Size: a a a

2020 December 02
Risk Takers
​​2020 - ГОД РИСКОВ

Одной из самых освещаемых новостей 2020 года стал COVID-19 и последствия, связанные с ним. Коронавирус предопределял ландшафт рисков. Измененные на скорую руку бизнес-процессы привели к ряду реализованных операционных рисков. Теперь, когда многие компании адаптировались пора думать слабых местах. К ним относятся:

1) управление и надзор за рисками
2) устойчивость бизнеса
3) управление кибер-рисками

Компаниям, в которых не было централизованного управления рисками, было сложнее понять, как определенные изменения в бизнес-процессах могут повлиять на остальные процессы и какие при этом возникают риски. Хотя, даже если формально был департамент рисков, как часто это бывает в казахстанских компаниях, не все понимали, что нужно делать. Это стало следствием низкого уровня рисковиков, многие из которых не участвую полноценно в процессе принятия решений. Более того, рисковики в ряде организаций стали ими по остаточному принципу. Они не понимают зачем моделировать и прогнозировать риски. В некоторых компаниях СУР есть на бумаге и охарактеризовать его можно как «compliance» риск-менеджмент. То есть, соответствовать на бумаге, но не создавать полезности. Из-за этого многие недалекие руководители, особенно в квазигос.компаниях, не понимают зачем содержать штат рисковиков, которые просто ставят подписи. Чтобы рисковики стали более полезными, их нужно учить анализировать риски и моделировать их. Есть множество полезных алгоритмов, которые базируются на микроэконометрике и машинном обучении. Отсутствие понимания в математическом анализе и страх непонимания новых подходов мешает коллегам стать более продуктивными. В то же время, необходимо выстроить процессы в организациях так, что будет обеспечена процессуальная гарантия исполнения.

Надзор за рисками должен быть беспристрастным и надежным. Не должно быть стеснений, и вся информация должна моментально доходить до рисковиков. Они в свою очередь должны систематически проводить встречи с CEO, чтобы предоставлять качественную аналитику. В данном случае рисковики должны выполнять роль in-house консультантов. Такой подход поможет правильно выстроить индикаторы раннего реагирования и действовать безотлагательно.

Если компания понимает, что в какой-то момент может остаться без средств для существования, то ей следует находить источники для финансирования и оптимизации расходов. Помимо прочего, стоит задуматься об активах, которые можно реализовать по справедливой стоимости в период неопределенности. В качестве инструмента стоит воспользоваться стресс-тестированием. Сделать допущения и понять, о каком потенциальном убытке идет речь. Когда это касается частного бизнеса, он будет выполняться более реалистично. В случае с квазигос.компаниями имеется достаточно ограничений, что усложняет ситуацию.  

В следующем году многим компаниям стоит акцентировать на анализе кибер-рисков. Очевидно, что многие организации из-за экстренного перехода на удаленный режим работы не могли полноценно следовать протоколам кибер-безопасности. Даже если формально никто не нарушал их, на самом деле угроз было множество. Чтобы не гадать на кофейной гуще, многим, особенно крупным компаниях следует заказать аудит кибер-безопасности и утечек. Стоит также обратить внимание на усилившуюся конкурентную разведку (в том числе OSINT).

Надеемся компании и холдинги усилят информационную безопасность и проведут необходимые проверки.
Пост был вдохновлён обнаружением утечек, попавших на форумы в DarkNet.

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
2020 December 03
Risk Takers
О НАЗНАЧЕНИЯ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Вчера на сайте АРРФР были опубликованы списки согласованных и несогласованных работников банковского сектора. Так, согласно информации Агентства были согласованы 5 работников БВУ и двоим было отказано.

Согласованные работники БВУ:

1)
Сатиева Л.А. – Заместитель Председателя Правления – Член Правления АО «Евразийский Банк»;
2) Жумабаев Е.С. – и.о. Председателя Правления АО «Capital Bank Kazakhstan»;
3) Жумабаев Е.С. – Член Правления – заместитель Председателя Правления АО «AsiaCredit Bank»;
4) Юркова В.К. – Член Правления АО «Capital Bank Kazakhstan»;
5) Юркова В.К. – Член Правления АО «AsiaCredit Bank».

Назначение Сатиевой Ляззат является достаточно интересным изменением в составе правления Евразийского банка. Учитывая, что у банка были определенные трудности при прохождении AQR, а также имеются обязательства из-за получения государственной помощи в 2017 году (программа повышения финансовой устойчивости), согласовывать в банк человека, с банковским опытом, но без опыта в Правлении несколько рискованно. Возможно, Регулятор лучше знает кто должен быть в Правлении БВУ. Хотя, провал в надзоре за последние 5-20 лет не даёт оснований верить в это. После погашения всех обязательств перед государством подобных комментариев, возможно, будет меньше.

Остальные 4 назначения являются логичным, в виду заявлений об объединении двух дефолтных банков. Как видно из назначений, работники совмещают посты сразу в 2х банках. Несмотря на имитацию объединения мы не верим в реализацию данной инициативы.

Несогласованные работники БВУ:

1)
Абылгазиев У.Д. – Член совета директоров АО «Исламский банк «Заман-Банк»;
2)
Мошиашвили М.М. – Член совета директоров – независимый директор ДБ АО «Сбербанк».

Первый кандидат – Абылгазиев, не является известным человеком и о нем мало информации в сети. Нам сложно оценить корректность данного решения, но учитывая предыдущие решения Регулятора, по согласованию членов СД, данный отказ должен иметь существенные аргументы.

Без учета опыта и достижений второго кандидата - Михаила Мошиашвили, отказ для Сбербанка является репутационным риском. Подобное решение можно расценить с разных сторон, но в данном случае Сбербанку нужно задуматься кого они приглашают в Совет Директоров. Учитывая непрозрачность выборов членов СД в банковском секторе и отсутствие комментариев со стороны Регулятора, данный кейс можно отнести к недоработке Сбербанка. Мы считаем, что уровень корпоративного управления, не только в Сбербанке, но и в других банках пора повышать. Всем банкам следует сделать прозрачную процедуру выбора СД, а Регулятор должен давать хоть какие-то комментарии к своим решениям. Вкладчики являются важнейшими заинтересованными сторонами для банков и отсутствие информации может нести риски гораздо выше, чем при прозрачных процедурах.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
Telegram
Risk Takers
ДОКАПИТАЛИЗАЦИЯ CAPITAL И ASIACREDIT БУДЕТ ОТЛОЖЕНА?

