Конечно, Вы уже знаете, что
фондовый рынок США вчера рухнул: S&P500 -3.39%, Nasdaq -4.08%. В Азии идёт не менее жёсткое падение: Shanghai Composite -5.3%, Kospi -4%, Taiwan -6.3%. Растут, как всегда бывает в период паники UST – по 10-летним бумагам 3.16%. Если Вы читаете
обзоры Lockoinvest, где я излагаю чуть более расширенный взгляд на рынок, чем в ленте MMI, то, наверное, заметили, что с четверга прошлой недели (после выступления Пауэлла, завалившего рынок госдолга США) главной торговой идеей была именно покупка UST. Я писал об этом несколько дней подряд, обращая внимание, что в условиях охлаждения мировой экономической конъюнктуры рост доходности UST не может быть устойчивым. Этот вывод (мировая экономика замедляется, и риски более сильного замедления растут) на этой неделе подтвердил МВФ. Октябрьский
World Economic Outlook дал чёткий сигнал, что глобальный экономический цикл начинает разворачиваться вниз. Для акций это наиболее опасная ситуация – рост ставок в условиях замедления роста. Возможно, именно эти соображения и сыграли основную роль во вчерашнем обвале акций (прямых причин и новостей для вчерашнего обвала не было).
Учитывая эти обстоятельства, а также характер рыночных движений, я полагаю, что коррекция может получить развитие. Думаю, что это именно коррекция, никакой катастрофы сейчас не будет. По-прежнему считаю, что
long в UST – это правильная позиция в настоящий момент.
Российский рынок акций, конечно, упадёт вместе со всеми. Но я не считаю наш рынок перегретым, поэтому, думаю, что коррекция у нас будет ограниченный.
А наш долговой рынок может получить поддержку за счёт снижения доходностей UST, хотя расширение кредитных спрэдов в значительной степени компенсирует это обстоятельство.