Size: a a a

2021 January 01
Кураев
Новогодняя трагедия


 
 Обычную годовую норму (два разбитых шарика) мои мальцы уже перевыполнили...
 
 Но подарки под елкой все равно обрели. И вера 7-летнего Саввы в Деда Мороза сильно укрепилась.

http://kuraev.link/blog74716731
источник
Кураев
Пушкин посреде нас!

(не со всем согласен по содержанию, но форма великолепна!)
 
 КОВИД-ПОЭМА
 
 Глава 1
 
 Известно всем, к чему лукавитьИ приукрашивать позор?В тот год в России начал правитьВсесильный Роспотребнадзор.Сам президент, страшась ковида,Не подавая, впрочем, вида,Оставил Кремль и МосквуИ, коль народную молвуПринять за истину, спасался,Надёжным бункером храним,Откуда подданным своимПо телевизору являлся,Чем убеждал народ простой,Что он по-прежнему живой.
 
 II
 
 Тогда ж московский городничий,Почуяв безраздельну власть,Отбросил прочь ярмо приличийИ над Москвой глумился всласть.С Поповой, главной санитаркой(И, к слову, внешности неяркой)Собянин сделку заключилИ одобренье получилСвоим прожектам сумасбродным.Чудить он начал день за днём,И слова доброго о нёмНе сыщешь в мнении народном.И то сказать – «Оленевод»,Как окрестил его народ.
 
 III
 
 Москва… Чего ты не видалаЗа свой тысячелетний век?Пришла пора – и ты узнала,Как может пришлый человек,Заезжий фраер из ТюмениИ властолюбец – вне сомнений –Всех усыпить и обаятьИ головой столичным стать.Менять бордюры ежегодно,Весь город плиткой замостить,В Москву киргизов напуститьИ прочей чуди инородной.И понатыкать тут и тамСтеклобетонный стыд и срам.
 
 IV
 
 Но лебединой песней мэраЯвился тот злосчастный год,Когда всесветная афера,Масонских лож бесовский плод,В народе прозванный ковидом,Похожий на корону видомТреклятый вирус, наконец,Достиг Москвы. Наш молодецИздал указ: всем горожанамПерчатки с масками надеть,Всяк день безвылазно сидетьВ квартирах душных стариканам,По одному везде ходитьИ руки с мылом чаще мыть.
 
 V
 
 Потом пошли иные трюки:Вводиться стали пропуска –Продукт компьютерной науки,И полицейского рукаМогла схватить тебя за шкиркуИ пятизначную цифиркуВ порядке штрафа предписатьЗа то, что ты посмел гулятьВ закрытом городничим парке –Неважно, в маске или без…Собянин, точно хитрый бес,Преподносил свои подарки.Повсюду карантин внедрялИ мелкий бизнес разорял.
 
 VI
 
 Когда бы предок московитаПотомка нынче увидал,От одного б его лишь видаОбъятый ужасом бежал.Москвич от мала до великаЛишился собственного лика,Он маску носит день-деньской,Как сумасшедший городской.Ему без маски нету входаВ сбербанк, в аптеку, в гастроном,В метро не пустят нипочём.Тот, кто без маски, – враг народа.И днём и ночью над МосквойУнынье бдит как часовой.
 
 VII
 
 В век скоростного интернетаИ прочих всемогущих СМИВсё население планетыЛегко становится детьмиПо части бедного рассудка;Любая новостная утка,Псевдонаучная статья,Любая чушь, галиматья,Когда кому-то это надо,Догматом делается масс,И за безумца примут вас,Коль вы не впишитесь в их стадо.А стадом управляет плеть –Страх заболеть и умереть.
 
 VIII
 
 Увы, Москва не исключенье.С утра и до ночи – одно:Кому назначено леченье,Кому уж это всё равно,Статистика вновь заболевших,Число недуг не одолевших,Тот помер, та ещё жива,Однако выживет едва…Всеобщей

http://kuraev.link/blog74718731
источник
Кураев
Какая красивая ересь!


 
 Да, Елисавета во время этой встречи с Марией была на седьмом месяце.
 
 Но Мария-то пошла к ней сразу после Благовещения. И, значит, во храме Ее тела Логос соединялся с человечеством еще лишь через крохотный (менее макового зернышка) и еще далеко не человекообразный эмбрион.
 
 Икона же уверяет, что слова Евангелия о том, что младенец же возрастал и укреплялся духом(Лк. 1,80) не имеют отношения к внутриутробному периоду Его жизни. Он, мол, уже с самой первой минуты был полностью сформировавшимся человечком со всеми органами.
 
 Что за исторически-запоздалое гнушение женской материнской утробой и законами человеческой (Богоданной) физиологии?
 