В начале ноября, когда были опубликованы обещания Capital и AsiaCredit Bank, что до 30 ноября завершатся работы по восстановлению своевременного и полного обслуживания клиентских платежей, мы писали, что акционер не сможет своевременно увеличить капитал банков. Более того, согласно нашим оценкам, обещанной докапитализации на сумму 29.3 млрд тенге будет недостаточно для полноценного обслуживания обязательств, даже если она произойдёт.

На данный момент банк продолжает “отбиваться” от вкладчиков, пытаясь рассказать о том, как сложно банку и что нужно войти в положение. Подобные заявления звучат очень необычно от кредитной организации, если вспомнить как они действуют, когда заёмщик не в состоянии своевременно оплатить кредит. К нам обращались десятки отчаявшихся вкладчиков двух банков, с просьбой помочь в сложившейся ситуации, потому как АРРФР на жалобы присылает отписки. Это подтверждает житель Караганды, который год не может вернуть свои средства.

Уже сейчас…
источник
2020 December 04
Risk Takers
НЕМНОГО О “BANK RUN”

В банковском секторе сейчас многие обсуждают положение дел ForteBank. Из-за появившейся новости о проблемах акционера люди стали переживать за свои вклады. Эти же люди работают в компаниях и некоторые из них принимают решения о размещении или изъятии вкладов в Банке. После того, как популярные блогеры начинают поднимать данную тему, люди ещё больше задумываются об изъятии денежных средств. В случае резкого бегства вкладчиков из банков, ни один банк, самостоятельно, не сможет выдержать натиск депозиторов. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, качество кредитов выдаваемых банками, в казахстанских условиях, является низким. Это стало следствием неразвитых рынков, государственной монополии, а также искаженной конкуренции. Последний факт происходит из-за разного уровня доступа к преференциям, процессу принятия решения и формальных институтов.

Во-вторых, часть кредитов выдается связанным сторонам и вероятно они не планируют их возвращать. Примеры дефолтов банков, которые выдавали займы подставным компаниям являются крайне частными для банковского сектора нашей страны. Регулятор так и не смог усилить контроль за выдачей кредитов связанным сторонам, поэтому данный риск сохранятся.

В-третьих, банки принимают депозиты на краткосрочный период, а кредиты могут выдавать на долгосрочный. Получается, что длинные инвестиционные кредиты сроком на 5 и более лет могут финансироваться за счет годовых депозитов. Подобная проблема встречается не только в Казахстане, но и в развитых странах.

В-четвертых, часть ликвидных средств может быть в депозитах/нотах НБРК, которые нельзя изъять досрочно, что также снижает тенговую ликвидность. В итоге, при резком одномоментном оттоке депозитов не происходит соответствующего одномоментного возврата кредитов.

Учитывая, что происходящее с Forte относится к категории политических рисков, которые математически прогнозировать сложно, данная ситуация будет развиваться оттого как люди будут воспринимать происходящее. Также, важно, как банк будет вести себя в информационном поле. Нам сложно оценить ситуацию с ForteBank на данный момент, но это один из немногих случаев, когда Регулятор не виноват в происходящем. Агентство должно держать ситуацию под контролем и делать необходимые заявления, в случае обострения ситуации, своевременно.

Нежелательно, чтобы у Банка ухудшились финансовые показатели, так как Forte является третьим банком в стране по размеру активов и ущерб экономике будет не меньше, чем при спасении ЦеснаБанка.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​В КАЗАХСТАНЕ СТАЛО БОЛЬШЕ FRM

Дорогие подписчики канала @RiskTakersKZ@RiskTakersKZ, мы всегда выступаем за получение международных сертификатов и особенно сертификата Financial Risk Manager (FRM) от Глобальной Ассоциации Профессионалов в области рисков (GARP). С каждым годом сертифицированных специалистов становится больше. Согласно данным GARP в Казахстане сейчас 31 сертифицированный FRM.

Сегодня вышли результаты экзамена FRM, который кандидаты сдавали в октябре текущего года.

Успешно прошли второй уровень экзамена FRM:

1)
Асель Калиева
2) Ердан Бекхожин
3) Рамиль Латыпов
4) Мухтар Даркембеков
5) Айжан Мукашева
6) Газиз Абдрахманов
7) Аскар Мулькубаев
8) Роман Осинцев

От лица канала поздравляем всех профессионалов подтвердивших высокий уровень знаний в сфере риск-менеджмента. Надеемся, успешно прошедшие профессионалы смогут применить полученные знания на практике и сделают финансовый сектор более устойчивым.

Ребята большие молодцы и мы за них очень рады!

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
2020 December 07
Risk Takers
​​СВОДКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ С 30 НОЯБРЯ ПО 6 ДЕКАБРЯ

Экономические данные, которые появляются в мире ежедневно имеют особый интерес у экономистов и финансистов. Мы хотим представить важнейшие экономические новости 10 крупнейших экономик мира за прошедшую неделю. События перечислены согласно очередности их публикаций.

