
Такой сценарий кажется фантасмагоричным лишь на первый взгляд.
«Все, что после президента Путина будет происходить, будет происходить по лекалам, которые он заложил». — рисуя этот уже не «образ», но «чертёж» будущего, Володин упустил (или опустил) существенную деталь.
Не бывает прочной «надстройки» без устойчивого «базиса».
Секретарь Совбеза в этом смысле пошёл дальше спикера, когда увязал сохранение «традиционных ценностей» и суверенитета с благополучием среднего класса.
Но и Патрушев остановился на пол-пути, не дав ответ на вопрос (который, впрочем, и не поставил), как гарантировать неустранимость этой «прослойки стабильности» в России.
Ведь отечественная экономика, национальный бюджет и, в конечном счёте, доходы населения — функция от нефтяных котировок.
Прочность «нашей брони» в немалой степени зависит от того, покупают ли в мире российскую нефть и сколько за неё платят.
Именно поэтому конфликт между партиями сырьевой и «цифровой» ренты —не только экономический или даже поколенческий.
Речь идёт о выборе между сохранением привычного и достаточно уникального места России в глобальной системе разделения труда, обеспечивающего, в том числе, и защиту от «великих потрясений», и «броском в неизвестность» с весьма неочевидными последствиями, включая внешнеполитические.
Такая дилемма обостряет и политизирует противостояние «сырьевиков» и «цифровиков», которое само по себе превращается в дополнительный фактор дестабилизации Системы.
И наоборот, достижение консенсуса между этими «партиями» превращается в едва ли не ключевое условие востребованности тех путинских «лекал», о которых говорит Володин.
Подобнго тому, как в конце 90ых для успешности ельцинского «транзита» потребовались ходы и фигуры, способные объединить «либералов» и «генералов».
Привязка сырья к «крипте» —одно из немногих решений, позволяющих разрешить «петро-цифровой» конфликт.
Нельзя сказать, что Дуров сильно преуспел в криптовалютном бизнесе и, вслед за некоторыми коллегами, объяснять данным обстоятельством разблокировку Telegram.
Но как раз фиаско Gram и спровоцировавший его антидуровский демарш американских властей создали благоприятные условия для «перевербовки» основатели «опального» мессенджера.
И если на российском топливе этот «сбитый лётчик» сможет вновь взлятеть (к удовлетворению всех заинтересованных сторон) —глядишь, и правда, его ждёт большое будущее не только на ниве технологического предпринимательства.