На горе стоит статуя
Каждый китайский город пытается выделиться какой-нибудь достопримечательностью. Можно, например, древний храм построить, ну или поставить статую какому-нибудь персонажу из древности.
Но не все так просто. Нужно еще сделать так, чтобы храм или статуя чем-то превосходили аналоги в других местах!
В 2014 на Тайване поставили статую генералу Гуань Юю. Гуань Юй — это такой полуисторический, полулитературный персонаж, жил в 3 веке до нашей эры и сделал много чего важного: когда Лю Бэй захватил Сюйчжоу, он приказал Гуань Юю охранять город Сяпи, в это время Цао Цао напал на Лю Бэя, и тот бежал на север к Юань Шао. Гуань Юй попал в плен к Цао Цао. Цао Цао назначил Гуань Юя генерал-лейтенантом и оказывал ему необычайные почести. Между Цао Цао и Юань Шао началась война, и Цао Цао поставил Чжан Ляо и Гуань Юя во главе авангарда, чтобы остановить войска генерала Янь Ляна. Армии встретились в битве при Байма. Гуань Юй набросился на Янь Ляна, пронзил его копьём и вернулся с его отрубленной головой. Войска Юань Шао отступили. Цао Цао наградил Гуань Юя титулом Хоу!
Вам медалька 🏅, если вы осилили предыдущий абзац! Я сам это, если честно, с трудом прочитал!
Так вот, мы немного отвлеклись.
На Тайване поставили статую генералу, а ее высота — 13 метров, то есть почти 5 этажей! Сами понимаете, что в континентальном Китае это сразу стало челленджем. «Хаха, дешевки, — решили в городе Цзинчжоу. — Подумаешь, жалкая пятиэтажка получилась!» Недолго думая, в Цзинчжоу выделили $26 млн и отгрохали статую тому же Гуань Юю, только высотой 57,3 метра, или почти 20 этажей. Чтобы уж наверняка никто рекорд не побил!
Правда, когда статую достроили, выяснилось, что разрешение выдали только на двухэтажный постамент, а строительство статуи не было согласовано. Бывает! Некоторое время местные власти ловко закрывали глаза на незаконный 20-этажный объект, надеясь, что он отобьет вложения. К сожалению, за 4 года на продаже билетов заработали всего $2 млн, и стало ясно, что окупаемость статуи составит более 50 лет. Теперь ее хотят передвинуть куда-нибудь подальше или вообще снести. Так что Тайвань скоро снова вырвется вперед!
https://www.globaltimes.cn/content/1207277.shtml Кстати. У нас там в центре Москвы тоже стоит одна 18-метровая статуя. Может, тоже пришла пора ошибки исправить, м? Тем более что Москва — это вам не Цзинчжоу!