Size: a a a

Научно-образовательная политика

2019 June 17
Научно-образовательная политика
Минобрнауки объявило седьмой конкурс на получение мегагрантов

Министерство науки и высшего образования России объявило седьмой конкурс на получение мегагрантов, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Минобрнауки России объявляет о проведении очередного седьмого конкурса на получение "мегагрантов". Гранты правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 миллионов рублей каждый на проведение научных исследований в 2019-2021 годах", — следует из релиза.

Отмечается, что основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, являются: создание исследовательских лабораторий мирового уровня; получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики России и подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, сегодня одна из главных задач — привлечение в исследовательскую деятельность молодых кадров.

"Задача не нова, но по-прежнему актуальна. К счастью, у нас есть факты, внушающие оптимизм и подтверждающие правильность выбранного пути. За последние десять лет численность исследователей в возрасте до 39 лет увеличилась с 117,1 до 157,8 тысяч человек, а их удельный вес в общем количестве исследователей – с 30,1 до 43,9%. И это не просто цифры. В науку, действительно, приходят сильные, талантливые молодые люди. Мы видим это и по нарастающему с каждым годом числу претендентов на мегагранты. В 236 лабораториях, организованных в рамках проекта, более половины исследователей — в возрасте до 39 лет. Ежегодно около 2 тысяч молодых ученых проходят через научную школу жизни лабораторий мегагрантов. Если учесть географию охвата, то это практически вся страна. Уверен, что через несколько лет мы сможем говорить о новом мощном поколении научной России", — сказал Котюков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Участниками конкурса могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенной области наук.

Подробнее: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1550
источник
Научно-образовательная политика
Регионализм Трансфера

Выстраиваемая Сергеем Кириенко политсистема серьезно трансформирует региональный уровень власти.

Политика

Должна являться средоточием власти губернатора. Однако, через систему KPI самих глав регионов, а также их первых замов по политике – эти вопросы глубоко интегрированы в работу внутриполитических управлений Администрации Президента.

Общность отчета неизбежно порождает единство практик. Их исток, естественно, не в плюрализме региональных проблем, а в единой методологии решений. Естественно, никто не ставит вопрос: «Делайте так или вы уволены». Но общие векторы заданы.

Лучше всего взаимоотношения центра и регионов характеризует система лифтов. Если раньше любой проблемы (любому таланту, любой здравой практике) требовалось идти по чиновничьей лестнице, застревая не то что на каждом пролете – ступени! Теперь «стримерское стояние за храм (против храма)» в момент сделало локальный просчет федеральной проблемой.

Кадровые вопросы тесно связаны с политическим блоком региональной власти. Раньше эта сфера находилась в ведении губернатора и его команды – кого-то из местных оставляли, кого-то слали на покой, иных – на нары. Теперь же в федеральном центре вполне себе готов десант на 3-4 региона с 7-10 ключевыми персонами, которые, в хорошем смысле слова, уже спелись – то есть обрели то самое необходимое оргуправленческое мышление. «Мы тут сами с усами» классического регионального чиновника трансформировалось во «все тут сами с гаджетами» и клубным мышлением.

Экономика

Региональное управление в данной сфере нередко оканчивалось переделом собственности и выделением «своих» людей на самые богатые участки. Постепенно выяснилось, что все или почти все достойное большого внимания уже вертикальное (да хоть и вкривь-вкось) заинтегрировано людьми из центра. И здесь либо соглашаться, либо воевать до последнего патрона. Оба варианта сейчас в ходу.

Местные полу и окологосударственные структуры продолжили болтаться между центрами силы. И самое главное – социалка и ЖКХ как бездонное дно для различных схем и махинаций.

А вот желавший развиваться бизнес попал в крайне неприятную ситуацию – гарантии ему (высокотехнологичному да инновационному) формально давались, но в Москве. А проверяющие инстанции и требования доли были на месте. Отсюда родилась попытка наделить многочисленные долины и технопарки еще одним функционалом – индульгенцией: работаешь, платишь налоги, спокоен (более-менее).
 
Подобная ситуация доводила бедные регионы до краха. И выяснилось, что ни сменой на проектное управление, ни перестановкой чиновников проблему не решить. А ответ оказался радикальным – внешнее управление. Самые запущенные случае попали под казначейское управление, иные – по кураторство человека такого ранга, которому нельзя сказать «нет». Плюс – резкая активизация крупных компаний в регионах с соответствующими идеологическими установками и соцнагрузкой.