 Неужели непонятно, что именно такие картинки и теории дают богословскую базу для оправдания абортов? Раз Иисус избежал ранних стадий развития человеческого организма, но с первой же минуты Благовещения Логос воипостазировал вполне оформленное человеческое тело, значит, эти ранние стадии [с жаберными дугамии хвостиком:) ] были Его недостойны, и, значит они являются до-человеческими, а потому их прекращение не есть человекоубийство.
 
 А икона красива. И сцена встречи Марии и Елисаветы - одна из самых человечных в Евангелии (ибо семейная и женская).

http://kuraev.link/blog74719856
источник
Кураев
Мой подарок моим судьям

В середине декабря я несколько дней гостил в семье у одного дружного мне священника (и делал все, что мог, чтобы подружиться с его дивной новорожденной доченькой: рекорд - 15 минут у меня на руках без сна и плача). Расстались мы 24 декабря. А 30 декабря у него появилась признаки ковида. Диагноз по анализу крови подтвержден 31 декабря.
 
 Насколько я понимаю, период незаметной инкубации вируса составляет две недели. Значит, я должен был бы  вирус подхватить.
 
 И если бы 22 или 29 декабря пошел в суд, то принес бы подарок моим судьям (которые по возрасту старше меня). Я же диакон - подошел бы ко всем батюшкам под благословение, поцеловал бы их руки и бороды... Может, еще и покричали бы друг на друга в ходе дискуссии в закрытом помещении.
 
 А председатель суда Михаил Рязанцев 31 декабря служил с патриархом Кириллом, впервые за несколько месяцев вышедшим из затвора...
 
 На приговор мой приход все равно не повлиял бы. Но весьма вероятное в этом случае инфицирование породило бы легенду о черном маге Кураеве (= проклятие египетских фараонов).
 
 Господь вразумил. Многая лета моим судьям. Мой не гипотетический, а реальный подарок им - их сохраненное здоровье.
 
 ***Сам я чувствую себя хорошо. Признаков болезни нет (из чего все же не следует, что я не мог бы выступить в качестве переносчика).

http://kuraev.link/blog74726281
источник
Кураев
Новости стандартизации

Сотрудница пресс-службы Минской епархии Татьяна Кузнецова  рассказала о причинах своего ухода:
 
 ПОКА, ЕПАРХИЯ!То, о чем я пишу сегодня, в первый день 2021 года, на самом деле произошло 28 декабря. Но какая разница уже?Я выждала по закону  месяц после подачи заявления митрополиту. Месяц закончился и я свободна.Мой исход был определен солидарностью с о.  Сергием Лепиным, уволеным с должности пресс-секретаря Белорусской православной церкви после смелого выражения об уничтожении народного мемориала Романа Бандаренки.
 
 Идти на компромисс с совестью дальше невозможно. Об этом я говорила совершенно открыто, в том и числе и экзарху, что могут подтвердить свидетели.
 
 Весь этот месяц я ни разу не пожалела о своем решении. Если бы можно было вернуться назад - я бы так и сделала! И теперь я считаю свое прощание с епархией одним из лучших шагов в моей жизни.
 
 Это было непросто. Своими руками убила то, что стало значительной частью моего существования: стабильность, какой-никакой статус в узких кругах, возможность получать нормальные деньги за работу головой. Но... какая польза от человека, если он обретет весь мир, и причинит вред своей душе?(МФ. 16:26).
 
 Я достаточно цинична, равнодушна и конформист, но у всего есть своя мера и своя граница. Однажды Бог приходит к каждому из нас и задает вопрос, чтобы ответить да-да или нет-нет, и третьего не дано. Во второй половине исторического 2020 г. Бог пришел в мою душу.Приходится отдать должное епархии, которая простилась со мной по-человечески, даже больше того. Благодарна митрополиту Вениамину за нежное и тактичное отношение, за уважение к моему выбору. Благодарна секретарю епархии о. Андрею Волкову, которого я знаю как очень порядочного человека.... благодарна огромному количеству людей.Дыхание, выдох.Сердце бьется.Я свободна.Скоро Рождество.
 
 https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1594288770771410&id=100005709066044
 
 Это самоуход.
 
 А еще из потерь последних дней 2020 года - увольнение Андрея Шишкова из преподавателей Общецерковной аспирантуры.
 
 В смысле - из потерь для Моспатриархии и ее аппарата.
 
 Содержание кислорода в крови падает...

http://kuraev.link/blog74730806
источник
2021 January 02
Кураев
Страшная масонская мстя?

вот две фотографии:
 
 
 
 пиарщик и пресс-секретарь Николая Романова (бывшего схиигумена Сергия) Всеволод Могучев оказался масоном.
 
 на фото Могучев - во втором ряду строго по центру.
 
 https://ren.tv/news/v-rossii/787099-pomoshchnik-eks-skhimonakha-sergiia-okazalsia-privratnikom-masonskoi-lozhi
 
 Православный интернет возмутился и осудил.
 
