научили жить. Я не жалею о том, что есть. Это скорее осознание того, насколько разное бывает отношение к людям с недостатками в разных странах.

И второе осознание в связи с этим всем - это то, что если со мной что-то случится, я не стану изгоем, если не сделаю себя такой в своей голове. Потому что я видела разных людей на улицах. Я видела людей с разными недостатками физическими и все они были заняты делом. И это были не какие-то специализированные благотворительные организации, где специально брали таких людей, и самые обычные, где они работали наравне со всеми. И кстати инфраструктура на улицах города тоже однозначно дает понять - мы вам здесь рады. В то время как мои знакомые мамы с детьми живя в Украине жалуются, что невозможно с коляской передвигаться по городу, здесь давно пошли дальше - всегда есть парковка для инвалидов, туалет для инвалидов, во многих домах сделаны специальные заезды для инвалидов рядом с лестницей. В общем люди делают все возможное, чтобы человек не чувствовал себя инвалидом. А чувствовал просто человеком с какими-то ограниченными способностями, которые почти никак не влияют на его социальную жизнь.

И именно поэтому я радуюсь, когда вижу инвалидов на улицах города.
источник
2019 May 04
Trisch about life
День 19. О папах ☺️

Получила интересную тему для моего челенджа - рассказать о декрете для мужчин в Германии. Не могу сказать, что я большой спец в этом, потому что во-первых я не мужчина 😅, во-вторых - не была в декрете. Но могу рассказать со стороны как это выглядит.

Для начала, государством на пару дается минимум 14 месяцев оплачиваемого декрета на родителей, если они до этого оба работали и в целом на ребенка дается 3 года декрета, короче напишу как нить статью по этой теме. И эти 14 месяцев они могут делить как хотят между собой. Это означает что как и мать так и отец с дня рождения ребенка могут взять декрет и находиться дома с ребенком. Я читала, что в Украине кажется тоже такое же правило, может взять как и отец так и мать, только отцы почему-то редко берут. Здесь же все иначе.

Большинство отцов, что я лично знаю, берут как минимум минимальный декрет в 2 месяца, а многие берут и больше. Особенно, если например партнер зарабатывает больше и может быть выгоднее ему выйти пораньше на работу, если стоит вопрос о деньгах. Но мне кажется дело часто не именно в деньгах, а в отношении. Здесь не считается, что ребенок это дело лично матери, пусть она им занимается. Отцы принимают активное участие в жизни ребенка - начиная с поощряемого присутствия во время всех посещений гинеколога еще во время беременности, присутствия во время родов, различных курсов по уходу за ребенком, которые оплачиваются страховой компанией, и в конце концов - выходом в декретный отпуск для ухода за ребенком. Отец это такая же важная половина в жизни ребенка как и мать.

Очень часто можно увидеть мужчин с колясками на улицах или на игровых площадках. У меня лично это всегда вызывает умиление ☺️ Очень клевое сочетание маленького ребенка и мужских рук.

И мне нравится все это. Для меня это естественное и правильное развитие событий в жизни ребенка, так и должно быть в идеале. И я рада, что живу в стране, в которой этот идеал близок к реальности.
источник
2019 May 05
Trisch about life
День 20. О закрытых магазинах

Известная всем понаехавшим тема воскресенья и закрытых магазинов и недовольства по этому поводу. Я уже пару раз писала об этом, но как известно повторение мать учения 😅 Короче мои 5 копеек по этому поводу

🌿 все люди - люди и достойны того, чтобы отдыхать на выходных и ночью, а не выполнять пожелания тех, кому в 3 часа ночи захотелось ананас. Это не кровоточащая рана и не нападение. Проще говоря - открытые магазины не предмет первой необходимости, как часто это представляется людям почему-то, просто потому что они привыкли к другому. С позиции потребления это конечно оч удобно, но почему-то люди задумываются именно с позиции потребления, не думая о всех остальных сторонах
🌿 если уж кто-то и работает по сменам на выходных и ночью, то это обычно всякие службы, без которых не обойтись - больницы, полиция, дежурные аптеки и т.д. и обычно эта работа оплачивается дороже и есть специальные регуляции для этого
🌿 даже рестораны и кафе часто закрыты по воскресеньям, особенно если это мелкие семейные предприятия. Сюрпрайз, но там работают тоже люди и они ценят свои выходные выше прибыли. И хотят провести их с семьей.
🌿 вообще в Германии высок уровень work-life balance, это видно как и в обычном рабочем процессе так и вот в реальных выходных - всех денег не заработаешь, и без нормальных выходных не будет нормальной рабочей недели
🌿 но вообще мне хочется в связи с этим обратить внимание именно на эгоцентризм ну или эгоизм или культуру потребления, не знаю как точнее назвать. То есть с одной стороны я понимаю, что приятно иметь доступ ко всему в любой момент времени, но кроме как вот этой приятности, реальной необходимости не вижу, а необходимость наличия рабочей силы для того, чтобы это обеспечить вижу. Возможно я не права или возможно я слишком давно живу в Германии и для меня естественно, что любой труд должен оплачиваться, и никто не должен работать за копейки. А ведь тут ситуация как раз, что труд не высококвалифицированный и поэтому оплата в целом низкая даже если есть надбавки за выходные. И еще работать во время, когда все отдыхают. В общем это противоречие я не могу убрать в своей голове. Можно конечно сказать - дайте людям свободу. Хочет человек работать 60 часов в неделю без выходных и перерывов - его право. Только вот такое легко может перейти в беспредел, когда людей будут заставлять работать все больше и больше, если не делать ограничений. И от такой работы легко заработать не только дополнительные деньги, а и нервные болезни, лечение которых ляжет как раз на плечи государства
🌿 получился какой-то немного социальный пост. хотя я хотела сказать, что я просто рада, что есть такой день, когда все закрыто и люди проводят время на природе, а не в торговых моллах.

