Size: a a a

2019 March 15
Fighterbomber
​​Командировка.
ФБ в командировку ездят несколькими способами:
"На боевом" - это когда ты летишь на другой аэродром на боевом самолёте, размещая сумки-чемоданы-рюкзаки-чехлы в многочисленных полостях своей летаблы, или прямо в кабине, что конечно запрещено.
"Транспортёром" - это когда ты летишь каким-нибудь резервным экипажем или каким - нибудь ПРП за основной группой "боевых", или в стране намечается какой-то очень важный парад и в честь этого события вам выделили персональный грузовик для доставки к месту "постановки задачи". Классикой  считается, когда к месту постановки задачи ты летишь на самолёте, а обратно хуячишь как-нибудь сам, ибо у транспортера появилась более важная задача, чем доставка тебя, еблана, домой. Транспортникам, кстати, вообще ничего не оплачивают в принципе. Логика гениальна, ибо домой ты по-любому доберёшься.
"Паровозом" - военнослужащему положено оплачиваемое МО место в купе любой категории поезда, или самое дешёвое место в поезде типа "Сапсан" (класса 2С). Конечно, если командировка есть "в плане". План командировок составляется на год и как правило он угадывает примерно половину командировок, которые будут реально. С остальной половиной командировок военнослужащему предлагается поебстись самостоятельно и, применив чудеса изобретательности, таки добиться того, чтобы расходы на доставку его тушки к месту командировки и проживание в оном месте ему оплатили.
Да, сутки командировки приносят военнослужащему доход в 100 рублей. Если военнослужащего кормить негде, нечем, или незачем, то ему ещё 200 рублей сверху накидывают. Как можно сутки жрать на 200 рублей, методичек и памяток нет и занятия не проводятся. Этот недостаток компенсируется методичками по предотвращению суицида.
Если в командировочном удостоверении стоит основание "Для участия в учениях", то все, пиши пропало. Стойко переносить тяготы командировки ты обязан в землянке или палатке и кушать бесплатно в столовой, даже если её нет.
Если тебе повезло и ты едешь на какие - нибудь сборы, да они ещё и есть в плане, то тебе оплатят койко-место в гостинице. Однокомнатный "стандарт".
Приятных путешествий!
источник
Fighterbomber
​​F-16 королевских ВВС Дании выполняет рутинную задачу по сопровождению самолётов одной северной страны.
источник
Fighterbomber
​​Пара часов назад, аварийная посадка.
Малакал, Судан. Экипаж из Руанды. Ранен один местный, получил винтом в живот. 😏
источник
Fighterbomber
источник
Fighterbomber
источник
2019 March 16
Fighterbomber
Небольшая нарезка работы Ми-8 под "Дистурб". 😎
источник
Fighterbomber
источник
2019 March 17
Fighterbomber
​​Ан-26. "Шарабан" на языке авиаторов. Экипаж транспортного самолёта за работой. Мне, как файтербомберу, непонятно, что делает такая куча людей в самолёте. Там их пять человек! Один командует и рулит самолётом, второй спит в правой чашке, штурман пырится в жпску, бортрадист, бортмеханик. Как всем им нашли работу? Ну бортач бутеры режет и рампу закрывает. Этж легко может сделать и правак. Зачем их так много? Непонятно. 🤔 Можно оставить летчика и штурмана и им платить зарплату всех остальных бездельников.
Конечно, все выше написанное - шутка. 🍺

Напомню, самые нормальные парни среди транспортёров -  это именно экипажи Ан-26. Как говорит Разведоса, "капитальные красавчики" , эти Ан26е.
После них чем больше борт - тем больше  выебонов у экипажа...

