Сегодня был на дне рождении начальника. Увидел как будто бы другой мир - тот самый "средний класс" по московским меркам. Короче, тех самых успешных, победителей игры под названием "выйди в люди", в капиталистическом понимании этого слова, разумеется. Это не какие-то мелкие хозяйчики, это самые, что ни на есть наемные работники, довольно неплохо получающие. По моим оценкам 200-300 тысяч наших деревянных. Разговоры - о спорте и о том, как съездили на Кипр, в Италию и так далее. Когда речь заходила о чем-то связанном с работой, настроение было - жду не дождусь отпуска, чтобы свалить подальше, лишь бы не здесь. Подальше - это от задолбавшей их работы. Год назад я видел их же, и такого не помню. Что-то изменилось.
Встретился с бывшим коллегой, закончившим мою альмаматер - МФТИ. Он ушел из реверс-инжиниринга в программирование и получает теперь больше, чем я с 7 годами опыта за плечами. Обсудили, что и где как с работой. Выяснилось кое-что интересное в сравнении двух этих сфер. Реверсеров мало, мало и контор. Соответственно, у нас не так много маневра в плане поменять работу, хотя работа сложнее. У бывшего коллеги в программировании действительно работает та картина мира, которую рисуют буржуазные идеологи - растешь, работаешь лучше и получаешь больше. А вот у реверсеров эта картина даёт сбой. Из-за малого количества контор, все подолгу сидят на одной работе, и эксплуатировать нас легче. Из-за страха сменить работу, ибо создаётся ощущение, что везде все одинаково. Видимо поэтому у нас в отделе люди левеют - сказки капитализма работают все хуже.
Получается, даже среди высококвалифицированных работников растущая квалификация далеко не всегда приводит к росту зарплаты. А ведь казалось бы, нехватка реверсеров куда больше нехватки программистов. Некоторые компании с трудом находят нужных специалистов (их очень мало), зато другие, пользуясь невозможностью скакать от одного места работы к другому, просто безбожно ездят на имеющихся в наличии работниках моей сферы. Рыночек не работает.
Хм. А где Вы были всё это время? С кем общались?
Начиная примерно с 2007-го года все мои старые универские друзья - такие. Барбекю, развитие детей, заграничный отдых, ремонты, жизнь ради уик-энда. Здесь в Сибири это не 300 тыс, а 120 примерно.
Короче, у них одна проблема: им так скучно, что пипец. Поэтому они меня приглашали на сходки, как пляшущего пингвина. Любили меня по своему и даже умной считали. )) ("Но если ты такой умный, то почему такой бедный?")
У меня уже нет времени на эту фигню, так что я в сауны, на барбекю и в рестораны не хожу уже лет шесть. Думаю, что всё у них там нормально: решают имущественные вопросы, разбираются с растущими детьми и со стареющими родителями, забот хватает.
Скука там неистребима. Хрен пойми, как они с нею борются. Возможно, как фильме "После прочтения сжечь". ☺️