А вы за закрытые магазины в воскресенье или против?
источник
Trisch about life
День 21. О медитации

Я раньше думала медитация это для тех, кто не хочет заниматься реальным делом ) Об этом мне говорил мой тренер по йоге, который призывал к тому, что в здоровом теле здоровый дух. И нужно поменьше сидеть и придумывать себе что-то в голове, а просто заниматься, и спокойствие ума придет само собой. Оно действительно приходит после качественной йога тренировки, поэтому я в целом согласна с этим утверждением. Но не полностью. Все же медитация, это не про придумывание в голове себе чего-то.

Первый раз полное понимание, что такое медитация, я получила на випассане. Для тех кто не знает - это 10-дневный ретрит, в котором нельзя разговаривать, писать, заниматься спортом, причинять вред любым живым существам, даже мошкам, и в которых целый день проходит за медитацией. И там действительно именно учат медитировать. И основной вывод, который я из этого сделала - медитация это вся наша жизнь. Потому что медитация - это про жизнь текущим моментом, не думая о прошлом, не мечтая о будущем, а просто проживая каждую текущую минуту полностью. Многие наши беды и проблемы на самом деле мы себе делаем тогда, когда  мы волнуемся о том, что будет в будущем, или о том, что вдруг что-то случилось. Если даже эти мысли убрать, а жить только текущим моментом и отдаваться ему полностью - то качество жизни очень сильно меняется. Человек перестает быть вспыльчивым, нервным, ворчливым, перестает переживать по пустякам и стрессовать.

Медитация не означает сидеть в позе лотоса, а исходя из того что я сказала выше - она есть в каждом моменте, который вы осознанно проживаете. Когда вы осознанное бежите или идете, при этом не погрузившись в свои мысли, а осознавая и воспринимая все, что происходит вокруг. Когда вы работаете и при этом мысли точно сосредоточены на задаче. Это не удел каких-то йогов или "тонких" личностей, а работа для каждого человека, который хочет достигнуть гармонии в своей жизни.

Но несмотря на простоту действия, делать это сложно, потому что мы привыкли к фону мыслей в голове и постоянно на него отвлекаемся, даже когда не осознаем это. Поэтому существует много программ, которые помогают настроиться и научиться медитировать. Существуют разные методики того, как человека приучить жить текущим моментом. Самая простая - следить просто за дыханием. Потому что оно всегда с вами и мы дышим неосознанно. Наблюдая за дыханием мы автоматически присутствуем в текущем моменте, это если кратко. Но таких техник достаточно много и кому-то заходит одна, кому-то другая. Главное, что все они рабочие и помогают человеку научиться.

Мой самый долгий страйк был чуть больше полугода ежедневных медитаций. Но потом я перестала. Сейчас начала опять, и не отношусь к этому уже так строго, что если вот не было медитации сегодня, то все, все предыдущие дни до этого были напрасны. Конечно же нет. И конечно же я буду стараться делать каждый день, ведь тогда есть прогресс, но если по какой то причине не получилось - это нормально. И так стало намного проще, нет чувства фрустрации и очень легко возвращаться к медитации, даже если ты пропустил несколько дней до этого.

В общем всем, кто еще не пробовал - рекомендую. Есть научные доказательства того, что медитация действительно работает и влияет на мозг. А кто занимается - я в ваших рядах, друзья 🧘🏻‍♀️
источник
2019 May 07
Trisch about life
День 22. О доверии

Это одна из моих 100 причин любви к Германии. Я в целом всегда была человеком, который видит в людях хорошее, а не плохое, и для которого стакан всегда наполовину полон. Мое отношение к людям - все люди хорошие, пока не докажут обратное. И доказать обратное очень сложно, особенно если мне известны причины почему человек так поступает. И это мое отношение идеально ложится на отношения между людьми в Германии (или в Европе возможно в целом). То отношение, которое одним нравится, а другие на него плюются, потому что оно им кажется натянутым и наигранным. А мне кажется у таких людей просто в их информационном пузыре нет понятия доверия и того, что другие люди могут быть хорошими просто так.

