Size: a a a

Научно-образовательная политика

2020 April 21
Научно-образовательная политика
❗️Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело в отношении ректора Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Сергея Юшко.
источник
Научно-образовательная политика
Какие возможности (в том числе нормативно-правовые) по проведению госэкзаменов в онлайне будут у вузов этим летом? Перспективы обсудили руководители вузов, уже имеющих подобный опыт, эксперты Университета 20.35, Минобрнауки, центра «Научно-образовательная политика» и компаний, предоставляющих услуги прокторинга.

Василий Третьяков, генеральный директор Университета 20.35:
Самое главное для вуза — перенести в онлайн экзамены, которые изначально не спроектированы для проведения в дистанционном формате, которые традиционно проходили в аудиториях.  Следует рассмотреть альтернативные решения. Можно отказаться от экзаменов в пользу других форм оценки знаний, например, проектной деятельности или накопительного итога к концу семестра. Эти решения доступны. Университет 20.35 выступает за то, чтобы на том или ином курсе за счет накопления цифрового следа, информации, как работал студент, насколько он был вовлечен в решение задач, какие были промежуточные результаты, можно было бы накопительным итогом поставить оценку за курс.

Евгений Сжёнов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика»:
Мы провели опрос руководителей вузов в закрытом режиме, а также задали те же самые вопросы в канале «Научно-образовательная политика» @scienpolicy. На вопрос «Ваш вуз готов к проведению итоговой аттестации студентов с помощью дистанционных технологий?» 57% читателей журнала ответили «Да», а 43% признали, что не готовы. На вопрос «Вы знаете, как работает система прокторинга при проведении онлайн-экзаменов?» утвердительно ответили 39%. 61% оказались не знакомы с этими технологиями. А скоро всей системы высшей школы предстоит столкнуться с прокторингом. При этом 66% вузов не планируют отказываться от проведения госэкзамена. В тоже время ряд ведущих университетов, в том числе московские университеты готовы отказаться от проведения в 2020 году государственного экзамена.

Екатерина Бабелюк, советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации:  Еще есть время, чтобы подготовиться к промежуточной аттестации и к государственной итоговой аттестации. Нет никаких нормативных ограничений по проведению и промежуточной и итоговой аттестации в дистанционном формате. Анализ наших нормативно-правовых актов показал, что внесения изменений в приказ Минобрнауки не требуется. Нужно, чтобы на уровне вузов были внесены изменения в локальные акты. Важно предусмотреть такие правила, при которых результаты аттестации не будут оспариваться учащимися.  Поэтому инструкция по подключению и по проведению экзамена и зачетов в дистанционном формате должна быть максимально подробной и доведена до учащихся.

Дмитрий Истомин, генеральный директор компании Examus:
На своем опыте могу сказать, что большинство людей не склонны списывать, если знают, что их контролируют и может последовать наказание. Поэтому эффект от прокторинга — контрольно-психологический. 90% студентов будут лучше готовы к экзамену только потому, что будут знать, что списать будет сложно.  Прокторинг можно сделать и на устный экзамен, и на письменный экзамен. Можно контролировать практические навыки работы на компьютере с программами. Самое сложное — экзамены по специальностям, которые не имеют отношения к компьютерам, например у медиков.

Александр Гуляков, ректор Пензенского государственного университета:
Мы предпочитаем две формы проведения итоговой аттестации. Первая — видеоконференция через Zoom или Skype при соблюдении полного контроля учащегося и используемых им материалов. Вторая — комбинированная, когда студент со своей дипломной работой присутствует в помещении, где выступает перед камерой, а изображение передается членам комиссии, которые находятся дистанционно.

Подробнее: https://vc.ru/learn/121730-chto-takoe-proktoring-i-kak-organizovat-i-sdavat-ekzameny-sidya-doma
источник
2020 April 22
Научно-образовательная политика
Премии – учащимся

Как правило, школьникам и студентам не дают премии за исследовательскую работу. В НИТУ «МИСиС» десять лет назад решили сломать шаблон и учредили Молодежную премию. Ее аудитория – школьники и студенты всей России. Чтобы шансы были даже у тех, кто живет далеко от Москвы, конкурс проводится в онлайн-формате.

