Size: a a a

2020 February 24
Risk Takers
От Подписчиков:
(Орфография и пунктуация сохранены)
,,
Приветствую. Сегодня увидел в посте с депутатскими запросами, что Нур отан поднял тему регулирования цен на лекарства.

Не поверите, с июля руководству предлагаю инициировать письмо в ГП о внесении протеста на приказ Минздрава.

Каким то образом, при формировании предельных цен, уполномоченные лица наши, умудрились по ~800 наименованиям выставить одинаковые цены на опт и розницу. К примеру, оптовик ставит цену 100 тенге, а в рознице тоже 100 тенге. Розничной наценки фактический нет.

По некоторым наименованиям наценка менее 1%! Что грубо говоря просто издевательство над бизнесом. Причем есть некоторые производители, которым вынужденно пришлось покинуть рынок, тогда как их препараты были дешевле. Теперь остались более дорогие аналоги.

В январе минздрав принял новый приказ (по правилам каждые полгода цены обновляются). Теперь лекарств с одинаковыми оптовыми и розничными ценами стало меньше - около 400-450. Нарушения прав потребителей (доступные лекарства уходят) и аптекарей продолжают нарушать.

Это на самом деле серьезная проблема. Здесь также прослеживается риск оказания давления на производителей, которых с помощью данного механизма можно легко выгнать с рынка.
Telegram
Risk Takers
​​ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ ЗА ФЕВРАЛЬ. ЧАСТЬ 2

В феврале депутаты Мажилиса сделали 26 запросов. На прошлой неделе мы прокомментировали 7. На этой неделе мы просмотрели ещё 7 запросов.

🔹Ак Жол
1) Тема: О сроках исковой давности по налогам

Депутаты не согласны с тем, как трактуют налоговой кодекс (НК) чиновники. Фискалы не хотят сокращать срок исковой давности по налоговым обязательствам с 5 лет до 3 в 2020 году, как это прописано в НК.

Цитата:
Предложенная Комитетом госдоходов Мифина РК трактовка фактически означает, что 3-летний срок давности вступает в силу не с 2020- го, а с 2023 года! Но такое утверждение прямо противоречит дословному прочтению Налогового кодекса!

Комментарий RT:
Мы полностью поддерживаем данный запрос. Более того, мы просим Вас не оставаться в стороне и тоже писать на Премьер-Министра, что налогивики не хотят следовать НК.

2) Тема: Касательно возврата денежных средств из офшорных зон

Комментарий RT:
Запрос не открывается.

🔹Депутаты
Тема: По вопросам малого и среднего бизнеса

Цитата:…
источник
Risk Takers
В последние дни в соцсетях и СМИ довольно активно обсуждалась тема, связанная с отсутствием у инвестиционной компании Exante казахстанской лицензии для оказания брокерских услуг. Это могло породить множество других разговоров и домыслов о надежности данной компании. В этой связи рекомендуем почитать/посмотреть интервью на Forbes известного российского финансиста Андрея Мовчана с руководителем Exante Алексеем Кириенко, которое, возможно, сможет ответить на множество имеющихся вопросов.

Телеграм-канал @tengenomika
источник
2020 February 25
Risk Takers
СТРАНОВОЙ РЕЙТИНГ ОТ FITCH. ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

На прошлой неделе агентство Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «BBB». Мы решили опубликовать ключевые выводы без прогнозов и макроэкономических показателей.

🔹Агентство отмечает, что у Казахстана имеются фискальные и внешние буферы, которые пополняются за счёт продажи нефти. Из минус отмечается высокая сырьевая зависимость и слабый банковский сектор. Усилия Правительства по укреплению банковского сектора приносят свои плоды, но система остается слабой.

🔹Fitch считает структурные и политические реформы, объявленные Президентом Токаевым с момента его вступления в должность в июне 2019 года, в целом позитивными, хотя еще слишком рано оценивать, будут ли они достаточными для устранения препятствий на пути роста частного сектора.

🔹Fitch также прокомментировал сильные позиции Нурсултана Абишевича. В пояснении к рейтингу указано, что первый Президент обладает значительной властью и имеет право вето на ключевые назначения.

🔹Агентство также полагает, что увеличение социального давления может привести к дополнительным социальным расходам. Fitch в описании добавляет, что Правительство нарушает фискальную политику или делает частые поправки к бюджетным правилам.

🔹Fitch не оставил без внимания отделение Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков от НБРК. Fitch не считает, что подобное отделение приведет к существенному улучшению его независимости и качества регулирования, так как ключевые решения могут быть подтверждены вмешательству.

🔹Агентство полагает, что несмотря на объявление запрета Президентом использования бюджетного фонда для поддержки несистемных банков государственная поддержка все еще может быть развернута по забалансовым каналам.

🔹Согласно агрегированным результатам AQR дефицит капитала БВУ составляет 450 млрд, однако он может быть сосредоточен в нескольких банках и потребовать дальнейших вливаний капитала.

P.S.
Мы решили не писать комментариев к рейтингу до выхода результатов AQR (в следующую пятницу). Большинство выводов Fitch совпадают с нашим мнением, о которых мы писали ранее.

🌐Ссылка на Рейтинг Fitch

@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​КАК БАНКИ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА КОРОНАВИРУС

С 1 января по 1 февраля активы банковского сектора Казахстана сократились на 1.06% или 283.8 млрд тенге. Наибольшее сокращение показали 2 банка: Forte bank (299.1 млрд: 13.6%) и Халык Банк (177.9 млрд: 2%). Обязательства у двух банков сократились практически пропорционально (15.7% и 2.7%).