Так вот многие вещи в Европе построены на доверии. Даже в бизнесе. Я до сих пор помню ситуацию, когда я в Дании заказала товара на 300 евро и попросила человека отправить побыстрее, потому что мне срочно надо. Так он отправил еще до моей оплаты! Я только собиралась оплачивать счет, как мне пришло от него письмо с трекингом. Но это не единственный момент - их множество и они меня окружают повсеместно
🌿 люди в магазинах оказывают тебе услугу, и разрешают принести деньги потом. у меня было такое несколько раз, когда не было налички, а у них к примеру не работал терминал, и мне говорили - ну ок, занесете как будете рядом
🌿посылки оставляют просто на пороге моего дома. В посылке может быть как и мелочь за пару евро так и ноуты или дорогие за пару сотен евро вещи. При этом в Германии есть и воровство и грабежи, но это не мешает все же поддерживать нужный уровень доверия.
🌿 проходя мимо домов соседей мне всегда нравится оформление их внешних садов, выставленные горшки с цветами, украшения сада и без всяких "евро" заборов, вообще не понятно кстати откуда взялось это понятие еврозабора, если в европе вообще особо нет заборов 😅 ну так вот, видя это все, я вспоминаю посты в фб из Киева о том, как люди при уборке в своем доме иногда что-то выставляют на 5 минут за пределы двери и оно исчезает, или как кто-то хочет облагородить подъезд и выставляет цветы в горшках, которые точно так же благополучно исчезают в других квартирах.
🌿 газеты, цветы, овощи и т.д. в определенных местах на улицах, где каждый может взять себе сколько хочет и положить деньги в спец копилку. Никто не проверяет, сколько ты заплатил и заплатил ли вообще. Все на доверии
🌿 общее доверие к людям и помощь от незнакомых людей на улицах. Те самые улыбки, которые людей, не привыкших к ним, раздражают :( как и small talk в общем, к которому тоже не привыкли. Все это делает нахождение в обществе очень комфортным, потому что мало агрессии на улицах. Для меня это следствие теории разбитых окон.

Я при этом не говорю, как тут хорошо, а где-то там плохо. Я просто паушально провожу сравнение с тем, что я видела в разных странах, в которых жила, потому что каждый отдельный случай конечно может быть другим, но вот если взять среднее - уровень доверия очень сильно разнится и мне намного комфортнее жить в той стране, где этот уровень совпадает с моим внутренним
источник
Trisch about life
Решила немного узнать о географии канала, кто меня читает. Поэтому созрел вопрос - где вы находитесь территориально?
источник
Trisch about life
День 23. О людях

Знаете, что я больше всего люблю в людях - визуальная непохожесть. Звучит может быть банально, но именно вот эта разница между людьми и является для меня самой интересной.

Я люблю разные тела - и подтянутые и обволакивающие, и с мышцами и с жиром, мне нравится каждый раз наблюдать за конкретным человеком как за объектом - как он двигается, как выглядит, чем отличается. Мне кажется это очень интересным. Я не какой-то сталкер 😅 просто оно автоматически отмечается в мозгу

Мне нравятся разные лица, мне нравятся морщины и веснушки, мне нравятся и рыжие и блондины и брюнеты и мелированые 😅

Мне нравятся шрамы, они всегда уникальные. Я не воспринимаю их как символ какого-то уродства или нарушения гармонии в человеке. Для меня они часть человека, его опыт, его жизнь. Мне не очень нравятся растяжки, но отношение к ним как и к шрамам. Я воспринимаю их как часть человека.

Мне нравятся волосы. И мне нравится отсутствие волос. Меня не напрягают волосы на ногах/подмышках/лобке. Как у меня так и у других людей. Я вообще считаю, что это дело лично каждого, кого напрягает - тот убирает, кого нет - тот нет. Шейминг по этому поводу для меня очень странен. Ну то есть понятно откуда берется, но жаль, что так многие на этом заморочены в отношении других людей, в отношении себя быть замороченным это наверно ок

Может быть такое отношение к людям и дает мне спокойное отношение к внешнему виду как своему так и окружающих и именно поэтому у меня такое отношение к фетшеймингу и вообще любому шеймингу.

У меня бывают периодически отклонения в этой теме, в отношении себя, в основном это касается того, какая я толстая - влияние окружающего мира 🙄 Чем дальше - тем меньше их, я люблю свое тело со всеми его отклонениями от чьей-то идеальности. У меня есть свои представления о идеальности, в котором важное место занимает гармония и здоровье.

Иногда это проявляется и в отношении других. Редко на словах, чаще в мыслях. И часто бывает инверсия, когда человек жалуется на какие то проблемы во внешнем виде, когда я со стороны вижу, что проблем нет, и человек просто загоняется на этой теме. Имеет право, его тело - его представления о красоте. А вот мое отношение к ситуации - это тоже шейминг, только обратный ) И мне за него стыдно. Но я рада, что такое бывает редко

Кстати я довольно часто поднимаю эту тему как напрямую так и вскользь, какое у вас мнение?
источник
2019 May 09
Trisch about life
День 24. О прогрессе

Кстати результаты предыдущего опроса интересные - почти поровну распределились ответы. Мне немного неожиданно и радостно на самом деле, что 30% людей нравится их тело, я ожидала меньшего процента, если честно. И это натолкнуло меня на схожую тему.

Как стать лучше? Я в своей жизни пользуюсь одним сравнением - с собой. Не смотреть на других, не быть похожим на кого-то, а быть просто лучше себя вчерашней. И считаю это идеальным и самым правильным вариантом развития.

Если кто-то таки хочет похудеть, то что толку смотреть и стремиться к фигуре в инстаграме какой-то девочки. Надо стремиться к тому, чтобы через месяц или два или полгода показатели тела были лучше, чем они сейчас. Но и понимать свои пределы. Вот у меня например от природы фигура без выраженной талии. Я получу талию, только если уберу какие-то ребра возможно. Зачем мне страдать по недоступной физиологически фигуре типа песочные часы? Я и не страдаю, да и вообще не страдаю.

Я этот прогресс хорошо вижу кстати на физической выносливости. Когда во время спорта ощущаешь, что максимум можешь сделать за раз 5 берпис, а потом 15 прыгаешь и еще и живой остаешься. Вот это для меня прогресс. То, что рядом со мной кто-то делает 25 без перерыва не делает меня хуже, хотя в данном контексте дает мотивацию.