Третий сектор

Сфера деятельности гражданского общества, самоуправления, формирования и реализации инициатив.

«Да что они могут!» - такую фразу двое наших коллег регулярно слышали по линии АСИ из уст заместителей губернаторов относительно инициатив местных жителей.

Выяснилось – не только могут, но должны и обязаны. Коллективная ответственность (мы в ответе за свою Родину – от двора и до самых до окраин), патриотизм участия (сделай что-то – будь гражданином), методическая помощь и поддержка (конкурсы «России – страны возможностей» и АСИ по региональным практикам), готовые коробочные решение, реальные перемены к лучшему – все это за несколько лет кардинально изменило реальность «третьего сектора». А отсюда и полностью оправданный и поощряемый сверху спрос простых граждан с чиновников – почему вы жили для себя, а не для нас?

А губер-то новый!

Вот таким образом власть среднестатистического губернатора растаскивается по различным векторам и сегментам. При этом сохранились единицы «хозяйственников». Ну а губернаторы-технократы живут в этой реальности и знают, как быть эффективными не только для себя, но и народа.
источник
Научно-образовательная политика
Об управляющих и управляемых (1/2)

Клуб «1 июля» выразил глубокую озабоченность в связи с анонсированным Минобрнауки планом массовой конкурсной подготовки «кадрового резерва» руководителей научных организаций.

На сей раз под огонь критики части представителей академической среды попали идеи Министерства предоставить достаточно большому числу представителей научных организаций получить необходимые для управления лабораториями, институтами или центрами управленческие компетенции.

В планах Минобрнауки – построение «трехчастной модели специалиста» для руководящего состава научных институтов (также для вузов и вообще это в идеале). Три части – это ученый, управленцев, чиновник. Но три – число божественное, поэтому в бренном мире чаще всего можно выбрать лишь из двух. Однако, управленческие компетенции являются ключевыми и необходимыми.

С той же методологией связана концепция KPI – исследователя-руководителя проекта или лаборатории, который может и сам реактив смешать, и статью поправить, и презентацию партнерам провести, и с чиновниками поговорить.

Но в среде ученых такие универсалы нужны не в слишком большом количестве. А вот для управленческого звена науки – просто необходимы. Позор – иначе никак не назвать – что многие директоры московских НИИ слыхом не слыхивали ни о какой Стратегии научно-технологического развития, а академики считают, что нацпроект «Наука» - это только про повышение зарплат младшим научным сотрудникам.

Позволим себе процитировать уважаемых ученых, прокомментировать их заявления, а поговорить – вообще очень о многом:

[Положения Плана] свидетельствуют об углубляющемся непонимании руководителями министерства особенностей управления наукой и самого процесса научной деятельности

Здесь же перед нами встает первый и самый главный вопрос – кто должен руководить специалистами: самый выдающийся в профессиональном плане из них или наиболее пригодный к тому? Перефразируем иначе – высококлассный хирург должен оперировать людей и спасать жизни либо заниматься закупками шприцев? А физик – попыткой открыть новую частицу или оплатой счетов за электричество? Ведь очевидно, что никакое управление невозможно без понимания специфики управляемых структур, но и блестящее знание материала не делает человека пригодным хотя бы к одному коллегиальному совещанию, откуда он может убежать, хлопнув дверью. С другой стороны, директор крупного НИИ не обязан в точности знать, как работает каждый из сотрудников на его участке – а чаще этого не знает вообще никто. Ему достаточно понимать общую динамику процесса и стыковку отдельных модулей в итоговый результат. Подробности сообщат специалисты.

…о всё более агрессивном навязывании «проектного» подхода и методов, схожих с методами управления бизнес-структурами, об учете ими только формальных показателей.

Мы сомневаемся, что авторы заявления четко представляют себе суть проектного подхода, а также тех принципов бизнес-управления, которые многие годы успешно используются не только в зарубежной, но и отечественной науке.

Но без проектного подхода и бизнес-показателей вся наука превратится в удовлетворение любопытства за государственный счет! Прекрасный мир, рисуемый «Клубом 1 июня» (или «31 июня»?). Ровно до того момента, как станут делить деньги. Раз они конечны – нужен способ определить, что нужнее, а что нет. И тут же вернутся бизнес-подходы и проектные стратегии. Потому что нельзя упаковать в бизнес-план бозон Хиггса, а вот перспективы применения нано-композитов в протезах суставов – вполне.

