Size: a a a

2021 September 13
Let's bike it!
Пока мы готовим промежуточные итоги по нашей велодекларации, поделимся новостью из Франции.

Анн Идальго, первая женщина-мэр Парижа, сделавшая его настоящим велогородом, объявила о планах баллотироваться на пост президента Франции (может стать первой женщиной на этом посту).
источник
Let's bike it!
64 кандидата в депутаты Госдумы РФ уже подписали декларацию о намерениях поддерживать законодательные инициативы, направленные на создание условий для передвижения на велосипеде. Их имена вы можете найти под декларацией на сайте act.letsbikeit.ru/gosduma-2021

4 кандидата ответили отказом. Их имена мы тоже скоро опубликуем.

Большинство кандидатов проигнорировали вопрос, либо пока не получили предложение подписать документ. С теми, кто пока не получил предложение, нужно попробовать связаться в ближайшие 3 дня. Поэтому мы ищем людей, готовых писать письма кандидатам в своих избирательных округах или в своём регионе. Готовы потратить пару часов своего времени на общение с кандидатами в депутаты, напишите @vkumov, он расскажет подробности.

Регионы, в которых пока не связывались с кандидатами или было очень мало обращений: Алтайский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Брянская область, Владимирская область, Вологодская область, Воронежская область, Еврейская АО, Забакайльский край, Ивановская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская область, Курская область, Липецкая область, Магаданская область, Ненецкий АО, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Приморский край, Псковская область, Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Рязанская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Ставропольский край, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Чукотский АО, Ярославская область.

Если вы живёте в одном из этих регионов, нам очень нужна ваша помощь! В Московской и Ленинградских областях очень много кандидатов, поэтому помощь тоже не помешает :)
источник
2021 September 14
Let's bike it!
Партнёр акции «На работу на велосипеде» в Москве, компания Мишлен, запустил онлайн-велоквест, в котором можно принять участие из любого города России. В квесте можно выиграть велосипед Stark или один из 30 крутых призов. Для участия нужно зайти в @VeloMICHELIN_bot и пройти виртуальный путь из дома на работу и обратно.

Онлайн-квест пройдёт с 13 по 26 сентября. Подробности по ссылке.
источник
Let's bike it!
«"Временные" велополосы (читай "сезонные" или "летние") на улице Винокурова нарисовали в ночь на 14 сентября. В ЦОДД знают, что зимы не будет!»Василий Хорошилов
источник
Let's bike it!
На прошлых выходных открылся пилотный участок веломаршута между Москвой и Петербургом «Вело1». Мы побывали на открытии и рассказываем самое важное:

https://stre.lk/47z3
источник
Let's bike it!
На Неглинной делали ремонт ливнестока и почему-то заменили нормальные решетки на ловушки для велосипедистов 🙈
источник
2021 September 16
Let's bike it!
Ищем волонтёров для помощи в проведении акции «На работу на велосипеде» в Москве.

В среду, 22 сентября с 7 до 11 утра нужно будет приветствовать велосипедистов на «энерготочках», раздавать угощения, сувениры и заряжать хорошим настроением на весь день!

Готовы присоединиться? Напишите @olyakorcha
источник
Let's bike it!
Депутатами Государственной Думы VIII созыва могут стать более 30 человек, подписавших велодекларацию.

За прошедшие 2 недели вместе с велосипедными организациями из разных регионов России мы написали более 600 обращений к наиболее активным кандидатам на пост депутата Госдумы и предложили подписать велодекларацию. Ответы продолжают приходить, но так как выборы стартуют завтра, подведём промежуточный итог сейчас.

122 кандидата подписали декларацию, многие из них опубликовали информацию об этом в своих социальных сетях. Отказом ответили лишь 5 человек. Среди сторонников развития велотранспорта — их имена опубликованы на сайте — более 30 имеют хороший шанс стать депутатами.

