Size: a a a

Научно-образовательная политика

2019 June 19
Научно-образовательная политика
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов о поездке в Тюмень:

Первое - Школа перспективных исследований, тюменский конкурент факультетов свободных искусств в СПбГУ и многих западных университетах. В Тюмени пошли не через провозглашение свободы выбора для студентов (она есть 100%), а через ее ОБЕСПЕЧЕНИЕ - все преподаватели (а это микс философов, культурологов, историков и т.д., как всегда в Liberal Arts) работают на полном контракте и больше нигде не работают - то есть находятся в Школе полный день, работают в своих персональных офисах, ходят по Школе, общаются со студентами и между собой. Трудно переоценить значение этого для студентов 1-2 курса, они буквально ощущают академическую среду и уж точно не чувствуют себя брошенными. Это преодоление нашей общей беды (еще с СССР начавшейся) - когда преподаватель читает лекцию, забегает на кафедру попить чаю и потом его днями в университете нет.

ШПИ "обменивает" свободу выбора курсов на жесткую англоязычность. Большинство преподавателей, нанятых на глобальном рынке, русского не знают, все курсы идут на английском. Цена высокая - за два года отсеялась половина студентов. Видно, для школ Тюмени пока трудно то, что "без проблем" для Питера и Москвы. Это важный сигнал для нашего образования.

И просто прекрасное здание, открытое для студентов 24/7, с кафе, книжным магазином.

Второй случай - центр "X-Bio", набор исследовательских лабораторий и магистерских программ. Молодые российские руководители лабораторий с отличными публикации, аспиранты на должностях младших научных сотрудников (а значит, с нормальной зарплатой), половина аспирантов и магистров - иностранцы из дальнего зарубежья. Хорошая лабораторная база, сформированная за счет самых разных источников.
В общем, будем изучать и осваивать.

А от себя редакция НОП еще раз хочет добавить, что Тюменский государственный университет не только успешно раскрывает свой потенциал в рамках проекта «5-100», но смог стать базовой площадкой для Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня, активно интегрируя и трансформируя образовательные пространства всего макрорегиона.

https://www.facebook.com/kouzminov/posts/10219651409222339
источник
Научно-образовательная политика
Развитие рейтинговых успехов

В институциональный рейтинг QS World University Rankings вошли 25 российских университетов. В сравнении с 2018 годом значительная часть российских университетов продемонстрировала в рейтинге положительную динамику. При этом рост российских университетов отмечен в значительном числе случаев в высших рейтинговых диапазонах.

Занятые места:

84 – МГУ
=231 – НГУ
=234 – СПбГУ
=268 – ТГУ
284 – МГТУ им. Баумана
=302 – МФТИ
=322 – ВШЭ
=329 – МИФИ
=364 – УрФУ
366 – МГИМО
=387 – ТПУ
=392 – КФУ
=392 – РУДН
=436 – ИТМО
=439 – СПбПУ
=451 – МИСиС
521-530 – Саратовский госуниверситет
531-540 – ДВФУ
541-550 – ЮФУ
601-650 – ННГУ им. Лобачевского
651-700 – Саратовский университет
751-800 – РЭУ им. Плеханова
801-1000 – Новосибирский ГТУ
801-1000 – Южноуральский госуниверситет
801-1000 – Воронежский госуниверситет

«Положительная динамика в топ-300, топ-400, топ-500 подтверждает существенный потенциал российских университетов и их возрастающую конкурентоспособность»,подчеркнул Михаил Котюков.

«Успех, достигнутый нашими университетами в топ-300, 400 и 500 глобального рейтинга университетов QS World University Rankings, свидетельствует об их прогрессе и растущей конкурентоспособности. Однако рейтинги не являются самоцелью. Российская национальная система образования традиционно считалась сильнейшей в мире, и мы намерены вернуть стране эти позиции. Мы совершенно точно понимаем, что без кооперации вуз-наука-индустрия, это невозможно. Поэтому сегодня мы работаем над повышением практико-ориентированности образовательных программ, над большей вовлечённостью индустриальных компаний как будущих работодателей в процесс обучения студентов, развитием онлайн-составляющей в профобразовании», - сказал министр науки и высшего образования Михаил Котюков, слова которого приводит пресс-служба компании QS.

Детальная аналитика представлена на сайтах: Минобрнауки и Индикатора.
источник
Научно-образовательная политика
Тотальная оцифровка Кузбасса

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в Кузбассе стартовала масштабная оцифровка региона.

