Size: a a a

10 языков за 1000 дней

2020 May 07
10 языков за 1000 дней
Переслано от Alan Bigulov Тренер ...
источник
2020 May 08
10 языков за 1000 дней
наконец-то я узнал, что означает слово бандерлог

बंदर लोग // bandar log

bandar - обезьяна
log - люди
источник
2020 May 13
10 языков за 1000 дней
Вчера завершилась первая десятидневка Хинди.

Начал заниматься с преподавателем по своей методике. Провел 4 урока. Занимаюсь с ней 3 раза в неделю по часу. Пока достаточно. Преподаватель после урока записывает мне аудио по материалам урока, с которым я потом еще работаю.

Много времени посвящал в эти дни отработке писания и чтения. В этом языке я изменил подход, что практиковал в персидском.

В персидском мы начинали с использования транслитерации, и уже потом по ходу я осваивал чтение и письмо на фарси. Но в этот раз решил обходиться без транслитерации, поэтому сразу начал с изучения алфавита и системы письма, которая в хинди имеет множество нюансов. Впрочем, освоение еще продолжается, но на уроках транслитерацию не используем.

Уделял также внимание и грамматике - посмотрел достаточно много видео уроков в Ютубе, чтобы составить себе представление.

Уже вижу, что будут сложности с наличием двух родов, с которыми происходит согласование глаголов и прилагательных.

Привычные уровни вежливости, не такие замороченные, как в японском.

Наличие падежей также не облегчает и не ускоряет освоение языка. Падежи выражаются в разных частицах, которые то прибавляются к словам, то стоят отдельно и их место положение непривычно.

Самым непривычным пока является порядок слов в предложении. Сказуемые в конце, это еще не новость, но вот всякие дополнения и определения распологаются пока странным образом. Надо привыкать.

Также много внимания уделял и буду уделять фонетике. Есть несколько новых звуков. Благо в ютубе полно подробных видео как их произносить, но получается пока не очень, язык не готов к таких выкрутасам. Поэтому делаю отдельно гимнастику для языка.

Слова и выражения набираю без форсирования, пока ограничиваюсь простыми фразами, логику выбора и осваивания которых сам задаю на уроке. С первого урока делаю попытки разговорной практики с преподом. Это основное, чем мы с ней занимаемся. Нет никаких учебников, текстов, методических материалов, все это я исключил из уроков.

По ощущениям - язык хинди хоть и не выглядит простым, но все же  вполне отзывчив на усилия по его изучению. За 100 дней , при хорошем темпе/объеме  и усердии занятий можно войти в разговорную практику, как мне видится.

Ниже статистика занятий по времени в эти 10 дней. Помимо хинди, которым занимался в среднем по 4 часа в день. В режиме поддерживания еще несколько языков прихватил.
источник
10 языков за 1000 дней
Общая статистика за 10 дней и отдельно по хинди
источник
10 языков за 1000 дней
источник
10 языков за 1000 дней
источник
10 языков за 1000 дней
Странно, но в хинди нет множественного числа для женского рода. Но это хорошая новость - меньше запоминать отдельных согласований с глаголами
источник
2020 May 14
10 языков за 1000 дней
Preply
#полезность

Несколько лет назад я пробовал этот сервис подбора преподавателей, который как раз появился, но он мне тогда показался сыроватым.

Сейчас, благодаря @VeronikaBigulati снова обратил на него внимание и он меня в этот раз очень порадовал.

Сервис имеет ряд преимуществ перед Italki:
- возможность переносить оплаченные часы с одного на других преподавателей
- более удобная и предсказуемая сортировка при поиске преподавателя
- можно приобретать любое количество часов у преподавателя, а не фиксированные пакеты как в Italki, например, можно купить только 8 или 11 уроков или 3.
- можно выбирать длительность урока от 30 минут до трех с половиной часов

Часть преподов сидит только здесь и не дублируются на других платформах, как, например, моя преподавательница хинди.

В общем - рекомендую!

по этой ссылке - 30% скидка на первый урок
https://preply.com/ru/#_prefNDQxMTMz
источник
10 языков за 1000 дней
по поводу порядка слов в предложении в хинди. почувствуйте разницу, как говорится
источник
2020 May 15
10 языков за 1000 дней
а яндекс-то лучше справляется с переводом хинди. По крайней мере в этом случае. Зато в гугл-переводчике есть и приличная озвучка и возможность ввода через транслитерацию и виртуальную клавиатуру деванагари.
источник
10 языков за 1000 дней
источник
10 языков за 1000 дней
Уже пробую более продолжительный рассказ записать на видео, почти три минуты. Сюжет простой: где живу, что делаю, как и с кем работаю. Подробнее, чем в прошлый раз, больше деталей про город и работу
источник
10 языков за 1000 дней
источник
2020 May 18
10 языков за 1000 дней
Сезоны года в Индии. Их целых 6!