Аналогично работает и с мозгами, работой, да любыми стремлениями. И сравнивать стоит всегда именно себя сегодня и себя вчера, чтобы видеть результат, добился ли ты каких-то поставленных целей или нет. Это не означает, что не надо ставить перед собой какие-то идеалы, к которым хочется стремиться, надо просто понимать на каком уровне ты этот идеал можешь достичь и реален ли он именно для тебя именно в таком представлении.

И поэтому я против каких-то сравнений, особенно считаю их критичными для психики, когда они идут от родителей. Ты должен быть лучше вот той девочки/мальчика в классе. Что ты самая/самый толстый/худой/неспортивный/сидишь в своем компьютере, а вон сосед уже сколько всего добился. Мне кажется такие вещи только подрывают самооценку человека, хоть ребенка, хоть взрослого. И это безотносительно к тому, что человек не обязан никому быть таким, каким другой человек его хочет видеть. Поэтому желаю каждому отличать собственные желания и стремления от навязанных извне и видеть реальный прогресс в сравнении с самим собой, а не быть вечно недовольным, потому что все еще не идеально, не так как у другого человека
источник
2019 May 10
Trisch about life
День 25. О митапах и конференциях

Поговорим о работе и околоработной теме. У меня за все время и опыт моих посещений конференций сложилось впечатление, что это просто потеря времени. Не знаю, связано ли это с тем, что именно эти конференции были плохие либо с тем, что у меня завышенные (я считаю нормальные) ожидания или с тем, что это может тренд такой, но для меня пока что факт остается фактом - из всех! посещенных подобных митапов возможно парочка докладов на каких-то была интересной. При этом я любознательный и открытый к новому человек, и даже если мне не нравится, я пытаюсь понять, о чем человек говорит и что хочет донести.

Но серьезно, очень часто во-первых мало времени, чтобы что-то нормальное в деталях рассказать, а рассказать по верхам - так проще статью на эту тему прочитать сидя дома за компом, останавливаясь, когда надо. Иногда делают демо доклады, когда показывают как что-то взломали, или что-то сделали нестандартное и это плюс минус интересно, но опять таки все доклады есть в стриме либо в более позднем виде уже как видео, которое ты опять таки можешь посмотреть дома и пролистать, если что-то неинтересное.

Во-вторых уровень докладов часто некачественный. Не говорю конечно за все митапы и за всех выступающих, но даже на крупных конференциях есть такое, что надо забить какой-то слот и берут кого угодно. Так как я в Мюнхене и участвовала и готовлю конференции разного уровня, то я вижу эту кухню с обоих сторон. Есть качественные доклады, но они реже, что меня и расстраивает.

Бесплатная пицца и пиво мне не надо, я их не ем/не пью. Нетворкинг - ну такое, иногда бывает что-то интересное тоже, но чаще это просто small talk ни о чем, что само по себе не есть плохо. Но лучше это время потратить на интересную статью, если уж хочется узнать что-то новое по теме. В то же время мне нравятся харизматичные люди, которые умеют правильно выбрать слова и смотивировать тебя. Но блин, опять же проще посмотреть TED talk с этим человеком и замотивироваться дома.

Поэтому чем дальше, тем меньше желания и настроения ходить по митапам и ездить на конференции. Возможно раньше, когда все только начиналось и не было такого обилия информации в интернете, это действительно был обмен знаниями и методиками, а сейчас мне кажется это устарело уже.
Я одна такая или я просто чего-то не понимаю?
источник
2019 May 11
Trisch about life
День 26.  О жизни здесь и  сейчас

Я люблю жить текущим моментом и не откладывать что-то на потом. Я не всегда так делаю,  но если осознаю это в себе, то стараюсь менять

Купить себе это платье сейчас, а не когда похудею/сделаю кубики/вдруг оно мне не надо. Я не шопоголик, поэтому мне легко покупать что-то тогда, когда я этого хочу. Я не любитель покупать вещи на потом, надо покупать, если ты будешь использовать их именно сейчас, а не на вырост/похудение. И отказывать себе в желании быть красивым просто потому что еще не время - это как раз то, о чем писала в посте про медитацию. Что тогда ты перестаешь жить и быть счастливым в моменте, а живешь ожиданием будущего

Зажечь свечи сейчас, чтобы было уютно и красиво, а не потом когда-то, пусть стоят. Свечи надо покупать, чтобы их жечь. Есть из красивой посуды каждый день, а не по праздникам или когда гости.

Обустроить по возможности свою текущую квартиру сейчас, а не когда куплю свою, определюсь где жить, найду деньги на это. Квартира как и работа - место, где мы проводим большую часть своей жизни. И в ней должно быть комфортно и уютно. И это не означает много денег кстати. Да, иногда их надо больше или меньше, иногда есть ограничения какие-то. Но в целом жить  в каком-то переходном месте, типа вот потом когда-то будет что-то и буду делать хорошо, это все та же несуществующая жизнь в будущем, мечтами о которой мы иногда живем

Решить вот эту проблему сейчас - позвонить кому-то, закрыть таск на работе, доделать задачу, которая уже пару дней (дней ли 😅) лежит неотмеченной в списке задач. Я заметила, что чем больше таких незавершенных дел висит на подкорке мозга, а это иногда десятки, тем "несчастливей" становится моя жизнь, хотя это может быть совсем мелочь. Поэтому я стараюсь делать что-то сразу, если увидела и сделала заметку в голове. От пойти помыть чашку со стола до пойти записаться к врачу наконец-то. Это то, что у меня пока не так хорошо получается, как хотелось бы.