 и вот второе фото:
 
  10 июня 2019 года представители Великой масонской Ложи России во главе с великим мастером Андреем Богдановым в присутствии великого мастера Ложи Испании и Исполнительного Секретаря Всемирной Конференции масонских лож Оскара де Альфонсо Ортега с супругой, освятили в Елоховском Богоявленском соборе две иконы для масонского храма в Полтавке.
 
 Обряд освящения икон лично совершил настоятель Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин.
 
 Именно тогда я впервые публично назвал Агейкина тупицей:
 
 Агейкин, конечно не масон. Таких тупиц туда не берут.Но он мог бы задуматься, что это за группа богатых мужчин в одинаковых костюмах и с одинаковыми значками в лацканах, заказавших освящение их икон именно настоятелем.https://diak-kuraev.livejournal.com/2483761.html
 
 Уважаемый московский епархиальный суд этого не заметил. Он вообще не интересовался, какие именно действия пострадавшихвызывали те или иные оценки с моей стороны.
 
 Зато когда я повторил эту характеристику в отношении уже мертвого Агейкина - суд решил создать небывалый прецедент. Он решил судить за слова, сказанные не просто о священнике, но об уже мертвом священнике. То есть за посмертное оскорбление пресвитерского величества.
 
 Живые не могут находиться в юридических спорах и отношениях с мертвыми.
 
 И все же, хотя я одинаково отзывался и о живом и об уже мертвом масонолюбце Агейкине, суд подвел этот мой посмертный отзыв под 57-е апостольское правило: Если кто из причта досадит пресвитеру или диакону: да будет отлучен от общения церковного.
 
 Если бы я меня было больше вкуса к конспирологии, я бы сказал, что суд надо мной - это умно-коварная масонская месть мне. Крайняя альтернатива такому мнению была озвучена министром Лавровым. Но я не экстремист.
 
 ***Может, кто-то сравнит две фотографии и найдет одинаковые лица.

http://kuraev.link/blog74755331
источник
Кураев
Поздравление от архиепископа Александра

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
 
 Уважаемый господин Президент.
 
 Для нас, руководителей религиозных конфессий Азербайджана, является честью от всей души поздравить Вас с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом, молим Всевышнего даровать успехи в Вашей непревзойденной деятельности во имя азербайджанского народа и государства.
 
 Уважаемый господин Президент, именно Ваше превосходительство больше всего заслуживает радости и почестей этого праздника как личность, внесшая весомый вклад в солидарность азербайджанцев мира. Отрадно, что наши мультикультурные традиции, являющиеся неотъемлемой составной частью идеологии азербайджанства, обеспечивающие гражданам Азербайджана, носителям различной этнической и религиозной принадлежности, жизнь в условиях духовной гармонии как членов одной семьи, в единстве с солидарностью азербайджанцев, проживающих в разных уголках мира, делают силу Азербайджанского государства нерушимой. Вы, уважаемый господин Президент, являетесь автором этой совершенной модели государства, которая соответствует светским законам и повелениям Всевышнего.
 
 Ваше превосходительство, праздники дают нам прекрасную возможность еще раз выразить Вам глубокую благодарность и признательность от имени всех верующих Азербайджана за Ваши большие заслуги перед Азербайджанским государством и обществом. Наш народ переживает самую грандиозную праздничную радость своей истории — гордость за Победу в Отечественной войне. Победоносная Отечественная война, которую Вы возглавили как Верховный главнокомандующий в направлении восстановления исторической справедливости — освобождения исконных азербайджанских земель от оккупации, олицетворяет веру в справедливость, торжество правды. Мы гордимся тем, что автором этой победы является великий сын азербайджанского народа, мудрый и решительный глава нашего государства, Его превосходительство господин Ильхам Алиев, который подарил всем гражданам, независимо от языка и религии, незабываемые ощущения гордости. Активная, уверенная, основанная на глубоком интеллекте и железной логике политика, проводимая Вами в мировом масштабе как победоносным полководцем, опирающимся на силу Азербайджанской армии, нерушимую солидарность и волю азербайджанского народа, единство государства и народа, обеспечила абсолютную победу правого дела Азербайджана. С помощью Всевышнего, решимостью главы нашего государства, силой нашей армии в освобожденном Карабахе развевается государственный флаг Азербайджана, с минаретов мечетей звучит азан.
 
 Уважаемый господин Президент, у каждого азербайджанца есть свое место для Вас в сердце в связи с Днем Победы, который Вы подарили азербайджанскому обществу — стране-победителю, азербайджанскому народу, подняв Азербайджан на высоту победоносного народа, исполнив волю отца – великого лидера азербайджанского народа. Поддержка и солида

http://kuraev.link/blog74758631
источник
Кураев
Вот вам и Державная


 
 Кощунственная утилизация священного образа?
 
 Но ничуть не менее кощунственная, чем у современных русских монархистов и имперцев.
 
