Size: a a a

الرّد على الزّنادقة

2019 April 23
الرّد على الزّنادقة
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия: “Поистине, слова ученых должны подкрепляться шариатским доказательством, тогда как шариатское доказательство не подкрепляется их словами!” 

См. “Маджму’уль-фатауа” 26/202.
источник
الرّد على الزّنادقة
Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!». Среди них есть такие, которых Аллах наставил на прямой путь, и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение. Ступайте же по земле и посмотрите, каким был конец неверующих.

[Quran 16:36]
источник
الرّد على الزّنادقة
Ибн Касир:
Но Аллах отверг их сомнительные доводы:(فَهَلْ عَلَى الرُّسُلِ إِلاَّ الْبَلَـغُ الْمُبِينُ) «А разве на посланниках (лежит) что-нибудь, кроме ясного доведения» – т.е. дело обстоит не так, как вы считаете. Аллах это отверг жёстким образом и запретил вам это определённо. Он послал каждому народу, в каждую эпоху, в каждую группу посланника. И все они призывали к поклонению Аллаху, и запрещали поклонение кому-либо кроме Него: (أَنِاعْبُدُواْ اللَّهَ وَاجْتَنِبُواْ الْطَّـغُوتَ) "Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута" Всевышний Аллах продолжал посылать посланников к сынам Адама с первого случая многобожия в народе пророка Нуха, Он послал к ним Нуха, и он был самым первым посланником, посланным людям. Пока не завершил их послание Мухаммадом (Да благословит его Аллах и приветствует!). И его послание предназначено для всех людей и джинов на востоке и на западе земли.
Как сказал Аллах об этом: (وَمَآ أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَمِن رَّسُولٍ إِلاَّ نُوحِى إِلَيْهِ أَنَّهُ لا إِلَـهَ إِلاَّ أَنَاْ فَاعْبُدُونِ ) «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: “Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!”» (21:25) также: (وَاسْئلْ مَنْ أَرْسَلْنَا مِنقَبْلِكَ مِن رُّسُلِنَآ أَجَعَلْنَا مِن دُونِ الرَّحْمَـنِ ءَالِهَةً يُعْبَدُونَ )«Спроси тех посланников, которых Мы отправили до тебя, сделали ли Мы помимо Милостивого других богов, которым можно поклоняться?» (43:45). И как после этого какой-то многобожник может сказать: (لَوْ شَآءَ اللَّهُ مَا عَبَدْنَا مِن دُونِهِ مِن شَىْءٍ)«Если бы Аллах пожелал, мы не поклонялись бы никому, кроме Него».Ибо законодательное желание Аллаха ясное, и не может служить оправданием для них, ибо Он запретил многобожие языком Своих посланников. Что касается Его вселенского желания, т.е. то, что Он позволил совершить это по предопределению, то это также не может быть оправданием для них, ибо Аллах позволяет вещам случиться по предопределению, даже если это Ему не нравится. Он сотворил Ад и его обитателей из шайтанов и неверных, хотя Он не доволен неверием, но в этом есть великая мудрость и неоспоримый аргумент. И потом Аллах проявил Своё недовольство их действиям наказанием после предупреждения посланниками. Он сказал об этом: (فَمِنْهُم مَّنْ هَدَى اللَّهُ وَمِنْهُمْ مَّنْحَقَّتْ عَلَيْهِ الضَّلَـلَةُ فَسِيرُواْ فِى الاٌّرْضِ فَانظُرُواْ كَيْفَ كَانَعَـقِبَةُ الْمُكَذِّبِينَ) «Были среди них те, кого Аллах повёл прямым путём, а были те, кому справедливо было предначертано заблуждение. Идите же по земле и посмотрите, каков был конец считающих ложью» – т.е. спросите о том, что произошло с теми, кто ослушался посланников и отрицал истину: (دَمَّرَ اللَّهُ عَلَيْهِمْوَلِلْكَـفِرِينَ أَمْثَـلُهَا) «Аллах уничтожил их, и неверующих ожидает подобное этому».(47:10) также: (وَلَقَدْ كَذَّبَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ فَكَيْفَ كَانَنكِيرِ ) «Жившие до них сочли это ложью. Каким же было Мое обличение!» (67:18)
Затем Всевышний Аллах сообщил Своему посланнику, что его стремление поставить их на путь истинный не поможет им, если Аллах уже пожелал им заблуждения, как об этом сказано в словах Аллаха: (وَمَن يُرِدِاللَّهُ فِتْنَتَهُ فَلَن تَمْلِكَ لَهُ مِنَ اللَّهِ شَيْئاً) «Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению, ты не властен защитить от Аллаха ни чем»(5:41). Пророк Нух (Мир ему!) сказал своему народу: (وَلاَ يَنفَعُكُمْ نُصْحِى إِنْ أَرَدْتُّ أَنْ أَنصَحَلَكُمْ إِن كَانَ اللَّهُ يُرِيدُ أَن يُغْوِيَكُمْ) «Мои наставления не принесут вам пользы, даже если я хочу дать вам добрый совет, если Аллах пожелал ввести вас в заблуждение». (11:34)
источник
الرّد على الزّنادقة
Любой Мусульманин, прежде чем сделать что либо, тем более, если есть в этом сомнение и разногласия ученых,(хотя в этом вопросе нет разногласий) и тем более если это связано с Основой Ля иляха илалЛах, ОБЯЗАН найди точный ответ на свою ситуацию.. А Аллах не дает оправдание для куфра, кроме как по принуждению.. И не дает оправдание по невежеству, так же по таъвилю, и это тоже должен знать Мусульманин.