1) 🇨🇳В ноябре индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая составил 52.1 пункта при прогнозе 51.5 пунктов (⬆️).
2) 🇪🇺Выступление Председателя ЕЦБ К.Лагард.
3) 🇺🇸В октябре индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости США (м/м) упал на -1.1% при прогнозе (+)1% (⬇️).
4) 🇨🇳В ноябре индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая от Caixin составил 54.9 пунктов при прогнозе 53.5 пунктов (⬆️).
5) 🇩🇪В ноябре индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии составил 57.8 пунктов при прогнозе 57.9 пунктов (⬇️).
6) 🇩🇪В ноябре количество безработных в Германии сократилось на 39 тысяч при прогнозе (+)8 тысяч (⬆️).
7) 🇬🇧В ноябре индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Великобритании составил 55.6 пунктов при прогнозе 55.2 пунктов (⬆️).
8) 🇪🇺По предварительным оценкам в ноябре индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне (г/г) упал на 0.3% при прогнозе (-)0.2% (⬇️).
9) 🇺🇸Выступление главы ФРС США г-на Д.Пауэлла.
10) 🇺🇸В ноябре индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) США от ISM составил 57.5 пунктов при прогнозе 58.0 пунктов (⬇️).
11) 🇺🇸В ноябре число занятых в несельскохозяйственном секторе США от ADP выросло на 307 тысяч при прогнозе (+)410 тысяч (⬇️).
12) 🇺🇸На пошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 0.679 млн баррелей пи прогнозе (-)2358 млн баррелей (⬇️).
13) 🇬🇧В ноябре композитный индекс деловой активности (PMI) Великобритании составил 49.0 пунктов при прогнозе 47.4 пунктов (⬆️).
14) 🇬🇧В ноябре индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании составил 47.6 пунктов при прогнозе 45.8 пунктов (⬆️).
15) 🇺🇸Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США увеличилось на 712 тысяч при прогнозе (+)775 тысяч (⬆️).
16) 🇺🇸В ноябре индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM составил 55.9 пунктов при прогнозе 56.0 пунктов (⬇️).
17) 🇮🇳В декабре процентная ставка Резервного банка Индии осталась на уровне 4% при аналогичном прогнозе (⏸).
18) 🇬🇧В ноябре индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании составил 54.7 пунктов при прогнозе 52.0 пункта (⬆️).
19) 🇺🇸В ноябре число занятых в несельскохозяйственном секторе США выросло на 245 тысяч при прогнозе (+)469 тысяч (⬇️).
20) 🇺🇸В ноябре уровень безработицы в США составил 6.7% при прогнозе 6.8% (⬆️).

Мы публикуем фактические и прогнозные данные, потому как показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное или бычье направление, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный или медвежий тренд. Позитивные экономические данные в свою очередь благоприятно влияют на обменный курс страны и наоборот.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
КОММЕНТАРИЙ К ОТВЕТУ АРРФР КАСАТЕЛЬНО ASIACREDIT BANK

В пятницу издание LS опубликовало ответ АРРФР на официальный запрос редакции касательно ситуации с AsiaCredit Bank. В своем ответе АРРФР сообщило, что нарушение AsiaCredit Bank пруденциальных нормативов связано с внеплановыми крупными оттоками клиентских средств. Также, как считают в Агентстве, свою роль сыграло низкое качество кредитов, которое привело к дефициту ликвидности и финансовым затруднениям. Помимо прочего, Регулятор сослался на «новый» план мероприятий и особый режим регулирования.

Если читать между строк, можно сделать вывод, что надзорный орган, в очередной раз, не смог обеспечить надежное регулирование, чтобы качество кредитов было на более высоком уровне. Учитывая, что AsiaCredit начал нарушать пруденциальные нормативы в 2019 году, значит проблемы с качеством портфеля начались до прошлого года.

Высокая концентрация дефолтов за короткий временной период может означать, что в какой-то момент надзор просто не выполнял свои функции на должном уровне. Теперь у Регулятора нет выхода и приходится составлять «новые» планы, а также проводить особый режим регулирования для отдельных банков, чтобы это не значило.

Отметим, что если бы Регулятор верил, что Банк сможет продолжить функционировать, ему бы предоставили ликвидность для восстановления операционной деятельности, однако этого не происходит.

Напомним, что у НБРК есть функция заимодателя последней инстанции. Это значит, что Национальный Банк выступает заимодателем последней инстанции для финансово состоятельных и хорошо капитализированных, но временно неликвидных банков, которые испытывают идиосинкратический шок ликвидности. НБРК предоставляет займы последней инстанции только платежеспособным банкам от 14 до 90 дней.

Идиосинкратический шок ликвидности – возникновение дефицита ликвидных средств у банка в результате одномоментного массового изъятия клиентами своих вкладов.

Посмотрим какие комментарии будет давать Регулятор в конце текущего года, ведь «новый» план и «самый новый» план не могут появляться ежемесячно.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 08
Risk Takers
EY, WIRECARD, РЕФОРМЫ ФИН.СЕКТОРА

Дело о крахе Wirecard не сходит с новостных лент. Wirecard - некогда крупная немецкая компания по электронным платежам. Она обанкротилась в июне текущего года после того, как было обнаружено, что 1.9 млрд евро ($3 млд) фактически не существует. Одной из сторон, которая замешана в деле, является компания Ernst & Young. EY почти десять лет проводил неквалифицированные аудиторские проверки в Wirecard.

Европейский Регулятор заявил, что данный случай выявил “недостатки в надзоре и обеспечении соблюдения финансовой отчетности Wirecard” и побудил Берлин поработать над радикальным пересмотром нормативных требований в сфере аудита. Как сказал Министр финансов Германии, трудно понять почему E&Y не смог выявить бухгалтерские махинации.

Несмотря на крупный провал аудиторская отрасль не намерена сдаваться без сопротивления. Аудиторы отреагировали на опубликованный в октябре законопроект, в котором излагаются планы по повышению подотчетности и независимости аудиторов. В значительной степени недовольство вызвали планы Правительства Германии расширить и повысить ответственность за профессиональные ошибки. Согласно законопроекту, отдельных аудиторов будет проще отправить за решетку и им грозят более длительные тюремные сроки. “Четверка” в ответ на ужесточение заявляет, что им будет сложнее нанимать молодых талантов в сфере аудита и всячески отрицает необходимость подобных мер.

Пока EY находится под лавиной судебных исков инвесторов, KPMG резко раскритиковавший работу EY в своём специальном отчёте, никак не комментирует законопроект. Также, 3 дня назад стало известно, что немецкая прокуратура расследует дела партнеров EY из-за краха Wirecard.

Ошибки аудиторов также встречаются в Казахстане. Было немало случае, когда банк  успешно проходил аудит финансовой отчетности, а спустя короткий промежуток времени ему приходилось оказывать помощь или он лишался лицензии. Помимо прочего, аудиторы часто излишне оптимистичны и забывают о профессиональном скептицизме. Например, Ernst & Young аудируя казахстанские банки, на 2020 (коронавирусный) год при расчёте провизий подтверждает прогноз реального роста ВВП в оптимистичном сценарии (+)10.35% и (+)7,35% в базовом сценарии. Мы не понимаем, откуда берутся подобные прогнозы, но в целом считаем, что это в корне непрофессионально. Неприкасаемым аудиторам сходит с рук подобное качество отчётности и они не выступают за необходимость реформ. Когда им доверяют разработать концепцию реформ финансового сектора, они могут иметь конфликт интересов. В данном случае мы имеем ввиду EY, которым доверили разработать видение "Концепции развития финансового сектора РК до 2030 года".  Мы внимательно изучим Концепцию, предложенную компанией Ernst & Young, и не допустим аудиторского лобби.