В свою очередь ссудный портфель БВУ сократился на 1.58% или 233.4 млрд тенге. Наибольшее сокращение в абсолютном значении показал Халык банк (121.5 млрд: 2.9%).

Учитывая, что короновирус только начал своё влияние и имеющиеся данные НБРК от 1 февраля, значит статистику по NPL (просрочка более 90 дней) смотреть рано. На данный момент стоит обратить внимание на кредиты с просрочкой до 30 дней. Так, кредиты с просрочкой до 30 дней выросли с 1.8 трлн до 1.96 трлн тенге. Относительно ссудного портфеля кредиты с просрочкой выросли с 12.24% до 13.47% или на 1.23%.

Несмотря на рост просрочки и опасений по дальнейшему продолжительному влиянию коронавируса
, банкиры не начисляют дополнительных резервов. Провизии по МСФО у БВУ сохранились на прежнем уровне и составили 13.3% от ссудного портфеля.

🇨🇳Банки с китайским участием

Ранее мы писали, что стоит обратить внимание на банки с китайским участием. Напомним, к ним относятся Altyn Bank, Банк Китая в Казахстане и Торгово-промышленный банк Китая (ТПБ). 2 из 3-х банков за январь продемонстрировали снижение активов. Всего активы 3х БВУ сократились на 19 млрд (-1.9%). Из трёх банков только Altyn демонстрирует неподверженность к вирусу, в то время как показатели двух остальных банков несколько ухудшились. Так, за январь активы Банка Китая и ТПБ Китая сократились на 4.6% и 5.1% соответственно. Обязательства двух БВУ также показали снижение на 5.7% и 6%. Учитывая, что у Банка Китая отношение ссудного портфеля к активам составляет 10%, а ТПБ Китая 30%, снижение активов и обязательств пока не является критичным. Просрочка кредитов у банков с китайским участием практически не изменилась, а у ТПБ Китая и вовсе отсутствует.

Мы не должны недооценивать подобные ситуации, поэтому будем и дальше отслеживать ситуацию с вирусом и её экономическим эффектом.

@RiskTakersKZ
источник
2020 February 26
Risk Takers
КОРОНАВИРУС. ЭКОНОМИКА ВЫШЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Вчера на Bloomberg вышла новость, которая может напугать любого думающего человека.

За последний месяц высшее руководство Китая – полютбюро Партии встречалось 4 раза, что несвойственно для страны. После каждой встречи Президент Си выступал, делая разные заявления.

Исходя из последней речи Президента Си, можно сделать вывод, что здравоохранение отходит на второй план и на первый выходит экономика.

23 февраля на очередном выступлении Си в своей речи посвятил 6 пунктов (914 слов) экономике и только 3 вирусу (701 слово). Также, чтобы все выглядело более убедительно, политики были без масок, что отличается от предыдущих выступлений.

Более того, утром в понедельник было объявлено о снижении противовирусной активности в 6 провинциях. Одним из важных пунктов можно назвать снятие блокировки с провинции Ухань. Напомним, Ухань является эпицентром вспышки коронавируса. Подобное происходит из-за существенного снижения экономической активности. Это подтверждается прогнозом Morgan Stanley, который считает, что рост экономики Китая в первом квартале может снизиться до 3.5%.

В прошлую пятницу только крупные предприятия вернули половину работников в относительно не сильно поражённых вирусом восточных провинциях. Снятие блокировки повысит трудовую миграцию и позволит повысить количество работников на предприятиях.

Всё вышеописанное может быть сигналом, что власти Китая рано расслабились и скорость распространения может увеличиться вновь. Если подобное произойдёт, это будет ещё большим вызовом для экономики, так как доверие инвесторов в постоянные обещания и успокоение Президента Си не будут восприниматься. Более того, часть граждан Китая, под предлогом трудовой миграции, может попытаться покинуть страну, чтобы избежать пермаментного риска. Одной из привлекательных стран для бегства может стать Казахстан. У нас пока не зарегистрировано ни одного инфицированного.

🇨🇳В подобных ситуациях властям Китая ни в коем случае не стоит торопиться с смягчающими мерами в отношении борьбы с вирусом. Экономические показатели будут под большим риском, в случае роста количества инфицированных.

🇰🇿Казахстану в свою очередь нужно усилить контроль на границе, чтобы не повышать угрозу заражения в стране.

@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​СЧЁТНЫЙ КОМИТЕТ VS САМРУК-КАЗЫНА

17 февраля Глава Счётного комитета доложила об итогах анализа эффективности гос.холдингов, которые проводил Счётный комитет совместно с Правительством. Анализ проводился после критики Президента в своём послании.

Цитата Президента:
«Наши госкомпании превратились в громоздкие конгломераты. Это надо признать. Международная конкурентоспособность которых вызывает сомнение. В целях сокращения неоправданного присутствия государства в экономике мною было принято решение объявление моратория на создание квазигосударственных компаний. Нам нужно понять, каков реальный вклад фонда национального благосостояния в рост благосостояния народа за прошедшие 14 лет с момента создания. Правительству вместе со Счетным комитетом должны провести анализ в трехмесячный срок эффективности госхолдингов и нацкомпаний»

Ещё до приема Н.Годуновой Президент заявил о раздутых штатах национальных холдингов, и он ждёт конкретных результатов.