В жюри премии входят представители крупных промышленных компаний, институтов развития и ведущих исследовательских организаций. Призовой фонд в этом году превысил 1 млн. рублей. Это оказалось возможно благодаря щедрому вливанию от фонда «Искусство, наука и спорт» в эндаумент МИСиСа, а также поддержке традиционных партнеров конкурса: компаний «Роснано» и «Росатом».

В этом году у премии, как рассказал первый проректор МИСиСа Сергей Салихов, появилась дополнительная научно-популярная номинация «Как устроен этот мир». Для участия в ней до 31 августа нужно прислать трехминутный ролик, посвященный научному явлению, выдающемуся учёному, открытию или технологии.

Подробности участия на сайте: http://research.misis.ru/youth_award_2020

НИТУ МИСиС приглашает научные организации и бизнес включиться в большую работу по выявлению и стимулированию талантов по всей России. По вопросам сотрудничества: voronin@misis.ru
источник
Научно-образовательная политика
🚩 Сегодня, в день 150-летия со дня рождения Ленина, сетевой центр "Человек, природа, технологии" ТюмГУ организует "Lenin techno party". Ученые обсудят, насколько актуальны идеи Ленина в условиях современного технического уклада. 

Marina Simakova, научный сотрудник Европейского университета в С.-Петербурге выступит на тему "Techne-Ленин: от капиталистических технологий к технике коммунизма".

Алексей Кожевников, профессор British University of Canada (Канада) сделает доклад "Ленин и "буржуазные специалисты": пролетарская революция и революция в науке".

Илья Будрайтскис из Московской вышей школы социальных и экономических наук ("Шанинки") расскажет о наследии Ленина в политической теории.

Мероприятие начнется в 18.00 (мск). https://us02web.zoom.us/j/85696738611?pwd=V25CRmRjaFdKenJOMWE4WlJsOUJEUT09
Идентификатор: 856-9673-8611, пароль: 077193
источник
Научно-образовательная политика
Брифинг Министра Валерия Фалькова в пресс-центре Правительства России

В.Фальков: Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стала серьёзным вызовом для всей системы науки и высшего образования. Ещё 16 марта мы рекомендовали научным организациям и вузам перейти на дистанционный формат. Большинство буквально в течение недели последовали этому примеру. Что касается вузов, то перед ними одномоментно встали три основные задачи. Первая, самая главная, – организовать учебный процесс в новое, непростое время и добиться максимального качества образования. Вторая очень важная задача – это поддержка преподавателей, у которых нет навыков работы в виртуальной среде. И третья непростая задача, которую сегодня все вузы решают сообща, – это поддержка студентов, поскольку они оказались в наиболее уязвимой ситуации.

Вопрос: Уже пять недель, как вузы перешли на дистанционное образование. Будут ли университеты в связи с этим пересматривать стоимость обучения?

В.Фальков: Это очень актуальный вопрос. Универсального решения для всех вузов и всех студентов быть не может по той простой причине, что студенты по-разному оценивают качество дистанционного образования, а вузы, их у нас несколько сотен, по-разному организовали учебный процесс. Но я знаю, что все вузы обеспокоены этой ситуацией, сегодня идёт поиск ответов на этот непростой вопрос. Буквально вчера у нас была встреча с Российским союзом ректоров, Ассоциацией ведущих университетов России и Ассоциацией «Глобальные университеты», на которой обсуждался пакет мер, направленный на поддержку студентов. Я думаю, в самое ближайшее время этот вопрос будет тщательно проработан, мы обязательно озвучим все решения, которые будут приняты.

Вопрос: Валерий Николаевич, многие студенты до вспышки коронавирусной инфекции имели возможность подрабатывать, и это было очень важно для них. Собираются ли министерство и вузы поддерживать ребят в этой ситуации?

В.Фальков: По инициативе министерства в вузах запущена специальная программа содействия трудоустройству студентов. Мы понимаем, что многие из них оказались в очень непростой ситуации, поскольку они имели определённую возможность подработать до ситуации с распространением коронавируса, а сегодня по понятным причинам такой возможности нет.

Поэтому вузы – их уже более 100 – организуют специальное временное трудоустройство (пока на период пандемии, но эта программа может зарекомендовать себя) у себя в субъектах в интересах социально-экономического развития.

Студенты помогают учителям, школьникам готовиться к экзаменам, организовывать уроки. Помогают также университетам организовывать нормальное взаимодействие между студентами и преподавателями в это сложное время. Так что вариантов трудоустройства достаточно много, в каждом вузе подходят творчески.