Про формальные показатели спор может быть долгим, только устами вице-премьера Татьяны Голиковой было четко озвучено – цитируемость является лишь одним из 41 показателя эффективности научных структур, а уж вопросы приведения неформализованных сущностей к цифрам не должны внушать панику у академиков. Ведь тем самым занималась вся плановая экономика СССР. И так у тех же академиков были и строчки, и столбцы, и цифры. Или в соседнем отделе, но были.

http://www.sib-science.info/ru/news/zayavlenie-kluba-1-16062019
источник
Научно-образовательная политика
Об управляющих и управляемых (2/2)

Целью этого плана является замена руководителей из числа признанных научными коллективами ученых-лидеров на «эффективных менеджеров», готовых послушно выполнять волю министерских чиновников.

«Эффективный менеджер» - универсальное ругательство. Многие о них слышали, но мало кто все же видел. «Вышел из комсомола», «пошел по партийной линии» - знакомые для академиков словосочетания? И как будто не ставили над ними назначенцев сверху. Всё было. И это тоже.

А еще были попытки научить управлять тех, кто должен, но почему-то не умеет или у которого не получается. Взять хотя бы знаменитые лекции Петра Щедровицкого по руководству строительства АЭС, ставшие в итоге «Оргуправленческим мышлением».

И теперь хотят научить профильных специалистов управлению такой сложной сферы как наука.

Руководить научными и образовательными учреждениями должны научные лидеры, выдвинутые самим научным сообществом, а не чиновники, прошедшие не имеющие отношения к науке тренинги по сомнительным методикам.

Вызывают также обеспокоенность аналогичные процессы в вузах, где руководители различных уровней, и в первую очередь ректоры, выдвигаются не «снизу» из научных коллективов, а «сверху» на основе формальных показателей и «вненаучной» активности претендентов, причем нередко нарушаются давно апробированные процедуры демократичной выборности руководителей и игнорируются интересы научных школ.

Кто же сообщил академикам, что представители институтов не могут участвовать в этом повышении квалификации? Отбирайте, шлите лучшие. Только тогда уже, видимо, вы их «изгоните из племени». И следующий вопрос – а вы сами подобные методики проходили? Мы готовы спорить, что специально для представителей «Клуба 1 июля» вполне можно будет устроить ряд ознакомительных занятий.

Да и потом – разве плоха ротация «министерство – НИИ – ВУЗ – министерство»? Когда стало плохо, чтобы прислали «юношу бледного со взором горящим» пусть и из X канцелярии? Главное, чтобы он по пути не пропил доспехи и не женился на прачке.

Задумайтесь о будущем? Никто не вечен. На смену нынешнему (уже далеко не всегда молодому руководству) должны прийти люди подготовленные – ведь они однозначно не будут вести оборону покинутой башни РАН, как Академия делала лет 8 вокруг критической даты реформы 2013 года.

Клуб призывает руководство министерства и РАН подтвердить свою приверженность существующей системе отбора директоров научных институтов, завершающейся их выборами коллективами, а также ввести эту практику в вузах.

Желание Минобрнауки создать кадровый резерв (вместе с курсами подготовки, регулярными совещаниями, системой наставничества и т.п.) никак не противоречит этой системы. Важно, чтобы претенденты изначально удовлетворяли управленческим требованиям. Если потенциальный кандидат чувствует в себе властные амбиции – он вполне может войти в резерв и затем спокойно быть избранным руководителем.

Клуб также считает неприемлемым предполагаемое ограничение по возрасту для будущих руководителей (не старше 49 лет) и предлагает ввести вместо возрастных ограничений запрет занимать должность руководителя научного или научно-образовательного учреждения больше двух сроков подряд.

Этот пункт действительно спорен. У нас в экспертах есть 72-летний профессор с яснейшим умом и блестящей остротой мысли, а среди коллег мы встречали 38-летних недорослей, чей ум представлял безжизненное болото. Конечно, дело не в возрасте. Но в том, что должен быть спектр возможностей для того, чтобы проявить себя.

Клуб призывает руководство РАН и научную общественность не оставаться в стороне и занять активную позицию по данному вопросу, имеющему критически важное значение для будущего российской науки.