Как вы можете видеть Президент настроен решительно и тон задавал именно он, а не Счётный комитет. Более того, работа проводилась совместно с Правительством, а некоторые члены Правительства являются или являлись членами СД в ряде квазигос.компаний и также причастны к ошибкам квази.гос. Это ещё один фактор, который подтверждает тезис о том, что тон задан сверху.

После доклада, в ответ на запрос журналистов, в Счётном комитете конкретизировали название холдингов о которых было доложено Президенту. К ним относятся Самрук-Казына, Байтерек и КазАгро. Если последних двух постоянно кто-то критикует, то открытая критика со стороны Счётного комитета в адрес Самрука раньше не наблюдалась. Обычно Счётный комитет напоминал акулу без зубов, который пишет записки, но не может повлиять на реальное положение дел. Сейчас можно заметить открытую конфронтацию, которая может закончиться сменой главы одного из ведомств.

Сегодня в открытую полемику вступил Самрук-Казына. Фонд попытался ответить на критику Счетного комитета и заявил, что оставляет за собой право реагировать на подобного рода некорректные заявления.

Нарастает открытое противостояние Счётного комитета и нац.холдингов, но в этот раз, нам кажется, у проверяющих больше козырей в рукаве, ведь за ними стоит Президент.

@RiskTakersKZ
источник
2020 February 27
Risk Takers
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕГ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ. КОММЕНТАРИЙ RT

Вчера в СМИ вышла новость о том, что Казахстан планирует привлечь средства для покрытия дефицита бюджета на российском рынке.
Дефицит Республиканского бюджета 2.1% к ВВП в 2020, 1.5% к ВВП в 2021 году и 1.0% к ВВП в 2022 году. Если перевезти в абсолютные значения, дефицит республиканского бюджета на 2020 год составит 1.5 трлн. тенге, на 2021 год – 1.2 трлн. тенге, на 2022 год – 890 млрд. тенге.

Согласно данным МинФина Казахстан планирует привлечь на российском рынке эквивалент $500 млн.

Цитата:
«В этом году мы планируем выйти на российский рынок, планируем облигации на сумму, эквивалентную не менее $500 миллионам. Почему на российский рынок? Потому что ставки дешевле. При этом валютный риск минимальный.»

В пересчёте по текущему курсу Казахстан привлечет на российском рынке порядка 189.3 млрд тенге, что в 8.11 раз меньше ожидаемого дефицита в текущем году. Мы считаем, что Правительство может и должно привлекать займы для покрытия дефицита. Важно учитывать, что у нас низкий уровень государственного долга. Это подтверждается отчётом Fitch в своем последнем раскрытии к рейтингу.

Цитата:
«Несмотря на слабые фискальные показатели, общий государственный долг по-прежнему остается низким на уровне 18,2% ВВП на конец 2019 года и, по прогнозам, не изменится в 2021 году благодаря первичному сальдо бюджета, составляющему в среднем 0,6% ВВП. в 2020-21 гг.»

Будучи рисковиками, мы не могли пройти мимо уточнения Алихана Асхановича касательного минимального валютного риска.
Для определения валютного риска, который относится к рыночным рискам, в качестве метрики обычно используется Value at Risk (VaR), что в переводе означает стоимостная мера риска.

Мы будем сравнивать VaR двух валютах, доллара США и российского рубля, учитывая, что натуральная позиция у нас длинная по тенге. Также мы используем два варианта расчёта VaR, параметрический и исторический.

Согласно полученным результатам, волатильность за год валютной пары RUB/KZT составила 0.54%, в то время как волатильность USD/KZT была 0.24% за аналогичный период.

Параметрический (дельта-нормальный) VaR:
•  VaR (99%) RUB/KZT: 1.26%
•  VaR (99%) USD/KZT: 0.57%

Исторический VaR:
•  VaR (99%) RUB/KZT: 1.63%
•  VaR (99%) USD/KZT: 0.66%

Если посмотреть на изменение стоимости доллара и рубля, то здесь мы можем наблюдать аналогичные результаты. Рубль за последний год окреп по отношению к тенге на 0.57%, в то время как доллар практически остался без изменения (-0.03%).

То есть, с профессиональной точки зрения можно заключить, что валютные риски больше для российского рубля в краткосрочной перспективе, чем для доллара США.

@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
​​МФЦА СТОИТ ПРИВЛЕЧЬ СТРАНЫ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Продолжаем серию постов про МФЦА.

Все вы знаете наше отношение к МФЦА. Мы считаем, что это дорогостоящий проект, который Казахстан точно будет развивать. Несмотря на то, что у нас пока две биржи.

Одной из главных фишек МФЦА является его независимый суд. Действует он на принципах английского права, а судейский состав вызывает уважение. В него входят авторитетные британские судьи. Но, почему-то суд до сих пор не удалось привести в действие. На сайте суда МФЦА числится один кейс, который нельзя отнести к спорным. Это, несмотря на все привилегии, которые были предоставлены потенциальным участникам:

Цитата (перевод):
«Все заявления, администрирование и слушания в суде AIFC бесплатны до 31 декабря 2021 года. Все стороны договора, который согласован до 31 декабря 2021 года и включает в себя суд AIFC для разрешения споров, будут иметь право на бесплатное рассмотрение любого разрешения спора в суде AIFC по этому контракту до и после 31 декабря 2021 года.»

