Size: a a a

2017 October 18
Energy Today
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития  одобрил инвестиции в строительство Трансанатолийского трубопровода «Южного газового коридора» в размере $500 млн.

«Южный газовый коридор» пройдет от Баку до Италии через территории Грузии, Турции, Греции, Албании. Он состоит из строящихся газопроводов TAP и TANAP. Первые поставки в Турцию должны начаться в 2018 году, в ЕС — в 2019 году. На начальном этапе планируется транспортировать 16 млрд кубометров газа ежегодно.
источник
Energy Today
Роснефть и правительство Иракского Курдистана договорились о сотрудничестве по пяти добычным блокам.

В случае успеха промышленная эксплуатация блоков начнется с 2021 годаё.

За вхождение в проект Роснефть может заплатить до 400 млн долларов, 200 млн из них могут компенсировать за счет добытой нефти.

Добыча в режиме опытной эксплуатации начнется с 2018 года. В 2021 году планируется приступить к полномасштабной разработке блоков. Извлекаемые запасы нефти могут составить около 670 млн баррелей.
источник
Energy Today
Новый глава Россетей Павел Ливинский решил, что стесняться не стоит и после фееричного заявления о необходимости ликвидации всех мелких ТСО, ну или на крайний случай введения лицензирования деятельности по передаче электроэнергии,  написал письмо Медведеву с предложением передать Россетям контроль над «Системным оператором».

Ливинский считает, что на базе «Россетей» можно «создать единый центр надежности и предоставления системных услуг».

По мнению главы холдинга, именно отсутствие такой структуры стало одной из причин последних крупномасштабных аварий в энергосистеме. #источник “Ъ” сообщил, что предложение «Россетей» не было согласовано с Минэнерго.
источник
Energy Today
"Ъ" пишет, что Правительство приняло окончательное решение о перераспределении активов ДВЭУК: магистральные сети перейдут к «Россетям», малая генерация — к «РусГидро». Такое решение было принято на совещании у вице-премьеров Аркадия Дворковича и Юрия Трутнева 19 сентября, подтвердили “Ъ” в аппарате Аркадия Дворковича и в «РусГидро».

Как пояснил источник “Ъ”, знакомый с решением правительства, одобрена модель выделения из ДВЭУК двух специализированных дочерних компаний, они будут переданы соответственно «Россетям» и «РусГидро». При этом, как уточнили в «РусГидро», ДВЭУК сохранит статус самостоятельного юрлица, акции компании останутся в собственности РФ. Конкретная схема распределения активов ДВЭУК и ее сроки еще не определены, уточнили в компании.
источник
2017 October 19
Energy Today
"Новатэк" может создать газовый хаб с возможностью формирования российской цены на газ, на базе арктических проектов – "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ–2".

"Мы создадим (газовый) хаб, чтобы запустить механизм фьючерсного ценообразования на газ, основанного на цене хаба. Мы еще должны изучить это с финансовой точки зрения, объявим позже об этом", - сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей.

"Никто не хочет платить с привязкой к нефти, всем нужна цена исключительно на газ. Посмотрите на газовые бенчмарки в Шанхае, Сингапуре и Пекине. Почему бы не подумать о российском бенчмарке".
источник
Energy Today
Минздрав России предлагает ввести  экологический налог на сигареты.

"Отходы от таких табачных изделий как сигареты являются наиболее распространенным видом отходов и наносят урон окружающей среде. В соответствии с принципом возмещения вреда окружающей среде целесообразно распространение ответственности за последствия использования курительных табачных изделий на их производителей",- говорится в Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы.

С сигаретами всё понятно. "Бычки" разбросаны везде, где ступает нога человека и с этм необходимо бороться. Тут вопросов нет. НО к курительным табачным изделиям относятся не только сигареты, но и сигары, сигариллы, папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный и т.д. Какой вред они наносят окружающей среде сказать сложно. Вопрос видимо в том, что в Минздраве уже посчитали какой доход принесёт в бюджет новый налог, правда в концепции нет решения ликвидации накопленного экологического вреда от сигарет, как и механизма консолидации и распределения новых налоговых отчислений. Экологический налог принципиально отличается от акциза, об это необходимо помнить. Введение такого налога оправдано только при сохранении целевого характера расходования полученных средств.

Кстати, увеличение акцизов на табачные изделия до 70% от розничной цены (сейчас 41%) позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей по сравнению со сборами 2016 года.
источник
Energy Today
Правительство выделит 7,8 млрд рублей на грантовую поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) в 2017-2020 годах.

Соответствующее постановление опубликовано в четверг на сайте кабмина.