 Явление этой иконы в 1917 году никак не было связано ни с отречением царя, ни с судьбами России. Она просто попросила женщину забрать ее образ из храма, в котором были назначены прения никониан со староверами. см.https://diak-kuraev.livejournal.com/1520052.html
 
 Ничего Богородица в том видении не обещала России.
 
 Но в революционной прессе сразу начались спекуляции: мол, это значит, что Матерь Божия стала Царицей вместо Николашки, и это знак одобрения Ею нашей Великой Революции. Первое политическое толкование, которое получило обретение этой иконы было революционным: Божия Матерь ОТНЯЛА монаршии знаки у царя.
 
 А потом эмигранты-карловчанам переиначили  это на свой лад: мол, Мария лишь на время взяла корону, чтобы ее вернуть Романовым.
 
 При этом имперцы умудряются не заметить, что именно с этого момента, когда Богородица якобы взяла на себя власть над судьбами России, в  ее истории начался самый кровавый, страшный и богоборческий период. Был бы я родновером, сказал бы, что взяв власть над Россией, Мариам тут же поставила у рычагов власти своих соплеменников Троцкого и Свердлова :)
 
 (подробнее см. https://diak-kuraev.livejournal.com/1791467.html)
 
 Так что хорваты, при помощи этой иконы выражающие свою любовь к своей футбольной сборной, гораздо боеле вменяемы.

http://kuraev.link/blog74764081
источник
2021 January 03
Кураев
МГИМО финишед?

На сайте патриархии появилась триумфальная новость под заголовком:
 
 В мировых СМИ вызвали широкий резонанс факты дискриминации и нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви.http://www.patriarchia.ru/db/text/5744731.html
 
 Неужто Тime, Financial Times,  Welt или Frankfurter Allgemeine стали писать о этом?
 
 Нет.
 
 За мировые СМИбыли выданы бложики fischundfleisch.com , Rubikon, NachDenkSeiten и IMI-online.de.
 
 Полагаю, что курсе на 4 в МГИМО на спецкафедре учат таким приемам спецпропаганды. В какой-то европейской стране находятся фрики, готовые озвучить хоть троцкистстие-маоистские идеи. Им предоставляется тайное финансирование, предлагаются болванки статей. Те их публикуют в своих бложиках или на платных ресурсах. А потом уже советская пресса начинает ликовать - смотрите - даже честные западные журналисты вынуждены признать, что....
 
 Основный авторстатей про религиозную жизнь Украины - Wendi Bernau. Вот список ее статей про Украину:https://www.fischundfleisch.com/wbernau/blogposts
 
 И кто же она? Да обычный нью-эйджерhttps://www.missionalwisdom.com/wendi-bernau
 
 She is one of the three founder-teacher-facilitators of the Anam Cara missional spiritual direction training program, author of many Journey catalog courses, and collaborative writer and layout artist of curriculum for MWF partners such as Project Transformation and Christian Leadership for Young Adults. Wendi also organizes the annual Missional Wisdom Foundation National Gathering.  
 
 Anam Cara - это некая мудрость древних кельтов.
 
 Ресурс это связан с ПЕГИДА.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%95%D0%93%D0%98%D0%94%D0%90
 
 Так что мое упоминание про маоизм не случайно: отношение участников движения к критическим высказываниям в их адрес, и ещё более того — к работе средств массовой информации является исключительно болезненным и агрессивным, что выражается в постоянном употреблении свойственной для 1930—1940 годов лексики: «враг народа», «предатель», «вредитель», «продажная пресса», «левацкая политика» и так далее, а также призывы к «очищению» и «освобождению» от «продажных элит» во власти и в СМИhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%95%D0%93%D0%98%D0%94%D0%90
 
 Что роднит все ресурсы, воспетые патриархии: их конек  - теории заговора, в том числе - ковидодиссидентство.
 
 Так что патриархия (=Легойда) нашла свою Северную Кореюв качестве достойного, верного и, главное, авторитетного стратегического партнера.
 
 Возвращение этих сливных бачков в Россию началось с Кипра:сначала эти публикации перевел обратно Союз православных журналистов:https://spzh.news/ru/news/76784-narushenija-prav-upc-vyzvali-rezonans-v-zarubezhnyh-smi?fbclid=IwAR2Qmq9xmc5uNNHGiUDGvyKE4QeRRfP1bbJAjKjppZj_dCsDlqrH3HnqVKs
 
 Оттуда перепостила PR-служба УПЦ, и вот - вершина карьеры: patriarchia.ru.
 