Теперь нужно разобраться почему до сих пор судебная система работает неактивно. В Казахстане 4 крупных холдинга, в которых работают более 300 тыс человек. У Самрук-Казына, Байтерека, КазАгро или Зерде судебные процессы возникают практически ежедневно, но почему-то они не спешат переходить в суд МФЦА. В свою очередь МФЦА больше делает акцент на международном сотрудничестве. Они пытаются привлечь внимание запада, в то время, как необходимо сосредоточиться на наших соседях из Центральной Азии. Можно начать с Кыргызстана и Узбекистана. Обе страны потенциально интересы для нас по-своему.

Вчера на площадке дипломатического клуба Астаны мы предложили советнику Премьер-министра Кыргызстана Кубату Рахимову начать тесно взаимодействовать с МФЦА. В качестве идеи мы озвучили возможные пути сотрудничества. Например, если Кыргызстан подготовит и передаст в суд МФЦА несколько громких судебных кейсов, тогда МФЦА может рассмотреть вариант открытия представительства в Бишкеке и помочь подготовить компании к приватизации. Кубат с радостью воспринял данную идею и сразу же сказал, что у Кыргызстана есть потенциальные судебные кейсы, которые можно передать в суд МФЦА и компании, которые можно подготовить к приватизации.
Аналогичные предложения можно озвучить Узбекским коллегам, которые сейчас переходят в активную стадию приватизации.

Кайрат Нематович,
Мы понимаем, что Вы вместе с руководством страны пытаетесь привлечь сразу крупных игроков и развитые страны на МФЦА, но для начала МФЦА нужно показать суд и принципы английского права в действии. Мы в каждой зарубежной поездке по Центральной Азии предлагаем соседям принимать участие в МФЦА. Многие из них выражают готовность. Поэтому мы считаем, что МФЦА необходимо включить в свою дорожную карту ряд быстрых побед в Центральной Азии.

@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
AQR. ОСТАЛОСЬ 24 ЧАСА

Сегодня вышла статья, где информационный портал опросил профучастников рынка об их ожиданиях по AQR. Несколько из комментариев, выглядят очень странными.

Цитата:
«Например, сопоставление отчета о движении денежных средств и отчета о доходах и расходах по МСФО позволяет увидеть, что от 25% до 50% кредитного портфеля находится под ударом. Поэтому, по моему мнению, AQR ничего нового не покажет»

Это в корне не соответствует действительности. Мы не разделяем мнение, о том, что написано выше. Более того, данные по объёму необходимой докапитализации и допровизования уже многим известны. Как мы понимаем, завтра презентация будет детальной. И мы можем предположить, что есть несколько банков (возможно 4), которым потребуется помощь больше чем остальным. Мы не будем пока писать кто станет лидером, но возможно вы могли понять это по предыдущим постам.

Несмотря на мнение эксперта, который написал, что AQR ничего нового не даст, мы точно знаем, что он показал много проблем банков, на которые регулятору стоить обратить внимание.

Главное, что журналистам стоит быть аккуратнее с результатами завтра. Нельзя допустить «Bank run». Надеемся никто из коллег не будет выбирать кричащее название, чтобы вкладчики ряда банков побежали за деньгами.

@RiskTakersKZ
источник
2020 February 28
Risk Takers
​​В КАКИХ БВУ РУКОВОДИТЕЛИ – ЖЕНЩИНЫ

Перед тем как выйдут итоги AQR мы решили дать немного банковской статистики. Статистика будет гендерной.

Банковский сектор Казахстана состоит из 27 банков. Сумма активов всех банков превышает 26.5 трлн тенге. Учитывая, что большинство банков закрыты от СМИ и даже если встретите одного из Председателей банка в лифте торгового центра, вы можете его не узнать.

Как многие знают, в самом крупном банке страны, руководит Умут Шаяхметова. Активы банк превышают 8.66 трлн тенге или 32.7% от всех активов БВУ.

Многие из опрошенных нами коллег не смогли вспомнить еще хотя бы двух руководителей банков – женщин.

Оказывается, в 8 из 27 банках Председатели правленияженщины. То есть практически треть (29.6%) первых руководителей женщины. Сумма активов данных 8 банков превышает 11.59 трлн тенге или 43.7% от всех активов.

Банки, в которых Председатели Правления представители слабого пола:

•  Халык Банк: Активы – 8.66 трлн.
•  Жилстройсбербанк: Активы – 1.36 трлн.
•  Bank RBK: Активы – 631.55 млрд
•  АЛЬФА-БАНК: Активы – 631.85 млрд
•  Kassa Nova: Активы – 119.4 млрд
•  КЗИ БАНК: Активы – 84.8 млрд
•  Capital Bank: Активы – 76.1 млрд
•  Заман-Банк: Активы – 21.4 млрд

Радует, что в ряде казахстанских банков руководят женщины. Это один из позитивных сигналов, что на рынке есть равноправие. В дополнение стоит отметить, что последним руководителем регулятора и текущим тоже были и есть представители прекрасной половины.

@RiskTakersKZ
источник
2020 March 02
Risk Takers
​​AQR. БРИФИНГ

В пятницу, прошёл брифинг по итогам AQR. Мы - @RiskTakersKZ с нашими друзьями @tengenomika и @Financekaz также приняли участие и задали свои вопросы.

Брифинг прошёл успешно, учитывая, что Регулятор, несмотря на потенциальную угрозу паники, справился и раскрыл детальный отчёт по итогам оценки качества активов. Подобной транспарнетности многие не ожидали и даже пытались влиять на Регулятора через СМИ. Мы, в свою очередь верили и писали, что Регулятор даст детальный отчёт, но на брифинге сделает акцент на 4 банках.

