Про Су-57 на заводе в Коссомольске-на-АмуреЗавлекли мы вас заголовком? 😉
Вот и телеканал "Звезда" привлёк
@AviaComments заголовком "Первый серийный истребитель 5-го поколения Су-57 поступает в войска".
А на самом деле в этом #Видео шумный Самолётов рассказывает про производство Су-35 в Комсомольске, показывает сборочную линию, стоит около того места в носу самолёта, где потом установят локатор.
А держась за отклонённое вниз сопло двигателя АЛ-41Ф1С ("изделие 117С") рассказывает про всеракурсное отклонение вектора тяги у этого сопла.
Это не верно, сопло каждого двигателя отклоняется в одной плоскости, просто плоскости отклонения двух двигателей развёрнуты в разные стороны ("V"-образно на виде сзади), и вот из-за этого для самолёта в целом отклонение вектора тяги и становится "всеракурсным", по всем осям за счёт дифференциального (разного) отклонения: оба вверх или оба вниз дают вектор в вертикально плоскости, а, например, разнонаправленное отклонение даёт возможность управлять по крену.
А что же про Су-57?
Там директор авиазавода говорит, что в производстве два первых серийных самолёта - один поставят в этом году, второй - в следующем.
Вторая половина сюжета - про визит вице-премьера Борисова в Улан-Удэ на вертолетный завод.
Тут вертолетостроителей благодарят за почти доделанный контракт для МинОбороны РФ на производство и предлагают дальше зарабатывать на нефтяниках (они же вроде должны Арктику осваивать) и на обслуживании и ремонтах уже выпущенного.
А заголовок "Звезды", как вы поняли, тут не причём. 😎
https://youtu.be/_ifhS6oDWFk