Вам известно, каким образом ныне школьники готовятся к государственным экзаменам?
Если нет, то я проведу Вам ликбез.
Вот глядите, в начале года выпускается специальный сборник с типовыми заданиями, которые точь-в-точь повторяют структуру экзамена и более того, задания из него.
То есть, вполне стандартная ситуация, когда школьник может запоминать кучу этих задач, а потом прийти на экзамен, увидеть их же, но с другими цифрами и решить всё на отлично.
А если внезапно оказывается, что задания какие-то новые, то большинство школьников, вне зависимости от сложности задачи, просто проваливаются. Наглядный пример - недавний инцидент с химией на ЕГЭ.
И вот скажите, ну разве это учение?