Согласно документу, на поддержку центров НТИ в 2017 году будет выделено 2 млрд рублей, в 2018 - 2,4 млрд рублей, в 2019 - 1,8 млрд рублей, в 2020 - 1,6 млрд рублей.

Гранты центрам будут предоставляться из средств специальной субсидии федерального бюджета. Документ также утверждает положение о проведении конкурсного отбора для грантовой поддержки центров.

Функциями проектного офиса НТИ в части конкурсного отбора, организации экспертизы заявок, сопровождения и мониторинга деятельности центров НТИ наделено акционерное общество "Российская венчурная компания"
источник
Energy Today
Хозяйственный суд города Киева разрешил взыскать с «Газпрома» штраф в 171 млрд грн ($6,7 млрд) имуществом. По ранее принятому решению было возможно обратить взыскание только на средства "Газпрома", размещенные в банках.

"Газпром" был оштрафован украинским судом на 85 млрд гривен за злоупотребление положением монополиста на рынке транзита природного газа Украины. Значительное увеличение размера взыскания связано со штрафными санкциями за просрочку платежа.
источник
Energy Today
Ключевой тезис всех предложений об увеличении акцизой, налоговых ставок, других сборов звучит как - В БЮДЖЕТ БУДЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАПРАВЛЕНО XXX МЛРД РУБЛЕЙ. Экологический налог / утилизационный сбор и тд. стали новым трендом и можгут затронуть большинство отраслей. ОЧЕНЬ хочется что бы средства собранные на экологию шли именно на экологию, а не на латание бюджетного дефицита.

Вот коллеги пишут об инициативе по формированию экологических фондов для строительства очистных сооружений https://t.me/gkhinfo/49 Ждём больше информации. Будем рады опубликовать если Минстрой поделится своей идеей 😉
источник
Energy Today
⚡️ Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что «Роснефть» летом вывела из банка «ФК Открытие» 200 млрд рублей и перевела их в МКБ. Еще одно свидетельство в пользу версии, что МКБ – это банк «Роснефти» и его финансовая накачка в ближайшем будущем продолжится.
источник
Energy Today
⚡Ребята из ОНФ неистово ищут экологические проблемы, чтобы решить их. Несколько диких свалок уже закрыли. Стучите им и подписывайтесь на канал!
источник
Energy Today
🏡Экологическая приемная ОНФ на Манежке открыта для всех желающих!

До конца этой Эконедели на Манежной площади любой желающий может прийти и оставить свое обращение Народному фронту по поводу той или иной экологической проблемы, а также просто обратиться за консультацией.
⭕️Подробнее
источник
Energy Today
Банк России готовит законопроект, который урегулирует процедуру перехода граждан из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, сообщил журналистам директор департамента коллективных инвестиций ЦБ Филипп Габуния.

"Мы рассчитываем, что он будет принят осенью. Сейчас обсуждается, что смена НПФ будет осуществляться через сайт госуслуг. Это позволит и НПФ узнавать о том, что гражданин хочет уйти в другой фонд, а также сам гражданин будет видеть, какую сумму инвестдохода теряет при переходе", - отметил Габуния.
источник
Energy Today
Слухи о "смерти" нефти сильно преувеличены, нефть останется основой мировой энергетики еще 20-30 лет, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Смею вас заверить, что слухи о "смерти" нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20-30 лет, и больше вперед", - сказал Сечин, выступая на Х Евразийском форуме в Вероне.
источник
Energy Today
Мень: срок действия лицензий управляющих компаний может быть ограничен - УК должны будут подтверждать соответствие лицензионным требованиям каждые пять лет.

Соответствующий законопроект, поддержанный Минстроем России, одобрен профильным комитетом Государственной Думы и готовится к рассмотрению во втором чтении. 
источник
Energy Today
Привет "Росатому"
источник
Energy Today
Правительство рассмотрело вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Новак:

С 2008 года у нас общее снижение энергоёмкости  составит всего 13%. Это ниже запланированных цифр.

Россия заняла 17 место в рейтинге государственного регулирования в области энергоэффективности Всемирного банка.

Потенциалом повышения энергоэффективности обладают фактически все сектора российской экономики, особенно ЖКХ, бюджетный сектор, транспорт, промышленность, топливно-энергетический комплекс и многие другие.

Внедрение системы энергоменеджмента на уровне государства, которая, позволит дополнительно повысить энергоэффективность до 5%.

За пять лет мы достигли снижения расхода условного топлива на производство электрической энергии  показателя на 9%

Примерно две трети наших крупнейших компаний уже внедрили энергоменеджмент.

Предлагаем также рассмотреть вопрос о директивном включении информации о достижении показателей энергоэффективности в публичную корпоративную отчётность крупнейших государственных компаний.