  Союз православных журналистов- ресурс, явно связанны

http://kuraev.link/blog74777881
источник
Кураев
Неуловимый Джо

Сергей Худиев:В ленте православные фрондеры продолжают предвещать Церкви всеконечную погибель из-за лишения сана Андрея Кураева. Ну смотрите - в сети легко гуглится его пост, например, об одесском митрополите Агафангеле - это то, что я навскидку помню.  Он пишет, что одесский Владыка (в числе неопределенно широкого круга геепископов)  привержен пороку, и поэтому прогибается и будет прогибаться перед властями. Это 2015 год, а в 2018 у нас вся эпопея с ПЦУ, СБУ всячески кошмарит Церковь, обыски и допросы, порошенковские медиа поливают епископат и священство канонической Церкви как могут, в общем наезд по полной программе. Тут бы СБУ и вообще всем заинтересованным лицам и достать свои голубые папки со страшным компроматом - но нету.В итоге в ПЦУ перебегают только 2 (прописью - два) Епископа  из которых на одного действительно есть такого рода компромат.  Митрополит Агафангел остается, как и все остальные, в канонической Церкви,  СБУ (или кто-либо еще) никакого страшного компромата на него не предъявляет. То есть выходит, что Андрей тупо оболгал и владыку  Агафангела и других украинских Епископов. Дорогие фрондеры, вы не находите в этом чего-то глубоко неправильного?
 
 ***
 
 Архим. Аввакум:
 
 Ох, ох... не позорьтесь Сергий, защищая незащитимое, вы же не знаете... на Украине об митр.Агафангеле в церковной среде, только ленивый не говорит, как подпаивали семинаристов для постельных утех, как один семинарист не желая идти выпрыгнул на шкаф а его стягивали за ногу... Правда, это недоказуемо с юридической точки зрения... никто не подавал в суд, все живы здоровы, никто из студентов не захочет связываться с громоздкой судебной тягомотиной, с медицинской экспертизой, да и главное никто не хочет жертвовать перспективой церк. служения... но разговоры настолько упорны, что поневоле приходится задумываться...
 
 ***От себя скажу: а что - были попытки СБУ давить на епскопов УПЦ в пользу перехода в ПЦУ? Если были, то почему эти исповедники об.этом не говорят? Может, эти Джо так неуловимы, потому что их никто не ловит?
 
 А, может, игра СБУ тоньше, и  им нужны свои люди в УПЦ?
 
 А Агафангел очень даже прогибался под Саакашвили в бытность его одесским губернатором. И вполне лояльно капелланствовал для ВСУ.

http://kuraev.link/blog74804106
источник
Кураев
Лукашизмы

Самые известные лукашизмы:
 
 - Я свое государство за цивилизованным миром не поведу.
 
 - Гуманитарная помощь – это бесплатно, это для народа, в том числе для ученых, для чиновников.
 
 - Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
 
 - Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь. У нас в правительстве больных много.
 
 - Я на этой земле родился, я здесь и умру. Чего бы мне это ни стоило.
 
 - Я работал в деревне и жил с мужиками.
 
 - Я очень люблю спорт – это самое лучшее мое качество.
 
 - Уникальность ситуации в Белоруссии состоит в том, что я никому ничего не обязан.
 
 - Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.
 
 - Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду.
 
 - Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом!
 
 - Жить будете плохо, но недолго!
 
 - В детстве я рос среди животных и растений.
 
 - На меня, так сказать, обвалилась философская мысль!
 
 - Я просто обязан сейчас быть в центре! Я буду легитимным еще долго.
 
 - Я ещё не всё сделал, из-за этого власть потеряю не скоро.
 
 - И дай бог справиться с родной Беларусью.
 
 - Согласитесь, что достаточно этого куска, чтоб его проглотить.
 
 - Дай бог за пять лет хоть как-то прожевать.
 
 - Я своими руками пощупал боеголовки и знаю, что никто их снимать не будет.
 
 - Только я взялся за яйца, как сразу масло пропало.
 
 - Пора принять меры и наложить вето на табу! (с акцентом).
 
 - Я регулярно ператрахиваю все кадры и точно знаю, кто врот, а кто не врот!
 
 - Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
 
 - Мы им окажем гуманитарную помощь (пауза) оружием.
 
 - Нам такая демократия с гвалтом не надо. Нам демократия надо, когда человек работает, получает хоть какую-то зарплату, чтобы и хлебушка купить, молочка, сметаны, творожку, иногда кусочек мяса, чтобы накормить ребенка и так далее. Ну, с мясом уже давайте летом много есть не будем.
 
 - Мы, как в 1941 году, находимся во вражеском кольце.
 
 ***Ну, и раз стали вспоминать былое:

http://kuraev.link/blog74805706
источник
2021 January 04
Кураев
Рутина исповеди

Объявление у церковного прилавка:
 
 За пожертвование вы можете заламинировать у нас список ваших грехов.
 
 (Илья Аронович Забежинский).
 