Мы хотим поделиться почему мы думали, что акцент будет сделан только на 4 банках. В первую очередь мы полагались на свой рейтинг, который мы делали по БВУ. Каждому банку мы давали комментарии. В данном случае, мы обращали внимание на банки, которые были расположены в нижней части таблице и были проблемы с достаточностью капитала. К примеру, мы исключили RBK Bank из потенциального списка, как и Jysan, так как они недавно получили помощь от государства и по ситуации в данных банках Регулятору всё было известно. Также Jysan банку мы понизили рейтинг из-за смены руководства (CEO, CRO, CLO). То есть наш рейтинг правильно отражал реальность и наши выводы получились верными.

На брифинге представители Регулятора и НБРК, отвечали на вопросы. Возможно не на все вопросы ответили прямо, но в целом диалог был, и никто не запрещал задавать любых вопросов. Мы с коллегами не упустили шанс и тоже задавали вопросы. На один из наших вопросов, Регулятор ответил, но наши мнения с ним расходятся, и мы хотим дать пояснения.

Мы спросили, как рейтинговые агентства могут отреагировать на результаты AQR, с учетом помощи, которая оказывается БВУ со стороны государства и их акционеров. Так вот, ряд банков уже ведут переговоры с рейтинговыми агентствами, с просьбой повысить рейтинг и учитывать помощь. Но мы считаем, что рейтинговые агентства пока не должны повышать рейтинг, а дождаться дальнейшего поведения БВУ. Обычно, рейтинговые агентства не учитывают оказанную помощь государством как основание для повышения рейтинга. Но к примеру, если в течении года показатели заметно улучшатся за счет докапитализации, а банк не будет вызывать подозрения, рейтинговые агентства повысят рейтинг.

Мы также отдельным пунктом хотим отдать должное Регулятору и НБРК (даже в большей степени), за то, что они смогли договориться с акционерами банков. Учитывая насколько сильное лобби у БВУ и то, что акционеры банков имеют сильные политические позиции, были опубликованы результаты в разрезе банков и также согласованы условия помощи и докопитализации со стороны акционеров. Мы думаем, что политический авторитет Ерболата Аксарбековича и его умение договариваться сыграло важную роль в диалоге с банками.

Продолжение следует…

@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
СЧЁТНЫЙ КОМИТЕТ О КАЗГЕОЛОГИИ

Как вы помните, наш канал @RiskTakersKZ активно противостоял лоббированию интересов Казгеологии, которое сопровождалась постоянным участием депутатов и других чиновников. Но нас это не останавливало, потому что правда на нашей стороне. Так вот, теперь к делу подключился Счетный Комитет.

Цитата:
«По итогам госаудита выявлены финансовые нарушения на 5,1 млрд тенге, неэффективное планирование бюджетных средств на 6,2 млрд тенге, неэффективное планирование на 22,4 млн тенге и 29 фактов процедурных нарушений и 14 системных недостатков».

Об эффективности говорить не приходится. Для этого есть ряд причин, но в данном посте не об этом. Мы особенно благодарим коллег из Счётного комитета за следующее наблюдение.

Цитата:
«Наблюдалась недостаточная и бессистемная работа по совершенствованию нормативно-технических документов со стороны министерств индустрии и инфраструктурного развития; экологии, геологии и природных ресурсов, а также комитета геологии.»

Министерству, вместо предложений монополизации рынка стоит всерьез задуматься о деятельности данной компании. Вряд-ли налогоплательщик захотят, чтобы компания действовала в текущем русле.

Например, вот так:
«В 2017-2018 годах двумя подрядными организациями "Казгеологии" буровые работы на 1,6 млрд тенге по 12 объектам выполнялись при отсутствии разрешения на производство работ на земельных участках Актюбинской области.»

Мы будем наблюдать за действиями Министерства и уровнем толерантности к подобной неэффективности.

@RiskTakersKZ
источник
2020 March 03
Risk Takers
​​ОБЗОР ИНФЛЯЦИИ В ФЕВРАЛЕ 2020Г

Рост цен
на товары и услуги в феврале составил 6% в годовом выражении. То есть инфляция достигла верхней границы коридора 4-6%, который таргетирует НБРК.

Инфляция: 0.6% за февраль или 6% за год.
•  Продовольственные товары: 0.9% за февраль или 8.6% за год
•  Непродовольственные товары: 0.5% за февраль или 5.4% за год
•  Платные услуги для населения: 0.5% за февраль или 3.2% за год

Удельный вес каждой категории при расчёте инфляции:
•  Продовольственные товары – 39%
•  Непродовольственные товары – 28.9%
•  Платные услуги – 32.1%

Расчёт инфляции:
(39% • 8.6%) + (28.9% • 5.4%) + (32.1% • 3.2%) = 5.94% или 5.9% при округлении
Отклонение: 5.9% – 6% = - 0.1%

3 лидера по росту цен с начала года:
•  Овощи – 11.6%
•  Крупы, масло сливочное – 2.9%
•  Фрукты – 2.3%

Backtesting прогноза RT:
Ранее мы давали несколько прогнозов относительно инфляции в феврале 2020 года. Прогноз был построен в июне 2019 года. Уже тогда наблюдался растущий детерминический тренд.

•  Фактические данные: 6%
•  Прогноз пессимистичный: 6.8%. Отклонение 0.8%
•  Прогноз скорректированный: 6.3%. Отклонение 0.3%

Наш прогноз был несколько выше показателей НБРК, чьи прогнозы в итоге подтвердились. Однако, мы точно спрогнозировали, что рост цен будет ускоряться. Возможно наш прогноз получился опережающим, и инфляция выйдет за пределы коридора в ближайшие месяцы.

