От грантов до мышления
На ПМЭФ-2021 состоялась одна из ключевых «научно-молодежных» дискуссий: «
Меры поддержки молодых ученых: от фундаментальных исследований до решения социально-экономических задач регионов». Тематика неслучайно была сфокусирована на работу Российского научного фонда. Фактически происходила публичная защита (по аналогии с диссертацией) функционала РНФ как ключевого института научного развития (в рамках «фондовой перестройки» он получил все грантовые линейки от РФФИ), а также системообразующего элемента единого, уровневого и сквозного механизма поддержки исследователей, особенно – молодых.
Вместе с тем, статус главного (и единственного) научного грантового фонда в стране означает не какую-то «победу» РНФ над РФФИ, но серьезный вызов для Российского научного фонда. Теперь его функции стали экосистемными – а это требует изменения институционального мышления, осознания и реализации платформенного функционала. Неслучайно за дискуссией в качестве зрителей наблюдал Андрей Фурсенко (крестный, а то и родной отец РНФ) и Никита Марченков (в качестве эмиссара Михаила Ковальчука).
Каждый выступающий озвучивал свою «боль», но все эти элементы – части складываются в общую системную проблему. Наука и бизнес – это два берега, которые слабо понимают друг друга, достаточно плохо умеют выстраивать мосты над пресловутой «долиной смерти» этапа трансфера технологий. Исследователи не всегда способны упаковать результаты в качестве потенциального продукта, а бизнес часто не представляет, где искать ученых, как находить и отбирать лучшие исследовательские решения.
Для интеграции науки и бизнеса есть три известных способа: «заказать» - когда бизнес четко формулирует свои запросы, а ученые проводят прикладные исследования и ОКР; «приказать» - когда государство напрямую или через механизмы финансового стимулирования буквально принуждает к «дружбе» (и тут проявляются все издержки «брака по расчету», который редко бывает счастливым). Третий способ – «договориться». Это самый желательный вариант, поскольку здесь равноправные партнеры действуют в формате «от каждого по способностям – каждому по потребностям». Именно на его реализацию нацелены основные стимулирующие усилия государства – по векторам технопарков и технологических долин либо НОЦ.
И у науки, и у государства, и у бизнеса есть свои программы развития – в идеале их надо формулировать и реализовывать в сопряжении друг с другом, но на данном этапе не менее насущна проблема поиска точек соприкосновения.
Андрей Фурсенко, помощник президента, сформулировал «болевые точки» развития науки в ее интеграции с бизнесом, а также попытался нащупать эффективные «лекарства» от них. Он акцентировал внимание на разных, можно даже сказать «идеологических», подходах: «Инновации – у нас это то, что это есть «замечательная идея». Ценность идеи на порядок важнее, чем возможность заработать, как показали исследования по России. В свою очередь, инновации – это про деньги. Из-под палки не заставишь заниматься инновациями, это особенный образ мышления».
Выход из противоречий двух парадигм: ценности денег и самоценности идеи – Андрей Фурсенко видит в необходимости приспосабливаться двух сторон к друг другу. В частности, ученые должны понимать и принимать необходимость часть времени и сил уделять конкретике – часто рутинной. При этом важно сохранить российское конкурентное преимущество – традиционную свободу выбора, которая намного шире, чем в других странах.
Не менее важно создание общих коммуникационных площадок, а также синхронизировать форматы и образы мышления предпринимателей и ученых.
Один из основных выводов – ученых и представителей технологических компаний нужно «сшивать» на уровне идей для стратегического партнёрства через диалог, диалог интерационный (через многоступенчатую и ориентированную на результат коммуникацию).
Ключевой результат дискуссии – состоялась встреча и диалог науки и бизнеса. Российский научный фонд смог показать – он действительно функционирует в парадигме общегосударственной задачи стимулировать взаимодействие в рамках полного инновационного цикла.