Size: a a a

Челябинский урбанист

2019 July 06
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Самое главное — прекрасное гладкое бетонное покрытие с идеальными стыками и примыканиями. Загуглил: сделали год назад, полторы тысячи квадратов, за сорок дней.

Используют особую технологию: наносят бетон под давлением, чтобы избежать пустот в поверхности. Бетон прочной морозостойкой марки → гидротехнический. Благодаря качеству бетона можно добиться гладких швов и отполировать до совершенства.

Я пишу пост без особого восторга — в моём детстве в Челябинске не было такой штуки, хотя я мечтал о ней, катаясь по городу в поисках "гладкого асфальта" на тротуаре. Такой штуки нет и сегодня.

Динозавры ежегодно куда-то сливают 33 миллиарда городского бюджета, но скейтпарка в миллионном городе так и не появилось. Есть только временные конструкции из фанеры на асфальте, которые ставит компания, строящая горно-обогатительный комбинат под городом.

Пока у нас так.
источник
2019 July 07
Челябинский урбанист
Смотрите прямую трансляцию моей лекции на «Всё просто» во ВКонтакте:

https://vk.com/wall-141354319_1796
источник
2019 July 08
Челябинский урбанист
Не разочаровывайте челябинцев

На улице Российской построили неплохое с виду здание. Внезапно перед фасадом построили сооружение, которое должно быть скрыто с улиц — трансформаторную подстанцию! Почему это произошло — загадка, но при здоровом городском управлении такого точно бы не произошло. Держим в голове: перекрёсток — один из самых важных городских элементов. К его застройке нужно подходить максимально внимательно.
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
С утра меня добили — по дороге в штаб я увидел, что на тротуаре нарисовали парковочные места. Господа, это феерическая дичь. Впрочем, это наглядно показывает уровень градостроительной мысли в Челябинске.
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
И вообще, у меня большие вопросы к тем, кто согласовывал проект планировки:
— почему нарушена линия застройки улицы?
— почему вдоль Российской сделана перпендикулярная парковка? Паркующиеся машины будут ограничивать транзит по улице. А как же ваша святая пропускная способность?

Если бы здание построили вдоль тротуара, тогда жители всегда могли бы видеть красивый фасад и витрины, а сейчас будут видеть запаркованное пространство. Парковку можно было бы увести за здание или сделать на торце. Ну а с машиноместами на тротуаре — это вообще огонь. Так и должна выглядеть улица в историческом центре. Там так и хочется гулять и делать покупки.

Вновь передаю привет администрации города.
источник
Челябинский урбанист
​​В российских городах тысячи скверов, спроектированных не для людей, а для красивой картинки с вертолёта.

Один из примечательных элементов такого сквера — клумба по центру тротуара, которую нужно обходить. Люди склонны оптимизировать свои усилия, поэтому всегда вытаптывают там, где удобно. Это нормально — благодаря оптимизации человечество выжило в процессе эволюции.

В Москве нашёл неплохой вариант решения проблемы вытоптанной клумбы. Забирайте себе в сквер:
источник
Челябинский урбанист
А ещё этот водитель мог убить, например, вас, ехавшего навстречу.

И общество пока ничего не может сделать, чтобы спастись от обезьян с гранатами:
источник
Челябинский урбанист
Не послушался навигатора и умер. В Москве владелец Mazda превысил допустимую скорость, потерял управление, вылетел на встречную полосу и врезался в грузовик. От удара водитель и один из пассажиров иномарки погибли. Девушка (её голос слышен за кадром) получила открытую черепно-мозговую травму.
источник
2019 July 09
Челябинский урбанист
Посмотрите, как можно быстро обезопасить пешеходный переход без дорогой реконструкции улицы:
источник