Аудиторское лобби имеет значительный вес во всем мире и несмотря на их мощь, им нужно давать отпор. Некачественная финансовая отчетность банков, вкупе с слабым надзором приведёт банковский сектор к ещё большему сокращению. Как показывает практика, спасения банков и их поглощения проходят за счет налогоплательщиков, в то время как отдельные акционеры могут получать прибыль. Мы должны требовать от государственных органов и Правительства обеспечить надежное регулирование и недопущение растраты средств налогоплательщиков.

P.S.
Далее в постах мы разберем критику KPMG в адрес EY и продолжим следить за делом Wirecard.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 09
Risk Takers
ОТЧЁТ KPMG ОБ ОШИБКАХ EY

В этом году EY пришлось нелегко. Компания пытается бороться и отстаивать репутацию из-за трёх крупных аудиторских дел. Один из кейсов связан с крахом Wirecard, о котором мы писали ранее.

Ещё одним громким делом был семилетний спор бывшего партнера Амжада Рихана с EY. В судебном решении говорится, что EY вступила в сговор с Kaloti Jewellery International, чтобы скрыть незаконный экспорт, и помогла скрыть результаты аудита, которые включали подозрения в отмывании денег. EY в свою очередь называла Рихана “лжецом и оппортунистом”. Бывшему партнеру Ernst & Young выплатил компенсацию в размере $10.8 млн.

Помимо кейса, связанного с Риханом, EY столкнулся с расследованием регулятора из-за обанкротившейся больничной группы NMC Health Plc, зарегистрированной в Лондоне и штаб-квартирой в Абу-Даби. Данный кейс может стать одним из крупнейших скандалов FTSE-100.

Вернёмся к упомянутому ранее обзору специального отчета KPMG в деле Wirecard.
Команду из 40 человек проверяющих из КПМГ возглавил партнер Александр Гешоннек. Они подготовили специальный отчет по балансу Wirecard с ноября 2019 года по апрель 2020 года, в котором были выявлены серьезные ошибки. 26 ноября 2020 года Александр дал показания перед следственным комитетом Бундестага Германии. В своем заявлении Гешоннек обвиняет Wirecard, а значит тогдашних ответственных аудиторов EY. По словам Гешоннек, КПМГ серьезно помешали в подготовке отчета. Специально для трастовых счетов в Азии никаких доказательств представлено не было. По словам Гешоннек, это относится к годам с 2016 по 2018, которые были тремя финансовыми годами, за которые EY предоставила Wirecard аудиторские заключения без оговорок для годовой финансовой отчетности. Он считает, было неразумно подтверждать существование этих счетов условного депонирования при применении общих стандартов аудита. Он также сказал, что они использовали стандартные аудиторские процедуры и им не удалось найти достаточных доказательств для трастовых счетов, которые в последний раз были показаны в балансе Wirecard на 1.9 миллиарда евро.


Юристы Dr. Вольфганг Ширп и Dr. Марк Либшер представляют интересы большого количества акционеров Wirecard против EY. Они заявили, что EY занимала позицию, согласно которой сама стала жертвой мошенничества. Якобы это мошенничество не могло быть раскрыто с помощью обычных методов аудитора. Однако после заключения KPMG этот тезис не может быть состоятельным. Как считают юристы, если бы EY выполняла обычные обязанности аудитора, мошенничество с трастовыми счетами было бы раскрыто годами ранее, и инвесторы не понесли бы ущерба.

Исходя из заключения KPMG, мы можем сделать вывод, что при банкротстве наших финансовых институтов следует прибегать к подобным расследованиям. В помощь к Регулятору должны привлекаться другие аудиторские компании из большой четверки. Особенно это касается тех аудиторов, которые несколько потеряли лицо в глазах Регулятора и хотят восстановить её. Мы понимаем, что в подобных ситуациях специалисты из Агентства, которые себя считают большими профессионалами, могут быть против включения в состав проверяющих групп независимых аудиторов. Но нужно помнить, что многие из этих “профессионалов” отвечали за регулирование, когда ряд банков допустили дефолт и некоторые продолжают банкротиться, из-за некачественного надзора. Более того, дефолты БВУ, после которых была оказана помощь за счёт налогоплательщиков, должны рассматриваться в парламенте под микроскопом и виновные должны нести наказание.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 10
Risk Takers
ЗАМЕТКИ БАНКИРА: ЛОББИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА 2013

На днях выступил бывший «главный» банкир Казахстана Григорий Марченко. Последние несколько интервью Григория Александровича очень похожи друг на друга. Тезисы и воспоминания бывшего руководителя НБРК в них не менялись, но нам кажется, харизматичный оратор уже не тот, что раньше.

Речь в последнем интервью шла о цифровых валютах и их перспективах. В раннем интервью (Интервью от 29 сентября), между строк можно прочувствовать обиды из-за того, что многие вещи построенные при нём были отменены следующим Главой НБРК.

В обоих интервью Марченко говорит о том, что еще в 2012 году НБРК стал изучать тему цифровых денег. Тогда, данная тема не была популярна среди других Центральных банков. Видение того каким должен быть цифровой тенге, в результате мозговых штурмов, у НБ появилось в 2013 году. Одним из важных элементов бывший банкир считает, что цифровую валюту должен выпускать Центральный банк, а все остальное это денежные суррогаты. В тот же год Нацбанк подготовил законопроект и направил его в Правительство.

Цитата:
«Но наше хранимое богом Правительство в 2013 году его благополучно заблокировало и даже не внесло в парламент. Если бы нас тогда поддержали, то Казахстан, с большим отрывом, был бы первой страной, которая внедрила цифровые деньги Центрального банка.»

Основной причиной Григорий Александрович назвал лобби двух крупных банков (вероятно Казкоммерцбанк и Народный Банк). Как говорит Марченко, они смогли пролоббировать в Правительстве отказ от идеи цифровой валюты НБРК. Оба интервью напоминают истории дедушки, который мог стать одним из величайших людей, но чего-то ему не хватило.

Регулятор не смог договориться с банками, хотя в Халык Банке Марченко был Председателем (2005-2009гг). Получается, что надзорный орган не в состоянии доводить свои цели до конца и мы считаем это одной из причин низкого уровня надзора.  Мы согласны, что лобби банковского сектора является сильным во всем мире, но говорить об этом спустя 7 лет несколько странно.