Призывали? Занимаем! Сказали почти все, что хотели. Единственное дополнение – в научных и образовательных организациях, очевидно, должна быть возможность нескольких должностей высокого ранга и значения (но без особой реальной власти) – научный руководитель, президент и т.п.
источник
2019 June 18
Научно-образовательная политика
Меняйло рассказал о сибирских НОЦ

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе встречи в пресс-центре ТАСС рассказал о том, какие сибирские регионы могут претендовать на появление в них научно-образовательных центров (НОЦ), задачу создания которых поставил президент Владимир Путин. Создание 15 НОЦ мирового уровня является одной из задач нацпроекта «Наука».

Приводим мнение полпреда по данной тематике:
¬- Есть разные мнения, но мы говорим, что задачи, которые поставил президент РФ, должны быть выполнены. И есть одна их неплохих наших возможностей, где мы можем сделать скачок не только в создании инфраструктуры, но и в целом в развитии науки, в том числе СО РАН как научного центра.  Конкурс – это та изюминка, которая даст возможность получить статус НОЦ лучшим. Все хотят, но, к сожалению, не все могут. Работа идет. Для нас это ново для всех. Не было такого в нашей ближайшей истории, за 10-15 ближайших лет.

По проекту «Наука» пошли небольшие изменения. Есть поручения президента. Первое – развитие Сибирского отделения РАН: все утверждено и состыковано с национальным проектом. Второе – «Академгородок 2.0.»: этот план есть. По таким направлениям мы идем, сейчас их корректируем.

Я обратился с предложением: если мы что-то строим, то давайте делать это с запасом на 50-60 лет. Я думаю, что корректировка будет утверждена и вы об этом услышите – мы доведем информацию.
Есть определенные сложности, предложения, которые рассматривает наше научное сообщество. Новосибирская область, Томская область, которая общепризнанно является студенческой столицей, имеют высокий потенциал образовательных учреждений. Здесь в Новосибирской области есть  вузы, которые признаны не только в России, но и за рубежом, Сибирское отделение РАН. Красноярский край с Сибирским федеральным университетом вполне может претендовать на позицию научно-образовательного центра.
Кто не может претендовать на эту позицию? Республика Алтай, республика Хакассия, республика Тыва. Все зависит от того, что сейчас есть.

Кемеровская область заявилась на создание НОЦ, который будет заниматься добычей и переработкой угля. Область идет по этому направлению и в принципе поддержка есть. Это немножко специфическая такая тема. Сибирский федеральный университет в Красноярске или наши вузы могут стать такими общеобразовательными центрами, а здесь есть специфика – и это правильно! В планах руководства Кемеровской области стать лидером по добыче и переработке угля. Губернатор в своих планах предусматривает развитие региона  в том числе как центра угледобывающей промышленности. Этого нет в федеральных проектах, но это отдельный проект Кемеровской области.

Мы обязательно должны реализовать задачи, поставленные в нацпроекте «Наука». Это - одна из немногих возможностей, когда мы можем действительно сделать скачок в развитии не только научной инфраструктуры, но и науки в целом, в том числе и Сибирского отделения РАН как научного центра.
источник
Научно-образовательная политика
Мегагранты 1.5

Программа мегагрантов (Постановление № 220) стало одним из флагманом возрождения российской науки на мировом уровне.

У мегагрантов оказался свой не только чисто научный (публикационный, лабораторный), но и политический вес – два раза избранные группы ученых ходили к руководителям государства, а сами по себе многие из них стали важными персонами на научно-образовательном ландшафте – достаточно перечислить Станислава Смирнова (Сириус), Артема Оганова («икону вернувшейся отечественной науки»), Александра Кабанова (лидера  сближения российских научных миров).

Новаторским стал подход к принципам проведения экспертизы с участием ведущих ученых России и зарубежных стран и принятия решения специально созданным советом, состоящим из их коллег.

Идеи, объемы и даже сам бренд были заимствованы в программах РНФ, в том числе – в Президентской программе.

С течением времени стали очевидны устаревшие подходы, заложенные в этом механизме – особенно в плане отбора и отчетных требований. Много нареканий было к процессу проведения экспертизы, работы совета по грантам. Не всегда масштаб государственных задач был по силам отдельным исполнителям.

Государственная программа «Научно-технологическое развитие РФ», Стратегии НТР и нацпроект «Наука» предъявили кардинального повышенные требования к включенным механизмам.

