
Друзья! Прошу прощения за долгое отсутствие. Погрузился в коучинг. Как-нибудь попозже расскажу. Сейчас решил написать в текстовом варианте ответы Александры Ашеман на мои вопросы, изложенные в подкасте (ссылка). И вот первый: как реагировать на то, если начальник поручает Вам делать не Вашу работу?
Во-первых, сориентироваться: какая Ваша цель? Начальник имеет право поручать ту работу, которая, по его мнению, должна быть поручена Вам.
Во-вторых, не спорить. Это не принесёт результата (почему? См. п. 1). Начальник просто разозлится, и будет только хуже.
В-третьих, выгодно согласиться таким образом, которым Вы покажете начальнику, что это будет стоить для последнего. Соглашаемся, не включаем эмоции. Говорим примерно следующее: «Какие из моих проектов (перечислить их) я могу сейчас отложить и заняться новым поручением?»
Итог: когда мы раскладываем руководству ситуацию вышеуказанные образом - наглядно, без паники, руководитель либо передумает поручать эту работу Вам и найдёт другого кандидата, либо какой-то из проектов разрешит отложить, что также сохранить Ваше время и эмоции.
А как реагируете Вы, если начальник Вам поручает выполнять не Вашу работу? Напишите об этом в комментариях.