Так 10-классника то как раз и можно научить работать на циркулярке, потому что он понимает, в отличие от 8-летнего ребенка, что эта крутящаяся железяка с зубьями может отрезать ему пальцы, если он с ней будет неправильно обращаться. То есть он уже владеет необходимым минимумом знаний, как оно устроено и работает. С математикой так же. Не понимаешь как работает - может все накрыться медным тазом в самый неподходящий момент. Зададите школьнику уравнение exp(x) - x - 2 = 0 ? А я очень люблю этот пример приводить. Ибо демонстрирует школьный подход - рассуждение узкими, однотипными, частными случаями.