Было принято решение максимально обновить и дополнить мегагранты, чтобы сохранить наиболее ценное – это возможность мобильности для достижения прорывных результатов. Отдельным треком звучало поручение президента о перезагрузке программы в образовательном ключе.

Итог – обновленные мегагранты. Оговоримся сразу, это не совсем версия 2.0, но 1.5 - вполне (но образования мы там не нашли).

Изучим кладезь всего нового и странного – конкурсную документацию.

Объемы – стандартные и уже не совсем мега. Всего максимум 90 млн, с разбивкой на 2019-21 гг: 33-33-24. На зарплату – не более 60%. (Интересно, все так же ли будет ведущий ученый сжирать основную массу этих статей расходов?)

Наука молодых:
- в штуках - обязательно привлечение не менее 2 кандидатов, 3 аспирантов (и для вузов – еще 3 студентов).
- в процентах – не менее 50% ученых младше 39 лет с нарастанием доли на 2 % в год.

Мобильность: либо иностранец должен 90 дней присутствовать в РФ, но обеспечить не менее 30 дней стажировки двум членам своей команды у себя в основной организации. Либо – отсидит все 120 суток. У российских ведущих ученых 120 со стажировкой для коллег или 180 дней без нее. Взаимная релокация между Москвой и Питером (с областями) – только на постоянной основе.

Отчетность – ее повысили, хотя и не столь серьезно. Двумя стадиями, но как минимум требуется 7 статей Web of Science Core Collection или 3 заявки / патента.

А где же борьба за качество и высокие квартили? Q1 и Q2 которые вшиты в отчетные материалы ГП НТР и нацпроекта «Наука» - это лишь «рекомендуемые результаты».

Вот у нашего экспертно-аналитического клуба вопрос – а зачем вообще тогда нужны эти статьи? В надежде на общую динамику? А кстати, кто-то отчеты и динамику по публикациям по мегагрантам видел? Нет, не в штуках, а прямо с разбивкой по квартилям и проектам, с участием хоть кого-то, кроме ведущего ученого и без? А ведь этих людей водят к президенту, может быть, пора профессиональному сообществу узнать, а что такого вся толпа мегагрантников представляет из себя в профессиональном смысле слова? Коллеги из Clarivate Analytics или РИЭПП – не ли у вас соображений?

Приложение 1 дало надежду, что есть понимание существенной разницы научно-публикационной активности в различных областях знаний. А вот Приложение 2 насмерть убило всю надежду на междисциплинарность, заложенную в СНТР, больших вызовах и приоритетах – все четко по графам. Так деды мегагранты получали.

В общем, вышло – ни два, ни полтора. Ни рыба, ни мясо. Ни б, ни м – как в кулуарах шутили о «мегагрантовской» конференции и ее молодежном крыле в этом году.

Документы
источник
Научно-образовательная политика
Образование в НОЦы

Научно-образовательные центры мирового уровня предполагают создание реально функционирующих механизмов в треугольнике: наука – образование – производство. Базовые площадки вузов по умолчанию должны бы вносить этот «образовательный» компонент, но здесь и кроется основной вызов для НОЦ – в каждом из трех элементов должны присутствовать два других.

То есть образование – это не просто обучение студентов, например, на базе НОЦ как площадке для стажировок, но также включение научно-технологической деятельности работы научных институтов, а также – интеграцию индустриальных партнеров не только в инновационные циклы по отработке технологий и созданию продукции, но также в активную работу со студентами.

Крайне важно не подменять формально «исследования» вузовской наукой и «засчитывать» ее вместе с образованием – необходимо учиться диверсифицировать форматы работы, даже если проще и привычнее учитывать все в сумме.

Понимание этого – залог успеха многих НОЦ первой волны. И мы еще раз хотим отметить успехи Западно-Сибирского НОЦ. Этот центр был лично озвучен в числе первых трех, а значит фактически уже функционирует.

Центр создан на базовой площадке Тюменского государственного университета,  объединяет ресурсы Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, а в целом в его работе примут участие более 20 научных, образовательных и индустриальных партнеров.

Заметим, что индивидуальные траектории образования заявлены в качестве одной из 4 основных траекторий функционирования центра – отсюда повышенный запрос на подобный формат работы.

Результаты (как и всегда с Западно-Сибирским НОЦ) не заставили себя ждать. Заключено трехстороннее соглашение центра с Тюменской областью и ООО «Сибур» о реализации образовательных проектов.

