
Прошлой осенью в городе массово закрыли линии на ремонт, работы должны были закончить до зимы. В какой-то момент 42% маршрутов в городе или вовсе не ходило, или ходило по изменённым трассам — целые районы остались без магистрального транспорта.
Прошло полгода, а ремонт не закончен, новые трамваи стоят в депо. С мест рассказывают, что работы просто не идут, а город постоянно согласует переносы запуска движения без штрафов и даёт новые подряды этой же конторе. Грубо говоря, в городе закрыта половина сети.
Тут нужно пустить горькую слезу, потому что ещё 20 лет назад такие ремонты в принципе делались без закрытия движения. Во время реконструкции вагоны ездили рядом за счёт реверсивного движения или временных линий. Сейчас так делать разучились.
Давние читали наверняка помнят, что до этого у московского трамвая были постоянные проблемы с качеством инфраструктуры: Мосгортранс просто забил на поддержание путей, водители переключали стрелки ломом, а подстанции не справлялись с нагрузкой. Итогом были низкие скорости и постоянные сходы.
Проблему поддержания решили передачей трамвая на баланс метрополитену, у которого проблем с этим не наблюдается. Но прошло полгода, а какого-то плана спасения жителям так и не представили.
И последнее: город активно закупает новую технику, но не строит новые линии. Уже сегодня в Москве множество районов, где автобусы не справляются с работой, но это в упор не замечают. Трамвайные же проекты просто саботируются строителями и москомархитектурой. Единственное пока что исключение — линия на Лесной улице до Белорусского вокзала, которую построили при (внимание!) благоустройстве улицы.
Конечно, есть и хорошее: обособление, приоритет на светофорах, новые платформы и сами трамваи. Но это скорее тактические решения, которые меркнут на фоне системных проблем.



