Если почитать другие интервью бывших сотрудников Нацбанка, то в них можно найти немного романтики из девяностых. Много историй о том, как происходило становление банковской системы в девяностые и как сектор развивался в нулевых. Со слов авторов складывается впечатление, что Регулятор был великолепен. Однако история помнит о многомиллиардной государственной помощи БВУ того периода (БТА, Темир, Альянс и др).

В целом мы рады, что Григорий Александрович превратился в «благородного старика» и не лезет больше в экономическую политику Казахстана слишком сильно. В свое время его можно было считать легендарным финансистом. Плеяда хороших финансистов того времени, отдаваясь душой, поработала на страну. Однако не все из них поняли, что их время прошло. Сейчас во многих рабочих группах при Правительстве можно встретить стариков, которые никак не хотят уйти на заслуженный отдых. Они пытаются поучать более молодых специалистов историями из девяностых. Конечно, не все старики такие. Среди них, несомненно, есть отличные специалисты, которые продолжают разбираться в современной экономике, денежно-кредитной политике, работе гос.холдингов и социалке, но их не так много. Каким бы ранимым не было старшее поколение, периодически им необходимо говорить о том, что их время прошло. Мы уважаем их возраст и заслуги, но время меняется слишком быстро и их советы могут тормозить развитие.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 11
Risk Takers
​​ЗАМЕТКИ БАНКИРА: МОТИВИРОВАННЫЙ CRO И ПОДСТАВНЫЕ КЛИЕНТЫ

Банкиры, которые работали или работают в БВУ, часто рассказывают множество интересных историй. Истории касаются того, как происходили определенные сделки и как из банков выводились деньги.  Вывод денег под «интересные» проекты друзей владельцев банка или самих владельцев стал излюбленным методом обогащения целого ряда банкиров. Многих из этих банков уже нет. Интересно, что даже владельцы не всегда знали на какие проекты идут деньги. Обогащались не только акционеры, но и члены Правления финансовых институтов. Например, руководство ставило главному рисковику банка (CRO) высокую зарплату. Она могла в 10-20 раз превышать зарплату сотрудника на 1 ступень ниже. Очевидно, что получить аналогичную должность в другом банке будет сложно и займет определенное время. В подобных ситуациях CRO становится мотивированным. Он покупает себе большую квартиру, машину и тд. Его мотивация теперь – сохранить своё место, а под давлением члена Правления, курирующего бизнес и Председателя банка, писать отрицательное заключение становится невозможным. Но не все рисковики, которые работают на мотивированного “CRO” становятся похожими. В качестве протеста рисковики пишут вместо риск-заключения обычный обзор с констатацией фактов, без выражения мнения или какого-либо заключения. Их роль снижается до минимального уровня, чтобы соответствовать требованиям Регулятора (compliance risk management), но не имея никакой добавленной стоимости. На нашей памяти даже встречались случаи, когда рисковики просто отказывались писать риск-заключение и CRO пришлось делать его самому. Целый заместитель Председателя пишет анализ корпоративного клиента.

Встречались банки, в которых давление на рисковиков было постоянным. В подобных ситуациях покладистые и трусливые рисковики приносили (-сят) сразу два заключения. В одном варианте они описывают реальные проблемы заёмщика, а в другом сглаживают острые углы и пишут так, как будто у компании больше положительных факторов. В протоколе кредитного комитета и у Регулятора остается только версия, которая устраивает Председателя. Затем, когда приходит проверять Регулятор или Прокуратура (если банк обанкротился, а в нем были средства ЕНПФ и тд), и задают рисковикам вопросы о низком качестве заключения, они отвечают, что просто не заметили или не знали, что на это нужно обращать внимание. Не всегда подобные факты отражались в отчетах проверяющих. Хотя, по внутреннему аудитору проверяющие из Регулятора могли пройтись очень жестко, но ему ничего не грозило.

Мы надеемся, что акционеры банков поймут, что вместо того, чтобы выводить деньги на подставные компании, лучше выводить банк на IPO в Лондоне. За 10 лет можно сделать банк привлекательным для инвесторов и стать легально долларовым миллионером.

P.S.
Мы видим, как «Заметки банкира» набирают популярность. Ещё мы сали замечать, что рисковики стали больше задумываться о получении международных сертификатов, таких как FRM. Несомненно, нас это радует. Давайте продолжим развивать культуру ориентированную на риски.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 12
Risk Takers
​​Поздравляем с Днём рождения Алию Дыканбаеву.
Желаем Алие Маратовне успехов во всём и достижения поставленных целей. Очень приятно, что такие профессионалы входят в состав руководства крупнейших банков нашей страны.

Напомним, Алия Маратовна является первым заместителем председателя ForteBank и имеет большой опыт работы в финансовом секторе.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 14
Risk Takers
​​СВОДКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ С 7 ПО 13 ДЕКАБРЯ

Экономические данные, которые появляются в мире ежедневно имеют особый интерес у экономистов и финансистов. Мы хотим представить важнейшие экономические новости 10 крупнейших экономик мира за прошедшую неделю. События перечислены согласно очередности их публикаций.

1) 🇯🇵В III квартале ВВП Японии (кв/кв) вырос на 5.3% при прогнозе (+)5% (⬆️).
2) 🇩🇪В декабре индекс экономических настроений ZEW в Германии составил 55 пунктов при прогнозе 45.5 пунктов (⬆️).
3) 🇺🇸Краткосрочный прогноз ситуации на рынках энергоносителей от EIA.
4) 🇺🇸В октябре число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) США составило 6.652 млн при прогнозе 6.3 млн (⬆️).
5) 🇺🇸На прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 15.189 млн при прогнозе (-)1.424 млн (⬇️).
6) 🇬🇧Опубликованный в декабре ВВП Великобритании (м/м) вырос на 0.4% (⏸).
7) 🇬🇧В октябре объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании (м/м) вырос на 1.7% при прогнозе (+)0.3% (⬆️).
8) 🇬🇧Опубликованный в декабре ВВП Великобритании (3м/3м) вырос на 10.2% (⏸).
9) 🇪🇺Саммит лидеров ЕС.
10) 🇪🇺В декабре ставка по депозитным средствам в еврозоне осталась на уровне (-)0.5% при аналогичном прогнозе (⏸).
11) 🇪🇺В декабре ставка маржевого кредитования в еврозоне осталась на уровне 0.25% (⏸).
12) 🇪🇺Заявление по монетарной политике Европейского центрального банка.
13) 🇪🇺В декабре краткосрочная ставка в еврозоне осталась на уровне 0% при аналогичном прогнозе (⏸).
14) 🇺🇸В ноябре базовый индекс потребительских цен в США (м/м) вырос на 0.2% при прогнозе (+)0.1% (⬆️).
15) 🇺🇸На прошлой неделе число первичных заявок на получение пособий по безработице в США составило 853 тысяч при прогнозе 725 тысяч (⬇️).
16) 🇬🇧Выступление главы Банка Англии Э.Бейли.
17) 🇺🇸В ноябре индекс цен производителей (PPI) в США (м/м) вырос на 0.1% при прогнозе (+)0.2% (⬇️).