Вопрос: Как в вузах будет проходить сдача государственных экзаменов и выдача дипломов?

В.Фальков: Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются вузами самостоятельно с учётом стандарта. Если стандарт позволяет провести только защиту выпускной квалификационной работы и не требует проведения государственных экзаменов, то некоторые вузы таким правом пользуются.

Что касается вручения дипломов, то конкретный сценарий такого действия будет оцениваться исходя из текущей эпидемиологической ситуации. Конечно, приоритет – это жизнь и здоровье студентов и преподавателей.

Вопрос: Валерий Николаевич, некоторые вступительные испытания, например, в творческие вузы требуют присутствия абитуриента. Как вузам поступать в таких случаях?

В.Фальков: Творческие вузы стоят особняком в системе высшего образования, поскольку каждый из них по-своему уникален. Почему? Потому что и процесс поступления, и процесс образования требует личного контакта преподавателя и студента или абитуриента. Во взаимодействии с Министерством культуры и творческими вузами мы сейчас ищем наиболее оптимальный вариант организации вступительных испытаний.

Вопрос: Когда начнётся учебный год в вузах?

В.Фальков: Учебный год начнём 1 сентября. Формат обучения выберем исходя из текущей ситуации.

Источник.
источник
Научно-образовательная политика
Гравитационное поле Сириуса

Елена Шмелева и возглавляемый ею Образовательный фонд «Талант и успех» (т.е. «Сириус») претендуют на то, чтобы стать одной из точек сборки единой сквозной системы поддержки молодых ученых.

Эти механизмы планируется создавать и развивать на базе Российского научного фонда (председатель Попечительского совета – Андрей Фурсенко). Краеугольным камнем должна стать Президентская программа, которая в данный момент реализуется РНФ.

Молодежные конкурсы являются одним из камней преткновения в «фондовой перерстройке», предполагающей перераспределение грантовых линеек и форматов работы между РНФ и Российским фондом фундаментальных исследований (председатель Совета – Владислав Панченко).

Некоторые аналитики поспешили обозначить эту «битву фондов» как столкновение Андрея Фурсенко и Михаила Ковальчука. Однако, ход Елены Шмелевой окончательно подтвердил – ситуация имеет еще одно измерение.

«Сириус» давно стал одной из нейтральных площадок – тех институтов и пространств, где все элитные группы должны демонстрировать свою общую лояльность и регулярно переподтверждать клятву верности идеям научно-технологического прорыва.

Второй из таких институций является «Иннопрактика» и технологическая долина «Воробьевы горы» МГУ Екатерины Тихоновой. Однако, там возможна лишь ограниченная по итоговой эффективности деятельность – работа над созданием ИНТЦ лишь начата.

С «Сириусом» ситуация иная – технологическая долина формируется, лаборатории мирового уровня создаются. Открыт научно-технологический университет. Именно на площадке фонда Елены Шмелевой есть возможность увидеть все звенья цепи становления исследователя – от школьной скамьи до статуса ведущего ученого. Это дает основу для притязаний на важную роль в формировании единой системы поддержки науки молодых.

Напомним, РФФИ развивает один из флагманский проектов научно-технологического прорыва – научное наставничество именно в партнерстве с «Сириусом». Проекты по образовательному вектору замыкаются на его тематические сессии, а исследовательская активность частично – на лаборатории мирового уровня в научно-технологической долине.

В целом, набор тематических сессий для одаренных детей и конкретных мероприятий четко демонстрирует осмысленную работу по поиску и отбору лучших практик от всех ведущих научно-образовательных центров страны. По составу партнеров (координаторов) мероприятий и программ можно легко составить перечень лидеров. А большой их набор подтверждает и при этом сам подпитывает нейтральный (универсальный) статус платформы «Сириуса».

При этом выступления Елены Шмелевой и стратегические документы «Таланта и успеха» четко выдержаны в идеологии, терминологии и методологии научно-технологического прорыва.

Елена Шмелева понимает, что у нее есть прекрасная возможность стать центром координации кадрового направления научно-технологического прорыва, реализуя амбициозную задачу нацпроекта «Наука» по привлечению значительного числа молодых исследователей в научно-образовательную сферу.

При этом позиции Андрея Фурсенко как заместителя председателя попечительского совета «Таланта и успеха» не должны слишком смущать – ведь возглавляет его лично президент Владимир Путин.

