
На самом деле во фразе сверху есть смысл, как бы ни казалось иначе. В недавнем большом исследовании изучали склонность к спиритуальному опыту. Выяснили, что убеждение о проницаемости ума и склонность к глубокому и внимательному погружению во что-либо связана с таким опыт.
«Пористость» разума – убеждение, что ваш ум в какой-то степени проницаем для внешних влияний. Например, убеждение, что именно из-за вашей сильной злости перегорела лампочка в туалете. Или ощущение, что другие люди могут удивительно хорошо догадываться или чувствовать ваши мысли.
Иммерсивное внимание – частые моменты захваченности каким-то опытом. К примеру, слушать музыку в наушниках и пять минут не замечать, как все твердят, что подошла ваша очередь за кофе. Или частое погружение в сложные фантазийные переживания на длительное время.
Важно отметить, что сочетание этих черт не обязательно увеличивает склонность к психическим расстройствам: мистический опыт и даже явные кратковременные галлюцинаторные переживания нередки среди людей без психических расстройств.
https://www.pnas.org/content/118/5/e2016649118
Ещё можно отметить, что обе эти черты, вероятно, являются частью позитивной шизотипии – сочетания особенностей характера, при которых как раз учащается разного рода необычный опыт.