Каждое отраслевое ведомство будет формировать свои требования к программам энергосбережения государственных компаний в своей отрасли - ПФЗ уже в Госдуме.

На освещение потребляется примерно 12% всего потребления электроэнергии - потенциал экономии 200 млрд рублей в год.

Мы считаем, что мы могли бы подумать о снижении разрешённого порога для ламп накаливания со 100 до 75 или 50 Вт в перспективе двух-трёх ближайших лет.

Предлагаем вернультя в вопросу выделения субсидий регионам, которые позволят софинансировать проекты по повышению энергоэффективности. На каждый рубль можно было от 10 до 20 рублей привлечь дополнительных инвестиций.
источник
Energy Today
Правительство рассмотрело вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Орешкин:

В 2016 году у Российской Федерации появились обязательства по линии Парижского соглашения, и снижение выбросов парниковых газов практически полностью может быть обеспечено как раз за счёт повышения энергоэффективности. Показатель не достигнут. Есть объективные причины.

Главное здесь, что вне зоны действия госпрограмм до сих пор остаются наиболее энергоёмкие сферы экономики: бюджетная сфера, промышленность, транспорт. Идёт последовательное сужение госпрограммы. С 2014 года из неё выпали все сектора, кроме ТЭК. Снизилось финансирование программы: с 2016 года снижение в три раза. В результате эффект от реализации программы составлял в среднем 0,7% в год, что, к сожалению, мало.

Первое – это внедрение современных технологий и модернизация оборудования в сфере производства, передачи и использования энергоресурсов. Ресурсом для таких инвестиций, по нашему мнению, может стать новая инвестиционная программа в электроэнергетике, так называемая ДПМ-2, дальнейшие шаги по реформе рынка тепла и внедрение бенчмаркинга типовых затрат у естественных монополий. Каждое из этих направлений способно дать серьёзный результат.

Необходимо сосредоточение усилий на секторах экономики, регулирование которых осуществляется государством. Реализация мероприятий, может снизить энергоёмкость больше чем на 20% от текущего уровня.

Отмечу основные направления реализации плана.

Первое – это работа по снижению потребления энергии в бюджетной сфере, госкомпаниях, ЖКХ, в том числе за счёт использования механизма бенчмаркинга.

Второе – необходимо снижение потерь при передаче энергии, в том числе за счёт введения нормативного уровня потерь.

И третье – повышение эффективности при производстве энергии за счёт использования наилучших доступных технологий.

Должна быть проведена ревизия полномочий госорганов и учреждений в сфере энергоэффективности. Задача – исключить дублирование и конфликт интересов.

Мы вместе с Минэнерго готовы взять ответственность за реализацию такого плана и для этого предлагаем сделать следующие вещи: включить показатели энергоэффективности экономики и соответствующую подпрограмму Минэнерго в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика» Минэкономразвития; закрепить за Минэкономразвития функции по подготовке ежегодного доклада о состоянии энергосбережения; рассмотреть вопрос о возобновлении финансирования мероприятий по повышению энергетической эффективности.
источник
Energy Today
Правительство рассмотрело вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Якушев:

В рамках реализации 261 закона была разработана региональная программа энергосбережения, и энергоёмкость ВРП сегодня снижена у нас уже на 46% с 2010 года.

Удельный расход топлива на выработку электрической энергии для энергостанций снизился на 3%, это было связано с тем, что произошла модернизация двух ТЭЦ. С 2009 года в Тюменской области, учитывая, что у нас достаточно высокая доля газификации, доля жилых домов и квартир, которые работают на природном газе, увеличилась до 92%. За последние пять лет потери в электрических распорядительных сетях снизились с 15 до 11,3%.

Самый тяжёлый вопрос. За последние пять лет, несмотря на все наши усилия, мы получили снижение в тепловых сетях на 2,2%, в сетях водоснабжения – на 2,8, но это, естественно, недостаточно, потому что это очень финансово ёмкие мероприятия. Сейчас мы решаем эти вопросы в рамках концессии. 16 концессий на территории нашего субъекта уже заключено в разных муниципальных образованиях.

В жилищном секторе у нас произошло снижение потребления до 20% по воде и до 40% – по электроэнергии.

Предлагаем поддержать предложения министра по выделению субсидий.

Требования по энергосбережению при проведении капитального ремонта должны быть нормативно закреплены на уровне Российской Федерации
источник
Energy Today
Владимир Путин продлил действие указа, по которому на 10% сокращается зарплата главы государства, премьер-министра, а также чиновников аппарата президента, правительства, Счетной палаты, генерального прокурора и главы Следственного комитета.
источник