Заметим, что в научно-образовательной сфере сейчас реализуется модель «консенсусного баланса» «старой гвардии». Универсальной идеологией принят научно-технологический прорыв, одним из ключевых локомотивов является «атом». Все это ресурсы «группы прорыва» с ядром в виде Сергея Кириенко и Михаила Ковальчука. С другой стороны, очень многие макропроцессы зациклены на Андрее Фурсенко – и он выполняет их координацию (чаще теневую).

Для эффективного функционирования данной системы с точки зрения элитных взаимодействий требуются пространства (точки) балансирования (например, «фондовая перестройка»), коллегиальных действий («Сириус» и «Иннопрактика») и соперничества (регионы).
источник
Научно-образовательная политика
Вторично-академично

Сегодня «Проект» опубликовал «Путеводитель по руинам российской науки» - обзор некоторых спорных «территорий» в российском научном ландшафте, а также последствий от борьбы за них.

Содержательно публикация не содержит концептуально новых сведений или идей относительно баланса сил в научной политике России 2000-2010-х. Лишний раз подтверждено существование «старой гвардии», ядром которой являются Андрей Фурсенко и Михаил Ковальчука.

Последний стал одним из главных героев «Путеводителя», однако ничего нового мы о президенте Курчатовского института не узнали. Как обычно для либеральной (а также «независимой») журналистики акцент сделан на негативных чертах Михаила Ковальчука и трагических последствиях его действий. Маркером подобного рода опусов все чаще становится неграмотное употребление «Миннауки» вместо корректного «Минобрнауки». Отсюда же традиционные штампы – неэффективные чиновники, сокращения, отторжение институтов от РАН и т.п.

Примечательны два момента. Первый – изучение недвижимости и ее собственников. Это роднит методологию «Проекта» и Навального. Впрочем, из текста так и не стало понятным – а как это всё способствовало разрушению российской науки? Скорее уж такое более-менее компактное проживание академиков – это исторически сложившаяся практика. И вполне два научных или политических оппонента могут оказаться соседями по дачным участкам. Махинации с земельными участками? Опять же прямого отношения к науке это не имеет. Да, конкретный клочок был отобран у агрономов, но от этого рухнула вся сельхознаука страны? По пафосу авторов мы должны сделать подобный вывод, но для него нет аргументов.

Второй момент более фундаментальный. А кто, собственно, прав? Из прочтения тезисов и выводов «Проекта» можно понять, что все плохие – старое руководство РАН, новое, ФАНО, Минобрнауки, Михаил Ковальчук…

И это звучит весьма отрезвляюще. Что «плохи» чиновники и Михаил Валентинович – это мы читаем часто и подробно. А вот о скелетах в шкафу Академии пишут не столь часто.

Впрочем, и тут авторы не смогли сформулировать ни один системный вывод. Их повествование можно обобщить примерно так: «было не очень – стало тоже не очень – а будет… не очень».

В «Путеводителе» нужен хотя бы намек на маршрут, по которому мы можем составить свое впечатление о состоянии науки. Этого сделать не получается. Есть набор разрозненных фактов, хайповых тем, выдернутых из контекста фраз, игриво скрытых пояснений (они, по мысли авторов, добавляют «перчинки»).

Флот потопили, гомеопаты заседают, ученых сажают – все это мы уже читали не раз. Проблемы, безусловно есть – и по фальсификации научных исследований, и по возможно надуманным обвинениям ученых в госизмене.

Однако, в целом материал «Проекта» выглядит весьма и весьма вторично, основные процессы показаны крайне поверхностно, а глубина исследования продемонстрирована на темах, напрямую не связанных с наукой.

Беда с «Путеводителем» не в том, что он предвзят или пессимистичен. Наука и научная политика – темы слишком сложные, чтобы говорить о них налегке, руководствуясь лишь хайпом и кликбейтом. Да, определенная часть публики (либерально-оппозиционной) очень хорошо воспринимает подобные публикации – для них они прекрасно встраиваются в общую картину мира. Но для специалистов очевидны серьезные недостатки текста. Да, быть может, все, о чем пишет «Проект», действительно так. Но что из этого следует? Как нам исправить это? Есть ли вообще хоть какой-то позитив?