В 2019 г. в рамках пилотного научного проекта специалисты Центра компьютерного инжиниринга Кемеровского госуниверситета (КемГУ) проводят цифровую аэросъёмку над г. Кемерово.

Обновлённые геопространственные данные помогут более эффективно фиксировать нарушения в кадастровой сфере, а также будут использованы муниципалитетами при формировании градостроительных планов развития территорий. Оцифровка Кемерова должна завершиться к 1 сентября 2019 г.

По сути, это — масштабная инвентаризация хозяйства Кемеровской области (синим цветом на фото отмечены не учтённые постройки одного из районов Кемерова, зафиксированные дронами КемГУ).

В таких инициативах происходит требуемый нацпроектами синтез науки, образования, цифровизации, развития промышленности и городской среды.

Именно за ними - будущее прорыва. И драйверами должны становиться именно университеты. В нашем случае - КемГУ.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Прямой линией Трансфера через конфликты и кейсы

При рассмотрении целых цепочек недавних событий возникает иллюзия трактовать их через дихотомию «консерватизм-либерализм». Причем те же категории возникает иногда возникает сильный соблазн перенести на сами группы – siloviki и liberals.

Однако, ситуация является несколько более сложной. Трактовать выступающие группы стоит скорее в категориях гибкости и прорыва, с одной стороны, и стремления к сохраняемому status-quo, с другой. Кстати, это одна из тем «за эфиром» всех последних кейсов и грядущей прямой линии.

Далеко не всегда гибкость впрямую была связана с либерализмом. С определенной точки зрения, екатеринбургский храм, дело Голунова, выстраивание линии Кириенко-Греф-Ковальчуки и разборки политологов – кейсы одного порядка.

Ситуацию возможно изучать лишь системно. Победить или проиграть может лишь Система целиком. Такова принципиальная установка Сергея Кириенко и его команды. И в этом мы с ним полностью согласны. Именно поэтому столь много внимания уделено правилам игры и ее внутреннее механике, а не конкретным ставкам и разменам.

Если где-то становится гибче, то в другом месте, возможно, окажется жестче. Кейс с одним героем – это система трансфера в данном уровне гибкости может допустить; например, оппозиционную Мосгордуму – уже нет.

Но главное – это общее движение в сторону гибкости, возможности оперативно и адекватно реагировать на проблемы. Это очень четко подметил коллега Незыгарь: «Отныне, власть будет стараться действовать в ситуации допустимого, но без переформатирования конфликтов в общеполитические кризисы».

Систем трансфера не про исчезновение silovikov или торжество либералов, не про то, как одна башня порушит другую. Она про эффективное функционирование и «переваривание» проблем. Про совместное и сложное движение многобашенного тяни-толкая (лебедь, рак, щука и многие другие звери), потому что это один из последних шансов вообще сдвинуться с места.

Отсюда непримиримая позиция президента Путина по нацпроектам – выполнять, не срывать, не сдвигать. И Кудрина делают «злым премьером» именно для этого. Не для того, чтобы карать, а чтобы заставить работать.

Самый главный вывод, который уже можно делать – система научилась воспринимать проблемы с позиции открывающихся возможностей, а не воображаемого полного и окончательного краха. Ту же особенность отметил и Незыгарь: «Нет задачи никого ломать, есть задача превращать конфликт в драйвер для самой Системы».

Трансфер не означает масштабную оттепель, он не самоцель, а лишь про то, чтобы дотянуть до более теплых времен.

И еще (об этом писали и мы, и коллеги) последние события – екатеринбургский храм и кейс Голунова показали не только возможность, но и продуктивность (для самой Системы) низовой социальной активности.

«Если образно - то вектор теперь направлен в сторону справедливости и созидательного активизма», - так это выражает коллега Незыгарь.

Мы чаще говорим о партиципаторной идентичности, патриотизме участия и «новой социалке». Все три вектора сошлись в рамках кейсов храма и Голунова. Именно поэтому оба эти события стали выигрышем (глобальным) для Системы, хотя, конечно, ряд более локальных неадекватных механизмов пошел под слом.

И еще одна рефлексия коллеге Незыгарю: отношения власти и общества - это не основа политсистемы Трансфера, а его производная. И они также должны быть взаимно проактивными и гибкими. Об этом в не меньшей степени текущие процессы и частично - завтрашняя прямая линия.

https://t.me/russica2/17301
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
По кейсу Голунова-3.