Связь между инфляцией и кредитными ставками

Корреляционный анализ показал, что инфляция в Казахстане не имеет положительной линейной связи более 50% с кредитными ставками.

Корреляция ставок по кредитам Юр.лиц и инфляции:  -31%
•  до 1 месяца: (-27.1%)
•  от 1 до 3 месяцев: 21.8%
•  от 3 месяцев до 1 года: (-72.6%)

Корреляция ставок по кредитам Физ.лиц и инфляции:  -2.5%
•  до 1 месяца: (-81.4%)
•  от 1 до 3 месяцев: 46.9%
•  от 3 месяцев до 1 года: (-27.4%)

Отрицательная связь означает, что при росте инфляции, ставки по кредитам снижались и наоборот. Получается, ставки в экономике не связаны с ростом цен. Аналогичные результаты получаются если сделать допущение, что ставки на 12 месяцев известны и заложены в ожидании.

@RiskTakersKZ
источник
2020 March 04
Risk Takers
​​AQR. ХАЛЫК БАНК

Мы не однократно комментировали AQR и даже делали прогнозы. Теперь пришло время посмотреть на итоги оценки в разрезе банков.
Первым по величине и по списку является Халык Банк (Народный банк).

Залоги
Одним из важных элементов оценки потенциальных резервов является залоговое обеспечение. Оно учитывается при расчете потенциальных убытков, так как в случае неплатежеспособности заёмщика, оставшаяся часть долга может быть погашена за счёт продажи залога. Чем больше стоимость залогов, тем меньше рисков, а значит банку требуется меньше провизий.

Средневзвешенная переоценка по результатам AQR.

•  Жилая недвижимость: (-28.8%)
•  Коммерческая и промышленная недвижимость: (-28.6%)
•  Сельскохозяйственные земли: (-56.5%)
•  Прочие земли: (-43.4%)
•  Прочее залоговое обеспечение: (-50.8%)

Всё залоговое имущество, описанное выше, было понижено в стоимости от 28.6% до 56.5%. Данный факт является следствием необоснованного суждения оценщика Банка.

Кредиты стадии 3

Финансовые активы, к которым относятся кредиты (ЦБ, гарантии и др.) должны классифицироваться в одну из трёх стадий.
•  1 стадия – нормальный кредит
•  2 стадия – существенное повышение риска
•  3 стадия – кредит не обслуживается

НБРК, в 3 блоке выводов о Банке, описывает об изменении финансовых активов стадии 3. Триггерами для этой группы являлась просрочка более 90 дней и реструктуризация. Как показала оценка активов стадия 3 не подверглась существенному изменению. После AQR финансовые активы стадии 3 выросли с 15.5% до 16%.

Ожидаемые кредитные убытки

При выдаче займа
, гарантии или другого финансового актива, у которого имеется кредитный риск, рассчитывается сумма ожидаемых кредитных убытков (ОКУ).

ОКУ до и после AQR:
•  Займы с связанными сторонами: до 0.4% после 1.1%
•  Займы крупным корпоративным клиентам: до 9.3% после 10.9%
•  Займы субъектам среднего предпринимательства: до 19.6% после 26.1%
•  Займы корпоративным клиентам на строительство недвижимости: до 26.6% после 33.1%

По итогам оценки ОКУ выросли по всем вышеописанным пунктам и составили от 10.9% до 26.6%. Данные показатели являются высокими если учесть, что процентная маржа у банка на дату проведения AQR составляла 5.42%.
Процентная маржа – это отношение чистого процентного дохода к активам, приносящим доход.

Расчет на основе коллективной оценки

ОКУ на коллективной основе
проводится путем объединения в группы различных активов на базе выявленных общих характеристик кредитного риска.

Уровень ОКУ по портфелям

•  Потребительские кредиты: до и после 11%
•  Займы физ.лиц, обеспеченные недвижимостью: до 19% после 20%
•  Займы малому бизнесу: до 18% после 21%

Причинами увеличения ОКУ
являются заниженный PD или вероятность дефолта (35%) и LGD или уровень потерь при дефолте (31%).

Достаточность капитала

Уровень достаточности капитала К1 после AQR снизился c 20.4% до 20%, что является незначительным для Банка.

Заключение
У банка имеются завышенные оценки залогов. Несмотря на увеличение ОКУ, из-за заниженных PD и LGD, кредиты стадии 3 остались практически без изменения. Акционерам банка не пришлось вливать капитал и достаточность капитала К1 находится на относительно высоком уровне.

Продолжение следует...

@RiskTakersKZ
источник
2020 March 05
Risk Takers
​​AQR. Сбербанк

Продолжаем серию публикаций об оценке качества активов – AQR. В AQR участвовали 14 банков. В предыдущем посте мы описали ключевые пункты из отчета для Халык Банка. Следующий на очереди Сбербанк.

Залоги

Одним из важных элементов оценки потенциальных резервов является залоговое обеспечение. Оно учитывается при расчете потенциальных убытков, так как в случае неплатежеспособности заёмщика, оставшаяся часть долга может быть погашена за счёт продажи залога. Чем больше стоимость залогов, тем меньше рисков, а значит банку требуется меньше провизий.

