Size: a a a

الرّد على الزّنادقة

2019 August 11
الرّد على الزّنادقة
Сказал Шейхуль Ислям ибн Теймийа رحمه الله в тафсире суры аль-Кяфирун :

‌«Данный аят (وَلَا أَنتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ) объясняет, что если человек поклоняется Аллаху, но наряду с этим делает ширк, то этот ширк делает недействительным его поклонение, то есть если мушрик поклоняется Аллаху, то не считается, что он поклоняется Аллаху. Это так потому, что Аллах не принимает деяния пока все поклонения, не будут направлены ему. Даже если они будут молиться ему и совершать намаз только для него и ради него, то все равно их поклонения не засчитываются. Из этого аята следует, что мушрики поклоняясь Аллаху, на самом деле поклоняются нечто иному, не тому, чему поклонялся пророк.»

См.«Маджму'аль-фатауа, 16/550»
источник
2019 August 12
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Шейхуль Ислам Ибн Таймия [да помилует его Аллах] сказал:

«Подобно тому, как человек, закрывая глаза, не видит ничего, хоть и не является слепым, также и сердце, будучи окутанным пеленой грехов, оно не видит истины, хоть и не слеп слепотой неверного».

См. «аль- Иман» стр. 29.
источник
2019 August 14
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
2019 August 21
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал Шейх Бадру-Ддин аль-Айни аль-Ханафи:

[فإن قلت جاء عن أبي هريرة أمرت أن أقاتل الناس حتى يقولوا لا إله إلا الله فإذا قالوها عصموا مني دماءهم وأموالهم إلا بحقها وجاء عن ابن عمر أمرت أن أقاتل الناس حتى يقولوا لا إله إلا الله ويقيموا الصلاة ويؤتوا الزكاة فإذا قالوها عصموا مني دماءهم وأموالهم وجاء عن أنس المذكور في هذا الباب فما التوفيق بين هذه الروايات الثلاث قلت إنما اختلفت هذه الألفاظ فزادت ونقصت "لاختلاف الأحوال والأوقات التي وقعت هذه الأقوال فيها" وكانت أمور الشريعة تشرع شيئا فشيئا فخرج كل قول فيها على شرط المفروض في حينه فصار كل منها في زمانه شرطا لحقن الدم وحرمة المال ولا منافاة بين الروايات ولا اختلاف]

«Если ты скажешь: «Пришло от Абу Хурайры: «Мне велено сражаться с людьми, пока они не скажут ля иляха илляЛлах, когда они скажут это, то защитят от меня свою кровь и свое имущество, кроме как по праву этих слов». И пришло от Ибн Умара:»Мне приказано сражаться с людьми, пока они не скажут ля иляха илля ЛЛах, не будут совершать намаз, давать закат. И когда они сделают это, то защитят от меня свою кровь и свое имущество». И пришло от Анасаупоминание этой главы. Как же связать эти три риваята?»

Я скажу: «Причина в разности этих произношений, добавлении чего-то и убавлении, то это в разности положении и времени, в которых эти слова были сказаны. Дела шариата узаконивались постепенно. В каждом слове было условие именно в свое время. И в каждое время было свое условие, для защиты крови и имущества. И нет противоречий и разногласий между риваятами».

(Китаб Умдату-ль-кари Шарх Сахих Аль-Бухари, 4/127)
источник
2019 August 22
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Как же сильно саляфы опасались лицемерия для себя , и говорил аль-Джаузийя:

"Клянусь Аллахом, страх перед лицемерием пронизывал сердца предшественников, потому что они знали все нюансы лицемерия, знали большие и малые его проявления, знали его в частности и в общем.

Они не думали о себе хорошо как многие в наше время.

Они думали о себе плохо так что каждый думал, что он лицемер."