А а тот, кто оправдывает человека совершившего куфр, кроме как по принуждению. Если он был бы в Исламе, знал бы, что это знать обязан каждый.. Если он не знает что Аллах ему приказывает в основах ля иляха илалЛах, то какой он Муслим? Вы хотите пойти против условий Аллаха?
источник
الرّد على الزّنادقة
❗️❗️❗️✨✨✨
источник
الرّد على الزّنادقة
Когда был написан этот пост, они так говорили.
источник
الرّد على الزّنادقة
✨✨✨
источник
الرّد على الزّنادقة
Аль-Фудайль ибн Ияд, говорил:

«Не чуждайся истины, из-за малого количества идущих по ней, и не обольщайся ложным, из-за большого количества погибших на ней!» И прекраснее его, Слова Всевышнего: «Предположение Иблиса относительно них оказалось правдивым, и они последовали за ним, за исключением группы верующих»

الدرر السنية ٩/٤٠٠
источник
2019 April 24
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
✨✨✨✨✨
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Напоминаю об этой небольшой но очень полезной и прекрасной книге

Для тех кто читал пусть будет напоминанием а те кто не читали обязательно прочитайте ее👆
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
Имам Ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Упадок мирских и религиозных дел заключается в предпочтении неясных текстов над ясными, суждений над Шариатом, порочных взглядов над истиной

✨(«Иалям аль-мувакыйин», 2/386).
источник
الرّد على الزّنادقة
Ибн аль-Къаййим (رَحِمَهُ الله) сказал:

"Несправедливый невежда противоречит тебе, не имея довода, и выносит тебе такфир и называет нововведенцем - не имея довода, и весь твой грех - это твое отвращение к его нездоровому пути, и порочному образу жизни.

И не обольщайся многочисленностью таких людей, ведь многие тысячи таких как они не сравнятся с одним человеком из людей знания - однако один обладатель знания равен целой земле заполненной такими".

"И'лям аль муукыин", 3/488
источник
الرّد على الزّنادقة
❗️НЕ ЗАБУДЬТЕ ❗️
источник
الرّد على الزّنادقة
Аллах не оставил никаких причин вам, для оправдания азира.. Хвала Ему.. Мудрому, Всезнающему.. Даже по этому пункту, Аллах выводит человека из Ислама..

❗️ОТВОРАЧИВАТЬСЯ ОТ ИСЛАМА❗️

Пренебрежное отношения к знаниям Основы Ислама..
Если ваш брат азир был бы в Исламе, он знал бы что куфр и ширк не дозволены и нет им оправдания, кроме как по принуждению.. Вот даже за это, что он не знает. он вышел из Ислама.
источник
الرّد على الزّنادقة
источник
الرّد على الزّنادقة
✨✨✨
источник