П
Ваше утверждение «Начиная со сбора данных о прописке, заканчивая суммарной публикацией результатов.» соответствует действительности только в системе «прописки» и государственного регулирования прав на место жительства. Если у вас нет жесткого централизированного правительства или вы не передаёте права на такое регулирование своим представителям=>депутатам, то и не понадобится такие меры.
Просто в нормельной системе не нужны представители, можно, в принципе, каждый вопрос и подходящий вариант его решения утверждать большинством, просто голосуя каждый вечер.
Про госPKI… ну он есть и в РФ и на Украине, только вот, это вот всё через одно место, у всех. Да, по закону АСЦК/АЦСК несут ответственность, но вот в реальности этого не происхоит, даже при публичном реесте сертификатов, поскольку всё сделано так, чтобы не делиться с «посторонними» этой информацией.




