Томский политех: решения дистанта и подготовка практиков
Переход в дистанционный режим обучения и работы в связи с коронавирусной эпидемией очень рельефно продемонстрировал гибкость управленческих, образовательных и научных систем тех вузов, которые уже давно уделяют особое внимание стрессоустойчивости всех процессов в университете.
Также коронавирус еще раз поставил вопрос: кого готовит высшая школа и как это делать в динамически меняющихся условиях. Об опыте Томского политехнического университета на днях рассказал врио ректора Андрей Яковлев во время экспертной дискуссии «Вузы нового поколения: адаптивность как конкурентное преимущество», которую организовал Благотворительный фонд Владимира Потанина на онлайн-площадке ТАСС.
Андрей Яковлев отметил, что быстро адаптироваться к новым условиям Томскому политеху помогла традиционная для инженерного вуза нацеленность на результат, а также слаженная командная работа:
«Сработать эффективно нам позволила качественная инфраструктура университета. Даже при отсутствии внешнего Интернета наши катастрофоустойчивые центры обеспечили бы передачу информации между корпусами. Частью практик онлайн-образования мы делились с другими университетами — например, Севастопольским государственным университетом. Наши техноволонтеры оказывали помощь школам в переходе на дистанционный формат обучения, помогали запускать программы, делать презентационные материалы для уроков».
Он добавил, что еще одним важным ответом на вызовы пандемии стала новая модель управления университетом: были введены команды-дублеры, а управленческий состав распределен по разным корпусам, чтобы максимально снизить риски. Некоторые процессы были полностью переведены в цифровой формат: на площадке «Цифровой магазин ТПУ» организовано взаимодействие между организациями – партнерами политеха, активно использовались соцсети, внедрена штабная практика управления.
В научной деятельности ТПУ также освоил новый формат. Профессора в возрасте 65+ вели дистанционное научное руководство. А аспиранты и молодые ученые с учетом мер предосторожности выполняли работы в лабораториях. Такая совместная работа позволила связать поколения ученых и сделать исследовательский процесс непрерывным.
«Серьезная задача для всех инженерных университетов мира — это перевод hands-on работ в виртуальное пространство. Как передать в виртуальном формате сенсорные [ощущения]? Как задействовать чувственную систему человека в цифровой среде? Это вызов для нас сегодня», — считает глава Томского политеха. Он добавил, что в вузе есть высокопрофессиональные виртуальные тренажеры для обучения — например, цифровой геологический полигон и симулятор ядерного реактора.
«Мы в ТПУ хотим, чтобы для большинства студентов осталось доступным личное общение, в котором передается культура, подход, работа с гипотезами. Но рутинное обучение — запомнить, выучить, написать — должно быть переведено в онлайн-формат. Поэтому наша задача — собрать сильнейших ученых, которые могут передать лучшие практики, научить мыслить. Они будут делать то, что пока нельзя перевести в онлайн», — подчеркнул он.
«Амбициозная задача — это основная движущая сила, — сказал Андрей Яковлев. —
И она, как правило, объединяет исследователей и инженеров. Мировой опыт говорит о том, что ведущие инженерные университеты мира, и ТПУ здесь не исключение, всегда имеют мощное исследовательское ядро. Это постоянные итерационные переходы между инженерной и исследовательской работой».
При этом научное ядро ТПУ развивает совместно с Академией наук и иностранными партнерами, а инженерное — с крупными компаниями и технологическим бизнесом. Вуз намерен расширять пересечения этих двух ядер и выстраивать магистратуру нового типа, где студенты могут погрузиться в работу инженерных и исследовательских центров ТПУ. В этом направлении университет тесно сотрудничает с Международным научным советом вуза и Ассоциацией ведущих европейских университетов науки и технологий CESAER.
Подробнее:
https://news.tpu.ru/news/2020/09/04/36664/