На конструктивной позиции сейчас стоят и высшие эшелоны администраторов научной политики, и Минобрнауки, и РАН – во главу угла поставлен диалог (пусть несовершенный), открытость (пусть неполная), прозрачность (пусть ограниченная). Но вроде бы эпоха громкой и огульной критики прошла. Впрочем, как мы видим, не для всех.

Призываем читателей самим ознакомиться с «Путеводителем» и составить собственное мнение.

https://t.me/wwwproektmedia/215
Telegram
Проект
Полицейские во главе НИИ, ученые в тюрьме и раздача земель — рассказываем факты о плачевном состоянии российской науки

От науки ждут чуда в борьбе с коронавирусом, но даже глава РАН признается, что реформа 2013 года разрушила необходимую для этого инфраструктуру. Сегодня мы выпускаем путеводитель по российской науке, вот какие основные проблемы мы обнаружили:

- Сосед Владимира Путина по кооперативу «Озеро» Михаил Ковальчук почти развалил научный институт, где разрабатывали советский атомный проект, а и.о. директора там недавно стал бывший кадровый полицейский.

- Миннауки срывает контракты научных институтов с бизнесом, ничего не объясняя: так поступили с Институтом океанологии им. Ширшова РАН, который содержит флот благодаря сдаче его во фрахт. На какие деньги теперь ремонтировать исследовательские суда, ученые не знают — все это последствия реформы РАН 2013 года.

- Физики должны быть готовы к тому, что в любой момент против них могут возбудить дело о госизмене. С начала путинской эпохи в России по этой…
источник
Научно-образовательная политика
Препо-дистант-ель: мнения и возможности

Завтра, в 23 апреля в 12:00 (мск) состоится очередной Экспертный семинар «Преподаватель на дистанте: возможности и преимущества»

За шесть недель с начала масштабного перехода на дистант у преподавателей российских вузов накопилось множество позитивных решений, значительную часть из которых они будут применять на практике и после окончания пандемии. Среди таких практик множество «лайфхаков» о том, как удерживать внимание и мотивацию студентов к обучению во время карантина, как организовать тайм-менеджмент преподавателя и студента в дистанционной работе, как стоит скорректировать содержание учебных материалов для занятий онлайн и многое другое.

Для обмена интересными наработками и находками мы пригласили преподавателей из различных вузов, чтобы вместе ответить на три вопроса:

• Какие основные возможности и преимущества дистанционной работы вы обнаружили?
• Какой опыт можно (и нужно) перенести в образовательный процесс после карантина?
• Какими наиболее интересными «лайфхаками» вы можете поделиться с коллегами?

В ходе вебинара участники смогут принять участие в опросе и задать интересующие их вопросы.

Организаторы вебинара:
• Ассоциация «Глобальные университеты»
• Экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика»
• Институт образования НИУ ВШЭ

Вебинар можно смотреть в прямой трансляции без регистрации (ссылка будет актуальна за 15 минут до начала вебинара): https://www.youtube.com/channel/UC3L3Mkio2DKK5PkIP29B2Sg/live

В рамках подготовки в семинару, мы проводим опрос. Просим Вас принять участие в его открытой части.
источник
Научно-образовательная политика
В условиях дистанционной работы нашли ли вы для себя интересные методические решения?
Анонимный опрос
59%
Да
41%
Нет
Проголосовало: 435
источник
Научно-образовательная политика
По окончании пандемии ваше отношение к дистанционной работе:
Анонимный опрос
26%
Как можно скорее вернуться в оффлайн
68%
Отчасти использовать возможности дистанта
5%
Продолжить преподавание полностью в дистанте
Проголосовало: 576
источник
Научно-образовательная политика
Что бы вам хотелось взять с собой из текущей ситуации в посткоронавирусную эпоху:
Анонимный опрос
14%
Проведение теоретических занятий в дистанте
19%
Консультации по студентов и аспирантов по курсовым/проектам/ВКР/диссертациями
45%
Проведение совещаний с коллегами онлайн
22%
Сервисы контроля выполнения заданий студентами
Проголосовало: 537
источник
Научно-образовательная политика
Кружковое антикоронавирусное движение

86 проектов для борьбы с пандемией коронавируса разработали участники первого онлайн-хакатона Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Среди предложенных школьниками и студентами технологий – датчик влажности для определения пригодности маски, чат-бот для фильтра фейковых новостей, обучающие игры на тему вируса и др.

