Size: a a a

2019 January 15
MMI
источник
MMI
Продолжающийся shutdown всё-таки не проходит бесследно для экономики США и американского Президента. Согласно ежедневному опросу Rasmussen Reports, рейтинг Трампа вчера упал до минимальных уровней с конца января прошлого года, составив 43 пункта (ещё в ноябре было 51). О предиктивных свойствах этого индикатора (я считаю, что это наиболее оперативный показатель доверия потребителей) я писал ранее https://t.me/russianmacro/2648.
Обратите внимание ещё вот на этот график https://t.me/russianmacro/2646 - он очень наглядно показывает, что исторический рейтинг на уровне 43-44 пункта соответствовал доходности UST10 – 2.5-2.7%. Правда, история всё-таки недостаточна, чтобы считать корреляцию устойчивой.
источник
MMI
https://t.me/bitkogan/2571 - Евгений Борисович, уже сказалось! https://t.me/russianmacro/4252
источник
MMI
Динамика процентного и комиссионного дохода Сбербанка в декабре продолжала замедляться, но на торговых операциях Сбер неплохо заработал в конце года. В результате годовая прибыль показала очень хороший рост (24.1%), достигнув 811 млрд рублей. Рентабельность капитала увеличилась до 22.6% (в 2017г – 21.2%).  
Результаты ожидаемо хорошие, позволяющие надеяться на дивиденды не менее 15 рублей на акцию по итогам года. Но в 2019 году удержать такие же темпы роста и рентабельность Сбер вряд ли сможет.
источник
MMI
Сбербанк нарастил кредитный портфель физическим лицам в 2018 году на 25.3% (юрлицам – на 13.2%). При этом в декабре была проведена секьюритизация ипотечных кредитов на 46 млрд рублей. Без этой сделки рост портфеля кредитов физлицам составил бы 26.2%.
Активы Сбера в 2018 году выросли на 16.1%. Достаточность базового капитала повысилась с 10.7 до 11%.
источник
MMI
Минфин объявил о проведении завтра сразу 3-х аукционов ОФЗ на 35.1 млрд рублей
•  5-летние 26223 на 15 млрд
•  10-летние 26224 на 15 млрд
•  9-летние инфляционные ОФЗ 52002 на 5 142 млрд
источник
MMI
В декабре золотовалютные резервы Банка России подскочили сразу на $6.4 млрд до $468.5 млрд. Произошло это преимущественно за счёт скачка цен на золото на мировом рынке. Переоценка золота увеличила размер ЗВР в декабре на $4 млрд. Доля золота в ЗВР достигла рекордных 18.5%.
Физический объём золота за год увеличился примерно на 270 тонн (+20%) до 2110 тонн. Его стоимость на конец года равнялась $86.9 млрд.
По итогам года ЗВР выросли на $35.8 млрд (+8.3%)
, из которых $10.3 млрд (+13.4%) добавило золото и $25.5 млрд (+7.2%) валютные активы. Интересно, что ЦБ 2018 году приобрёл в рамках бюджетного правило около $35 млрд на открытом рынке (ещё $31 млрд он перевёл на счета казначейства из своих резервов, но резервы правительства всё-равно продолжают учитываться в составе ЗВР). Получается, что валютная корзина принесла отрицательную переоценку в размере около $9.5 млрд.
источник
2019 January 16
MMI
Снятие санкций с Русала, скорее всего, будет отложено до конца февраля