 Но проще продавать уже готовые списки с учетом возраста. Или раздать исповедникам пультики. Батюшка называет грех - и нажимаешь кнопочку. Возможна опция сохранить вашу учетную запись.

http://kuraev.link/blog74808631
источник
Кураев
Кипрокол не сработал

Митрополит Тамасский Исайя (Кипрская церковь), недавний оппонент архиепископа Хризостома в вопросе признания ПЦУ, все же решил нажать на тормоза и не педалировать откол от предстоятеля своей церкви из-за признания им украинской автокефалии.
 
 В своем предновогоднем интервью он призвал простить Хризостомаи что мы полностью почитаем его, что бы он ни говорил. Важно, чтобы мы оба проявили понимание и чтобы публичные споры прекратились.
 
 Μιλώντας ανοιχτά για τον Αρχιεπίσκοπο Χρυσόστομο, είπε ότι πρέπει να συγχωρέσουμε τον Πανιερώτατο, «μπορεί να δέχεται πληροφορίες από ανθρώπους που θέλουν κάτι άλλο και να είναι ευάλωτος», ενώ σημείωσε ότι «τον σεβόμαστε απόλυτα ότι και να πει. Σημασία έχει να δείξουμε κατανόηση αμφότεροι και να σταματήσουν οι δημόσιες αντιπαραθέσεις».
 
 https://www.romfea.gr/ekklisia-kyprou/41318-tamasou-isa%CE%90as-prepei-na-sugxoresoume-ton-makariotato
 
 А в Даниловом монастыре так надеялись на раскол далекого острова...
 
 ***
 
 с детства памятная мне карикатура:
 
 

http://kuraev.link/blog74809106
источник
Кураев
Греция знакомится со мной

теперь я знаю, что меня  зовут Αντρέϊ Κουράεφ
 
 https://orthodoxia.info/news/antrei-koyragief-o-kathirimenos-epan/
 
 АНДРЕЙ КУРАЕВ: Действующий «революционер» Русской Церкви в исключительно глубоком интервью.
 
 Один из самых известных голосов Русской Церкви протодиакон Андрей Кураев находится за шаг до своего низложения. Человек, который осмеливался и много раз стоял перед могучей церковью в своей стране, был наказан Московским епархиальным церковным судом, который, как он раскрывает orthodoxia.info, лишает его права на существенную защиту. В своем первом интервью греческим СМИ он шаг за шагом описывает события, которые привели к его увольнению, его плохие отношения с патриархом Кириллом и его планы на будущее.
 
 В интервью Потамосраскрывает, что он намерен обратиться к Вселенскому Патриарху, если Патриарх Кирилл наконец подпишет свое увольнение, при этом, как он характерно говорит, он считает, что Русской Церкви, в которой он видит рост папства, скоро придется покаяться за  его отношения с Кремлем.
 
 ***
 
 29 декабря 2020 года церковный суд городской епархии Москвы рекомендовал патриарху лишить меня сана диакона. Для Русской церкви церковный суд это очень новая институция. Ранее все решалось просто волевым решением епископа. Суд был создан 15 лет назад прежде всего для того, чтобы создать ситуацию психологического комфорта для епископов: мол, это не я караю, а суд. Все судьи – священники, то есть они зависят от епископа как от своего работодателя и канонического прямого руководителя. Все они назначаются его указами. И назначаются только на три года. Ни у кого из них нет специального церковно-юридического образования (ибо в системе образования РПЦ нет такого профиля) и нет людей с дипломами светских юристов. При этом церковный суд в РПЦ берет на себя функции следователя и прокурора, то есть является и дознавателем и обвинителем. Участие защитника (адвоката) на стороне подсудимого запрещено. Нет и никаких процессуальных правил (процессуального кодекса), регламентирующих работу суда, тем более таких, которые были бы направлены на обеспечение защиты обвиняемого.Добавим вообще низкую правовую культуру в советской и пост-советской России и отсутствие более-менее современной аналитической и кодифицирующей литературы по церковному праву. До недавнего времени это было просто одной из многих проблем в жизни русской церкви. Но внезапно это стало и моей личной проблемой.29 апреля патриарх Кирилл издал указ, которым он запрещал меня в служении и отдавал  под суд.Поводом для такого решения стало то, что про одного (только что умершего от ковида) московского священника я сказал – «в моей памяти он останется тупым карьеристом».Это был мой бывший студент, бывший модератор моего интернет-форума. Как обладатель хорошего голоса, он стал патриаршим архидиаконом, а потом и настоятелем патриаршего собора (причем сразу, минуя стадию рядового приходского

http://kuraev.link/blog74809806
источник
Кураев
Возрождение приходов, говорите?

В Саратове одним указом митрополит раздавил сразу 13 приходских общин.
 
 Отличие подворьяот прихода  в том, что на приходе нет даже видимости органов самоуправления и приходские собрания просто не проводятся.
 
