По поводу нейроимпланта, дающего сверхпамять. Засунуть в голову штуковину, которая сделает из вас промискуитетную мнестическую машину, – идея, безусловно, достойная и интересная. Я бы, наверное, попробовал, но не потому, что уверен в этой затее – просто моя голова не слишком ценна и ее не жалко для экспериментов.
Но проблем с суперпамятью действительно может быть много. Начиная с того, что идеальная память, скорее всего, не должна запоминать все в мельчайших деталях – она должна быть достаточно гибкой, чтобы не создавать помехи процессу принятия решений. В статье
Persistence and Transience of Memory описывают два случая, когда некоторые из видов забывчивости, вероятно, нужны и важны.
Во-первых, забывчивость улучшает реверсивное обучение у животных. Это когда правила резко изменились и необходимо приспособиться к новым закономерностям. Например, если выйдет закон, что теперь зелёный свет светофора означает «стой», а красный – «можно ехать», то это будет масштабная реверсивная задача для всех, у кого есть автомобиль. В такой ситуации лучше поскорее забыть старые ассоциации и усвоить новые.
Реверсивные задачи – тест на поведенческую гибкость, способность не упорствовать там, где поведение больше не работает. Часто меняющийся и мало предсказуемый мир представляет из себя череду реверсивных задач, где скорость обучения важнее качества.
Вторая польза забывчивости в генерализации. Здесь авторы статья пишут о частичном забвении – это когда воспоминание остаётся, но сильно упрощается и блекнет. Вероятно, это связано с системной консолидацией – процессом, когда энграммы переходят из гиппокампа в кору. На когнитивном уровне этот переход отражается в том, что воспоминание становится менее эпизодическим и более семантическим – то есть представления наподобие киносцен (визуальные образы, звуки и даже тактильные ощущения) уступают место череде фактов.
Этот переход, по мнению авторов, помогает избежать переобучения (пере- в смысле «слишком»). Воспоминание – это модель события. Как и любые другие модели, оно не должно быть слишком точным – достаточно отражать существенные черты и последовательности, чтобы потом это воспоминание легче было использовать. Например, сравнивая его с другими воспоминаниями, ища сходства и различия. Используя его для предсказания будущих событий или определяя вероятности – в общем, чтобы энграмма продуктивно использовалась остальной когнитивной машинерией.
Если же воспоминание будет слишком точным, то впитает в себя много шума, т.е. случайных и несущественных закономерностей, которые потом будут оказывать влияние на остальной когнитивный процесс.
Довольно умозрительный и, возможно, не самый точный пример, но я рискну. Посттравматическое стрессовое расстройство, а вернее насильственные наплывы воспоминаний, которые при нем случаются, походят на следствие переобучения: травматичные воспоминания остаются слишком яркими и реалистичными, а также малоуправляемыми, то есть не поддаются некой последующей когнитивной обработке. Также эти воспоминания очень реактивны - запускаются даже в ответ на несущественные стимулы.