•  Жилая недвижимость: (0.5%)
•  Коммерческая и промышленная недвижимость: (3.8%)
•  Сельскохозяйственные земли: (9.2%)
•  Прочие земли: (12.7%)
•  Прочее залоговое обеспечение: (30.3%)

Все описанные виды залогов имели положительную переоценку. Это говорит об умеренно консервативных подходах оценщиков банка. Подобные результаты являются положительными с точки зрения управления рисками Банка.

Кредиты стадии 3

Финансовые активы, к которым относятся кредиты (ЦБ, гарантии и др.) должны классифицироваться в одну из трёх стадий.
•  1 стадия – нормальный кредит
•  2 стадия – существенное повышение риска
•  3 стадия – кредит не обслуживается

НБРК, в 3 блоке выводов о Банке, описывает об изменении финансовых активов стадии 3. Триггерами для реклассификации стадий в Банке являлась только реструктуризация займов. У Банка стадия 3 не показала изменений и составила 9.1%.

Ожидаемые кредитные убытки

При выдаче займа, гарантии или другого финансового актива, у которого имеется кредитный риск, рассчитывается сумма ожидаемых кредитных убытков (ОКУ).

ОКУ до и после AQR:
•  Займы с связанными сторонами: до 0.7% после 2.2%
•  Прочие займы крупным корпоративным клиентам: до 9.6% после 15.3%
•  Прочие займы субъектам среднего предпринимательства: до 8.3% после 18.5%

По итогам оценки ОКУ выросли по трём вышеописанным пунктам и составили от 2.2% до 18.5%. Данные показатели являются высокими, если учесть, что процентная маржа у банка на дату проведения AQR составляла 5.22%.
Процентная маржа – это отношение чистого процентного дохода к активам, приносящим доход.

Расчет на основе коллективной оценки

ОКУ на коллективной основе проводится путем объединения в группы различных активов на базе выявленных общих характеристик кредитного риска.

•  Потребительские кредиты: до 6% после 8%
•  Займы физ.лиц, обеспеченные недвижимостью: до 3% после 8%
•  Займы малому бизнесу: до 22% после 27%

Причинами увеличения ОКУ являются заниженный PD или вероятность дефолта (27%) и LGD или уровень потерь при дефолте (29%).

Достаточность капитала

Уровень достаточности капитала К1 после AQR снизился c 12.7% до 12.5%, что является незначительным для Банка. Стоит отметить, что показатели достаточности ниже показателей ТОП 3 банков. Важным также является, что согласно последним данным (по состоянию на 1 февраля) показатель Банка К1 вырос до 14.5%, что несомненно является показателем повышения устойчивости.

Заключение
У банка имеются заниженные оценки залогов, что не является негативным с точки зрения управления рисками. Это значит, что банк не завышает искусственно залоги для минимизации резервов. Несмотря на увеличение ОКУ, из-за заниженных PD и LGD, кредиты стадии 3 остались без изменения. От акционеров банка не требовалось увеличение капитала, однако показатели достаточность капитала К1 выросли.

Продолжение следует...

@RiskTakersKZ
источник
Risk Takers
КОММУНИСТЫ ТРЕБУЮТ ОТКРЫТОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА!
источник
Risk Takers
Каковы Ваши ожидания относительно обменного курса USDKZT в марте?
Анонимный опрос
74%
Вырастет
17%
Не изменится
5%
Снизится
5%
Затрудняюсь ответить
Проголосовало: 5488
источник
2020 March 06
Risk Takers
​​КОРОНАВИРУС ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

Начиная с конца января на нашем канале вышло 9 постов о коронавирусе. C самого начала было очевидно, что вирус является серьезной угрозой не только для Китая, но и для всего мира. Однако, не смотря на происходящее, финансовые рынки долго сохраняли оптимизм. Страхи у профессиональных участников рынка обострились в конце февраля. Так, рейтинговое агентство Standard & Poor’s c начала марта опубликовало более 30 аналитических материалов о коронавирусе. Все выкладки S&P говорят об ухудшении экономической ситуации и мерах, которые принимаются компаниями и государствами. В одной из последних новостей S&P говорится, что OPEC понизил прогноз спроса на нефть на 2020 год.

Чтобы понять, когда поменялось настроение на финансовых рынках следует посмотреть на VIX или как его ещё называют индекс страха.
Индекс VIX рассчитывается Чикагской биржей опционов (CBOE). VIX происходит от volatility index. VIX представляет собой одну из мер ожидания волатильности фондового рынка в течение следующего 30-дневного периода. Чем выше значение индекса, тем пессимистичнее ожидания рынка.

В декабре прошлого года, до появления информации в СМИ о коронавирусе среднемесячное значение индекса VIX составляло 13.76. Затем, индекс незначительно вырос и за январь-февраль среднее значение составило 14.46 пунктов. Резкое изменение настроений на рынке произошло после 23 февраля, когда правительство Китая объявило об увеличении количества смертей от вируса на 150 человек и 409 зараженных. Индекс страха начал резко расти и достиг отметки 49.48, в пятницу 29 февраля. После, на выходных паника спала и индекс спустился к отметке 33.42. Начиная с 27 февраля среднее значение VIX составляло 36.32.

Казахстанский фондовой рынок, а именно индекс Kase не демонстрировал особой чувствительности. После выхода новости об увеличении количества смертей 23 февраля, Kase демонстрировал снижение на 6.4% за неделю.

Как показывают данные, финансовые рынки оптимистичны. Несмотря на резкий рост числа зараженных вирусом, regime switch (смена режима) произошел только спустя 54 дня. Мы будем и дальше наблюдать за рынками, особенно за банками, которые сейчас уязвимы.