Для меня такой режим жизни наверно является основой для счастья. В том плане, что есть много разных моментов, но вот эта жизнь здесь и сейчас это и есть какой-то фундамент, на который накладываются уже другие события в жизни
источник
Trisch about life
День 27. О религии

Если кратко - я не верю в кого-то конкретного из представленных в мире конфессий, но верю в возможность существования чего-то за пределами нашего понимания.

Религии, представленные в мире, вызывают у меня скорее чувство недоумения и недопонимания. Почему во имя кого-то надо убивать неверных и совершать крестовые походы. Почему, если уж кто-то выше и есть, нужно поклоняться каким то церквям и людям, которые говорят, что у них какая-то связь есть, просто потому что один человек нарек другого священником. Короче очень много несоответствий. И я конечно понимаю, почему люди верят и зачем им это. И от этого мое отношение только укрепляется

При этом мне частично очень близки понятия буддизма, хотя именно как религия - меня это тоже не устраивает. Именно из-за наличия вот этой необходимой ритуальности.

А еще почему меня отдаляет религия - это фанатизм. Он конечно не связан напрямую с религией и может быть в любой сфере, но вот именно в этой последствия фанатизма обычно серьезные. И неважно в реальности, в книгах или фильмах, фанатизм на почве религий - это всегда зло, потому что отсутствует критическое мышление.

Тема холиварная, поэтому не буду много писать. Лишь последняя ремарка, что при этом я спокойно отношусь к верующим людям, у меня нет по отношению к ним негативных чувств или неприязни или желания рассказать, кто как и где неправ 😌  у каждого своя жизнь и свой выбор, во что верить
источник
2019 May 12
Trisch about life
День 28. О праздниках

Сегодня в Германии отмечается день Матери. Сегодня можно было и цветы купить (в воскресенье!), я сегодня была утром в спортзале, так там всем матерям (==женщинам) раздавали розы в честь праздника. Наверно это какого-то рода аналог 8 марта в Украине в том плане, как это празднуется.

Мне нравится этот праздник. Так же как и день отца, который будет вот скоро. Нравится больше, чем просто мужской или женский день. В этом есть какой-то смысл. Потому что 8 марта и 23 февраля, которые были когда то в Украине, имели смысл при их образовании, но уже давно потеряли его, а превратились просто в носки/ одеколоны для мальчиков и цветы для девочек через 2 недели, независимо от возраста мальчиков и девочек.

Так что поздравляю всех матерей с вашим днем! Без отцов конечно не обошлось в этом деле, но о них позже 😊
источник
2019 May 14
Trisch about life
День 29. О следовании своим принципам

Я вот недавно задумалась, что для меня важно, чтобы фирмы или люди, чьи продукты я покупаю, соответствовали моим моральным или этическим нормам.

Например, если покупать косметику, то чтобы она была cruelty-free, проверить прям все я не могу, но как минимум могу верить или нет заявленияем продавца. Или например, если я покупаю что-то у мелкого предпринимателя, а не у большого концерна, то я часто слежу за тем, как именно человек продает свои изделия в инстаграме и какой у его бизнеса посыл.

Это может быть странно, но мне действительно важно, что человек думает о минимизации упаковки, как строит отношения с клиентом, заботится ли об экологии. Если бы не было выбора, скорей всего эти моменты меня бы мало волновали, но в текущих условиях при прочих равных я выберу человека, который близок мне по духу.

И вот недавно был случай, что девушка, чей стиль, отношение к своей продукции и ее качество, вызывают уважение у меня, написала такую откровенную хрень, что я не знаю как реагировать. Ну из серии, что феминизм это все зло и женщины сами не знают чего хотят, на справедливые замечания, что если бы не этот феминизм, она бы сейчас не в Инстаграме продавала, а дома борщи варила, она отреагировала, что это вот разные вещи, надо просто уметь с мужчинами общаться. И у меня теперь такой диссонанс в голове, что хочется отказаться и от ее продукции в том числе. Но я вот думаю, а не загоняюсь ли я уже. По идее качественная продукция, которая нравится, не имеет прямого отношения к личности производителя, да и до этого у нее здравые мысли были. Но все равно, это несоответствие меня не отпускает, и я не знаю теперь, как заказывать дальше 🤦🏻‍♀️

Я чересчур сильно реагирую?
источник
Trisch about life
День 30. О женщинах в IT

Кстати неожиданно вот и месяц прошел челенджа ) Но поговорить хочу сегодня не об этом, а о движении в поддержку женщин в айти. Я в общем то работаю в этой сфере давно, больше 10 лет. И когда я училась в универе еще, я была одна девушка в группе, так что наверно опыт у меня какой то есть. И он у меня такой, что у меня не было проблем из-за того, что я девушка. А когда были попытки этого, ну то есть люди как-то ставились изначально странно, или давали задания легкие, то быстро после какого-то времени работы со мной, становилось понятно, что я умею работать и решать поставленные задачи. Чуть ли не единственные высказывания по поводу того, что мне надо борщи варить, были только в универе от одного преподавателя, и то, и они закончились со временем. Работала же я только в Германии (кроме работы в универе еще), и нигде я не чувствовала себя ущемленной как со стороны внимания или уважения, так и со стороны зарплаты, просто потому что я девушка. Кстати возможно Германия и равенство здесь и есть причина этому, но "это не точно"

При этом я не отрицаю, что в целом есть проблема до сих пор неравенства в работе и в оплате труда. Но у меня есть сомнения, что это существует именно в этой отрасли, а не вообще на рынке трудовых отношений. Потому что если человек умный, то он как минимум не будет работать за маленькую зарплату, кроме случаев, когда он не верит в себя и считает, что не достоин/не способен, но ведь это не относится непосредственно к теме, так ведь?

