Size: a a a

2021 January 17
Полка
«Между строк» — отличный подкаст про русскую поэзию

На днях вышел сборник, на котором хорошие российские музыканты зачем-то записали песни на стихи Мандельштама. Так вот, вместо него лучше послушать подкаст «Между строк», в котором ведущий Лева Оборин разбирает единственный мандельштамовский верлибр (по невежественности своей я услышал / прочитал этот текст в первый раз) с Марией Степановой, которая, мне кажется, вообще сейчас главная из пишущих на русском языке; пардон за громкие слова.

Ну и вообще «Между строк» — прекрасный подкаст, всячески рекомендую. В таких историях, чтобы получилось, многое должно совпасть: недостаточно интереса и эрудиции ведущего (впрочем, он все равно этим всякий раз восхищает); нужно, чтобы им с гостем еще было интересно разговаривать — и чтобы слушателя удалось убедить в том, что текст, о котором они разговаривают, интересен. Это сложная комбинация факторов; тут она срабатывает в большинстве случаев, и это круто. Разве что выпуск про Введенского лучше пропустить — но вот оба выпуска с Лекмановым (про Пастернака и про Есенина), выпуск про Пригова с Зориным, выпуск про Сатуновского с Горалик все прямо прекрасные. Ну и последний — тоже.

А то, что интонационно подкаст — точь-в-точь как пародия на NPR в великом сериале Parks & Recreation — это даже мило.

https://mezhdu-strok.simplecast.com/episodes/ep-12
источник
2021 January 18
Полка
Сегодня исполняется 60 лет Михаилу Шишкину. Вспоминаем текст редактора «Полки» Елены Макеенко о его романах «Взятие Измаила», «Венерин волос» и «Письмовник», опубликованный на сайте «Афиша Daily»

https://daily.afisha.ru/brain/5350-yazyk-vremya-smert-kak-ustroeny-romany-mihaila-shishkina/
источник
2021 January 20
Полка
В последние годы в России открылось несколько заметных школ и курсов творческого письма, и Школа литературных практик при «Шанинке» — одна из самых непривычных для нашего литературного ландшафта. Здесь ищут способы преодолеть отсталость в литературе и переформатировать неповоротливый литпроцесс, а ещё работают над коллективными антологиями о важных общественных трендах и политических событиях. «Полка» поговорила с соорганизаторками школы — писательницей Евгенией Некрасовой и поэтессой Оксаной Васякиной — о том, что не так с современной русской прозой, почему молодым авторам трудно быть услышанными и как отразить в литературном каноне замолчанные женские голоса.

https://polka.academy/materials/751
источник
2021 January 25
Полка
Новый выпуск нашего подкаста! У слова «герой» два значения, которые часто смешиваются: «действующее лицо произведения» и «смелый человек, совершающий подвиги». Сейчас о героизме говорят всё чаще, и «Полка» решила обсудить русских литературных героев «во втором смысле». Есть ли в русской классике образцовые рыцари или лидеры, могут ли такие фигуры быть сложными? Как литература, когда заходит речь о герое, соотносится с мифологией и фольклором? Как читать тексты, в которых на такую роль претендует сам автор, и исчерпан ли запрос на «положительного героя» в современной прозе?

Слушайте на любых удобных для вас платформах:

Apple Podcasts: https://clc.am/IPdz2A
Google Podcasts: https://clc.am/bZqRQA
Яндекс.Музыка: https://clc.am/SRoUKw
SoundCloud: https://clc.am/rnhGrw
CastBox: https://clc.am/HTVT7w
VK: https://bit.ly/39fCQRd
YouTube: https://youtu.be/bDKaJIMrBgs
источник
2021 January 27
Полка
195 лет назад родился Михаил Салтыков-Щедрин — писатель, умевший превращать сатиру в хоррор. Сегодня вспомним наши статьи о нём.

«История одного города» — летопись города Глупова, в которой под видом исторической России проступает Россия, современная автору, и Россия, современная всегда. Кто такие градоначальники, что такое страшное, поглощающее Глупов «Оно» и каким чиновником был сам Салтыков-Щедрин?

https://polka.academy/articles/500
источник
Полка
«Господа Головлёвы» — безжалостно написанная хроника распада и гибели дворянской семьи и одна из самых беспросветных книг в истории русской литературы. Как Салтыкову-Щедрину удаётся нагнать такого мрака, есть ли в книге хоть один симпатичный ему персонаж и похожи ли Головлёвы на родственников писателя?

https://polka.academy/articles/658
источник
2021 January 28
Полка
25 лет назад умер Иосиф Бродский. Вспоминаем текст Валерия Шубинского о том, как Бродский повлиял на русскую поэзию — и сохраняется ли сегодня ощущение его исключительности.