См. Мадариджу саликин, 1.
источник
2019 August 25
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Комментируя слова Ибн аль-Кайима, праправнук шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, Абдуль-Лятыф ибн АбдуРахман, писал:

«(Здесь) Ибн аль-Кайим решительно заявляет о неверии тех, кто слепо следует за своими шейхами в вопросах, которые делают человека неверным, если при этом они имеют возможность найти и познать истину, будучи способными на это, но отвращаются и не обращают на нее внимания. Те же, кто не имеет возможности и способности узнать то, с чем явились все посланники Аллаха, такие, по мнению Ибн аль-Кайима, относятся к категории людей, живших в беспророческий период (ахлю-ль-фатра) и тех, до кого не дошел призыв посланника Аллаха, но вместе с тем эти люди не являются мусульманами даже согласно мнению тех, кто не обвиняет таких в неверии».

(См. «Фатауа аль-Аиммати ан-Недждийя» 3/231).
источник
2019 August 27
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Спросили шейха Абу Бутейна рахимахуллах относительно этого хадиса «тот, говорит мусульманину кафир он сам становиться кафиром» Он ответил: «Эта версия Хадиса нам не известна как переданный от пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но есть известный хадис «тот, кто говорит своему брату кафир тогда это, возвращается одному из двух» Тот, кто обвиняет человека в неверии или в нечестии или в лицемерии из за неправильного Тауиля или из за гнева ради Аллаха, в этом случае мы надеемся что он будет прощен, как это было с Умаром, когда он сказал относительно Хатиба, что он лицемер. Такие вещи просиходили и с другими сахабами (такие истории когда они обвиняли). Что же касается джахилей которые говорят: «Вы называете мусульман кафирами» то они (тот, кто так заявляет) не знают не об Исламе не о Таухиде, так как тот, кто не порицает те дела, что делают мушрики сегодня и не видит ничего плохого в этих вещах то такой не (является) мусульманином»

(Маджму Расаиль ва масаиль ан Наджия 1/654, 655.)
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал Аллах:

لَّا تَجِدُ قَوْمًا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آبَاءَهُمْ أَوْ أَبْنَاءَهُمْ أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ أُولَئِكَ كَتَبَ فِي قُلُوبِهِمُ الْإِيمَانَ وَأَيَّدَهُم بِرُوحٍ مِّنْهُ وَيُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ أُولَئِكَ حِزْبُ اللَّهِ أَلَا إِنَّ حِزْبَ اللَّهِ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха — это преуспевшие.(58:22)


Ибн Касир:

Это значит, что они не любят тех, кто воспротивился Аллаху и Его Посланнику, даже если эти люди их родственники. Всевышний Аллах также сказал: «Скажи: ‘‘Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей’’»(Сура 9, аят 24).
Последний аят этой суры (58:22) был ниспослан об Абу ‘Убейде ибн аль-Джаррахе (Да будет доволен им Аллах!), который в битве при Бадре убил своего неверующего отца. Поэтому, когда встал вопрос о преемнике, ‘Умар ибн аль-Хаттаб (Да будет доволен им Аллах!), выбирая шесть кандидатов, из которых должны выбрать одного, сказал: «Если бы был жив Абу ‘Убайда, я бы назначил халифом его».