Я считаю, что такие свойства ума как состредоточенность, аналитическое и абстрактное мышление и т.д., в общем качества необходимые для работы программистом, никак не зависят от пола человека, а зависят чисто от склада ума. Поэтому делать какой-то вывод просто на основе пола - это не только сексизм, но и просто тупость. Потому что можно потерять умных людей просто из-за ограниченности ума.

Но при этом я до сих пор встречаю много статей, митапов, различных организаций, которые сделаны именно женщинами для женщин для поддержки в IT отрасли. Они у меня всегда вызывают двойственное чувство. Вроде с одной стороны это может помочь кому-то найти силы или уверенность в себе, но с другой стороны для меня это какой-то обратный сексизм, ведь не делают митапы только для мужчин🤷🏻‍♀️ То есть я конечно же поддерживаю всякие такие начинания, но сама в них (почти) не участвую, так как для меня они достаточно странные. Принцип написания сервера не зависит от того, будет ли его писать мужчина или женщина. Поэтому я считаю, что в любой работе (не только в IT) определяющим являются чьи-то знания, способности, ум и вообще желание учиться, а не пол и другие физические черты человека. А вы как думаете?
источник
2019 May 15
Trisch about life
День 31. О ожирении и здоровье

Я писала до этого про отношение к весу. Я не считаю цифру на весах признаком красоты/успешности/привлекательности. Личное отношение и харизма человека играет намного большую роль. У меня есть куча примеров, когда человек, который находится в рамках социально одобряемой фигуры - худой, грубо говоря, а иногда и очень худой, считает себя "не очень" и постоянно говорит о том, что надо похудеть 🤦🏻‍♀️ Ну, у каждого свои проблемы в голове, я хочу поговорить сегодня не об этом.

Очень часто бывают комментарии на тему того, что ну пусть понятие красоты у каждого свое, кому то не важно сколько жира на боках есть, но ведь здоровье. Подумайте о здоровье! Жирный - автоматически равно больной для многих. А ведь это не так! Я давно (лет 5 минимум) читаю разные публикации и статьи на эту тему, потому что у меня было похожее мнение, так как все вокруг говорят об этом. И я сама говорила, что ну ты хотя бы о здоровье подумай 🤦🏻‍♀️  А на самом деле здоровье никак напрямую не связано с весом. На здоровье влияет индекс массы тела и количество мышечной массы, а не просто вес, и более того при заболеваниях человек с большим весом имеет преимущество перед худым человеком. Вчера я наткнулась на очередное исследование и небольшие выводы из него. Ссылка на оригинальную статью будут внизу, так же как и ссылка на оригинальный пост в жж. Рекомендую почитать и его в том числе из-за комментариев, где владелец журнала отвечает на некоторые вопросы. Я подписана на Светлану в фб давно и уверена в ее квалификации как человека, который работает в Европе в клиниках для людей с ожирением. Реальным ожирением, а не плюс 5-10 кг. Кстати в комментариях она написала интересную фразу, что "кривая зависимости смертности от веса имеет U-образную форму. то есть чем выше и чем ниже вес, тем больше связи. раньше всех умрут самые тучные и самые худые. те, кого мы ругаем за лишний вес, проживут дольше"

Вот линк на статью в жж, а сам текст ниже:

Это первая известная мне публикация о том, что в деятельности GBMC - Global BMI Mortality Collaboration, организации, исследовавшей связь между массой тела и смертностью, были допущены прямые нарушения и подтасовки. Авторы - исследователи Стэнфордского университета (США) и нескольких медицинских центров Берлина (Германия), издание - Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle.

О том, что существует значительная заинтересованность крупных медицинских организаций и фармацевтических компаний в том, чтобы сформировать пул необоснованных доказательств об ожирении как о серьезном медицинском состоянии, требующем обязательного вмешательство и коррекции, в России, кроме меня, кажется, никто не говорит и не пишет.

В западной медицине об этом тоже пишут нечасто, но, например, Traci Mann писала об этом в своей замечательной книге "Секреты лаборатории питания", переведенной на русский язык. Ее, видного ученого и исследователя, обнаружившего, что не существует никаких реально доказательных данных об эффективности диет и опасности избыточного веса, не только высмеивали - ей даже угрожали.

Длительное время одним из основных аргументов за то, что от ожирения нужно непременно избавляться, был аргумент о продолжительности жизни. Основными данными при этом были те, что получила GBMC. Эта исследовательская группа пришла к выводу, что избыточный вес и ожирение приводят к более ранней смерти, и этот эффект един для всего мира, поэтому за снижение веса необходимо повсеместно бороться.
источник
Trisch about life
А теперь посмотрим, как именно такой вывод был сделан.
Во-первых, использовались тщательно отобранные данные, а не системный подход. GBMC изначально выбрал данные об отдельных участниках из 239 проспективных исследований (всего 10,6 миллионов респондентов). Затем были исключены более 60% данных, так как их выводы не соответствовали гипотезе исследования, и более 75% смертельных случаев (все случаи любых заболеваний, зарегистированных до начала исследования, все курящие участники, все смерти, случившиеся в течение первых 5 лет после исследования), но при этом результаты были объявлены валидными для всей популяции - то есть, и для курящих, и для тех, кто страдает тем или иным заболеванием.

