Сегодня, на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Владимир Путин коснулся вопросов развития ВИЭ.
По его словам, развитие возобновляемых источников энергии актуально не только для южных регионов. "Как это ни странно… уверен, знают не все: у нас на Крайнем Севере используют солнечные панели, в том числе для обогрева нефтяных трубопроводов - для того, чтобы нефть там не замерзала, а в условиях Крайнего Севера эти солнечные батареи используются для нагрева нефти при прокачке нефти по трубам. Я так удивился, когда узнал об этом. Оказывается, того незначительного объема солнечного света - просто света даже, не тепла - достаточно, чтобы греть нефть в трубах".
Таким образом, заключил он, традиционная энергетика и возобновляемые источники энергии между собой связаны, "и они пойдут еще многие десятилетия рука об руку, вместе". "Это касается, кстати, и решения вопросов экологии, тех же выбросов", - заключил президент РФ.
По словам российского лидера, РФ уделяет большое внимание развитию возобновляемых источников энергии.
"Совсем еще недавно все-таки Россия немного отставала в этом плане. А сейчас, допустим, наши солнечные панели общепризнанно являются наилучшими в мире по качеству, по сроку службы и по эффективности", - сказал Путин, призвав представителей других стран подумать о том, чтобы использовать эту продукцию. Как отметил глава государства, речь идет о производстве одной из частных российских компаний, которая изначально купила швейцарскую фирму в этой сфере, после чего доработала технологию и перевела производство в Россию, и "сейчас очень продвинулись далеко - одни из лучших в мире".
А теперь вопрос! Кого имел в виду Президент? Неужели Хевел? Или ещё кого? Пишите в чат
@newsmakers Ждём 📑