वसंत ऋतु (Spring Season)
ग्रीष्म ऋतु (Summer Season)
वर्षा ऋतु (Rainy Season)
शरद ऋतु (Autumn Season)
हेंमत ऋतु (Hemat Season, Pre Winter Season)
शीत ऋतु (Winter Season)
источник
10 языков за 1000 дней
Второе дыхание с MemoWord

Сегодня @Elena_V_Tikhonova Елена, создатель замечательного ресурса по работе с лексикой MemoWord, любезно и очень кстати, показала мне как, оказывается, можно загружать в приложение сразу целый сет карточек.

Раньше тыкание пальцем, чтобы создать карточку слова/фразы, всегда вызывало у меня стойкое отвращение. И поэтому я не подружился ни с какими подобными приложениями.

Но вот сейчас с радостью возвращаюсь и в стодневке хинди буду вновь им пользоваться, чтобы набирать и усваивать лексику.

Загружаю сразу целые фразы, а не слова, которые беру из своих же диалогов и текстов, проверенные преподавателем.

А функция autoplay позволяет прослушивать весь сет карточек, что особенно полезно, когда руки чем-то заняты, а голова - нет.
источник
10 языков за 1000 дней
источник
2020 May 19
10 языков за 1000 дней
Попробовал сегодня писать на хинди правой (своей привычной) рукой - обнаружил, что ничего не получается. Выходит коряво, неуверено и вообще, с большим трудом. Таким образом можно сделать выводы, что моторные функции и нейронные цепочки при формировании навыков левой и правой руки разные и автоматом не передаются от одной руки к другой. Вроде бы это очевидно, но был удивлен, что правая рабочая рука повела себя как левая:) Конечно, если полчаса потренируюсь писать ей на хинди, то уверен, что быстро догоню левую руку. Все-таки моторика правой руки развита на порядок лучше левой.
Но, в целом, уже сформировалось в мозгу устойчивое «разделение труда»: кириллица и латиница - это зона ответственности правой руки, а все остальные системы письма - левая рука.
источник
2020 May 21
10 языков за 1000 дней
Провел сегодня 6 встреч с незнакомыми носителями хинди. На каждой встрече удавалось пообщаться минут по 10 не прибегая к английскому, а остальную часть встреч также не часто  старался употреблять английский, пытался переспрашивать непонятные слова на хинди.
Таким образом, можно констатировать, что в хинди удалось намного быстрее (за три недели) приблизиться к разговорной практике, чем в персидском, на котором я пока не провел подобных встреч.
источник
2020 May 23
10 языков за 1000 дней
20 дней Хинди

Вчера завершилась вторая десятидневка Хинди. В этот период удалось заниматься хинди в среднем по 5 часов в день. На этой десятидневке выработал содержание ежедневной языковой рутины. Ясность того, что делать каждый день как в отношении самостоятельных занятий, так и в отношении содержания занятий с преподавателями, вносит, по моему убеждению, решающий вклад в успешность процесса.

Основа занятий - работа по персональному курсу, занятия с преподавателем. Это занимает не менее трети общего времени. Далее идет работа с дополнительными материалами: это различные простые учебные диалоги с разных ресурсов, основное число которых сократил до 2.

Обязательно каждый день пишу на хинди. Это заметно помогает закреплять словарный запас и уверенность в чтении, качество которого заметно улучшилось. Помимо этого уделяю ежедневно внимание грамматике.

Также на этой десятидневке вернулся к пользованию приложением MemoWord, где благодаря возможности пакетной загрузки карточек (с подсказки создателя), удалось оптимизировать свое время с этим приложением.

Основным достижением этой десятидневки является проведение 6 встреч с незнакомыми носителями, в которых получалось общаться небольшое время на уровне разученной лексики. Таким образом, состоялся важный психологический шаг - выход на общение с носителями. До полноценного вхождения в разговорную практику еще далеко, но дверь в нее уже открыта.

Основным задачами сейчас является нарабатывание уверенного владения релевантными лексико-грамматическими патернами и активизация их в разговорах с преподавателем и носителями.

Также существенным достижением этих дней является выдерживание намеченной пропорции времени между хинди и другими языками: не менее 80% на хинди. 20% времени на другие языки создают благополучный психологический фон и вносят здоровое разнообразие в ежедневную рутину, позволяют поддерживать языки и в тоже время не мешают концентрации на основном языке. Выбор этих языков может быть спонтанным, в эти дни это были: английский, итальянский и фарси.

Краткое резюме: качеством занятий и результатами в первые 20 дней я доволен.
источник
10 языков за 1000 дней
Статистика занятий за 10 и 20 дней и отдельно по хинди
источник