Допускалось использование самоотчетов о росте и весе, которые, как известно, не являются объективными - люди склонны занижать собственный вес и завышать рост.

После этого связь избыточного веса с более низкой смертностью была обращена (то есть попросту перевернута), а связь ожирения с более высокой смертностью была искусственно преувеличена.На основании этих "научных данных" (10 миллионов респондентов - шутка ли) были сформулированы основные тезисы современной политики здравоохранения на борьбу с избыточным весом любой ценой во всех развитых странах мира.

В результате здоровью населения был нанесен огромный ущерб, поскольку во многих случаях снижение веса приводит к значительным нарушениям не только психического здоровья - развитие расстройств пищевого поведения, снижение самооценки, оценка собственного тела как непривлекательного, но и к нарушениям здоровья соматического - при многих хронических заболеваниях "избыточный" вес является, в буквальном смысле, страховкой жизни, обеспечивая лучшую выживаемость и продолжительность жизни, а бесконечные, но обреченные на неуспех диетические попытки лишь увеличивают риск развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и других расстройств здоровья.
источник
Trisch about life
Хочу еще раз при этом подчеркнуть, что я не против физической красоты, и не за небритые подмышки и жир на боках. Я за то, чтобы человек жил счастливо, если он чувствует себя комфортно в своем теле, объективно комфортно, а не потому что ему сказали напрямую или через какие-то каноны красоты, что вот тут ты толстый, а там неправильный, и это потом сидит занозой в голове. Если кого-то не напрягают небритые ноги или подмышки, жир в каких-то местах, шрамы и другие изъяны на теле, то это абсолютно нормально, это не показатель качеств человека. И указывать человеку, что не пора ли тебе похудеть или побрить наконец-то ноги, потому что лично тебе это не нравится - это просто переход личных границ и не имеет никакого отношение к реальному положению вещей. К сожалению, многие люди продолжают это говорить, а другие люди продолжают воспринимать это как истину и принимать на себя, выращивать комплексы внутри и страдать от этого. Именно поэтому я полностью поддерживаю бодипозитив движение в его нерадикальной форме.

Не быть худым - это нормально и не выходит за рамки здорового тела.

Быть черезчур толстым согласно своим личным показателям тела (ИМТ, мышечная масса и т.д.) - это не здорово, но даже это не повод высказывать свое фи и пытаться человека заставить что-то делать, просто потому что "мне" так нравится больше, и потому что "я" считаю, что так правильнее.
источник
2019 May 16
Trisch about life
День 32. О желании помочь

Эта тема из моих 100 причин любви к Германии. В Германии есть закон, согласно которому если вы стали свидетелем несчастного случая, вы обязаны оказать помощь, иначе будет штраф. Не знаю на 100% конечно, но в моем понимании вряд ли этим законом объясняется любовь немцев помогать, когда просишь и когда не просишь.

Я помню очень давно, когда я только первый год была в Германии мы поехали с другом кататься на великах. Ехать было далеко, где-то 80 км, телефонов с гугл картами и жпс тогда не было, ехали по обычной бумажной карте. Стоим значит где-то среди поля на перекрестке с картой в руках и думаем куда ехать, рядом останавливается байкер в своем классическом прикиде. Я еще не привыкшая после Украины немного стремаюсь таких людей, а он такой - ребята, чем вам помочь, я смотрю вы потерялись, давайте я вам расскажу что как, куда вам дальше.

Или вот стою я на остановке, жду своего трамвая, ночь, вокруг толпы орущих немцев после какого-то футбольного матча и вижу пьяного парня с ирокезом, который рассталкивая всех, помогает какой-то бабуле сесть в транспорт.

Это сейчас для меня такое в порядке вещей, а на тот момент для меня это было странно с двух сторон - люди просто так помогают всем вокруг и люди, которых я до этого сторонилась, потому что они были другие, на самом деле такие же люди, тату на все тело или те же ирокезы не являются чем-то странным или отталкивающим, а являются просто выражением себя.

Хотя нет, это не было именно странным, потому что я считала всегда, что так и должно быть. Но это было непривычным, потому что в стране, в которой я жила до тех пор это не было стандартным. Если я подходила к кому-то с вопросом, от меня иногда морозились, о том, чтобы предложить свою помощь, вообще речи не было. А тут даже спрашивать не надо было, люди сами подойдут с помощью. И это очень отвечает моему характеру, потому что меня хлебом не корми - дай помочь кому-то. Что тоже не совсем здраво 😅 поэтому от этой привычки я постепенно избавляюсь и уже не лезу ко всем людям с помощью как раньше.
источник
2019 May 18
Trisch about life
День 33. О клиентах и работе

Я тут внезапно уже несколько лет занимаюсь продажей украшений. Ну как занимаюсь, помогаю сделать мир красивее и сделать клиентов счастливее. И я всегда в своей жизни считала, что продажи это совсем не мое. Я не умею рассказывать как все красиво и хорошо, если это не так. Я не умею говорить человеку, да это смотрится на тебе красиво, если это не так. Я не могу рассказывать, как все круто у нас, если это не так. Короче я не тот продавец, который расскажет с три короба про то, какой офигенный продукт, лишь бы продать.