 ***
 
 УказЕпархиального Архиереяот 28 декабря 2020 года№ 294
 
 Настоящим определением, согласно решению Епархиального Совета Саратовской епархии от 28 декабря 2020 года:
 
 I. Изменить наименование и внести изменения в учредительные документы путем изложения новой редакции уставов следующих религиозных организаций:
 
 1. С Местной религиозной организации православного Прихода Свято-Троицкий кафедрального собора г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на «Религиозную организацию «Архиерейское подворье – Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
 
 2. С Местной религиозной организации православного Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на «Религиозную организацию Архиерейское подворье – Покровский собор г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
 
 3. С Местной религиозной организации православного Прихода храма Сошествия Святого Духа г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на «Религиозную организацию «Архиерейское подворье – Свято-Духовский собор г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
 
 4. С Местной религиозной организации православного Прихода храма Рождества Христова г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на «Религиозную организацию «Архиерейское подворье – храм Рождества Христова г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
 
 5. С Местной религиозной организации православного Прихода храма Святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на «Религиозную организацию Архиерейское подворье – храм Святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
 
 6. С Местной религиозной организации православного Прихода храма Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на «Религиозную организацию Архиерейское подворье – храм Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
 
 7. С Местной религиозной организации православного Прихода храма Святителя и Чудотворца Николая г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на «Религиозную организацию «Архиерейское подворье – храм Свят

http://kuraev.link/blog74841756
источник
2021 January 05
Кураев
Всё не так, как кажется

Sergey Hudiev
 
 Почитал комментарии про голубое лобби в российском шоу-бизнесе. Давайте я по пунктам объясню, почему я считаю все картину крайне неправдоподобной.
 
 Я бы напомнил о некоторых правила здравого рассуждения.
 
  Бремя доказательства. Этот принцип означает, что обязанность доказывать утверждение лежит на том, кто его выдвигает. Частный случай этого принципа - презумпция невиновности. То есть если я утверждаю, что вы содержите публичный дом, это я должен представить убедительные свидетельства этого - а не вы должны доказывать, что это не так (да и как бы вы могли это доказать?) То, что я считаю, что вы там вообще в вашей стране дурные люди, и нет у вас там суда и полиции и девочки, которых вы, конечно же принуждаете, никуда не могут обратиться - это может свидетельствовать о содержании моей головы, но никак не о мире за ее пределами - и не о вашем поведении. Точно также, как вера человека в крайнее злодейство евреев/велосипедистов/устроителей сети 5G etc. является фактом о нем - но никак не о других людях. Чтобы вас обвинить, я должен предоставить показания людей, которые подтвердят такую вашу безнравственность, записи камер, материалы экспертиз и т.д. Утверждения что всем известно, что вы содержите публичный домпоказаниями не являются.
 
 Бритва Оккама. Из ряда возможных объяснений данных следует предпочитать более простое. Например, я утверждаю существование заговора, в который вовлечены десятки главврачей городских больниц, которые, скажем, употребляют больных для бесчеловечных экспериментов. Что более правдоподобно - один человек, который систематически делает необоснованные высказывания, или десятки врачей, оказавшихся тяжкими преступниками? Существование одного сплетника - намного более простое, и, поэтому, правдоподобное объяснение, чем существование заговора. Это не 100% - всякое бывает на белом свете - но хороший критерий.  Оценка источника. Если я уже успел создать себе репутацию сплетника - и ряд моих сообщений оказались несомненно ложными, люди разумно поступят, если будут оценивать меня, как источник, в целом, критически. Опять, не 100% - человек, который неоднократно лгал, может иногда и сказать правду - но вполне просто и здравомысленно.
 
 Сорок человек гомоартистов это сотни их партнеров, плюс сотни неудачных попыток совращения. Интернет дает возможность лично обратиться на неопределенно большую аудиторию, записать на камеру и бросить в сети. Сделать это легко, а помешать невозможно. То, что мы этого не наблюдаем, делает гипотезу невероятной.
 
 Реакция звезд шоу-бизнеса на реальный гомокомпромат. Боря Моисеев не скрывает своего гомосексулизма.  И это нисколько не мешает ему оставаться успешным певцом. Значит, если бы в шоу-бизнесе были и другие гомосексуалисты, они не боялись бы его демонстрировать. Но этого не происходит – значит, Боря такой один. Разумеется, никакие соображения здравого смысла не мог

http://kuraev.link/blog74856956
источник
Кураев
Секретный приговор

Получил текст приговора. Изучаю его.Скоро опубликую весь, прокомментирую. Пока же первый вывод: правильно сделал, что не пошел на это мероприятие.
 
 Судите сами:
 
 В официальном коммюнике о суде отсутствовала тема клеветы на гомоепископов.Но в приговоре эта тема эта все же есть. Хотя исков от епископов, обвиненных в гомосятине, нет.
 