Но, конечно, это не место красит летчика, это летчик красит место, но общая тенденция прослеживается. А продажу полторах пива на одном жарком аэродроме за 500 рублей своим же коллегам из БА, ША, ИА и АА мешочным экипажам 76-х будут припоминать ещё очень долго. 😏
источник
Fighterbomber
Телега - телегой, но живое общение только в Инсте. Так что не забываем подписываться. Ссыль в профиле. 😎
источник
Fighterbomber
источник
Fighterbomber
Бле, чуваки.
Когда "тактик" падает вниз его будет отслеживать низковысотный обнаружитель НВО, который является штатным в каждом комплекте. Ему вообще похуй куда он упадёт, он видит как самолёты РУЛЯТ по бетонке в ... километрах, конечно если рельефом не перекрывается. А чтоб оно рельефом не перекрывалось, все локаторы ставят на штангах и возвышениях.
А когда он подлетит ближе к С-400 там уже будут работать уже объектовые ПВО. Которые есть у каждого С-300/400. Всякие Торы, Буки и прочие Стрелы. Наебать можно всё, но совсем другими способами. 😏
https://t.me/apache_dances/9579
источник
2019 March 18
Fighterbomber
​​Иногда ФБ, как все нормальные люди, передвигается в виде пассажира в этих ваших бобиках и арбузах. Вот эти вот закрытые коленями уши и рекламные буклеты в передних карманах с давным- давно выдранными купонами для ФБ тоже не диковинка. У меня как-то так получилось, что я летал ещё в детстве на самолётах Аэрофлота (из многочисленных авиакомпаний СССР я предпочитал именно её 😃)  и потом полетел уже в 21 веке на самолёте уже частной компании. И заметил ряд отличий:
Исчезли санитарные пакеты. Ну или я их найти не могу. Куда теперь стругать -  совершенно непонятно. Вызов стюардессы в этом случае (ныне они вроде как бортпроводники) совершенно точно не рулит, я прям убеждён, что она с пакетом не добежит.
Вместо лимонада "Буратино"  или Тархуна теперь дают всякие соки-воды.
Ну а в целом ,конечно, в самолёте стало повеселее. В самолётах уже не пахнет несвежими продуктами и стюардессы не посылают на хуй. И нет уже криков "Куда вы прете, дебилы, сейчас самолёт на хвост сядет!" 😏
Но самое интересное ожидало меня после посадки. Пилот прилично так уебал самолет о полосу (меня потом знающие люди убедили, что так положено, чтоб умный самолёт, который,  понятное дело, считает себя гораздо умнее, чем экипаж, понял, что он приземлился и что полет в целом закончен, и не улетел автоматически на второй круг) и, пока самолёт весело бежал на полосе, пол салона пассажиров начало хлопать. 😳 Хлопать блеать!
Зачем? Нахуя? Кому? Вы хлопаете в такси, когда оно вас довозит до точки назначения? Может, хлопаете в машине ГИБДД,  когда в ней вам выписывает протокол? Проктологу после осмотра? Что это за нововведение? Откуда оно? Самое интересное, когда самолёт вместе с хлопальщиками  укатывается на помойку за пределы полосы и там начинаются всякие эвакуации, надувные трапы и прочая потеха. Расхлопывать в таком случае обратно, или как?
В общем, удивительная хрень. 🤔
источник
Fighterbomber
Я увидел только то, что судя по радиообмену в кабине был пиздец. Но в экипаже работающем в режиме 24/7 без выходных и отпусков вряд-ли могло быть по другому. Земля пухом...

https://t.me/voenvz/252
Telegram
Взгляд человека в лампасах
ДИСП (диспетчер): 85572, готовность к взлету доложить.
572: 572, к взлету готовы.
ПКК (помощник командира корабля): Так, переднее колесо.
ДИСП: 85572, полоса 24, ветер 20 градусов, 5 метров в секунду, взлет разрешаю.
572: Хорошо, принято. Взлет разрешили 8557второму.
ДИСП: Всего хорошего.
ПКК: Переднее колесо.
КК: (командир корабля): Малые углы.
ПКК: Рули, элероны.
КК: Проверены, ход свободный.
ПКК: Курсовая система, тест контроль БКК, обогрев ПВД включил.
ШТ (штурман): Курсовая согласована, тест контроль БКК проведен, обогрев ПВД включил.
ПКК: Табло «К взлету не готов» не горит, фары, часы по команде.
ПКК: Взлет разрешили.
КК: РУД взлетный.
БИ (бортинженер): Ставлю.
(щелчок) (предположительно, звук снятия со стояночного тормоза)
БИ: Клапаны перепуска закрыты.
ШТ: Фары, посадочный включил.
БИ: Режим взлетный, параметры в норме, РУД держу.
КК: Бл...ь, Сань, что корону не можешь поставить?!
ПКК: Поставил уже.
КК: Куда ты поставил 24? Балбес, бл…ь!
ПКК: Так стоит! Блин, ты чё?
ШТ: 180.
КК: Взлетный курс какой?
ШТ:…
источник
Fighterbomber
​​Сегодня на моем канале про часы - сверхзвуковые часы файтербомбера - мчащиеся на числе М=1.11 ( это означает что часы на фото летят со скоростью 1.11 скорости звука) на  высоте 13100 метров над планетой, да ещё и на форсажах. Как говорится: - "А вам слабо?".
Со слов владельца: Кварцевые часы швейцарского бренда "Tissot" серии PR100 с будильником. Будильник наше все! 😏 Безотказно работают около 15-ти лет. Батарейка меняется раз в три года. Точность - уходят на 5 секунд в месяц вперёд.
Ныне модель не выпускается.
источник
Fighterbomber
И бонусом от владельца вид из кабины на сверхзвуке
источник
Fighterbomber
источник
Fighterbomber
Пока все телеграм каналы обсуждают судьбы мира, у меня более ценная информация.
Центрифуга заработала! Обороноспособность страны восстановлена! Не забываем дышать до конца процедуры!
Ну и куплет по этому поводу. 😀
источник
Fighterbomber
Переслано от atlant
источник
Fighterbomber
Ну и ещё немножко народного творчества. Видимо автор тот-же.
источник
Fighterbomber
Переслано от atlant
источник