
Одной из таких загадок была Ла-ри-сса.
Первый день в моем университете. Нас усадили за парты и каждый должен был представиться и рассказать о себе. Я так нервничала, ведь это аж 5 предложений подряд на испанском.
«Ну хоть кто-нибудь, пожалуйста, хоть кто-нибудь из Восточной Европы. Хотя бы из Польши» — мои мольбы были тщетны.
55% ребят из ЛатАм, 40% уроженцы Испании. Оставались трое: я, итальянка и...
«Меня зовут Ларисса. Ла-ри-сса».
Звонкая девушка из Бразилии с советским именем.
Позже мы много говорили.
Я узнала, что в год ее рождения, фильм «Доктор Живаго» по одноименному роману был чудовищно популярен в далёкой Бразилии. И многих девочек назвали именем главной героини, только на латиноамериканский лад, с двумя «сс».
Я узнала, что такое «родство» с загадочной северной страной отложило отпечаток на всю ее жизнь.
Так Лариссу мучало таинство красных. «Ева, пожалуйста, поговори со мной про коммунизм». Она была первая и последняя на данный момент, кто попросил с ней поговорить об этом с такой вежливостью и надеждой.
У ее мужа-программиста были друзья из России. Это самые отважные собутыльники и самые искренние люди, которых он когда-либо видел.
Также Ларисса рассказывала, что мечтает работать с бездомными. В Рио их было много. Она могла остановиться и по долгу общаться с каждым из них. Ей было интересно, что происходит у них на душе и почему так получилось.
Это человек, который становится тебе родным с полуслова. У него столько жажды жизни.
Бразильцы — люди-праздники, существа-карнавалы. С огромной обидой за свою страну, с большим желанием это прекратить.
«Доктор Живаго» был в списке на летнее чтение, но я его так и не прочитала.
Теперь придется читать.
#людивокруг