 В резолютивной части приговора тема обвинения епископов в мужеложестве не упоминается.Однако, в мотивировочной части 3-й пункт обвинения (из четырех) изложен следующим образом:
 
 «Неоднократные утверждения, не подкрепленные неопровержимыми фактами, о принадлежности живых или почивших архиереев к числу мужеложников: https://diak-kuraev.liveiournal.com/10....html (Дата публикации: .2015)https://diak-kuraev.livejournal.com/19.....html (Дата публикации: .2018) https://diak-kuraev.livejournal.com/56.....html  (Дата публикации: .2013) https://diak-kuraev.livejournal.com/91.....html  (Дата публикации: .2015) https://diak-kuraev.livejournal.com/69.....html  (Дата публикации: .2014)».
 
 
 
 В приговоре не приводится ни слова из этих моих якобы преступных и клеветнических публикаций.
 
 О том, что именно эти мои публикации станут предметом судебного разбирательства, я извещен не был.
 
 При этом – приди я на суд - мне было бы запрещено пользоваться интернетом и компьютером. И, значит, в ходе судебного заседания я даже не смог бы понять, какие именно мои публикации спрятаны за набором букв и цифр, о чем в них идет речь и кто является их героем.
 
 Это – честно? Простите, это – по-христиански?
 
 Все ссылки я раскрою и прокомментирую после Рождества. Но прежде разговора о сути обвинения (уверяю, там есть, от чего упасть со стула) хотелось обратить внимание на процедуру.
 
 ДАЖЕ НА СУДЕ ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ МОГ БЫ УЗНАТЬ, В ЧЕМ ЕГО ВИНА!
 
 Инквизиции такое не снилось.
 
 Тем, кто обвиняет меня в трусости, гордости и т.п. Представьте себе, что вот так учиняют суд лично над Вами.

http://kuraev.link/blog74859781
источник
2021 January 06
Кураев
Календарь не шутит


 
 С календарем какого 37 года совпадает наш новенький 21-й?

http://kuraev.link/blog74893631
источник
Кураев
Трудности трудоустройства

В подзамочной группе ФБ прочел пост о нравах в Роснефти
 
 Люди бегут, не выдерживают своеобразных корпоративных отношений, решения принимать боятся, за неудачу увольняют, все друг друга подсиживают, царит страх и ненависть, если вкратце. Результат? Качество коллектива закономерно отставляет желать лучшего, профи найдут себе другую работу довольно быстро. Остаются аппаратчики и интриганы с низкой квалификацией.
 
 ***Ну прям как в родной патриархии.

http://kuraev.link/blog74895606
источник
Кураев
Рождество в пандемию

Протодиакон и богослов Андрей Кураев советует всем, кто не хочет ограничиваться трансляцией литургии по телевидению или в интернете, выбирать храм, где можно молиться в церковном дворе на свежем воздухе, соблюдая дистанцию. Погода позволяет. Таких храмов совсем не много, например, в Москве это храм Архангела Михаила в Тропарево-Никулино. Но есть другой вариант.
 
 --Можно прийти на службы, которые идут утром, - объясняет Андрей Кураев. – Обычно в московских храмах идут три литургии - в час ночи, в шесть и в девять часов утра. Многие люди торопятся прийти на ночную службу, чтобы раньше сесть на стол и разговеться. Но службы одинаковые и чтобы разминуться с большим потоком людей, можно прийти утром. В это время храм не будет переполнен и будет достаточно безопасно.
 
 Тем, кто решил молиться в храме «вживую», диакон советует придерживаться главных мер безопасности: «следуя распоряжениям патриарха нужно отказаться об любых поцелуев -- не целовать руку священника, иконы, рождественский ковчег, чашу с причастием, то есть желательно ни к чему не приближать свое лицо». При этом исходить надо из того, что даже если вы сами будете в маске, рядом с вами будут люди без нее, ведь два-три часа в душном помещении — испытание, которое довольно трудно выдержать. https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210105-rozhdestvo-v-pandemiyu-kuraev
 
 В пресс-службе Русской православной церкви сообщили, что традиционное рождественское богослужение патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя в этом году состоится. Но попасть на него можно только по спецприглашениям, это означает, что на литургии в ХХС будут только «свои» и випы. --Все-таки с людьми в храме служба получается более торжественной и церковный народ осудит патриарха, если он и на на Рождество не выйдет из своего затвора, -- объясняет Андрей Кураев. Разумеется, патриарха охраняют от коронавируса. Подойти к нему на службе будет невозможно, если православный, конечно, не президент или премьер-министр — для них сделают исключение.--Священники и епископы, которые будут служить с патриархом литургию, уже сидят в патриаршей гостинице при Даниловском монастыре на 10-дневном карантине, - открывает секрет Андрей Кураев. --Думаю, в резиденции патриарха наверняка стоят излучатели, которые убивают вирусы и бактерии, и ведется наблюдение даже за теми, кто осуществляет наблюдение за здоровьем патриарха.
 
 https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210105-10-dnej-karantina-i-luchi-ubij

http://kuraev.link/blog74907431
источник