Что если вам скажут, что вас повезёт водитель с насваем под губой, смотрящий сериал? В Челябинске не скажут, а поставят перед фактом.
Каждый день я читаю сотни сообщений подписчиков, которые делятся своей болью. Признаюсь, психологически это непросто. В последнее время участились истории о том, что творится в маршрутках.
Последнее меня сильно взбесило: водители маршруток во время движения принимают наркотическое средство, которое вызывает расслабленность, головокружение и рассредоточенность. То есть сотрудники общественного транспорта «ширяются» во время суперответственной работы — перевозки людей.
Далее, у водителей появилась новая мода — смотреть сериалы или бесконечно разговаривать по видеосвязи во время движения. Да-да, а ещё принимают деньги, выдают сдачу и ведут микроавтобус. То есть, одновременно происходят несколько процессов, максимально отвлекающих водителя от дороги. Это приводит к авариям. Аварии приводят к стрессам, ранениям и смертям. Этих водителей не уволить — никто не контролирует качество их услуг.
Тут можно написать трогательное эссе о запредельном уровне безумия в сфере транспортного обслуживания города, но я не буду. Просто напишу, что если чиновники и горожане не будут поддерживать развитие общественного транспорта и его перевод в законную и лицензированную плоскость, в нашей жизни будет много агрессии, боли и преждевременной смерти. А такой формат жизни плохо влияет на благосостояние граждан.
Если не поставить специалистов в управление дорогами и транспортом, и не заручиться поддержкой силовиков в контроле за бизнесом перевозок, прорывов можно не ждать, сколько бы их не требовал президент.