На следующей неделе расскажем, сколько велокандидатов стали депутатами, а также напишем всем депутатам, которые пройдут по партийным спискам (до выборов общались только с кандидатами по одномандатным округам).
источник
Let's bike it!
Будете голосовать на выборах в Госдуму?
Анонимный опрос
52%
Да, обязательно!
8%
Нет, не могу (возраст, другая страна и т.п.)
40%
Нет, не хочу.
Проголосовало: 1003
источник
2021 September 17
Let's bike it!
​​Нашу велодекларацию подписали 122 кандидата в госдуму и больше тридцати из них имеют хорошие шансы стать депутатами. Поддержка декларации не делает автоматически кандидата хорошим человеком, но это тот фактор, который, возможно, стоит учитывать при голосовании. По ссылке рассказываю, зачем нам нужны велодепутаты и почему вам обязательно надо пойти на выборы.
источник
2021 September 21
Let's bike it!
Уже завтра, 22 сентября — во Всемирный день без автомобиля — мы вновь организуем в Москве «энерготочки» акции «На работу на велосипеде», где вместе с командой волонтёров будем встречать людей на велосипедах и дарить классные шопперы с сувенирами и угощениями.

Всего в этот раз 9 локаций:

📍 Сад им. Баумана (Старая Басманная ул., 15, веранда около центрального входа).
📍 ТАСС (Тверской б-р, 2, у главного входа).
📍 Хлебозавод (Новодмитровская ул., 1, стр. 23, возле жёлтого контейнера «Веломедик»). На точке веломастерская «Веломедик» будет производить ТО всем желающим.
📍 Даниловский рынок (Мытная ул.,74, у велопарковки).
📍 Музей Москва-Сити, деловой комплекс «Империя» (Пресненская наб., 6c2). На точке веломастерская от магазина «Кант» будет производить лёгкое ТО всем желающим.
📍 Кремль в Измайлово (Измайловское ш., 73Ж, у входа в Кремль). На точке веломастерская «Веломедик» будет производить лёгкое ТО всем желающим.
📍 Рынок на Ленинском (Ленинский просп., 108, стр. 1 у центрального входа).
📍 Двор магазина Mosgorbike (Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 8, территория Artplay)/ Помимо сувениров акции на точке нальют бесплатный фильтр от Кооператива Чёрный.
📍 Партнёрская «энерготочка» от буше (ул. Солянка 1/2). Ребята из буше будут угощать всех велосипедистов фильтр-кофе и слойками, подарят стикерпаки и разыграют фирменный мерч и эко-подарки.

«Энерготочки» работают с 8 до 11 утра.

На первых 8 «энерготочках» можно получить дополнительные призы, проверив свои знания ПДД в тесте от Delivery Club. Ещё можно попытаться уже сейчас выиграть велосипед или другие призы от компании Мишлен, для этого нужно пройти онлайн-велоквест.

Все «энерготочки» отмечены на карте бонусов красными звёздочками. Если ни одна точка вам не по пути, заезжайте к партнёрам акции, которые также приготовили для вас скидки и бонусы до 26 сентября.
источник
2021 September 22
Let's bike it!
источник
Let's bike it!
источник
Let's bike it!
источник
Let's bike it!
Открыли «энерготочки». Заезжайте!
источник
2021 September 24
Let's bike it!
По случаю сотрудничества с Delivery Club в рамках акции «На работу на велосипеде!» поговорили с велокурьером Натальей Кузнецовой, которая не только ездит на работу, но и работает на велосипеде — stories.bike2work.ru/natalia-kuznetcova

Про езду на велосипеде зимой, любовь к работе и о сложностях передвижения по Москве.
источник
2021 October 07
Let's bike it!
Для европейского авторынка с 2022 года станет обязательной установка систем регуляции скорости ISA

С 2022 года во всех производимых в ЕС автомобилях должна быть установлена система Intelligent Speed Assistance — ISA) для автоматического ограничения скорости.

Принцип работы системы основан на определении местоположения машины, отслеживании ее скорости с помощью GPS-датчиков и распознавании дорожных знаков специальными камерами. Благодаря этому можно понять, по какой трассе движется автомобиль, какой скоростной режим действует в данном месте и препятствовать разгону выше допустимого порога.