Партнеры, как сообщает ТАСС, приступили к разработке новой образовательной программы по направлению Chemical Engineering - химическая технология. Обучение будет реализовываться в формате дополнительного профессионального образования и в формате магистерской программы.

Данный факт заслуживает особо пристального внимания. Задачей НОЦ была пересборка всего образовательного пространства с помощью сквозных образовательных технологий и программ – и в данном случае единой логике подчинены и ДПО, и магистерская программа.

Инновационные образовательные форматы должны расширяться и охватывать все больше направлений сотрудничество. Именно это планируют, как сообщает пресс-служба ТюмГУ, реализовать партнеры в рамках дальнейшего обучения специалистов Центра цифровых технологий «Сибур ИТ» по стандартам WorldSkills по компетенции «сетевое и системное администрирование».

И здесь снова отметим ключевой характер программы – перестройка, сквозные технологии и ходы, а также – переплескивание. Это означает, что начавшееся сотрудничество по одному вектору достаточно быстро (при наличии доброй воли и соответствующих условиях) неизбежно захватит иные секторы.

Итак – химическая инженерия в виде ДПО и магистратуры, а затем цифровое обучение по стандартам World Skills.

Это лишь одна из моделей того, как наука, производство и образование должны буквально пропитывать друг друга, придавая новое качество всем отношениям. И от этой синергии активнее включится в работу НОЦ и получит импульс социально-экономическое развитие макрорегиона.

Кстати говоря, подобные примеры будут очень востребованы в рамках очень разных треков на «Острове 10.22», где команда Западно-Сибирского НОЦ по праву выступит наставником по ряду вопросов.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/548441
источник
Научно-образовательная политика
В Москве обсудят программу деятельности НОЦ «Кузбасс»

19 июня в Москве пройдет заседание наблюдательного совета НОЦ «Кузбасс».

В состав совета приглашены представители федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти Кузбасса, руководители организаций реального сектора экономики, вузов и научных организаций России.

На заседании речь пойдет о программе деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс».

Напомним, Кемеровская область вошла в первую пятерку регионов России, в которых, в рамках национального проекта «Наука», будут созданы научно-образовательные центры мирового уровня.

Программа деятельности НОЦ направлена на достижение мирового лидерства в области эффективной разведки, добычи, транспортировки и глубокой переработки твердых полезных ископаемых, машиностроения, химии, производства экологически чистой энергии при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни, здоровья и социального благополучия человека на основе консолидации усилий правительства Кузбасса, научно-образовательного и предпринимательского сообществ.

Задачами НОЦ Кузбасс станет реализация комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла, организация высокотехнологичных производств, а также кооперация с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими и производственными центрами.

Программа деятельности НОЦ-Кузбасс будет скоординирована с мероприятиями всех национальных проектов и государственных программ.

Заседание состоится по адресу: г. Москва, ул. Балчуг, 1, зал «Ярославль» (отель «Балчуг Кемпински»). Начало в 17:00.

https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1556
источник
Научно-образовательная политика
Громкие телеграм-отставки, которые закончились ничем

Правильно пишут коллеги из Научно-образовательной политики: «Медведев уходит. Беглов уходит. Миллер идет вместо Беглова. Дюков вместо Миллера и т. д. Коллеги, с таким подходом Телеграм перестанут воспринимать всерьёз»

Разобраны информационные атаки на Суркова, Кадырова, Миллера и Матвиенко.  В этих историях меняются жертвы, однако неизменными остаются инициаторы информационных кампаний, их самые активные участники и результат — потенциальные отставники продолжают работать на своих местах, а прогнозы авторитетных инсайдеров не сбываются.

Многие авторы телеграм-каналов, которых мы упомянули в этом текст будут говорить, что это все случайность, и никакой спланированной акции не было. Но что-то слишком много случайностей.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
2019 June 19
Научно-образовательная политика
В свете предстоящих выборов в Мосгордуму интересен вброс о грядущей отставке ректоров московских топ-вузов от журналиста РБК.

"В российских вузах готовятся к ротации руководства. Смена ректоров от МГУ и Финансовой академии до «Плешки» и «Вышки» начнется под кураторством главы Администрации президента Антона Вайно. В правительстве создана рабочая группа. Обсуждаются два подхода: привязывать кадровую ротацию в ВУЗах к образовательной контрреформе или не привязывать".