4. Источник в мэрии сообщил, что в ближайшее время  в отставку уйдут Бирюков и еще ряд видных фигур из команды мэра.  Собянин якобы согласовал их уход.

Моментально отправить Бирюкова в отставку не получится. Требуется время для перенаправления финансовых потоков и определения новых смотрящих.

Говорят, что Собянин готов пойти на чистку своей команды без "силовых операций".  Столичный мэр уже несколько месяцев испытывает репутационные удары. Силовая чистка может окончательно погубить его рейтинг.

Противники Собянина довольны - мэр показал, что он плохо держит удар, сдает команду.  Кроме того, кризисные ситуации выявили очень много слабых мест в собянинской системе, что значительно снижает его статус как участника трансферта.


5.Победа гражданской коллаборации во власти и отказ силовикам в праве расширительного использования франшизы на силу приведет к ощутимой смене модели взаимодействия государства и общества.

"Если образно - то вектор теперь направлен в сторону справедливости и созидательного…
источник
Научно-образовательная политика
Сегодня состоялась презентация  НОЦ "Кузбасс" для Министерства науки и высшего образования. От Министерства присутствовал директор Департамента государственной научной и научно-технической политики Михаил Романовский.

Команду Кемеровский области возглавил губернатор Сергей Цивилёв.

Один из ключевых докладчиков, Артем Рада, директор Центра компьютерного инжиниринга Кемеровского государственного университета изложил идеи по цифровизации промышленности, экологии и пространств для жизни.

Видно, что команда из Кемерово подошла к созданию НОЦ мирового уровня с полным пониманием серьёзности задачи.

Тем удивительнее, что ворчал присутствовавший академик Конторович. Честно говоря, РАН пора бы понять, что НОЦ - это мегапроекты, где важно участие и региональной власти, и местного бизнеса, и образования с наукой - как академической, так и университетской.
источник
Научно-образовательная политика
Гуманитарный уральский рывок

Среди НОЦ развернулось настоящее (чаще всего продуктивное) соревнование за самые трендовые темы – цифровизация, Арктика, новые промышленные технологии.

Однако, существует одна область, в которой конкуренция не столь очевидна, но, пожалуй, не менее остра – гуманитарная. Очевидно, что эти исследования, разработки и технологии являются не менее важными для научно-технологического прорыва. Иначе не было бы знаменитого вектора НБИКС в работе Курчатовского института.

Так какой из НОЦ возьмет на себя львиную долю гуманитарных исследований, выделив их в отдельное направление, а не растворив в остальных приоритетах?

Достаточно часто слышны претензии томских вузов на подобные разработки, но перспективы самого Томского НОЦ все еще туманны.

Именно поэтому Уральский НОЦ (базовая площадка - УрФУ), который создается при сотрудничестве организаций Свердловской, Курганской и Челябинской областей, планирует ввести в свою структуру Центр гуманитарных исследований мирового уровня.

В рамках стратегической сессии трех регионов по разработке концепции НОЦ, которая проходила в Екатеринбурге с 11 по 15 июня, была создана группа социально-гуманитарной тематики, которая сосредоточена на "прорывных областях гуманитарных технологий". В нее вошли руководители и преподаватели, а также партнеры Уральского гуманитарного института УрФУ.

Напомним, что Уральский НОЦ будет создаваться сходу на региональных мощностях с тем, чтобы потом получить возможность доказать свое право на получение широкого спектра государственной поддержки.

Столь активный старт означает, что и руководство УрФУ (ректор Виктор Кокшаров), и власти регионов стремятся максимально полно реализовать не только конкурентные преимущества своих научно-образовательно-технологических пространств но и занять вакантные (пока), причем явно востребованные на государственном уровне ниши прорыва.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/555313
источник
Научно-образовательная политика
Идём глобально

#ИдемНаВосток - это кредо Дальневосточного федерального университета.

Но в случае с ДВФУ это означает - движение к глобальному статусу.

Ведь восток - понятие многогранное. На самом Дальнем Востоке - стратегические партнёры и России, и ДВФУ: Китай, Япония, Южная Корея.

Но геополитика региона такова, что на востоке также находится центр всей зоны Азиатско-тихоокеанского региона - от России до Австралии, от США и Чили до Сингапура.

Но есть иная трактовка Востока - от Израиля до Индии.

