Size: a a a

2018 November 08
MMI
Минфин РФ хочет предлагать на аукционах ОФЗ на 20-30 млрд р в неделю – Reuters News

•  МИНФИН РФ РАССЧИТЫВАЕТ ПРЕДЛАГАТЬ НА АУКЦИОНАХ ОФЗ 20-30 МЛРД Р В НЕДЕЛЮ – ВЫШКОВСКИЙ
•  МИНФИН РФ ОТМЕЧАЕТ ДОСТАТОЧНО НИЗКОЕ УЧАСТИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В АУКЦИОНАХ ОФЗ – ВЫШКОВСКИЙ
==========

Мне кажется, после этих слов Вышковского многие трейдеры на рынке ОФЗ схватились за голову. Только вчера мы видели абсолютно провальные аукционы Минфина, настроения на рынке начали ухудшаться из-за опасений новой волны санкций, а он нам заявляет о планах увеличить объёмы размещения! Последний раз более 20 млрд в неделю Минфин предлагал в начале августа.
Мне сложно представить, что глава департамента госдолга настолько далёк от рыночной конъюнктуры, чтобы не понимать, как его слова повлияют на рынок https://t.me/russianmacro/3702. Но тогда что это было? У меня нет вразумительных объяснений. Как и нет объяснений тому, зачем Минфин вновь вернулся к практике предоставления приличной премии на аукционах https://t.me/russianmacro/3685, хотя ранее обещал действовать аккуратно, не оказывая влияния на рынок. Его действия свидетельствуют пока об обратном.
На мой взгляд, если к следующей неделе настроения на рынке ОФЗ не улучшатся, Минфину необходимо будет брать паузу в проведении аукционов. Иначе мы вновь увидим доходности выше 9%. Если правительство твёрдо настроено на сохранение макроэкономической стабильности, то заимствования по таким ставкам нецелесообразны, особенно, при наличии резервов.
источник
MMI
Алроса представила неплохую отчётность за 3-й квартал. Ebitda немного снизилась по сравнению со 2-м кв на фоне сокращения продаж, но свободный денежный поток увеличился на 13%
источник
MMI
Положительная динамика цен на алмазы на мировом рынке и ослабление рубля позволили Алросе в этом году заметно улучшить финансовые показатели по сравнению с 2017г
источник
MMI
FCF в 2018г может превысить 100 млрд руб. При NetDebt/Ebitda ниже 1 Алроса может полностью направить его на дивиденды. В результате дивиденды за 2-е полугодие могут превысить 7 руб на акцию
источник
2018 November 09
MMI
Крайне показательная реакция UST на решение ФРС по ставке (она оставлена без изменений на уровне 2-2.25%). Сигнал о сохранении курса на повышение ставки делает кривую более плоской.
источник
MMI
ФРС США, как и ожидалось, оставила ставку без изменений на уровне 2-2.25% годовых. Прогнозы по экономике без изменений. ФРС говорит, что экономика движется правильным курсом – расходы домохозяйств увеличиваются, рынок труда укрепляется, инфляция остаётся вблизи таргета, риски для прогноза сбалансированы (т.е. нет перекоса ни в сторону инфляционных рисков, ни в сторону рецессии). Сигнал в отношении дальнейшей политики – чёткий – курс на плавное повышение ставок сохраняется. Правда, нет намёков на то, насколько быстрым может быть дальнейшее повышение. Пока ясно лишь, что в декабре ставка будет повышена.
Крайне показательна реакция рынка UST на этот сигнал https://t.me/russianmacro/3708. Как показано на вышеприведённом графике, кривая доходности стала чуть более плоской. Движение кривой к инвертированной форме – это обычное поведение рынка UST в поздней фазе цикла. Основной вывод заключается в том, что дальнейшее повышение ставок ФРС совсем не обязательно приведёт к росту долгосрочных ставок, а скорее даже наоборот.
Почему так происходит, как это происходило в предыдущих циклах, и что это значит с точки зрения приближения кризисных явлений в мировой экономике, расскажу подробнее на лекции, которая состоится 29 ноября. Подробная информация по этой лекции появится сегодня в канале.
источник
MMI
Рынки переходят в режим ожидания санкций

США вчера ввели новые санкции против России – за Крым – https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm543. В списке трое физических лиц и девять компаний. Самая важная тема, которая может оказать влияние на рынки – попадание в этот список ялтинского отеля Mriya Resort and Spa. В пресс-релизе OFAC отмечается, что Mriya Resort and Spa принадлежит компании Garant-SV, которая в конечном счете принадлежит Сбербанку, вложившему в реконструкцию отеля $300 млн.
На мой взгляд, эту новость не стоит расценивать как увеличение санкционных рисков Сбербанка. Хотя давление на его акции она сегодня, скорее всего, окажет. Хуже другое – за последние два дня тема новой волны антироссийских санкций вновь вышла на первый план и фактически становится главным драйвером российских активов.
источник
MMI
Негативный санкционный фон усугубляется ещё и падением нефти. Очередной повод для падения (Brent - $70.8) – спекуляции на тему распада ОПЕК.
Подробнее https://t.me/markettwits/21122
источник
MMI
ОПЕК распадается?! Эльвира хочет повышать ставку?! Антон хочет пихать ОФЗ без оглядки на рынок?! Нефть падает 9 сессий подряд?! ФРС ставку хочет повышать?! Кривая UST уплощается?! Санкции против сберовского отеля в Крыму?! КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?!
источник
MMI
источник
MMI
СЕМИНАР – 29.11.2018