Абсурдность тезисов видна и не специалисту (особенно в случае только что назначенного сроком на 5 лет ректора ВШЭ Кузьминова), а вот РБК удивила.

https://t.me/horoshy/1854
источник
Научно-образовательная политика
Академическая фронда решила тоже зачекиниться в угаре постголуновского мейнстрима.

41 академик, член-корреспондент и профессор РАН поддержали обращение академика Воробьева к президенту и премьер-министру о пересмотре всех антинаркотических дел по статьям 228, 228.1 и 229.

Само обращение академика датировано 12 июня, но осталось практически незамеченным. Сегодня, спустя неделю, массовое обращение ученых мужей — попытка вернуть тему в повестку дня.

Сам 91-летний академик Андрей Воробьев личность, безусловно, заслуженная. Его подпись под распечатанным на принтере текстом сделана уже не совсем уверенной рукой, но четкость мыслей и фраз впечатляет.

Академик отсылает адресатов к своей деятельности во главе Независимого экспертно-правового совета по проблемам злоупотребления психоактивными веществами. В 2004 году, в бытность Фрадкова премьером, новации в исчислении средних разовых доз позволили декриминализировать и выпустить на свободу 36000 человек.

Сегодня авторитет академика используют, чтобы инициировать по сути новую амнистию по антинаркотическим делам. Очень удобно — и торжество гуманизма и политтехнология, нацеленная на повышение рейтинга власти.
источник
Научно-образовательная политика
Завтра, 20 июня, в Кемерово состоится открытие конференции "Бережливые технологии в образовании", организованной Ассоциацией бережливых вузов РФ при поддержке ГК "Росатом".

Наш источник в МГИМО сообщает, что университет направил для участия в конференции директора Лицея МГИМО Романа Котова.

При этом педагог поставил важное условие - полетит в Кемерово только в том случае, если на мероприятия "бережливой" конференции его будет возить исключительно автомобиль представительского класса уровня не ниже премиальных серий Mercedes, BMW или AUDI.

Образовательная общественность Сибирского федерального округа с нетерпением ждёт завтрашнего дня и "бережливых" советов от МГИМО.
источник
Научно-образовательная политика
РОСМОЛОДЕЖЬ И ДЕНЬГИ: МОСКВИЧАМ МИЛЛИОНЫ, ЗАМКАДЫШАМ — ГРОШИ. УТВЕРЖДЕНО

Некогда я работал в департаменте молодежной политики ДВФУ. По долгу чиновничьей службы мне приходилось не только репостить себе в ленту анонсы о «патриотических» мероприятиях Великой России, но и быть информированным о всяких проектах и выделении бюджетного бабла по коридору, например, молодежной политики.  И вот на днях в полуживой пожилой социальной сети ВКонтакте, в которой власть забрали призраки и мёртвые акки с последней обновленной аватаркой еще в пору, когда Обама был повинен в бедах русской провинции, некоторые импульсы жизни подал паблик «Росмолодежь»… Что же он мне поведал, спросите вы, что я аж разошелся на целый пост? А вот что:

«Определены победители Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в рамках заочного конкурса и очного конкурса в рамках двух молодежных образовательных форумов.
В этом году количество заявок увеличилось по сравнению с аналогичным конкурсом прошлого года: подано 8611 инициатив из 85 регионов страны. По результатам рекомендаций экспертной комиссии конкурса поддержано 820 молодежных инициатив граждан в возрасте от 14 до 30 лет»

https://vk.com/wall-49388164_33120
https://fadm.gov.ru/news/48505

Мне, как любому дотошному нищему гражданину, стало любопытно на что пошли ваши, друзья, деньги. ПДФ-список победителей прилагается:

https://fadm.gov.ru/files/file/79b304b5-dbd7-4fb3-aac0-e1571ec8e629/prikaz182ot11062019obutverzhdenii.pdf

Короче, «Росмолодежь» распределила гранты физическим лицам на реализацию их проектов. На первый взгляд дело обычное. Но если посмотреть на тематики проектов, у человека, сколько-нибудь имеющего понимание о происходящем, может закрасться сомнение, что что-то сделано, мягко говоря, не так. Например, на организацию всероссийского слета студенческих отрядов физическим лицам выдано довольно много средств.