У ISA есть два варианта функционирования: 1) на основании собранной информации система предложит оптимальные параметры и будет включать звуковые сигналы при их нарушении, а окончательное решение остается за водителем; 2) если на конкретном участке установлен лимит (например, 30 км/ч), то ограничение сработает автоматически — то есть, сколько бы водитель не давил на акселератор, машина не сможет разогнаться быстрее.

Европейский совет по безопасности дорожного движения считает, что эта технология может сократить дорожно-транспортные происшествия на 30%, а смертность — на 20%.

У автопроизводителей была возможность не дожидаться 2022 года, а начать устанавливать ISA раньше. Первым в этом отношении стала Volvo. Эта система также уже используется во многих новых моделях Ford, Mercedes-Benz, Peugeot/Citroen и Renault.
источник
2021 October 08
Let's bike it!
​​Я начинаю себя чувствовать вредной старой бабкой, которая раз в неделю брюжжит, что наши улицы опасны. Но что делать, если это действительно так. И когда вместо островков безопасности, снижения скорости или других адекватных мер по снижению ДТП, нам делают новый сайт, меня слегка корежит.
Летом сделали сайт для велосипедистов, теперь вот запустили обучение ПДД для детей, со Смешариками. Он, кстати, милый — пока не посмотришь статистику.  По статистике аварии, когда ребенок пострадал из-за того, что сам что-то нарушил, — это малая часть. Хотя и эта малая часть — на совести тех, кто построил улицу. Дети беспечны, могут отвлекаться, быть в драме из-за двойки и потерять бдительность. И улица, по которой ходят дети, должна быть спроектирована с учетом этого.
В 1970-х годах разворот Нидерландов от автомобилизма в сторону улиц для людей началось с протестов под лозунгами «остановите детоубийство!». Может и нам уже пора? https://wp.me/p5Rq7e-67t
источник
2021 October 12
Let's bike it!
​​Мэрия Москвы собирается строить путепровод через ж/д пути между районами Аэропорт и Коптево, проект вынесли на общественные обсуждения. В презентации обещают, что путепровод будет включать в себя пешеходную связь между районами и даже велодорожки!

Что ж, я изучила этот проект. Достаточная и удобная пешеходная связь между двумя огромными районами, по мнению мэрии Москвы — это еле заметная дорожка в половину автомобильной полосы, сопутствующая здоровенной эстакаде.

А тем временем совсем рядом с жилыми домами появится четырёхполосная эстакада для соединения улицы 8-го марта и Приорова над ж/д путями. До кучи планируют выкопать подземный переход около платформы «Гражданская». Велодорожки, видимо, остались в головах проектировщиков.

Проект это не новый. Жители узнали о нём в прошлом году и возмутились — мне поступило много обращений, я сама писала запрос в Москомархитектуру. Тогда мне ответили: что вы, что вы, ничего такого не планируем! А теперь, сразу же после выборов, мэрия проводит общественные обсуждения. Видимо, чтобы успеть засунуть эстакаду в бюджет, который мы уже скоро будем рассматривать в Думе.

Обсуждения будут идти до вечера 19 октября. Если вы живёте в Аэропорте, Коптево, Савёловском или Тимирязевском — обязательно участвуйте!
источник
2021 October 13
Let's bike it!
Следующая новость наоборот хорошая. История с временными  велополосами повернула в нормальное русло.

На Суворовской площади стерли первый вариант проект и нанесли нормальное расположение полос, в том числе за счет одной из автомобильных полос.

Хорошо тут все - и что исправили ошибки и ответили на критику и что не побоялись сделать нормально. Круто.

Вообще негатив по временным полосам сменяет нейтральное отношение и даже легкий оптимизм.
1. Их внедрение действительно стало относительно массовым, и я и другие пользователи замечают их постоянно.
2. Полосы стали складываться в какую-то систему и уже и правда часть маршрута можно проехать по ним.
3. Разметка это не инфраструктура, но массовость полос очень сильно помогает водителям помнить что на дороге у них есть соседи в виде велоипедиста, это как мне кажется главный итог. Это как знаки внимание.

Отдельный вопрос про сроки - октябрь конечно не самый лучший месяц для внедрения. Но с другой стороны - не мы ли ноем, что велосипед не сезонная история :)
источник