P.S.
Наш оптимизм касательно Altyn Bank сменился на умеренный пессимизм. Более детально расскажем в следующих постах.

@RiskTakersKZ
источник
2020 March 07
Risk Takers
​​ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ С 2 ПО 6 МАРТА

За первую неделю марта депутаты Мажилиса сделали 6 запросов. В данном посте мы сконцентрируемся на 5 запросах и 1 запрос мы более детально разберем отдельным постом.

🔹Народные коммунисты

1)
 Тема: Касательно аффилированности инвалидных организаций


2)  Тема: Касательно госпрограммы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса"

Депутаты считают, что несмотря на программу развития МСБ, а именно Дорожную карту бизнеса, принципиальных структурных изменений в экономике не произошло. Также, депутаты отмечают, что рост МСБ произошел за счет переоформления самозанятых и стремлениям бизнеса сократить расходы.

Комментарий RT:
Депутаты правы в том, что количество субъектов МСБ увеличивается за счёт налогового арбитража, который позволяет сэкономить на налогах и оптимизировать расходы. То есть вместо трудоустройства компании нанимают ИП. С точки зрения развития МСБ, государству необходимо предусмотреть более действенные меры, которые повысят вклад МСБ в ВВП.

3)  Тема: Касательно обеспечения эффективности использования бюджета

Депутат Смирнова И.В. сделала отличный запрос, который вы можете посмотреть у нас в ленте или по ссылке.

🔹Ассамблея народа Казахстана + Народные коммунисты

Тема: О внесения изменений в правила осуществления закупок товаров, работ и услуг национальными управляющими холдингами

Комментарий RT:
Данный запрос мы разберем отдельно в следующем посте, так как он требует детального пояснения, почему депутаты не правы.

🔹Депутаты комитета по аграрным вопросам

Тема: Республиканың су ресурстары бойынша

Комментарий RT:
Часто, чтобы понять депутатские запросы приходится их перечитывать по нескольку раз. В глаза бросается то, что депутаты плохо оперируют фактами. Данный запрос, является одним из подтверждений. В данном запросе имеются только три цифры, и текст. Очень часто в запросах встречаются фразы, такие как: «это важно», «мы должны», «без должного внимания» и прочий популистский текст.

🔹Депутаты

Тема: Касательно ситуации в бассейне реки Жайык

Депутаты просят Премьер-министра РК привлечь внимание Российской стороны к проблемам реки Жайык.

@RiskTakersKZ
источник
2020 March 08
Risk Takers
​​БАНКОВСКИЕ ГАРАНТИИ. ОТВЕТ НА ЗАПРОС ДЕПУТАТОВ

В данном посте мы рассмотрим депутатский запрос Ассамблеи народа Казахстана и Народных Коммунистов, адресованный Вице-Премьеру – Министру финансов Смаилову А.А.

Тема запроса: О внесения изменений в правила осуществления закупок товаров, работ и услуг национальными управляющими холдингами

Депутаты считают, что приказ Вице-премьера №1201 вызывает сомнения у бизнес-сообщества занятого в сфере дорожного строительства. Депутаты недовольны тем, что у участников тендера требуют гарантии (1%), а у выигравшего поставщика гарантия увеличивается до 3%. Также депутатов возмущает, что рейтинг банка, выпустившего гарантию должен быть не ниже уровня «BB-» от S&P или «Ba3» от Moody's, так как согласно депутатскому анализу в Казахстане всего 5 банков, которые соответствуют данному требованию.

Начнём с того, что мы в ноябре прошлого года обращались к Президенту РК (на канале @RiskTakersKZ), с предложением повысить требования к субъектам квазигос.сектора, по размещению депозитов в банках с рейтингом не ниже «BB-» и постепенным повышением до «BBB-».

Профессиональные рисковики понимают разницу между банками с инвестиционным рейтингом и мусорными рейтингами. Для депутатов хотим пояснить, что банки с мусорным рейтингом (ниже «BBB-») являются опасными для сбережения, а инвесторы воспринимают данный рейтинг как спекулятивный. Подробнее можно ознакомиться в учебнике по FRM (книга Credit Risk Management, глава Rating Assignment Methodologies).

Важно пояснить, что банковская гарантия является инструментом хеджирования, то есть предназначена для минимизации рисков. Если брать гарантию в банке, который сам не может ответить по обязательствам, вероятнее всего, это не является минимизацией рисков. Вероятность дефолта у банка с рейтингом «B» в течении 5 лет составляет 14.95%. В риск-менеджменте гарантия от неустойчивого банка называется «wrong-way risk». Подробнее в одноименной главе, книги Credit Risk Management, FRM.

Депутаты, также вводят в заблуждение, говоря о том, что в Казахстане всего 5 банков, имеющих рейтинг не ниже «BB-». В Казахстане имеется 13 банков с рейтингом не ниже «BB-», включая ЖССБК.

Исходя из вышеизложенного считаем, что депутаты не правы требуя от государства взять на себя дополнительные риски при закупке услуг. Спасибо Алихану Асхановичу, что принимает меры по минимизации рисков при закупке товаров и услуг.

Мы также хотим выразить поддержку предложению МНЭ РК, в котором говорится, что субъектам квази.государственного сектора могут разрешить открывать счета в комитете казначейства министерства финансов. Предложение внесено в связи с нестабильной ситуацией в банковском секторе и полностью соответствует нашему предложению, которое будет мотивировать банки повышать свой кредитный рейтинг.

@RiskTakersKZ
источник