Не критикуйте первые шаги, ч.6
Как же этого избежать?
Это довольно сложный вопрос, потому что совсем исключать ваш ужас по поводу того, что можно выдать какое-то говно, нельзя. Это в конце концов определяет, получится ли выдать хороший результат, или нет. Этот ужас надо выключить временно, ну типа как принять обезболивающее, пока вы не доехали к стоматологу.
Интересную технику предлагает Годфри Харди в своей книге “Апология Математика”: “Хорошая работа не делается скромными людьми. Поэтому главная обязанность любого преподавателя по любому предмету - немного преувеличить и значимость предмета для жизни, и свою значимость в этой области.”
Если вы преувеличите важность того, что вы делаете, это скомпенсирует суровость вашей оценки первоначальных результатов. Если вы смотрите на что-то, и оно на 20% пути к цели ценностью в 100 единиц, и приходите к поспешным выводам, что прошли только 10% пути, а цель на самом деле 200, ваша оценка того, что реально сделано, будет точнее, несмотря на то, что вы ошиблись и в том, и в другом.