Size: a a a

2018 December 04
Fighterbomber
​​ОФАБ-250шл.
Штурмовая, осколочно-фугасная авиационная бомба калибра 250килограмм с лидером.
Суровый боеприпас. Суровость его заключается в буковке "Л" на конце. Л-лидер. Лидер это такая длинная- длинная (метров пять) телескопическая труба, типа удочки, которая раскладывается в воздухе после сброса бомбы с носителя (коим может  быть не только самолёт, но и вполне себе вертолёт) и летит на встречу с землёй. С другого конца, как вы наверное догадались, лидер упирается в взрыватель и при соприкосновении лидера с землёй вызывается немедленное срабатывание оного, а следовательно и всей бомбы на высоте примерно 5 метров от земли. Что позволяет захерачить осколками всех редисок которые прячутся за холмиками, бетонными блоками, высовывает бошку из окопа, или прячется в какой-то прочей несерьёзной инженерке. Нормально зайдёт и по всяким там бэтэрам и прочему MRAPопоподобному автопрому. Ну и разумеется может применяться без ввода упреждающего лидера. Тогда ничем от обычной штурмовой бомбы не отличается по принципу работы. А если по каким-то причинам лидер не выйдет бомба все равно взорвётся,  только с замедлением.
На фото вы видите ещё и любимую всеми ФБ КАБ-500КР с телевизионной ГСН. То бишь вы видите смешанную боевую зарядку. Разумеется она может быть разной и сейчас на самолёт в принципе вообще все бомбы можно повесить разные на каждую точку, лишь бы более менее соблюдать центровку. Такие зарядки отлично подходят и для работы по целям с известными координатами, и для работы способом "воздушная охота". Соответственно управляемое оружие идёт в ход по особо важным, или малоразмерным целям, а обычными бомбами работают по площадным, или легкоуязвимым целям. Ну или работают ими в залпе-серии и тогда точность быстренько компенсируется количеством бомб в залпе, или серии. Залп - это когда все бомбы отваливаются от носителя почти одновременно по определённой схеме и летят весело и кучей, один хер разлетаясь по азимуту и дальности в силу несовершенства своей баллистики. А серия, это когда бомбы падают через заданные интервалы по одной. Интервалы между точками падения бомб устанавливаются экипажем в кабине и могут быть от нескольких метров, до нескольких километров. Очень удобно.
источник
Fighterbomber
Очередной эксклюзив для подписчиков. Песня записана сегодня, пару минут назад. Наслаждаемся.
источник
Fighterbomber
А. Маршал. "Лёха"
источник
Fighterbomber
Это летний вариант? Нахуя столько дырок? Чтоб дождь и снег через эти дырки бошку летчику остужал? Или конструктора реально считают, что экипажи к самолёту на автомобиле подвозят и увозят? А зимой чтоб через такие дырки летчику было прохладнее?
Радует что он уже не белый. Прогресс. Глядишь через ещё пятьдесят лет он станет защитного цвета.
https://t.me/go338/22174
источник
Fighterbomber
​​Продолжаем мою любимую рубрику часов. Блог-то все таки про часы. Надо соответствовать. 😄 Эти часы, что называется, с историей. Только неизвестной. Это наручные часы пилотов люфтваффе выдаваемые им где-то в период Битвы за Британию во Второй мировой войне. Лежат у какого-то мелочного антиквара, который готов рассказать историю данных часов, только тому кто их у него купит. За 500к рублей. Но судя по девственно чистому стеклу, никакой истории за ними нет. Но интересно. Спасибо за фото подписчику, чей ник потонул в директе в сотнях других сообщений. ( Там же где-то потонуло название фирмы производителя. Но  думаю, в комментах специалисты сейчас все расскажут. 😏
источник
2018 December 05
Fighterbomber
​​В крайние годы в мир военной авиации пришла прокуратура.
И теперь за любую ошибку могут наказать и наказывают лишением свободы и денежным штрафом. Выбежал летчик из самолёта объятого пожаром, спасая себя и членов экипажа без кислородной маски и она сгорела нахер - заплати за маску тысяч пятьдесят. Перчатки там же сгорели? И за них заплати. В кратном размере желательно. Вот еслиб сам сгорел, то платить не надо. А так надо. Летное снаряжение у пилота списывается только при катапультировании. Во всех остальных случаях оно "висит" на нем. А знаете, что летчика в шаге от самолёта вяжут и насчитывают на него тысячи рублей за нецелевое использование летно-технической формы одежды? Что? Ты этот комбез купил сам на рынке? Чек есть? Нет? Платите. Я даже не расцениваю это всё, как скрытую диверсию против военной авиации. Это чистая шиза.  Любую неисправность могут повесить и успешно вешают на летчика, или техника. Презумпция невиновности отсутствует. По умолчанию военный виноват и обязан предоставить доказательства своей невиновности. Любая ошибка экипажа в УЧЕБНО-тренировочном полете выливается в фантастические семизначные цифры. Никогда такого не было, и такого не может быть, чтоб за разбитый самолёт летчик расплачивался. Ну насчитайте  Апакидзе , Гагарину, Чкалову, Спичке и сотням других героев миллионные штрафы за их потерянные самолёты. Чего мелочится? Такие громкие дела и такие материальные ущербы стране! А ракету "Союз" упавшую повесить на того, кто гайку недокрутил, слабо? Можно ещё насчитать и за самолёты потерянные в бою. Экипаж же виноват? Плохо значит учили матчасть, аэродинамику, тактику, готовились к полёту. Пусть платят!