Некоторые сказали, что слова Аллаха: 
( وَلَوْ كَانـُوۤاْ ءَابَآءَهُمْ ) 
«даже если это будут их отцы» были ниспосланы об Абу ‘Убейде, который убил своего отца в битве при Бадре. Слова: 
( أَوْ أَبـْنَآءَهُمْ )
 «или их сыновья» об Абу Бакре, который намеревался убить своего неверующего сына ‘Абд ар-Рахмана (до принятия им Ислама). Слова: 
( أَوْ إِخْوَٰنـَهُمْ )
 «или братья их», о Му’сабе ибн ‘Умейре, который убил своего брата ‘Убайда ибн ‘Умейра в этой же битве.
А слова Аллаха: 
( أَوْ عَشِيرَتـَهُمْ )
 «или их родственники» были ниспосланы об ‘Умаре, который в тот же день убил одного своего родственника. Также в отношении Хамзы, ‘Али и ‘Убайда ибн аль-Хариса, которые в тот день убили в сражении своих близких родственников: ‘Утба,Шайба и аль-Валида ибн ‘Утба.
Слова Аллаха:
 ( أُوْلَـٰئِكَ كَتَبَ فِى قـُلُوبِهِمُ ٱلإِيمَـٰنَ وَأَيّدَهُمْ بِرُوحٍمّنْهُ )
 «Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него» — т.е. тот, кто испытывает ненависть к тем, кто враждует с Аллахом (любым из видов вражды) и Его Посланником, даже если это его отец или брат, в сердце того Аллах укоренил веру, предопределил для него счастье в этой и в следующей жизни, сделал для его сердца веру сладкой.
Судди прокомментировал:
( كَتَبَ فِى قـُلُوبِهِمُٱلإِيمَـٰنَ )
 «‘‘Аллах начертал в их сердцах веру’’ — т.е. установил в их сердцах веру»». Ибн ‘Аббас о словах Аллаха: ( وَأَيّدَهُمْ بِرُوحٍ مّنْهُ) «укрепил их духом от Него»,сказал: «Значит: придал им силы».
( وَيُدْخِلُهُمْ جَنّـٰتٍ تَجْرِى مِن تَحْتِهَا ٱلأَنـْهَـٰرُ خَـٰلِدِينَ فِيهَا رَضِىَ ٱللّهُعَنـْهُمْ وَرَضُواْ عَنْهُ )
 «Он введет их в Райские сады,в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им». Толкования этих слов прежде уже приводились неоднократно.
источник
الرّد على الزّنادقة
В словах Аллаха: 
( رّضِىَ ٱللّهُ عَنـْهُمْ وَرَضُواْ عَنْهُ )
 «Аллах доволен ими, и они довольны Им», кроется удивительная тайна. Когда верующие стали питать злобу против своих (враждующих с истиной) родственников, Аллах взамен ниспослал им Свое довольство, а они в свою очередь по Его велению стали довольны Им за то, что Он наградит их вечными благами, великой победой и всеобъемлющей благодатью.
(أُوْلَـٰئِكَ حِزْبُ ٱللّهِ أَلَا إِنّ حِزْبَ ٱللّهِ هُمُ ٱلْمُفْلِحُون)
 «Они являются партией Аллаха. Воистину партия Аллаха —это преуспевшие». Партия Аллаха — это рабы Аллаха, достойные Его почестей. Слова: 
(أَلَاإِنّ حِزْبَ ٱللّهِ هُمُ ٱلْمُفْلِحُونَ )
 «Воистину партия Аллаха — это преуспевшие», указывают на то, что на их стороне успех, счастье и победа в этой и в следующей жизни.
От Ибн Абу Хатима также передается хадис в котором сказано: 
،إن الله يحب الأخفياء الأتقياء الأبرياء،الذين إذا غابوا لم يفتقدوا وإذا حضروا لم يدعوا، قلوبهممصابيح الهدى، يخرجون من كل فتنة سوداء مظلمة
«Поистине, Аллах любит благочестивых, богобоязненных и неприметных, которых не ищут, когда они отсутствуют, а когда они приходят, их не подзывают (дабы приблизить). Их сердца — светочи верного пути, и они выходят из любого мрачного испытания». Это — приближенные к Аллаху (авлия Аллах), о которых Он сказал:
(أُوْلَـٰئِكَ حِزْبُ ٱللّهِ أَلَا إِنّ حِزْبَ ٱللّهِ هُمُ ٱلْمُفْلِحُونَ)
«Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха — это преуспевшие».

Это конец толкования суры «Муджадаля(Препирательство)». Вся хвала и благодарность Аллаху — Господу миров!
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Сказал ибн аль-Къайим (рахимахуЛлах):

“Аллах разделил дела на два вида, и нет третьего. Либо следование за тем, что пришло от Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха, либо же следование за страстью. Любая вещь, с которой не пришел посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха, является страстью”.

“И’лямуль-муакъи’ин” 1/81.
источник
2019 August 28
الرّد على الزّنادقة
Ибн Раджаб сказал:

«Боящийся (Аллаха) — это не тот, кто плачет, а лишь тот, кто оставляет нечто запретное, которое он желает, когда может получить его».

См. «Маджму’ ар-расаиль» 1/163
источник
2019 August 29
الرّد على الزّنادقة
Катада, да помилует его Аллах, сказал:

كل معصية لله فهي من خطوات الشيطان

«Любое ослушание Аллаха является целью шайтана».

Ибн Аби Дунья "ат-Тауба" стр. 1.
источник