Всего на соревнования, которые прошли в рамках международной линейки хакатонов Local Hack Day, зарегистрировались 580 участников из разных регионов России. В условиях пандемии команды работали онлайн, часто объединяя жителей разных регионов. Чтобы передать атмосферу реальных IT-марафонов и обеспечить полное погружение в рабочий процесс, участники взаимодействовали на специально разработанной игровой платформе.

Организатором хакатона выступил проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ при поддержке Microsoft, МТС, проектов Rukami, «Смартека» и «Полдень», сообщества участников хакатонов Russian Hackers и др.

В числе победителей – команда учащихся Центра развития робототехники (г. Владивосток). Школьники разработали прототип нового устройства для улучшения современных защитных масок – встроенный датчик влажности, который помогает определить пригодность маски для ношения. За время хакатона участники собрали и проверили прототип девайса, а также разработали дизайн и фирменный стиль датчика-прищепки SensPin, просчитали экономические показатели и план выхода на рынок.

Еще одно технологическое решение для защиты от вируса представили студенты РГУ им. А.Н. Косыгина, МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Участники хакатона создали гибрид маски и прозрачного защитного экрана, который обеспечивает высокую степень защиты слизистых, обладает преимуществами респиратора, но при этом остается легким и не затрудняет дыхание.

Биоинформатический анализ генома коронавируса SARS-CoV-2 наиболее успешно провела сборная школьников из Астраханской области и Ставропольского края. По результатам исследований участники сделали вывод, что из-за мутаций вируса тест системы на коронавирус, которые используются сейчас, необходимо обновлять.

Команда студентов МАИ и МГТУ им. Баумана запустила телеграмм-бот (@ml_vs_covid_bot), который с точностью до 75% проверяет статью на наличие фейков – как на русском, так и на английском языке. Для определения достоверности информации чат-бот использует методы машинного обучения, обработки естественного язык, датасеты российских и зарубежных новостных агентств.

Ученики нескольких московских школ («Хорошкола», Лицей №153 и Гимназия №1514) создали интерактивную карту, прогнозирующую распространение вируса на ближайшие несколько недель. Вариант карты с двумя моделями распространения вируса в стране также предложила команда студентов СПбГУ: одна модель берет за основу данные со всего мира, вторая учитывает особенности России.

Команда московской школы №57 к завершению хакатона представила игру, которая обучает правилам поведения на карантине: https://triangle-interactive.itch.io/carovavirus. Участники создали подобие одной из известных компьютерных игр – чтобы выиграть, игроку необходимо выполнять рекомендации ВОЗ: например, чаще мыть руки, не прикасаться к лицу и пр.

«Период самоизоляции Кружковое движение НТИ старается использовать с максимальной пользой и предлагает школьникам и студентам интересные форматы с решением актуальных технологических задач. Проведение хакатона в онлайне – это, конечно, вызов для организаторов и участников, но именно такой формат позволил объединить, вовлечь в совместную работу школьников и студентов со всей страны – от Владивостока до Москвы. Безусловно, задания хакатона были учебными, но они максимально приближены к тем вызовам, которые стоят сегодня перед медиками, учеными, эпидемиологами, разработчиками, чтобы побороться с пандемией и сгладить ее последствия для человечества», - отметил в комментарии «Научно-образовательной политике» лидер Кружкового движения и проректор Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
#дистРАНт обнажает проблемы

#дистРАНт обнажает проблемы

В «Независимой газеты» опубликована статья, содержащая как критику текущего информационно-цифрового состояния РАН и научных институтов, так и предложения по системному реформированию. Осветим критическую часть, оставив на суд читателей предложения автора статьи.

Работа исследовательских организаций в период кризиса убедительно демонстрирует критическую роль современных технических средств и технологий, позволяющих оперативно ориентироваться в потоках актуальной информации, работать с обновляющимися в режиме реального времени базами данных и т.п. А возможности дистантной коммуникации показали снижающуюся зависимость ученых от закрепленного в физическом пространстве коллективного рабочего места.

Кризис, однако, выявил серьезные изъяны в организации научного процесса, указав на необходимость пересмотра унаследованных из прошлого методов работы, в частности, устарелость нынешней оргструктуры НИИ. Без кардинальной трансформации организационной архитектуры российских научных учреждений, особенно в области социальных и гуманитарных исследований, конструкция ФГБУН «Институт РАН» останется конгломератом заведений, не приспособленным к современным формам интенсивной аналитической практики.