Мы публикуем фактические и прогнозные данные, потому как показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное или бычье направление, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный или медвежий тренд. Позитивные экономические данные в свою очередь благоприятно влияют на обменный курс страны и наоборот.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​Дорогие друзья, сегодня стало известно о кончине одного из лучших профессоров КИМЭП и КБТУ Дональда Хоскинса. Он был талантливым преподавателем, который мотивировал своих студентов изучать финансы, а также был одним из лидеров продвижения CFA в Казахстане. Для нас CFA ассоциируется именно с ним.

Светлая память Профессору Хоскинсу. Он навсегда останется в наших сердцах.

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
2020 December 15
Risk Takers
​​КОММЕНТАРИЙ К РЕШЕНИЮ ПО БАЗОВОЙ СТАВКЕ В ДЕКАБРЕ

Вчера Национальный банк принял решение оставить базовую ставку НБРК на текущем уровне 9%, с сужением коридора (±1%). Сокращение и расширение коридора базовой ставки процесс крайне специфичный. Также как к изменению ставки, к определению коридора необходимо подходить взвешенно. Влияние коридора имеет технический эффект на дисциплину планирования размещения банками ликвидности в НБРК и ограниченное влияние на стоимость денег. Влияние в значительной степени ниже, чем, изменение ставки. Мы согласны с мнением наших друзей и коллег с ЦБ РФ, что заигрывание с коридором не самая лучшая практика, но иногда она может быть вынужденной.

Текущее решение сохранить ставку, по нашему мнению, является верным и последовательным. В среднесрочной перспективе это позволит быстрее вернуть инфляцию в коридор 4-6%, а курсу тенге в настоящем следовать за ростом стоимости нефти. Сужение коридора базовой ставки является сигналом для дальнейшего смягчения монетарной политики, а значит, при отсутствии шоков, в январе или феврале ставка скорее всего будет снижена на 0.25 п.п.

Цитата НБРК:
«Решение обусловлено фундаментальной нестабильностью на рынке нефти, высокими и слабо заякоренными инфляционными ожиданиями, при все еще сохраняющейся неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией в стране и мире, а также со сроками массовой вакцинации. Заякорение инфляционных ожиданий является основой для достижения цели по инфляции в 2021-2022 годах, в этой связи текущий уровень базовой ставки позволит достигнуть цели по инфляции в 4–6% к концу 2021 года.»

Мы согласны, с тем, что на рынке энергоносителей наблюдалась нестабильность, однако стоит добавить, что с конца апреля ярко выражен положительный детерменический тренд. За указанный период цена на нефть выросла с $20.5 за баррель до значений выше $50. Учитывая программы стимулирования крупнейших экономик, а также сделку OPEC+, мы считаем, что нижней границей сопротивления, в случае некритических негативных событий, будут значения выше $40 в краткосрочном периоде (дельта-нормальный VaR на 1 день – 10.54%).

Учитывая текущие экономические и эпидемиологические условия, мы не ожидаем, что получится заякорить инфляционные ожидания в коридоре в 2021 году. В ноябре инфляция составила 7.3% (коридор 4-6%) и она скорее всего продолжит рост в ближайшее время (в декабре 7.4-7.5%). Сдерживающим фактором рота цен станет укрепление курса национальной валюты и отрицательный рост экономики (-2.8% за 11 мес). Однако, если следующий год будет менее волатильным, цены на энергоносители избегут резких скачков, а против России не введут новые экономические санкции, в 2022 году НБРК вероятно сможет заякорить инфляционные ожидания внутри коридора и вернуть инфляцию на более низкие значения.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
БЕССМЕННЫЕ АУДИТОРЫ ГОС.КОМПАНИЙ

Дорогие подписчики, рекомендуем к прочтению статью Курсив.кз об аудиторах квазигосударственных компаний. Статья стала логическим продолжением нашего обзора аудиторов БВУ.

Как показывает исследование Курсив, гос.компании не любят менять аудиторов. Учитывая последние скандальные случаи связанные с EY, мы полагаем, что это делается чтобы избежать сюрпризов с финансовой отчетностью. При смене, новый аудитор может найти ошибки прошлого аудитора, что приведет к очередному репутационному риску для старого аудитора.

Государство слишком долго закрывало глаза на деятельность "Big4". Пора менять правила игры!

@RiskTakersKZ
@RiskTakersKZ
источник
2020 December 20
Risk Takers
РОССИЙСКИЕ РАЗВЕДЧИКИ О РИСКАХ

Недавно "берлинский пациент" - Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором по именам называет людей причастных к своему отравлению. В ходе расследования выяснилось, что его пытались отравить несколько раз, а попытки продолжались несколько лет. После расследования сложилось впечатление, что сотрудники спецслужб РФ не самые профессиональные. Подобный вывод можно было сделать после отравления Скрипалей в Солсбери. Но это идёт в разрез с тем, что рассказывает один из самых сильнейших специалистов СНГ (возможно и мира) по конкурентной разведки, шпионажу в сети и нейронным сетям - Андрей Масалович.

Андрей Масалович - Подполковник спецслужб в отставке, Президент Консорциума Инфорус, Кандидат физико-математических наук. Подробнее по ссылке.

В интервью бывшему хакеру Андрей рассказывает о современных технологиях и знакомит с некоторыми инструментами спецслужб. Одной из ключевых и запоминающихся фраз, стало выражение о рисках.