Из недавнего:  старшему лейтенанту Сергею Нефедову (на фото), насчитали по суду больше 27000000 рублей штрафа за то, что он на посадке в УЧЕБНО-тренировочном полете сложил переднюю стойку на своём Су-27. Нет, никто не погиб и не ранен, но летчику дали два года условно. У него налет был 22 часа за три года. Совсем зелёный. ФБ в месяц больше налетывал.
Здорово, что эту историю взял под личный контроль министр обороны и надеюсь все у старлея будет хорошо. Но тут менять надо всю систему, иначе с таким подходом в боевой самолёт будут садится только сумасшедшие.
источник
Fighterbomber
​​Что-то щщей штурмовиков совсем мало. Исправляюсь. И да, чатик в телеге захватили вертикальные! А щщей вертикальных на конкурсе практически не представлено! Я считаю данную несправедливость надо срочно исправлять. И дальников тоже нет 😒
Шлите мне на почту свои фото щщей, не стесняйтесь.
источник
2018 December 06
Fighterbomber
Я вам как-то показывал фото на котором изображён лайнер на коем файтербомберы гоняют в командировки. А на этом видео, так сказать, полная версия. Тут в конце видоса видно, как летят в командировки те, кому места в нормальном Тухане не хватило.
источник
Fighterbomber
источник
Fighterbomber
​​Как и обещал, выкладываю часы владельца суровых щщей более крупно. "Breitling", АПС (тут правда ещё без накладок жёлтого метала, или уже без оных, не суть). Очки правда где-то потерялись. Зато появился замечательный, брутальный крест ручной работы. 😏
И да, можете здесь поздравить владельца этих замечательных часов и не менее замечательных щщей с присвоением высшей государственной награды вручаемой военнослужащим в районе Саратова местными властями. Орден "За храбрость" 1-й степени . Он ваши комментарии читает, ему будет приятно. (комменты к сожалению доступны только в инстаграм)
Наши наградные отделы как обычно "работают в этом направлении, но медленно" , как обычно. Но ждём!
И да, жду приглашения на обмывон!  🍺
источник
Fighterbomber
Ну наши таки получше. 😏
https://t.me/new_militarycolumnist/5990
источник
2018 December 07
Fighterbomber
​​Пеший по летному.
Всем знакомое выражение. Расскажу что оно значит для ФБ. (Хз, может у транспортёров такое понятие есть только когда они на парад летают, поэтому я только за ФБ.)
У ФБ перед каждой летней сменой , или перед каким-то иным вылетом в рамках подготовки к полётам всегда проводится (Ну во всяким случае должен проводится) контроль готовности летного состава к полётам. На нем проверяют, как юридическую готовность экипажа к полётам, так и проверяют их  знания по аэродинамике, тактике, навигации, действиям в особых случаях, при отказах, катапультировании, порядке ухода на запасные аэродромы и прочие. Собственно это самые страшные часы в неделе. Именно на контроле готовности даже самому матерому файтербомберу наглядно и что самое главное, аргументированно показывают, что он все ещё личинка летчика над которой ещё работать и работать и которую нужно ещё ебать и ебать, чтобы из него выросло хоть что-то дельное. 😀 Самым халявным видом такого контроля является "пеший по летному" . Но при этом конечно он является самым эффективным. На асфальте, или бетоне, мелом рисуются цели, маршруты, ориентиры, аэродромы на  предстоящий вылет, и экипажи выстраиваясь друг за другом гуськом в боевой порядок начинают поминутно и поэкипажно все вместе воспроизводить предстоящий полет. Точно так же им дают вводные по отказам и нестандартным ситуациям в полёте (ну например: -"А в этом месте на вас вываливается пара F-16 слева, а тут попадает ракета в ведомого, а у вас правый
двигатель встал, а у штурмана инфаркт микарды и ещё РУС отвалился. Ваши действия тщ майор!?), отрабатывают порядок взаимодействия с группой руководства на аэродроме, ПАНами и прочими заинтересованными лицами. По маршрутам экипажи гоняют я столько, сколько нужно, чтоб все участники предстоящей задачи чётко знали свое место относительно других групп в каждый отрезок времени и свои действия именно на этом этапе полёта. После чего каждому выставляется оценка, и если она в среднем по стране выходит хуевая, то контроль готовности переносится на пару часов вперёд и так до результата который командира удовлетворит. Ну может кого-то отправят на доподготовку переписывать разорванную тетрадь, или перерисовать карту. 😎
источник
Fighterbomber
Сегодня, 7 декабря, празднуется День инженерно - авиационной службы!
Всех кто на бетоне! Всех летчиков в чёрных ЗШ с праздником!
За вас, стоя, до дна, с утра! 🍺🍺🍺
источник
Fighterbomber
источник
Fighterbomber
Гимн инжинерно - технического состава ВВС в честь праздника!
источник
Fighterbomber
Летчики в чёрных ЗШ.
источник
Fighterbomber
​​Ох уж эти спецназеры-поэты!
Файтербомберы, после очередной рюмки чая, как впрочем и все остальные летчики, начинают "летать", а они начинают писать стихи! Вобщем после очередного, злостного, совместного распития чая несколькими пенсионерами, получилось вот что. Теперь ни у кого не должно остаться вопросов почему боевые летчики и спецназеры находят общий язык.

