🍏Кстати про доставку. Совсем недавно мы разговаривали с и.о. директора по маркетингу сети «Перекресток» Екатериной Михайловой. По ее словам, в апреле трафик, связанный с FMCG-товарами, действительно снизился («его нельзя назвать ажиотажным»), зато вырос средний чек. Правда, будущее все равно туманно.
— Каким будет российский ритейл в онлайне и офлайне после карантина?— Как бы нам ни хотелось, нефтяной кризис, последствия ограничений во время карантина, когда многие бизнесы вынуждены сокращать штат и многие предприятия малого и среднего бизнеса терпят такие потери, не могут не отразиться на реальных доходах наших покупателей.
Вероятнее всего, мы столкнемся со значительным снижением покупательской активности. Люди просто будут экономить. Покупатели будут переключаться на более дешевые продукты, возможно, как раз произойдет переход от ресторанной еды к домашней.
Уже сейчас очень большая доля спроса приходится на продукты для самостоятельного приготовления. Люди готовят, делают какие-то необычные для себя вещи, например, пекут хлеб. После карантина хлеб они, возможно, печь перестанут, но готовить в любом случае будут, и повышенный спрос на товары для самостоятельного приготовления останется. Востребованность готовой еды снизилась, потому что сейчас люди в основной своей массе больше сфокусированы на том, чтобы готовить дома, потому что есть время. Даже если человек работает из дома, он может, например, обсуждать что-то по телефону и при этом варить суп. Возможно, те, кто раньше ходил в рестораны, стали покупать готовую еду, а те, кто раньше покупал готовую еду, стали покупать продукты для домашнего приготовления. Для разного уровня дохода будет свой сценарий.
performance360.ru/perekrestok/