Работа ряда российских научных институтов весной 2020 г. оказалась фактически парализована, проведение намеченных ранее мероприятий заморожено, взаимодействие сотрудников прекращено, что для современных организаций, однако, не является неизбежным следствием режима самоизоляции. Свидетельство тому – опыт отдельных российских научных организаций, преимущественно связанных с образованием, не претерпевших существенного урона, достаточно плавно перейдя на режим удаленной работы, реализуя в изменившихся условиях запланированные ранее научные мероприятия и продолжая процесс обучения. Также практика зарубежных аналитических центров продемонстрировала в этот период взрывной рост коммуникаций, производство и представление в ежедневном режиме аналитических материалов.

Сообщество «институтов РАН» некоторое время назад было выведено из-под непосредственного управления РАН (№ 253-ФЗ), однако сами институты избежали серьезной структурной перестройки. Формула, заложенная в основание исследовательского процесса, особенно в гуманитарной и социальной сферах, осталась, по сути, прежней. Административная архитектура НИИ сохранила с незначительными изменениями советский мобилизационный стандарт управления с жесткой иерархией, сложной системой «званий», нисходящей организацией рабочего процесса, фиксированным распорядком дня, отсутствием интереса к современным формам и методам коллективной и индивидуальной работы и т.п. Понадобился кризис как масштабный эксперимент, продемонстрировавший работоспособность в сложных условиях одних структур и функциональный коллапс других, чтобы увидеть белые пятна и сдвинуть процесс реформирования с мертвой точки.

За рамками разрушенных коронавирусом схем трудовых отношений, ориентированных на прописанную в контрактах обязанность ученого ежедневно присутствовать в учреждении с 10.00 до 19.00, оказались не только заместившие их методы удаленной работы, сделавшие очевидным прежнее, сугубо бюрократическое понимание рабочего процесса. Вскрылись и другие серьезные изъяны регламентирующей документации, исключающей гибкие формы творческой реализации, отсутствие адекватных специфике научного поиска протоколов прав и обязанностей как административного корпуса, так и ученых.

Попутно обнаружился заметный дефицит современного коммуникационного оборудования, необходимого для работы в режиме видеоконференций, персонального аппаратного и «белого» программного обеспечения. А также стандартов и норм снабжения электронным инструментарием, разного рода канцелярскими принадлежностями и т.п., оставив все эти логистические проблемы на усмотрение администрации, в ряде случаев переложившей их разрешение на самих ученых.

Очевидно, однако, отставание уровня технической реализации и поддержки большинства сайтов институтов РАН от современных возможностей.
источник
Научно-образовательная политика
Молодежь и информационное лидерство: Минобрнауки расправляет крылья

В блоке информационной и молодежной политики Минобрнауки произошли знаковые назначения. Оба департамента возглавили молодые, но уже опытные руководители, хорошо известные в профильных тусовках.

При этом Департамент информационной политики создан впервые – в старом составе Минобрнауки такого подразделения не было. Его директором назначен Глеб Федоров.

Он окончил международное отделение Факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. В трудовой биографии Федорова – работа на телеканале НТВ, радио «Голос России», в Русской службе Би-би-си. С 2016 по 2020 год был заместителем главного редактора международного издания Russia Beyond.

Мы успели познакомиться с Глебом, послушать мнение его руководителей и коллег – новый Департамент имеет возможность стать важнейшим структурным подразделением.

Среди ключевых приоритетов мы видим:
– Организация эффективной обратной связи и командной работы с сетью «подведов». Нужно научиться слышать и слушать.
– Консолидация команды формальных и неформальных СМИ. Минобрнауки де-факто хедлайнер федеральной новостной повестки. Нужно уметь нести этот груз с достоинством.
– Отладка необходимого эффективного диалога со всеми руководителями и структурными подразделениями министерства.

Директором Департамента молодежной политики Минобрнауки России назначен Денис Аширов.

До своего назначения он был руководителем МГЕР Москвы. С февраля 2020 года назначен руководителем Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в городе Москве. До этого являлся заместителем директора Московского городского центра профессионального и карьерного развития, работал в должности заместителя руководителя ресурсного центра по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр».

Мы многократно писали о том, что молодёжный департамент Министерства занимается не тем и делает это не так. Два года СУНЦы были первым, вторым и третьим в меню департамента.