Мы не бодались, круче кто из нас,
Мы пили водку тихо и культурно
За авиацию и за родной спецназ,
За то, что жизнь трепала нас недурно.
Пилот и штурман, щитовой и я,
Такие разные, но до чего ж похожи!
Нам всем своя досталась колея,
Которой нет для нас уже дороже.
Лихие байки про служивый быт,
Закрученей киношного сюжета,
Когда не просят милости судьбы,
Когда совсем не думают про это.

Пусть лицемеры мордами кривят,
Дескать, а как же ваш моральный образ?
Мы пили водку залпом за ребят,
За летунов и за парней из СОБРа.
И так бывает в грешной жизни тех,
Чей каждый день, как русская рулетка,
Кто рисковал вернуться на щите
Из боевого или из разведки.
Нет, мы не падали под стол или в салат,
Чтоб нас свалить, калибра им не хватит.
Из нас сегодня каждый просто рад
Тому, что четверо мы друг для друга братья.

С изнанки видели мир или с высоты -
Работа наша отражалась в сводках.
Но отложив штурвалы и щиты,
Не напивались, просто пили водку.
За нашу сущность говорят дела,
В сухой статистике читается не много.
У летунов - два ангельских крыла,
А у тяжёлых - тактика от Бога.
Комбез, перчатки, маска и шлемак,
Ещё похожи взгляды и характер.
И пусть судьба суёт под нос кулак,
Наперекор ей возвращайтесь, братья!

© Сергей Ефимов
источник
Fighterbomber
Авиарейтинг видов авиации по мнению подписчиков канала.
источник
Fighterbomber
Переслано от ИБ
Выберите вид авиации, наиболее крутой на ваш взгляд.
anonymous poll

Армейская авиация (все типы вертолётов) – 36
👍👍👍👍👍👍👍 26%

Истребители – 29
👍👍👍👍👍👍 21%

Фба (су24 и су 34) – 25
👍👍👍👍👍 18%

Штурмовики (Су25) – 15
👍👍👍 11%

Палубная авиация – 10
👍👍 7%

Дальняя и стратегическая авиация – 9
👍👍 6%

Испытатели и космонавты – 8
👍👍 6%

Транспортная авиация (и самолёты и вертолёты) – 3
👍 2%

Беспилотники (все типы) – 3
👍 2%

Разведывательная авиация – 3
👍 2%

👥 141 people voted so far.
источник
2018 December 08
Fighterbomber
источник