10 дней суперинтенсивного погружения в разговорную практику//60 дней стодневки хинди
Прошедшие 10 дней не прошли даром, а даже наоборот - удалось осуществить задуманный еще в прошлом году эксперимент по суперинтенсивному погружению в разговорную практику. Идея эксперимента была в том, чтобы на протяжении 10 дней каждый день проводить по 10 часов занятий с носителями и таким образом, в сумме погрузить себя на 100 часов в интенсивную разговорную практику.
В этом эксперименте я ставил перед собой следующие задачи:
* сделать заметный прогресс в разговорной практике
* выйти на новый уровень беглости и уверенности речи.
* проверить методику спирального вхождения в разговорную практику
* испытать физиологические/психические/организационные приемы и меры для обеспечения онлайн погружения
* проверить эффект языкового онлайн погружения
С каждым из 10 преподавателем я задумал заниматься раз в день. Со всеми ними у меня были предварительные занятия, они были тщательно отобраны из десятков других. Каждому преподавателю была составлена подробная инструкция и отдельный план занятий.
Методическая подготовка к суперинтенсивному погружению представляет собой отдельную большую тему, так как вопрос «как правильнее организовать и чем наполнить эти 100 часов занятий так, чтобы был эффект прорыва в разговорной практике?» занимал меня несколько месяцев и долго было неясно как это сделать. И только недавно сложилось представление, которое я и решил проверить в этом эксперименте.
В реальности я провел даже большее количество занятий и, помимо них, еще в среднем по 3 часа в день занимался языком. Первоначальное расписание занятий можно посмотреть на микровидео ниже, равно как и итоговую статистику занятий.
Зная немного природу человеческую, я подстраховался и имел в запасе еще нескольких преподавателей, что оказалось очень кстати, так как пару преподавателей сошли с дистанции по разным причинам. Поэтому итоговое расписание получилось другим. Пришлось добавлять новые слоты занятий ранним утром и вечером, что приводило к тому, что в день несколько раз бывало и по 13 часов занятий.
Отдельной заботой было просто физически и психически выдержать эти 10 дней. Были опасения потерять голос от многочасового говорения, истощиться, переутомиться, эмоционально выгореть, заболеть и так далее. Поэтому я предварительно разработал ряд мер и приемов, которые бы снизили эти риски. Все эти меры оказались эффективными - завершил эксперимент в довольно бодром состоянии духа и тела, ни одно занятие по ходу не отложил или отменил.
Для усиления эффекта погружения, в эти 10 дней я также решил максимально исключить контакт с другими языками, включая и русский. Поэтому в эти дни крайне редко заходил в интернет, мессенджеры, отключил телефон и даже предупредил своих родных, что буду избегать говорить с ними. Благодарен им, что они отнеслись с пониманием и помогли создать обстановку погружения в один язык.
Об этих 10 днях много чего можно рассказать, хватит на целую книгу. Поэтому кратко скажу - эксперимент прошел успешно, все намеченные задачи выполнены. По итогам 10-дневного марафона я имею:
- более 100 часов видеозаписей уроков
- несколько часов аудиозаписей, которые мне готовили преподаватели
- большой и крайне полезный для меня лексический и грамматический материал
- владение разговорным навыком, в рамках интересующей меня темы, на уровне Intermediate (по оценкам преподавателей)
- понимание как подготовиться и провести интенсивное погружение в язык, не выходя их дома.
- успешное испытание методики спирального вхождения в разговорную практику.