К счастью, пресловутые СУНЦы переданы в подчинение замминистра Афанасьева, а департамент займётся тем, чем должен по своей сути – государственной молодёжной политикой.

Мы убеждены (и переговорили об этом с коллегами и в Минобрнауки, и в команде Алексея Комиссарова), что Министерство просто обязано встать в авангарде этого важнейшего направления госполитики. Убеждены, что в лице президентской платформы «Россия - страна возможностей» обновлённый департамент и профильный замминистра встретят надёжных партнёров и друзей.
источник
2020 April 23
Научно-образовательная политика
Муж и жена – одна научная стезя

Искренне любящий человек всегда порадуется за успехи своей второй половинки, но истинное счастье, когда оба одновременно добиваются равновеликих и значимых успехов. Такое изредка можно встретить в спорте, случается в политике. Но еще один источник подобных примеров – наука.

Двадцать лет назад Московский государственный университет навсегда объединил судьбы двух молодых ученых – Андрея и Елены Казак.

Андрей – потомственный геофизик, а Елене еще дедушка (шахтер и буровик) привил любовь к Земле-матушке в ее геологическом проявлении. Совместный быт и научные интересы привели супругов на траекторию «Наука» управленческого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Их дочери уже 8 лет, четыре из которых супруги работают над совместным научным проектом, который посвящен трудноизвлекаемым энергоносителям.

«Фактически я – лидер проекта, супруга Екатерина – основной исполнитель. Я работаю в Сколтехе, а Екатерина — на геологическом факультете МГУ. Мы не просто муж и жена, а партнеры и коллеги. Работать сообща – большое испытание, но мы любим вызовы, вот и на конкурс «Лидеры России» пришли вместе. Опыт участия здесь выводит конкурсантов из чисто научной сферы, где ты – профессионал, в ту, где нужно уметь доносить свой результат и мотивировать окружающих к конкретным действиям. Здесь мы увидели, что в первую очередь ожидается от Лидера России, сопоставили с тем, что у нас уже есть и выработали план дальнейшего развития», – рассказал Андрей Казак.

Во время конкурса «Лидеры России» супруги Казак оценочные мероприятия проходили в разных командах. Екатерина отметила, что соперничества в семье их нет, а есть толерантность, поддержка и уважение позиции друг друга.

Говорят, что в семье достаточно одного кандидата наук, но Андрей и Екатерина демонстрируют умение слаженно работать не только над научными, но и бытовыми вопросами.

«Семья – это основа и моя крепость. Без поддержки и любви родных и близких мне сложно идти вперед. Мой супруг и моя дочь – самые главные мотиваторы в жизни. – поделилась Екатерина Казак. – Конкурсные игры из научной среды окунули нас в среду управления, где мы смогли увидеть и оценить свои сильные и слабые стороны. Теперь я точно знаю, над чем нужно поработать. Стране нужны профессионалы высокого класса, для них открыты все возможности, ведь кадровый голод достаточно серьезный. Прежде всего, мы шли с мужем на конкурс «Лидеры России» ради новых профессиональных знакомств. Ведь редко где встретишь такое количество умных, талантливых и амбициозных людей. И эта площадка – чудесная возможность испытать себя, повысить навыки коммуникации».

Также Екатерина подняла очень важную проблему гендерного равенства в науке: «На женщине большая социальная ответственность, так как она совмещает свою карьеру с заботой о детях, муже, родителях, семье, доме. Девушкам-ученым приходится делать перерывы в научной карьере для декретного отпуска. Присутствие гендерного признака в научной среде усложняет карьерный рост ученых женского пола. На мой взгляд, важно увеличить возраст молодых ученых для женщин на время декретного отпуска. И хочется подбодрить девушек-ученых, обязательно принимайте участие в следующем сезоне!»

И пусть кто-нибудь заикнется, что дети крадут лучшие годы жизни! Совсем нет! Сейчас лишь научные степени продляют «молодость» ученого, но все сильнее звучат слова тех, кто отстаивает и дополнительный декретный бонус для женщин. Впрочем, не стоит в борьбе с одним гендерным неравенством строить другое. Декрет может вполне взять мужчина и совмещать научную работу с воспитанием малыша.

Вообще у семьи Андрея и Екатерины Казак явно есть четкое видение своего будущего, реализации которого они придерживаются. Понять дополнительные направления развития им помог конкурс «Лидеры России». Как говорится, хороший соцлифт укрепляет брак.
источник