Цитата:
«Есть много направлений, которые ждут своего часа. Сейчас только-только начала развиваться оценка рисков. Главный тренд, должен быть переход от угроз к рискам. То есть не бить по хвостам, а уметь предугадывать и готовиться.

Приведу один пример. Когда в марте вводили режим самоизоляции в Москве, доблестная команда Собянина дня 4 жевала сопли, пытаясь выработать правильный документ. В итоге родила 20-ти страничный документ. Потом ещё недели 2 юристы пытались понять, что они там имели в виду, что там понаписано. В это самое время, в одном достаточно крупном городе США, стояла воинская часть, градообразующая, огромная. Так получилось, мы за ней присматривали, и они тоже вводили режим самоизоляции. Так вот, это было одно совещание у командира, 10-ти минутное. Ну что вводим? (прим. вопрос командира). Аналитик говорит вводим. Это был один приказ в один абзац, где говорится, -Своим приказом, ввожу во вверенной мне воинской части режим эпидемиологической угрозы, уровень оранжевый.»

Масалович поясняет, что командир действовал на опережение, а оранжевый уровень в данном случае означал, что командир и жители города знают, что они должны делать при введении данного вида угрозы.
В риск-менеджменте и внутреннем контроле это называется стандартный порядок действий при заданной ситуации. Для нас и наших акиматов подобные действия являются незнакомыми. Вспоминая приказы Бекшина и иных сотрудников Минздрава об оценке рисков говорить не приходится.

Если бывшие работники спецслужб РФ задумываются об управлении рисками, нашим коллегам из различных государственных органов также стоит взять на вооружение современные методы. Это позволит сократить потери, а также действовать на опережение. Помимо прочего, это намного дешевле, чем тушить пожары в свойственном нам стиле.

Всем рекомендуем посмотреть интервью Андрея Масаловича, а также посмотреть различные видео на YouTube с его участием. Потратив немного времени, можно узнать, с кем из наших спецслужб он работает.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​«ЭКОНОМИКА СЛИШКОМ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ»: КАК ВЫПУСК КАЗАХСТАНА «УПРОЩАЕТСЯ» И КАК ЭТО УСИЛИВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ ЭКОНОМИКИ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

В экономическом анализе существует так называемый индекс экономической сложности (Economic Complexity Index –  ECI), которые отражает то, насколько «сложным» с точки зрения добавочной стоимости является производство в той или иной стране.  Так, если ECI страны растет, то это указывает на увеличение выпуска более сложной продукции (машин, оборудований, техники, различных синтетических продуктов легкой, агропромышленной продукции и т.д.). Если же ECI падает, то это отражает рост выпуска сырья в стране или снижение уровня передела продукции обрабатывающей промышленности.

Так, согласно данным Атласа ECI, рассчитываемого Harvard Growth Lab, в 2018 году (самый поздний доступный период) данный индекс для Казахстана составил -0,59 против -0,44 в 2017 году, в результате чего наша страна в общемировом рейтинге сложности экономики упала с 85 на 93 (из 133) место. Это означает, за последний доступный к анализу год (2018) экономика Казахстана стала более ориентированной на «сырье». При этом, за все время наблюдений наивысшим местом, которого удостаивалась наша страна в Атласе ECI, было 68 место в 2001 году. Более того, ECI Казахстана стал резко снижаться после мирового экономического кризиса 2008 года. Это говорит о том, что по итогам коронакризисного 2020 года рейтинг нашей страны в данном топе может упасть еще ниже, даже до исторических минимумов 2011 года (111 место).

Данный фактор еще отражает тот факт, насколько экономика Казахстана зависима от добычи и экспорта сырья, в результате чего и курс тенге, и инфляция, и базовая ставка очень сильно подвержены влиянию внешних шоков.

Также для сравнения добавим, что в 2018 году первое место в рейтинге EСI заняла Япония (она является бессменным лидером рейтинга с 2000 года), а последнее 133 место – Нигерия (она также является одним из частых аутсайдеров Атласа). Вместе с тем, соседи Казахстана по региону Центральной Азии – Кыргызстан и Узбекистан заняли, соответственно, 59 и 80 места, а союзники по ЕАЭС – Россия, Беларусь и Армения – 64, 29 и 79 места, соответственно.

Редакция телеграм-канала @tengenomika
источник
2020 December 21
Risk Takers
НЕМНОГО О БВУ В 2021 ГОДУ

Вчера информационный портал LS опубликовал статью, в которой говорится, что по мнению S&P Global в следующем году фининститутам необходимо будет разбираться с тяжелым "наследством" 2020 года.

Цитата:
"Меры прямой господдержки для заемщиков постепенно начнут сворачиваться, и обнаружится, что реальная платежеспособность многих компаний малого и среднего бизнеса, а также физлиц, гораздо ниже, чем ожидалось. Вероятнее всего, банки столкнуться с ростом неплатежей по кредитам, что будет оказывать влияние и на уровень рентабельности капитала"

В свою очередь рейтинговое агентство Fitch считает, что показатель обесцененных кредитов был стабильным на конец III квартала (на уровне 10%). Также в агентстве отметили высокий уровень запаса ликвидности и капитала, что подкрепляло устойчивость к стрессам БВУ.

Оба рейтинговых агентства сдержанны и правы в своих оценках, но есть определенная недосказанность. Отмеченные S&P потенциальные трудности в следующем году, также были озвучены нами в августе текущего года. По нашим оценкам, увеличение кредитов с просрочкой начнет рост в I квартале следующего года. Упомянутая Fitch стабильность обесцененных кредитов, как мы неоднократно отмечали, является результатом оптимизма банкиров и низкого качества финансовой отчетности.

Согласно модельным оценкам, в следующем году ожидается снижение покрытия провизиями кредитов III стадии (обесцененные кредиты). Так как данный показатель является одним из важных факторов при мониторинге устойчивости банков рейтинговыми агентствами, возможно понижение прогноза кредитного рейтинга сразу нескольких банков. Несомненно, в обзорах рейтинговых агентств будут отражены повышающиеся риски отдельных банков.

Отмеченный Fitch запас ликвидности обусловлен несколькими факторами, однако он не является показателем высокого уровня управления ликвидностью БВУ. Сейчас чуть более 38% от размещенных вкладов (на системном уровне) являются ликвидными активами. Из 24 банков (без учета Asia Credit и Capital), по нашему мнению, 11 банков имеют низкую бизнес активность и ещё 2 банка приближаются к аналогичному статусу.