Глава демократов в Конгресса Стэни Хоейр заявил о внесении резолюции, блокирующей снятие санкций с Русала.  
Смысл этой резолюции такой же, как и в ранее внесённой Шумером https://t.me/russianmacro/4242. Демократы требуют отложить снятие санкций, чтобы ещё раз во всём разобраться.
По сообщению Reuters, Хойер будет просить Минфин отложить снятие санкций до 28 февраля.
Расписки Русала в Гонконге теряют сегодня 4.65% (-5.0% с начала года)
источник
MMI
Парламент Великобритании проголосовал против проекта выхода из ЕС, предложенного правительством Мэй и ранее согласованным с Брюсселем. Дальнейший сценарий непонятен. Теперь возможен либо «жёсткий Brexit» (выход из Евросоюза без соглашения) – самый плохой вариант для рынков, либо повторный референдум и возможный полный отказ от Brexit (позитивный вариант для рынков), либо отставка правительства Мэй и поиск нового соглашения с ЕС. Голосование по доверию к Мэй может состояться сегодня вечером.
Рынки отреагировали на новость о поражении Мэй позитивно – в моменте наблюдался рост фондовых индексов и повышение доходности UST. Фунт/доллар подскочил с 1.27 до 1.29.
источник
MMI
Честно говоря, думал, что @bitkogan уже давным-давно в телеге. А ему оказывается исполнился только 1 год! Евгений Борисович, с годовщиной Вас! Впечатляющие достижения всего за 1 год! Вам удалось создать, по-настоящему, интересный, содержательный и полезный канал. Новых высот!!!
источник
MMI
Не могу не процитировать Reuters! Идея настолько абсурдна, что всерьёз её воспринимать нельзя. По-видимому, в виду имелось что-то другое.

МНЕНИЕ-Идея Медведева отказаться от расчета ВВП напомнила, как опасны манипуляции со статистикой -- Тремасов - Reuters News
16-Jan-2019 11:27:54

МОСКВА, 16 янв (Рейтер) - Предложение российского премьера Дмитрия Медведва подумать об отказе от расчета такого показателя, как валовый внутренний продукт (ВВП), напомнило, как опасны для экономики манипуляции со статистикой, сказал Рейтер бывший глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономики Кирилл Тремасов.
"Основные статистические показатели нужны не только нам, но и всему миру... О том, сколь опасны манипуляции со статистикой, очень хорошо свидетельствует недавняя история с Аргентиной", - сказал Тремасов, возглавляющий сейчас аналитический департамент Локо-Инвест.
В 2012 году Аргентину обвиняли в манипуляциях статистикой, и Международный валютный фонд (МВФ) рассматривал возможность применения санкций к стране из-за того, что официальные данные об инфляции не соответствовали оценкам независимых экспертов, писала газета The Guardian. Позднее, когда власти страны это признали, скорректировав статистику, курс песо обвалился.
Выступая на Гайдаровском форуме во вторник, Медведев рассказал о дискуссиях, связанных с реформированием статистики.
"В определённом тупике находится даже статистика. Все задаются вопросами, как теперь правильно считать валовый внутренний продукт и надо ли вообще его считать. Может, пора отказаться от этого показателя, чтобы адекватно отразить состояние экономики? Что требуется, какие показатели? Какие изменения нужны в таможенной статистике? В международных расчётах?" - сказал Медведев.
Перемены в Росстате идут с назначением Максима Орешкина на пост министра экономического развития в 2016 году: после того, как он раскритиковал работу ведомства и назвал его данные нерепрезентативными, президент России Владимир Путин передал статистическое ведомство в подчинение Минэкономразвития.
Перед Минэкономразвития стоит задача добиться темпов роста ВВП выше среднемировых.
"Если мы перестаём считать ВВП или вводим собственные стандарты его расчёта - это будет означать потерю прозрачности, подрыв доверия инвесторов и неизбежное снижение кредитных рейтингов", - предупреждает Тремасов.
Он надеется, что премьер "имел в виду что-то другое", нежели отказ от расчёта ключевых статистических индикаторов.
Орешкин не ответил на просьбу Рейтер прокомментировать реформу статистики и возможные изменения в расчетах ВВП страны.
источник
MMI
источник
MMI
СТАВКИ ПО ДЕПОЗИТАМ ПРОДОЛЖАЮТ РОСТ В НАЧАЛЕ 2019 ГОДА. Средняя max ставка по рублёвым депозитам в банках топ-10 за первую декаду января повысилась ещё на 10 бп, достигнув 7.529%. Это максимальное значение с августа 2017 года.
источник
MMI
После всплеска в начале года инфляция, как и ожидалось, начала замедляться