https://polka.academy/materials/699
источник
Полка
Очередная текстовая версия подкаста «Между строк»: филолог Олег Лекманов говорит со Львом Обориным о стихотворении Бориса Пастернака «Ночь» (том самом, где «…ты вечности заложник у времени в плену»). Кого именно Пастернак просит «не предаваться сну», при чём тут моление о чаше, как соотносятся здесь художник, лётчик, истопники и актеры под крышами Парижа, о чём вообще пытается сказать Пастернак в своих поздних стихах? Читайте на сайте «Полки»:

https://polka.academy/materials/753
источник
Полка
Борис Пастернак в Переделкине. 1956 год
источник
2021 February 01
Полка
Один из самых заметных специалистов по русской поэзии XX века, автор «Летейской библиотеки», библиофил и путешественник Александр Соболев стал прозаиком — в «Издательстве Ивана Лимбаха» вышел его первый роман «Грифоны охраняют лиру». Действие разворачивается в «России, слегка отличающейся от исторической»: здесь не случилось Октябрьской революции, а главный герой, молодой человек по имени Никодим, зарабатывает на жизнь тем, что ездит по заброшенным усадьбам красных эмигрантов и посылает им сувениры с родины. Однажды Никодим узнаёт, что его отец — известный писатель, и решает его отыскать, пускаясь в полное приключений и подробнейшим образом описанное путешествие. «Полка» поговорила с Александром Соболевым об альтернативной истории России и русской литературы, сюжетах несуществующих произведений и о том, похожи ли писатели на орхидеи.

https://polka.academy/materials/754
источник
2021 February 03
Полка
Бывает, что политика захлёстывает время. Вот что по этому поводу имеет сказать классическая русская литература.

https://polka.academy/lists/103
Полка
Политический роман
В 60-е годы XIX века накалившаяся общественно-политическая дискуссия вокруг крестьянской реформы, предреволюционные настроения, хождение в народ выплеснулись в беллетристику, где социальная, как сейчас принято говорить, повестка нередко теснит собственно литературные соображения. Социалистические, нигилистические и антинигилистические романы-памфлеты пишут авторы первого ряда. За редкими исключениями — «Бесов» Достоевского и тургеневских «Отцов и детей» — произведения эти не стали большими литературными удачами, а иногда, как в случае «Некуда» Лескова, надолго испортили автору репутацию. Но и цели этих произведений были не столько художественными, сколько публицистическими. Литература пытается описать человека нового типа и во многом его создаёт — почитатели Чернышевского пытаются создавать коммуны вслед за Верой Павловной. Традиция, начавшаяся со споров о нигилизме, у Степняка-Кравчинского и Горького получает уже новое, прямо революционное содержание.
источник
2021 February 04
Полка
В издательстве «Сеанс» вышла большая книга об Алексее Германе — одном из крупнейших российских кинорежиссёров, авторе фильмов «Мой друг Иван Лапшин», «Двадцать дней без войны», «Хрусталёв, машину!». В книгу вошли воспоминания самого Германа, а также специально написанные для нового издания статьи Марии Степановой, Сергея Гандлевского, Полины Барсковой, Дмитрия Быкова и других авторов. С разрешения «Сеанса» «Полка» публикует статью Юрия Сапрыкина о сценариях, написанных Германом в соавторстве с его супругой Светланой Кармалитой, — которые даже в отрыве от фильмов читаются как блестящая проза.

https://polka.academy/materials/755
источник
2021 February 05
Полка
Людмила Петрушевская в передаче «Скажи Гордеевой»!

https://youtu.be/dfr5TI7nmus
YouTube
«В России женщину никогда не выберут президентом» // «Скажи Гордеевой»
В новом выпуске #СкажиГордеевой важнейшая русская писательница и драматург Людмила Петрушевская рассказывает о том, как писала в ванной, стояла в очереди из мертвецов и смеялась над шутками Путина. А также дает оценку творчества Пушкина, Гоголя, Чехова и Толстого, признается, что не читала Пелевина и Сорокина, и объясняет, почему ничто не поможет женщине в России стать счастливой.

Людмила Петрушевская — https://www.facebook.com/100011484663674
Помочь «Ростку» — https://www.deti-rostok.ru/kak-pomoch
Катерина Гордеева — https://www.instagram.com/catherinagordeeva
«Медуза» — https://www.instagram.com/meduzapro
Большое спасибо фотографам Валерию Плотникову и Александру Почукаеву, а также Федору Павлову-Андреевичу за предоставленные снимки для выпуска. Благодарим за фотографии Академический Малый драматический театр — Театр Европы и театр «Современник».