Как мы писали ранее, мы ожидаем снижение базовой ставки НБРК в I квартале 2021 года (при условии отсутствия рыночных шоков), что должно стать стимулирующим фактором кредитования. Однако, мы полагаем, что эффект будет нивелирован из-за опережающей скорости ухудшения риск-профайла заёмщиков. Правительственные фискальные импульсы могут оказать поддержку бизнес активности, но мы считаем, что нет необходимости разгонять экономику до уровня выше потенциала. Рост на уровне потенциала (нулевой разрыв выпуска) позволит продолжить НБРК планомерное снижение базовой ставки в среднесрочной перспективе.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 22
Risk Takers
НЕМНОГО О СДЕЛКЕ ФРИДОМ ФИНАНС И KASSA NOVA

Вчера Регулятор опубликовал новость о согласии на приобретение Фридом Финанс банковского холдинга Kassa Nova. Традиционно АРРФР не дало четких разъяснений как принималось данное решение.
Если сравнивать два финансовых института, то Kassa Nova по активам на 25.9 млрд превышает ФФ. Хотя капитал инвестиционной компании превышает капитал Банка.

Мы считаем, ФФ несколько повезло, что решение о согласии Правлением Агентства было принято 14 декабря. Именно в этот день Foundation For Financial Journalism (Фонд финансовой журналистики) опубликовал расследование, в котором раскрывается множество неудобных для ФФ деталей. Многие и так знали об офшорной деятельности ФФ. Например, о компаниях на Кипре и Белизе мы узнали от ряда трейдеров задолго до выхода расследования. Мы понимаем, почему структура компании не такая, как у обычных холдинговых компаний и официально АО «Фридом Финанс» не является офшорной организацией. В публикации FFJ также упоминаются 93 дня заморозки клиентских средств, но на это идут сами клиенты ФФ и это никак не скрывается. В расследовании Фонда делается акцент на резкий рост котировок ФФ на Nasdaq, однако FFJ не понимает причины. Мы считаем, что одной из причин роста акций ФФ является стимулирование клиентов на приобретение собственных акций. К примеру, если клиент хочет получать больше возможности участвовать в первичном размещении акций (IPO) различных компаний, ему следует купить акции ФФ. Принимая во внимание, как быстро растут некоторые компании при первичном размещении и как эту информацию о росте тиражируют СМИ, желание участвовать (и купить акции ФФ) растёт.

Возвращаясь к теме покупки Kassa Nova, мы думаем, что более ранний выход расследования FFJ мог незначительно сказаться на сделке. Однако, нужно понимать политический вес продающей стороны и что подобное международное расследование, в Казахстане, вероятнее всего, не может стать причиной отмены сделки.

Даже без  учёта расследования FFJ, мы скептически относимся к данной сделке. Мы помним, как неоднократно маленькие банки переходили к новому акционеру. Они незамедлительно начинали более резкий и агрессивный рост. В силу того, что Forte достаточно надежно выполнял надзорные функции за дочерним банком, его продажа явно снизит уровень управления рисками. Остальные выводы вы можете сделать сами.

P.S.
Было бы интересно получить публичный ответ о том, как Регулятор отреагирует на данное расследование.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник
2020 December 23
Risk Takers
​​ОБЗОР АВТОРСКОЙ КОЛОНКИ ГЛАВЫ АРРФР

Вчера на сайте делового издания Курсив была опубликована авторская колонка Председателя АРРФР Мадины Абылкасымовой. Мы рады, что Глава Регулятора начала собственную колонку. Надеемся, что будут ежемесячные публикации с ответами на интересующие финансовый рынок вопросы.

В публикации Мадина Ерасыловна подводит итоги уходящего года. Начинается Колонка с оценок падения ВВП на текущий год. Приводятся прогнозы МНЭ РК (-)2.1% и МФВ (-)2.7%. В статье также описываются потенциальные риски, вызванные негативным влиянием кризиса, а также высокий уровень достаточности капитала БВУ.

Цитата:
“В этих условиях перед агентством стояла задача обеспечить финансовую стабильность и смягчить последствия влияния кризиса как на финансовые институты, так и на потребителей финансовых услуг.

На фоне роста неопределенности может возникать недоверие к стабильности финансового сектора со стороны вкладчиков, а также внутренних и внешних инвесторов, что повышает риски оттока капитала и ликвидности с развивающихся рынков. В этой связи финансовые институты должны быть адекватно капитализированы и иметь достаточные резервы, чтобы выдержать одномоментное давление нескольких стресс-факторов.”

Возможно, для многих осталась незамеченным или непонятным тема стресс-тестирования. Его в текущем году провели АРРФР и НБРК. Мы считаем, что очень важная часть оценки банковских рисков и проведенный анализ является совершенствованием аналитического подхода Регулятора.

Цитата:
“Для того чтобы спрогнозировать влияние внешних шоков на финансовую устойчивость банков, в мае этого года агентством совместно с НБ РК было проведено надзорное стресс-тестирование по методологии Европейского центрального банка, которое было направлено на оценку достаточности собственного капитала банков в случае реализации негативных макроэкономических сценариев с учетом продолжительности распространения пандемии и глубины влияния внешних шоков на экономику Казахстана.

Результаты стресс-тестирования в базовом сценарии показали стабильность банковской системы.”

Как мы писали ранее, прошлая команда НБРК (Регулятор был в составе НБРК) с 2015 года не могла справиться с поставленной задачей по проведению стресс-тестирования и систематически придумывались аргументы, чтобы не проводить его (подробнее в посте).

Далее в статье говорится, что в ответ на распространение COVID-19 Агентство приняло 23 временные меры, которые позволили высвободить 468 млрд тенге. Если описать простым языком, то Регулятор снизил требования к банкам и они могут больше средств направить на кредитование, чтобы стимулировать экономику.

В целом Колонка получилась информативная, но мы заметили, что не было информации по ликвидированным и дефолтным банкам. Мы очень рассчитываем, что в январе Мадина Ерасыловна продолжит вести Колонку и подробно разберёт проблемы дефолтных банков. Также, было бы интересно послушать о работе двух новых департаментов Агентства, идею создания которых мы поддерживаем. Несмотря на первое впечатление, новые структурные подразделение должны доказать свою эффективность, а Регулятору следует продолжить начатый  путь к транспарентности.

@RiskTakersKZ@RiskTakersKZ
источник