Мне отчасти повезло, я реально верю в продукт, который помогаю продавать. В том плане, что мне нравится стиль и качество и самое главное - отношение к производству. И как оказалось, мне нравится общаться с клиентами. Возможно это отчасти потому что я общаюсь на английском, а не на русском, люди другие и отношение другое, но тем не менее.

Так вот, я вообще хотела рассказать о моем отношении к продажам и неудачам. У меня почему-то изначально всегда было так - я делаю по максимуму все, что я могу сделать, решаю те проблемы, что я могу решить - помочь с размером, сделать быстрее, медленнее, отправить на другой адрес, сделать повтор, если посылка потерялась и т.д. Но при этом я осознаю, что если человек будет недоволен, то он оставит негативный отзыв независимо от того, насколько я буду стараться. Или что откажется от покупки, или что попадутся мошенники. Даже просто по теории вероятности не может быть все идеально. И это нормально. Нормально, что так происходит, и это никак не показатель моего качества работы или что вот клиенты такие плохие. Для меня это просто расходы производства. И поэтому если вдруг такое происходит, я быстро и без лишних разговоров отменяю заказ или возвращаю деньги, в общем никак не пытаюсь удержать клиента или повлиять на него. Более того, я даже рада потере заказа, если я сказала, что вот заказ будет готов через 2 недели, а человеку надо сейчас и он уже недоволен этим. Я первая предложу отменить заказ. Потому что если уже изначально есть какая-то проблема, то вдруг подведет доставка или размер или еще какая то мелочь, и человек в результате будет не рад, хотя объективных причин как проблема с качеством или дизайном для этого нет. Просто настрой у человека уже не тот. А мне хочется, чтобы клиенты получали удовольствие от покупки.

В целом у меня такое отношение не только к клиентам, а вообще по жизни. Если я кому-то не нравлюсь, я не буду стараться понравиться человеку или поменять его мнение. Если моя работа кого-то не устраивает, то я не буду пытаться убедить человека. Для меня важна моя внутренняя уверенность в том, что я все сделала правильно и по максимум. Если она у меня есть  - я с легкостью отношусь к любой критике или недовольству, потому что она меня не касается напрямую

Плюс я работаю не из-за денег. И мне кажется это реально важно. Что работой движет passion, а не желание заработать как можно больше за как можно меньшее количество времени. Если работать ради результата, то мне кажется деньги приходят сами собой как побочный эффект. Плюс работа приносит радость. Идеальное сочетание 😊
источник
Trisch about life
День 34. О прямолинейности

Как можно догадаться из заголовка, это относится ко мне напрямую - я обычно говорю то,что думаю. Но могу сразу сказать - возможность говорить то, что думаешь не означает автоматически необходимость этого. Если я считаю, что своими словами я могу обидеть человека, я вряд ли буду инициативно выражать свое мнение, кроме случаев, когда человек для меня важен либо когда тема слишком важна. Это не значит, что я не спорю ни с кем, или не обижаю никого, я думаю есть достаточно людей, которые считают, что я общаюсь грубо или черезчур эгоистично, восприятие разное и самоконтроль у меня тоже не всегда на высоте. Но я стараюсь.

Например подруга прислала фото в платье и спрашивает, красиво или нет. Тут я прямо скажу как я считаю нужным. Потому что есть и прямой вопрос и есть позитивный результат от этого.

Подруга уже купила платье, которое ЕЙ понравилось и пришла в нем на встречу. Буду ли я говорить ей, что платье на мой взгляд не очень смотрится - нет. Окей, если будет прямой вопрос, то будет конечно и прямой ответ. Но самой говорить, ну сорри, как то-ты выглядишь не очень - это просто необоснованная грубость на мой взгляд. Особенно, когда человеку самому нравится.

Аналогично, когда человек высказывает свое мнение, которое на мой взгляд неверно - если это близкий человек, я скорее всего вступлю в полемику, и чтобы понять почему такое мнение и чтобы донести то, в чем мне кажется человек ошибается. Но если это просто знакомый - я скорее всего просто промолчу, смысла в споре не вижу, "в интернете кто-то не прав" давно прошло для меня. Точнее осталось, но только на фактах, если кто-то не мнение высказывает, а говорит неверную информацию.

Если на работе принимается какое-то решение, которое мне не нравится - я не буду молчать или говорить с кем-то наедине. Я объясню все, что мне не нравится сразу и при всех, потому что считаю, что каждый человек сам привносит что-то в работу и потому что я не люблю закулисные разговоры, хотя возможно в плане развития карьеры они важны. Но не для моего восприятия.

Я так же не очень люблю игры в отношениях. Вот это вот - не звони кому-то, не пиши, делай так или этак, будь кем-то, будь мудрее, сильнее, уступчивее, слабее. И не важно, это отношения любовные или дружеские. В моей картине мира от честности и прямоты отношения только выигрывают, хотя я знаю, что для многих это не так, и меньше знаешь - лучше спишь. Но это нормально, у каждого человека свой информационный пузырь 😊

А у вас как с прямолинейностью? Среди основных качеств характера или наоборот, сказать что-то напрямую для вас сложно?
источник