Напомню, что с 1 по 9 января цены выросли на 0.46% (0.051% в сутки) https://t.me/russianmacro/4230. Сегодня Росстат сообщил, что 10-14 января рост цен составил 0.19% (0.038%). Таким образом, за две недели января рост цен составил 0.65%, а годовой показатель инфляции можно оценить на уровне чуть выше 4.7% гг.
Я по-прежнему считаю, что январская инфляция должна уложиться в диапазон 1.1-1.3%. Судя по последним данным, ближе к нижней границе. Годовой показатель инфляции по итогам января составит 5.1-5.3%.
Это не является критическим сценарием для ЦБ и не служит поводом для повышения ставок на февральском заседании. Но важно посмотреть на инфляционные ожидания населения.
источник
MMI
Первый аукцион ОФЗ в этом году прошёл совершенно феерично для Минфина. Спрос на 5-летнюю бумагу с фиксированным купоном составил 33.4 млрд, в 2.2 раза превысив предложение (15 млрд), при этом многие участники выставляли заявки выше рыночной цены (т.е. можно говорить об агрессивном спросе). Размещение прошло практически в рынке, размещён весь объём, средневзвешенная доходность составила 8.17% годовых. На предыдущем аукционе по этой бумаге, который проходил в начале декабря, доходность равнялась 8.59%.
источник
MMI
Аукцион по 10-летней бумаге оказался менее выразительным, чем по 5-летней. Спрос (31.7 млрд) в 2.1 раза превысил предложение, но сложно сказать, насколько этот спрос был рыночным. Дело в том, что основная часть объёма была размещена в несколько сделок, т.е. кто-то из крупных участников взял либо на свой портфель, либо, может быть, под нерезидентов. Одним словом, если на участке кривой 5 лет можно точно говорить о наличие сильного спроса, в т.ч. от локальных игроков, то для 10 лет этот вывод неочевиден.
По итогам аукциона Минфин полностью разместил весь объём, размещение прошло по рыночным ценам, доходность составила 8.32% vs 8.81% на предыдущем аукционе в начале декабря.
источник
MMI
ЦБ не даёт никаких сигналов относительно ставок и отложенных покупок валюты

1-й зампред ЦБ Ксения Юдаева:
(цитаты из Reuters)
•  ПОКА РАНО ГОВОРИТЬ, КОГДА ЦБР НАЧНЁТ ОТЛОЖЕННЫЕ ПОКУПКИ ВАЛЮТЫ
•  РЫНОК НОРМАЛЬНО ОТРЕАГИРОВАЛ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПЛАНОВЫХ ПОКУПОК ВАЛЮТЫ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ
•  ЮДАЕВА НЕ ВИДИТ СИЛЬНОГО ОТКЛОНЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ ОТ ПРОГНОЗА В I КВ
•  ЮДАЕВА НА ВОПРОС О ЮАНЯХ В РЕЗЕРВАХ: МЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УЧИТЫВАЕМ НАДЁЖНОСТЬ И ЛИКВИДНОСТЬ АКТИВОВ
==============
Явных сигналов нет, но то, что ЦБ спокойной оценивает динамику инфляции https://t.me/russianmacro/4267, свидетельствует, скорее, о неизменности ставок на ближайшем заседании. Если сохранится позитивный фон на внешних рынках, то на заседании 8 февраля ЦБ может воздержаться от повышения ставки
источник
2019 January 17
MMI
Все 47 демократов в сенате и 10 республиканцев проголосовали за резолюцию Чака Шумера (лидер демократов в Сенате), позволяющую заблокировать снятие санкций с Русала. Но этого оказалось недостаточно, чтобы резолюция легла на стол Президента (нужно 60 голосов).
Если администрация Трампа настоит на снятии санкций, то это может дать новые козыри демократам в борьбе с Президентом. И как это уже было в прошлом году, Россия может стать жертвой внутриполитической борьбы в США.
Думается, что сохранение санкций против Русала было бы для нас сейчас безопасней…
источник
MMI
OFAC продлил срок действия лицензий для компаний Дерипаски https://content.govdelivery.com/accounts/USTREAS/bulletins/228bc19. Для Русала и EN+ срок сдвинут всего лишь на неделю – до 28 января, для группы ГАЗ – до 7 марта.
Акции Русала сегодня в Гонконге выросли на 6.12% (+0.4% с начала года)
источник
MMI
Банк Турции на состоявшемся вчера заседании оставил ключевую ставку без изменений на уровне 24% годовых. Это было полностью ожидаемое решение. Инфляция в Турции замедляется (20.3% в декабре). Аналитики ожидают что следующий шаг Банка Турции по ставке будет вниз.
источник