Проект некоего физлица «Комплекс мероприятий по развитию студенческих педагогических отрядов Москвы и Московской области» получил 2,9 мульта. Или проект «Подведение итогов трудового семестра и формирование плана развития деятельности студенческих отрядов Москвы» получил 2,8 мульта рублей. И там таких «отрядников» московских и мособластных пруд пруди. В то время как из Приморья гранты получило совсем мало людей. Ну вот, например, бабло в объеме 200 тысяч рублей ушло на какой-то проект «Топотур» (номер 104 в ПДФ-таблице). Что это хз, но тут и сумма по сравнению с москвичами — детская.

Конечно же, фандрайзинг может быть любой, но разве РСО (Российские студенческие отряды) не получает и так деньги на всё это, традиционно, по другим каналам? И кто эти физлица, которые получили деньги? Какое отношение они имеет к РСО? Не будет ли это все похоже на турнир по FIFA-2019?

Кроме того, интересно посмотреть на распределение денег по регионам и округам. Центр анализа данных FORT01 проанализировал информацию о раздаче грантов. Аналитика с помощью простых инструментов показывает, что за счет государства кормится Москва, Поволжье и юг страны. (Понравилось название проекта «ЭПИЦЕНТР ДОБРА», что в Дагестане получил 2,100 000 рублей). Остальные регионы получили копейки. Означает ли это, что там все плохо с молодежной политикой? Так давайте сделаем оргвыводы. Или же здесь что-то другое, и просто эксперты оценивали свои собственные мероприятия.

Про зияющую дыру в финансировании проектов с Дальнего Востока стыдно говорить. Все слова президента про национальный приоритет, поддержку дальневосточников до экспертов «Росмолодежи», видимо, не дошли. Что же по этому поводу скажет полпред Президента на ДВ Юрий Петрович Трутнев? Прошу передать мой вопрос. Если у кого-то есть такая коммуникационная возможность.
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
источник
Научно-образовательная политика
Множица политолога

Политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков дал острое интервью, в котором, не совершил откровенных открытий, но констатировал многое из того, что должно бы заставить задуматься даже не столько политологов, сколько политиков.

Для начала отметим, что очень во многих профессиях деление на академические и практические векторы работы начинаются весьма рано и практически без надежд снова сойтись. Как в медицине – все надевают белые халаты, но одни идут резать мышей, а другие принимать пациентов. И дрейф чаще возможен в науку, а не в практику.

Алексей ставит во главу угла идеального эксперта-практика, противопоставляя его ученому-аналитику (никоим образом не отрицая необходимость и нужность последних). Алексей говорит о недостатке тех, кто бы мог касаться земли и эффективно ходить по ней, а не только летать в эмпиреях.

Возникает (на наш взгляд) Множица политолога: эксперт-практик, политтехнолог, аналитик, ученый. Они все едины, но обретают субъектность в нужный момент.

«Все знают, как должно быть. Никто не знает, как есть на самом деле», - справедливо отмечает автор. И мы делаем важное дополнение – многие могут поименовать те действия, которые необходимо предпринять, но совершенно не представляют, как именно на практике добиться требуемого результата.

Буквально на один пост выше в авторском канале Алексея Чеснакова сообщается, пожалуй, один из ключевых рецептов:
Многие оценки ситуации были бы более верными, если кроме описания кадровых назначений в логике борьбы групп внутри Системы анализирующие принимали во внимание:
а) позиции всех участников как рациональных игроков, для которых политический курс, приоритеты и стратегии имеют значение;
б) интересы Системы в окружающей среде, в том числе в контексте её долгосрочной борьбы за выживание в быстро меняющихся обстоятельствах.

Системный анализ – это то, что должно вбиваться в голову любому политологу с первого курса и до последнего. Не только он, но этот вид – обязательно.

Алексей Чеснаков очень четко выделил «вымывание» профессии политолога из тех сфер, кои она должна и анализировать, и направлять. «Чистая» политика уходит в ГМУ и менеджмент, энергетическая политика в энергетику, социальная – в здравоохранение и соцобеспечение и т.п. Политика теряет свою идентичность как процесс практики, замыкаясь в монолите теории. Это приводит к тому, что исчезает сам объект приложения навыков политолога.

Но и политический процесс в России все более истончается – превращается в вопросы элитологии, трансфера или транзита, политтехнологического модерирования процессов. Отсюда и требования более узким специалистам, способным сделать конкретную работу под конкретного заказчика, а также уход более системно мыслящих людей – в ученые, писатели, публицисты, авторы Телеграм-каналов.

http://actualcomment.ru/ekspert-vs-analitik-1906181501.html
источник