#медуза #петрушевская


Содержание:
00:00 Толстой-графоман
03:12 Как подготовиться к тюрьме
04:53 Дочка Гоголя
06:21 Как Петрушевская просила подаяние
07:31 МАМА…
источник
Полка
Напоминаем нашу статью об одном из ключевых произведений Петрушевской — повести «Время ночь»

https://polka.academy/articles/518
источник
Полка
«Полка» поддерживает инициативу любимого книжного:
источник
Полка
В морозные дни конца января, начала февраля 1850 года, ровно 171 год назад в Тобольске жены декабристов передали этапированным на каторгу и в ссылку членам Петрашевского кружка Евангелие. Один экземпляр достался Федору Михайловичу Достоевскому. Это была единственная книга, разрешенная в остроге: «Четыре года пролежала она под моей подушкой в каторге. Я читал её иногда и читал другим»*.

Магазин «Фаланстер» присоединяется ко Всемирному дню книгодарения, проходящему каждый год в середине февраля, и начинает сбор книг для передачи арестованным после протестных демонстраций 23 и 31 января 2021 года.

Любой желающий может принести книгу в «Фаланстер», и в кратчайшие сроки она будет передана заключенным, находящимся в Москве и МО. Надеемся, к нашей инициативе присоединятся и другие книжные магазины в разных регионах России.

Есть некоторые условия для передачи книг:
1. Книги принимаются до 15 февраля.
2. Книги должны быть небольшими, желательно в мягком переплете (из-за ограничений по весу).
3. Принимаются книги, не запрещённые законом, не имеющие яркую политическую окраску. Книги должны быть на русском языке, опрятными, без маргиналий.

Акция проводится совместно с координаторами передач в Москве.

* https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/meetings/evangelie-dostoevkogo

➰ ВК
источник
2021 February 13
Полка
«Полка» начинает серию публикаций о лучших мемуарах, написанных на русском языке. Сегодня — материал в помощь юношам и девушкам, обдумывающим жизнь: лучшие мемуары выдающихся русских ученых и деятелей культуры (или воспоминания о них): одна профессия — одна книга. Это тексты, из которых можно узнать, какие качества необходимы, чтобы стать великим математиком, историком или кинорежиссёром, и что еще важнее — прожить достойную жизнь. Николай Бердяев, Арон Гуревич, Дина Каминская, Теодор Шанин, Андрей Зализняк, Андрей Сахаров, Константин Циолковский, Константин Коровин и многие другие — в первом материале «Полки» о русских мемуарах.

https://polka.academy/materials/756
источник
Полка
Этот материал приурочен к финальному туру всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»: уже завтра, 14 февраля, старшеклассники со всей страны будут писать сочинения в свободной форме о своих будущих специальностях, о размышлениях и исследованиях, связанных с будущей профессией, и, в случае успеха, получают дополнительные баллы при поступлении. А дальше для участников чемпионата начнется двухнедельный научный марафон — с лекциями и семинарами учёных ведущих университетов и Российской академии наук. Подробности здесь:
https://xn--80adaxacsgene3af.xn--p1ai/
источник
2021 February 16
Полка
Что происходит, когда русский писатель избирает героем иностранца, создаёт прозу, не связанную с «родными» реалиями, пишет о других на другом языке? По просьбе «Полки» Кирилл Кобрин вспоминает русских авторов, оказавшихся на рандеву с зарубежьем: он размышляет о преодолении ксенофобии у Набокова, рассказывает, как Карамзин и Герцен осваивали европейский контекст, и предлагает список книг, в которых писателям удалось убедительно освоить мир чужой для себя культуры.

https://polka.academy/materials/757
источник
Полка
190 лет назад родился Николай Лесков! Вспоминаем наше интервью Майи Кучерской, чья биография Лескова вышла в прошлом году в серии «ЖЗЛ».

«...первые же очерки Лескова показывают, какое у него было чуткое ухо. Он тонко слышал — это отдельный писательский дар. Слышал устную речь и потом сам строил её, придумывал. Отказаться от этого очарования и своей заворожённости он, конечно, никак не мог, поэтому всё время играл с языком, от самых ранних до последних текстов. Вот «Заячий ремиз», его последняя повесть: судя по ней, Лескову, кажется, хотелось, чтобы слово любви и правды не исчезало, вечно сияло для всех. Главный герой этой повести, безумец, придумывает «небесное книгопечатание», чтобы книги, напечатанные прямо на небесах, всегда сияли для человечества».

https://polka.academy/materials/740
источник