Таким образом вектор восточного движения ДВФУ ведет в сторону глобального университета и ворот для России во многие сложные процессы азиатских и тихоокеанских пространств.

В этом свете неудивительным выглядит стремление ДВФУ и его ректора Никиты Анисимова активизировать работы по индийскому направлению: ещё на прошлом ВЭФе стало ясно, что осенью 2019 ключевым вектором партнерства станет именно Индия.

Знак высокого статуса восточного-глобального вуза - факт нахождения Никиты Анисимова в составе делегации заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Ректор не исключает возможность открытия представительства ДВФУ в одном из индийских вузов по примеру тех, что за последние несколько лет появились у Дальневосточного федерального университета в Японии, Китае и Вьетнаме. И это постепенно замыкает все варианты «восточных колец».

Мы уже писали, что филиалы наших вузов становятся не менее значимым фактором проецирование силы, чем военные базы или АЭС.

На Глобальном Востоке флагманом является ДВФУ.

И ключевым внешнеполитическим событием для ДВФУ станет проведение Восточного экономического саммита. Именно он зафиксирует эти глобальные роли и заново подтвердит новое качество вуза не только как научно-образовательной, но и общественно-дипломатической организации.

А параллельно, укрепит статус ДВФУ как нового лидера в экспорте образования России.

https://www.dvfu.ru/news/fefu-news/the_rector_of_the_university_nikita_anisimov_proposed_to_expand_scientific_and_educational_cooperation_with_india_/
источник
2019 June 20
Научно-образовательная политика
Наши источники в Администрации Президента сообщают, что на прямой линии с Президентом России будет уделено отдельное внимание вопросам и ответам, связанным с реализацией нацпроектов.

В числе прочих - очень много вопросов по НП "Образование": причём кроме ожидаемых вопросов от родителей и учителей (по школьному уровню обучения), в этом году гораздо активнее включились экспертное и вузовское сообщство. По нашим данным, поступило много вопросов по контрольным цифрам приёма в вузы, а также по разным аспектам цифровой трансформации образования.
источник
Научно-образовательная политика
Первый канал Михаилу Валентиновичу Ковальчуку (президенту Курчатовского института): Какой вопрос вы бы задали Владимиру Путину?

Я бы попросил, чтобы была выполнена главная задача – передача «генетического кода» следующим поколениям. Уже были инициированы масштабные проекты. Мы должны передать наши знания молодым людям. Нужно обеспечить сплав опыта и глубинных знаний с юным задором. Тогда и не порвется Ариадны нить.

И второе, я бы отметил его огромную работу по благоустройству страны. Но в одиночку он не справится. Мы все должны принять участие, тогда мы совместно добьемся успеха.
источник
Научно-образовательная политика
Конечно, Михаил Ковальчук имел в виду и масштабные генетические исследования - в частности Федеральную научно-техническую программу развития генетических иследований, головной научной организацией которой является Курчатовский инстиут. Также впереди создание трех центров геномных исследований в рамках создания научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта "Наука". Их отбор уже объявлен.
источник
Научно-образовательная политика
Михаилу Ковальчуку в студии дали возможность озвучить еще один вопрос.

Выскажу предложение. Страна сейчас на подъеме, и я сейчас говорю не только о науке, но страна должна быть комфортной для жизни. Нужна доступность, дороги - чтобы можно было легко доехать из одного ее конца в другой.
источник
Научно-образовательная политика
Как мы и писали ранее, тема образования и научно технологического-прорыва станет одной из ключевых сегодня - с неё фактически началась Прямая линия.

https://t.me/scienpolicy/4291
источник
Научно-образовательная политика
Тема научно-технологического прорыва как основы социально-экономического обязательно будет звучать. А формой и механизмом прорыва как раз и являются национальные проекты.

https://t.me/obrazbuduschego/6290
источник
Научно-образовательная политика
Сразу обозначена проблема низкой оплаты труда учителей. Это непосредственно сфера ответственности властей регионов.
источник
Научно-образовательная политика
Смоленская область - отсутствие профильных специалистов в поликлиннике. Просят распределять студентов медвузов в регионы.
источник
Научно-образовательная политика
Путин: Не только в здравоохранение, но в науку и образование тоже должны вкладываться деньги.
источник
Научно-образовательная политика
Справочно: По нацпроекту «Демография» предусмотрено достижение к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
источник
Научно-образовательная политика
Путин: Санкции привели к технологическому развитию – например, в вопросах строения морских двигателей.
источник