Уважаемые читатели MMI!
29 НОЯБРЯ я вновь буду читать лекцию Прогнозирование бизнес-циклов и поведение финансовых рынков в различных фазах цикла
Первая лекция, которая состоялась 25 октября и собрала около 150 слушателей, вызвала огромное количество вопросов. Большинство слушателей отметили актуальность этой темы, но выразили желание узнать о кризисах побольше. Честно говоря, мне и самому стало очень интересно углубиться в эту тематику.
Вторая лекция – это расширенный и доработанный материал первой лекции. Я ввёл новый раздел – «Динамика инфляционных показателей и монетарная политика в различных фазах цикла» и чуть более подробно проанализировал динамику долговых рынков в периоды кризисов.
Логику изложения материала я менять не стал. В первой части семинара мы рассмотрим историю экономических циклов в экономике США и внимательно проанализируем, как вели себя рынки (акции, облигации, валюты, товарные рынки, цены на недвижимость) в периоды кризисов. Во второй части мы изучим основной набор макроэкономических индикаторов (5 ключевых индикаторов, которые я постоянно использую в работе), позволяющих с очень высокой вероятностью предсказывать приближение кризисов. Отдельно остановимся на инфляции и монетарной политике. Выясним, в какой точке цикла мы находимся сейчас, и постараемся понять, когда нам готовиться к новым потрясениям. Ну и в завершении, зная уже особенности поведения рынков в разворотных точках цикла и представляя примерные сроки наступления рецессии, сформулируем инвестиционную стратегию на следующий год.
Содержание семинара представлено в форме презентации – это около 120 слайдов. Каждый из участников семинара получит эту презентацию в электронном виде.
ВНИМАНИЕ – ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ ПЕРВОЙ ЛЕКЦИИ РАСШИРЕННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА ПО ВАШЕМУ ЗАПРОСУ ПОСЛЕ 29 НОЯБРЯ.
В дальнейшем, по мере расширения и углубления данной презентации (я планирую превратить её в справочник по кризисам) обновлённые варианты я буду высылать всем участникам семинаров.
Приглашаю Вас на свой семинар и обещаю, что скучно точно не будет!
Об условиях участия в семинаре Вы можете узнать, прислав заявку на почту канала: LecturesMMI@gmail.com
Как Вы понимаете, количество мест ограничено размерами арендованного зала, поэтому, чем раньше Вы подадите заявку, тем больше шансов попасть на семинар.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА и МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: https://t.me/russianmacro/3713
источник
MMI
Вышковский, ставший вчера героем дня на рынке ОФЗ https://t.me/russianmacro/3703, сегодня пытается скорректировать рыночные настроения:

Reuters News
•  МИНФИН РФ УВЕЛИЧИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОФЗ, ТОЛЬКО КОГДА УЙДЕТ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, А РЫНОК ПЕРЕСТАНЕТ ЖДАТЬ ПРЕМИЙ - ИФ ЦИТИРУЕТ ВЫШКОВСКОГО
•  МИНФИН РФ ВИДИТ ПОПЫТКИ РЫНКА ДЕМПИНГОВАТЬ, НО НЕ ПОДДАЕТСЯ, ГОТОВ ДАВАТЬ ТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРЕМИЮ – ВЫШКОВСКИЙ
•  МИНФИН РФ ХОЧЕТ УЙТИ ОТ ПРАКТИКИ ОТКАЗА ОТ АУКЦИОНОВ ОФЗ, В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ПРЕДЛАГАТЬ НЕБОЛЬШИЕ ОБЪЕМЫ - ВЫШКОВСКИЙ
============
С утра на рынке ОФЗ сохраняются умеренно-негативные настроения. Продажи идут в основном в средней части кривой, при этом кривая на участке 8-15 лет фактически приобрела плоский вид:
5 лет (26223) – 8.73-8.83%
8 лет (26219) – 8.82-8.89%
10 лет (26224) – 8.88-8.93%
15 лет (26225) – 8.86-8.93%
источник
MMI
Свежий прогноз UBS по РФ близок к консенсусу. UBS ожидает повышения ставки в декабре до 7.75% и снижения в 2019г до 7.5%. Прогноз по рублю –укрепление до 61 за доллар в 2019г
источник
MMI
❗️REUTERS – ЭКСКЛЮЗИВ
•  ВТБ ПРЕДОСТАВИЛ КАТАРСКОМУ ФОНДУ QIA ОКОЛО $6 МЛРД НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОЛИ В РОСНЕФТИ – ИСТОЧНИКИ
•  ВТБ ОТРИЦАЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА КАТАРСКОМУ QIA, РОСНЕФТЬ НЕ ОТВЕТИЛА НА ВОПРОСЫ О КРЕДИТЕ ВТБ, QIA ОТКАЗАЛСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ
источник
MMI
источник
MMI
MarketTwits @markettwits  финансовому новостнику номер один - 1 год💥1:1🔥
источник
2018 November 10
MMI
В 2019г аналитики UBS ожидают:
• Укрепление евро до 1.23
• Ослабление юаня до 7.30
• Рост ставок UST10 до 3.40% с последующим резким снижением до 2.80% в 2020г
• Стабильные цены на нефть - $74
источник
MMI
В 2019г аналитики UBS ожидают замедления роста как в развитых, так и в развивающихся экономиках. Инфляция в EM немного ускорится, в DM незначительно замедлится
источник
MMI
Минфин США в очередной раз продлил срок завершения операций с Русалом и EN+. На сей раз – до 7 января https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20181109.aspx
источник
MMI
Банк России опубликовал оценку спроса на теневые финансовые услуги в разбивке по секторам экономики, подтвердив то, что и так было известно: стройка – наиболее серая зона российской экономики
источник